go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Волгоград
9 года

Делимся опытом: террариумы, полюдариумы и сама живность

Недавно увидел ролик про игуан и этого стало достаточно для её покупки))))Очень они мне понравились! Начитавшись всевозможных форумов и статей я решился на постройку жилища для зелёной красавицы. За основу взял ОСБ плиты ( дёшево, тепло, легко что либо прикрепить, вырезать и т.д) Террариум для игуан должен быть вертикальным, но я зделал не совсем вертикальный, но и горизонтальным его не назавёшь, больше подходит куб)))Размеры ВxШxГ 90x80x60 думаю до 3 лет ей хватит данного обьёма. Лицевая часть-стеклянные раздвижные дверки. Нашёл на каком то форуме отличный калькулятор для терров(ссылки увы нету) Подогнал размеры терра так что бы хватило одного листа ОСБ размер 2500x1250x9мм, всё раскроил на листочке и поехал в ОБИ, лист ОСБ стоит 599руб и раскрой по вашим размерам бесплатно!!!( меня это очень порадовало)Разрезали всё точно до милиметров!!! По пути захватил горсть саморезов 25x3, сверло по дереву на 2,5 и лак акриловый для бань и саун.Перед тем как скручивать стенки обработал их с обоих сторон акриловым лаком в один слой, дно в два слоя. на следующий день лак подсох и я принялся собирать ящик, при сборке очень помогла угловая струбцина( когда то тоже купленная в оби) Поэтапных фоток к сожалению не делал, есть готовый результат

для форума

После сборки ящика приступил к вырезанию отверстий для вентиляций(слева сверху и справа снизу), заранее были куплены решёточки в строймагазине
для форума
для всраиваемых галогеновых светильничков, купленых на птичке по 50 руб
для форума
для форума

для форума
Приклеил решёточки на эпоксидную смолу и промазал все стенки лаком ещё 1 раз, но добротно.После того как лак подсох промазал все углы, стыки и дно эпоксидной смолой и для лучшей гидроизоляции, приклеил на дно проложку(ту что кладут под ламинат)Пластиковые полозья для стёкол в ОБИ очень дорогие(странно)около 500руб за 2 метра!!!поэтому купил аллюминиевые за 100руб и на ту же эпоксидку приклеил их
для форума
Пошёл в стеколку мне за 200 руб вырезали два стёклышка 4мм( можно было и 5 мм), примерил сёкла немного болтались, поэтому вставил такие прозрачные плассмасочки( на фото видно) Края стёкол шлифовал сам. Ультрофиолетовая лампа Repti Glo 10 у меня была, осталась от черепахи, докупил эпра и всё это дело приляпал. По основной части всё, остальное декор:
За основу взял пенопласт и монтажная пена
для форума
Пенопласт лепил на пену, цветочные горшки маскируются той же пеной.После того как всё подсохнет и желаемые формы будут достигнуты, покрывал всё акриловой краской( нужный оттенок регулируем коллерами)Красил несколько раз и разными оттенками, потом покрывал лаком и посыпал песком, для фактуры, и опять подкрашивал(песок выделялся)и в конце частично покрывал эпоксидной смолой, получился мокрый эффект.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Расположил коряги( найденные в лесу)некоторые прикрутил на саморезы, некоторые и так плотно встали, добавил немного кокосового волокна( получилось немного не так как хотел, но тоже не плохо)на пол насыпал крупной гальки и кинул придверный коврик купленный в ОБИ за 40руб( коврик для удобства в уборке и чтоб игуана не нажралась камней)Положил крупные камни (те что валялись дома без дела)
В террариум с игуанами не рекомендуют сажать живые растения по следующим причинам:
1)Скорее всего они будут рано или поздно сожраны либо затоптаны
2)Игуаны всё пробуют на вкус и могут случайно нажраться земли
3)Растения могут оказаться ядовитыми для игуан
Но я рискнул и посадил филодендрон и монстеру, землю в горшках засыпал галькой и накрыл москитной сеткой( защита от игуаны) теперь наблюдаю. Планирую ещё досадить каких небудь жёстколистных, любящих влагу и тепло растений, но не силён в этой сфере, так что подсказывайте кто знает!!!
2012-08-0707/08/2012 19:24:03
#1656839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Волгоград
9 года

Вот ещё фотки

для форума
для форума
для форума
для форума

А вот сама или сам( до 1,5 лет не определить)хозяйка
для форума
Игуанка
игуанка
нам примерно 4-5 месяцев
А та чтуковина что портит вид в терре это термогигрометр, довольно точный прибор попался, я его проверял... приобрёл за 350руб Это необходимо так как игуанам нужна влажность, в планах купить увлажнитель и выхлоп от него засунуть в терр

Изменено 7.8.12 автор Andreivlg
2012-08-0707/08/2012 19:37:02
#1656846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Красиво! Вы молодец! Только меня терзают смутные сомнения, что на фото не игуана, а водяная агама (Physignathus Cocincinus).

2012-08-0707/08/2012 20:31:53
#1656869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

Спасибо за подробное описание , с удовольствием прочитал , будем надеяться что тема будет пополняться ......а то все креветки , креветки......

2012-08-0707/08/2012 20:37:05
#1656874
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

работа - масштабная, впечатляет, надеюсь игуана не подведет))

2012-08-0707/08/2012 20:46:29
#1656879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

А мне вот очень нравится синеязыкий сцинк , правдо зверушка не мелкая растет и терариум нужен приличный под него (

2012-08-0707/08/2012 20:56:20
#1656885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Волгоград
9 года

qroto

Это однозначно и абсолютно точно игуана!!! Может вы засомневались из-за того что она у меня молодая и её отличительные черты ещё не так выразительны, а водяная агама вот
для форума
у неё нет мешочка, бороды так называемой, а моя её просто иногда поджимает)))
2012-08-0707/08/2012 21:14:45
#1656895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Волгоград
9 года

Riba4ok

На счёт креветок это точно)))) Я вот пока отвлёкся от аквариумов))) Пусть хоть постоят спокойно без моих рук, отдохнут))))!!!
2012-08-0707/08/2012 21:19:45
#1656901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Волгоград
9 года

Riba4ok

Кстати террариум для них не такой уж и большой нужен, для взрослой игуаны терр нужен гораздо больше!!! Вот отличная статья http://zoo.rin.ru/cg... я даже не знал что сцинк такой неприхотливый и жрёт всё подряд, вообщем отличный выбор для домашнего содержания. Вот только в Волгограде точно не найдёшь
2012-08-0707/08/2012 21:32:56
#1656905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Волгоград
9 года

Avela

Пока что предстоит долгое приручение, сейчас она меня боится и убегает, причём так ловко что поймать не могу. А так всё хорошо, аппетит отменный, я уже все одуванчики и подорожники вблизи своего дома ободрал)))) Живу на нижних баррикадах(краснооктябрьский район, возле Волги) трасс и больших дорог рядом нет, так что не надо в лес ходить за едой для зверушки)))
2012-08-0707/08/2012 21:39:11
#1656912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

Ну я не сравнивал для кого больше нужен , я имел ввиду что для моей комнаты многовато получаетса примерно 40на 70 надо горизонтальный и с учетом того что зверюга растет достаточно быстро нужно брать сразу для взрослого. Самый лучший сайт по ним на мой взгляд http://bluetongueski... если с англиским дружите очень много информации полезной

2012-08-0707/08/2012 21:58:05
#1656930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

906 44
Волжский
3 года

Andreivlg
Вполне возможно, что и игуана. Игуану держит eslav. Это я знаю точно.
2012-08-0707/08/2012 22:21:24
#1656944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Волгоград
9 года

Riba4ok

Не с английским не дружуСмайлик :)У меня все аквариумы и этот террариум на шкафах стоятСмайлик :) Благо потолки позволяют 3,5м, а так бы меня из дома бы выселили Картинка с форума
2012-08-0707/08/2012 22:23:43
#1656945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 4
Волгоград
9 года

qroto

Хотелось бы чтобы eslav поделился своим опытом содержания данной зверюги Картинка с форума
2012-08-0707/08/2012 22:37:09
#1656957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 7
Волжский
11 года

Всем здравствуй.Опыт в содержание игуаны у меня небольшой около полутора лет.Почему Игуана?Уж очень похож на дракона к тому же вегетарианец.Купил её у простого любителя , жила она у него в небольшом деревянном ящике, сверху покрытом стеклом, Игуана была абсолютно не приучена к людям пару раз очень мощно хвостом хлестанула по лицу своему бывшему хозяину, кстати хвостом они бьют очень ловко , да и сейчас не скажу что она у меня приученная порой получаю пару шлепков по рукам, но жену любит , не трогает может и за того что она её кормит. В рацион питания входят:салаты , зелень , пекинская капуста , всевозможные фрукты также обязательно комплекс витамин и кальция но есть и особые предпочтения, так называемые наркотики, один из них это УКРОП, игуана бежит сломя голову и ест прямо из рук хотя в миске постоянно лежат фрукты и зелень, но конечно укроп даю ему не часто, в больших количествах он вреден.Два раза в неделю купаю её прямо в ванной, прижимая лапы к телу он великолепно плавает и ныряет.Сейчас временно живет в переделанном 100литровом аквариуме, но начинаю делать большой террариум на вырост с просторным местом для купание.Что касается оборудование обязательно нужно лампа ультрафиолета, инфракрасная для обогрева в колбе или в железной сетки для безопасности игуаны, также градусник для температуры и влажности и увлажнитель, ещё нужна отдельная миска с водой, так как в ёмкость для купание она ходит в туалет, но что касается интерьера мое личное мнение надо создавать что то похожее на его природное место обитания.

2012-08-0909/08/2012 22:21:08
#1657803
Нравится Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

какой размер Вашего дракончика ? И если можно фоту , я когда в первый раз увидал фото взрослой игуаны просто обалдел))) я наивно думал что те ящерки что иногда продают в наших зоомагазинах это уже взрослая)) Блин ну ей же надо в идеале тер матра полтора длиною и в высоту с метр наверна ......такой тер оборудовать наверно под штуку баксов выдет , а для любителей водопадов и тропического дождика эще дороже....ну наверно оно таво стоит..... и все равно хочуууу синеязыкого сцинка Смайлик :3:

2012-08-0909/08/2012 23:39:11
#1657831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
9 час.

Миш, начни с простого, с карликового рачка, или с простейших, с гриндальского червячка)))

2012-08-0909/08/2012 23:51:35
#1657835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Волгоград
8 года

Я так думаю что остановимся на рыбках и котэ .....к сожалению , если я еще террариум со зверем буду делать меня точна выгонят из дома . НО мечтать нихто не запрещает ))))))

2012-08-0910/08/2012 00:38:41
#1657846



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top