go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Диатомовые на растениях в аквариуме с цихлидами, что делать?

Итак, пациент - 5-ти месячный 140 литровый панорамный аквариум с растючкой, 4 лабидохромис yellow, 4 гурами жемчужные и 3 анциструса и 2 крошечных псевдоската севеллия. В аквасе круглосуточно работает внешний фильтр MiniKani 120, который в свою очередь образует течение и компрессор, который выключается только на ночь. Цихлиды с гурамками живут мирно и заселены ещё мальками, хотя на будущее есть мысль вручить кому-нибудь гурами и вместо них запустить апистограмм рамиреса. Цихлиды к растениям относятся спокойно и не портят, лишь изредка роют грунт.
Грунт - белый кварц фракции 2-5 мм толщиной 4-5 см + немного крупной морской гальки для дизайна. Освещение: 4 лампы Т8/20W, 3 из них обычные Osram, а одна Flora-Glo (т.е. 0.57 Вт/л).
Суть проблемы: все растения (кроме анубиаса) - кабомба, перистолистник, апоногетон, эхинодорус, людвигия, роголистник - покрываются темным налётом (в т.ч. и свежие молодые побеги), растения обесцвечиваются, вянут и погибают. Эхинодорус и апоногетон пока умудряются выживать за счет регулярного омоложения листьев. Кардинальная подмена всей растючки меняет ситуацию на 2-3 недели, а потом снова всё начинает темнеть (коричневеть), обесцвечиваться, вянуть, гнить и гибнуть. Изучая фотографии в интернете и здесь на форуме поставил диагноз: диатомовые.
Пробовал в воду добавлять Биоуглерод (это тот же сайдекс): результат - на морской гальке погиб ксенококус (стал коричневым и я его смыл щёткой). Опять же Биоуглерод борется с следствием, а не с причиной. На стекле ксенококус чищу раз в месяц, это тоже конечно своего рода проблема, но она столь мизерная по сравнению с дематомовыми на растениях.
Сейчас на протяжении 3 недель делаю 10% подмену воды через день, и раз в неделю 20% с сифонкой грунта (какашек и мусора за неделю накапливается не скажу чтобы мало). Вода водопроводная очищенная стационарным угольным фильтром (используется дома для питья в кипяченом виде). Раз в неделю не кормлю рыб. А вообще корм: сухой Tetra чередую с мороженым мотылем, стараюсь не перекармливать.
Пробовал растения подкармливать сначала УДО в таблетках Sera, закапывая под корни растений, а потом добавлял жидкое УДО "Тотал" - ситуацию с дематомовыми не поменяло, только ксенококус стал сильней расти.
Изучая форумы про дематомовых вычитал, что отчасти причиной могут быть выделения цихлид, но частые подмены воды по моей логике должны от этой причины избавить.
Сейчас в замешательстве, не знаю куда "рыть" дальше. Хочется красивых зеленых растений в аквариуме, но сейчас это возможно только если раз в 3 недели полность обновлять засаживая свежими здоровыми растючками, что для меня не вариант.
P.S. Рядом стоит пустой (без рыб) 26 литровый нерестовик с растючкой - там она даже с меньшим светом на этой же воде прекрасно растёт и уже скоро буду делать прополку.
P.P.S. Еще из моих сегодняшних наблюдений, в настоящий момент все молодые побеги эхинодоруса появляются не зелеными, а полупрозрачными серо-коричневыми, как-будто чего-то им не хватает. УДО в любом виде перестал добавлять, только подмена воды. У остальных растючек молодые побеги зеленые как и должно быть. Может это только эхинодорус так себя проявляет.

Изменено 5.1.14 автор GISmen

2014-01-0505/01/2014 11:47:37
#1913159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

GISmen
Смотрите в сторону улиток-водорослеедов, типа билайн, рогатых, зебр. На ваш аквариум штук 10 хватит.
2014-01-0506/01/2014 01:54:46
#1913695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

GISmen
Цихлиды с гурамками живут мирно и заселены ещё мальками, хотя на будущее есть мысль вручить кому-нибудь гурами и вместо них запустить апистограмм рамиреса.

мирно до поры до времени .. рамирезы тоже не соседи для еллоу ..


чередую с мороженым мотылем


еллоу это цихлида озера Малави группа мбуна - что значит растительноядные - мотыль категорически не их еда ..

По теме - диатомовые это водоросль нехватки света или молодых аквариумов, раз она у вас процветает. то одно из двух - либо мало света - что вряд ли, потому что 80 ватт на 140 литров в принципе для ленивого травника - хватает вполне .. скорее чего то не хватает из микро/макро - т.е. не хватает растениям, чтобы пойти в рост, но есть что то, чего хватает водорослям .. Смысл в том, что растениям чтобы расти нужны и нитраты и фосфаты и микро элементы - все в комплекте, а водорослям достаточно чего то одного. Т.е. если к примеру у вас не хватает фосфатов, то растения не идут в рост, а водоросли прут за счет нитратов ..

З.Ы. улитки не спасут, к тому же их сожрут еллоу. Нужно искать причину, а не бороться со следствием ..
2014-01-0606/01/2014 02:04:17
#1913696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

GISmen
компрессор, который выключается только на ночь

на ночь-то как раз и не надо бы.
Какая жесткость воды? Я пытался в цихлиднике растения держать, бесперспективняк полный. У меня dgh/kh гдето 20/17 держится, ваще ничего не растет. Лимонник и погостемон пытаются выжить, но это так издевательство мое над растениями. Улитки точно не помогут. Да и игры с УДО думаю кроме ускорения роста водорослей не дадут ничего. Пробовал все это уже не раз.
2014-01-0606/01/2014 02:07:25
#1913697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

Seytan4ik
их сожрут еллоу

Мои елики даже не смотрели никогда на улиток (разных), это у вас такие монстры или мои пацифисты!?!?!??
2014-01-0606/01/2014 02:09:30
#1913698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

сообщение Seytan4ik
З.Ы. улитки не спасут, к тому же их сожрут еллоу. Нужно искать причину, а не бороться со следствием ..

Еще как спасают, они у меня в малавийнике не первый год живут. Даже Nimbochromis venustus, успешно справляющийся с контролем рождаемости, их не трогает, но там по большей части улитки-зебры обитают. Так, что если не в теме...
2014-01-0606/01/2014 02:26:54
#1913707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Kostillio
Мои елики даже не смотрели никогда на улиток (разных), это у вас такие монстры или мои пацифисты!?!?!??


у меня еллоу сейчас вообще нет, когда были - самец доминант был один самых агрессоров, уступал только ауратусу. улиток даже не пыталась держать с малави, читала, общалась - со взрослыми малавийцами улитки не жильцы. Кидала катушек как то - рожки да ножки в 5 секунд ..
2014-01-0606/01/2014 02:37:03
#1913709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Kostillio
У меня dgh/kh гдето 20/17 держится, ваще ничего не растет. Лимонник и погостемон пытаются выжить,


такая же ерунда, жесткость 20 единиц .. криптокарина еще неплохо росла один момент, только покупалась зеленой, а становилась коричневой )) В итоге идея с травником была заброшена и вернулись к малави
2014-01-0606/01/2014 02:40:45
#1913710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

pva
Еще как спасают, они у меня в малавийнике не первый год живут. Даже Nimbochromis venustus, успешно справляющийся с контролем рождаемости, их не трогает, но там по большей части улитки-зебры обитают. Так, что если не в теме...


рада за вас, но еще раз повторюсь - мое мнение, бороться надо с причинами, а не со следствием .. и для меня малавийник это никак ни растения с улитками .. ИМХО
2014-01-0606/01/2014 02:42:12
#1913712
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

сообщение Kostillio

GISmen
компрессор, который выключается только на ночь

на ночь-то как раз и не надо бы.
Какая жесткость воды? Я пытался в цихлиднике растения держать, бесперспективняк полный. У меня dgh/kh гдето 20/17 держится, ваще ничего не растет. Лимонник и погостемон пытаются выжить, но это так издевательство мое над растениями. Улитки точно не помогут. Да и игры с УДО думаю кроме ускорения роста водорослей не дадут ничего. Пробовал все это уже не раз.


Видел фотографии людей у которых цихлидники с красивыми и хорошими растениями которые растут и развиваются. Очевидно, что мой путь - это детальнейший анализ водопроводной воды, анализ аквариумной воды (например спустя 5 дней после подмены) и смотреть что и куда корректировать. Грешу на силикаты - они как правило и являются основным возбудителем роста диатомовых. Возможно путь к успеху будет поставить дома обратный осмос и делать из него подмены в сочетании с микро и макро УДО. Издевательства над растениями тоже не хочу, но и устраивать дома химическую лабораторию тоже не дело. Логика мне подсказывает - должно быть оптимальное решение.
2014-01-0606/01/2014 09:26:20
#1913746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

GISmen

Пробовал я силикаты выбивать фильтром, наполнитель специальный купил, толку ноль.
Обратный осмос это решение. У меня три аквариума, один цихлидник и два на осмосе, на осмосе да все растет и с диатомовыми порядок, всмысле нету их.
В цихлиднике я смирился с водорослями, чищу стекла раз в неделю остальное вроде сильно восприятию не мешает. Фитофильтр пробовал, но без света не растет тоже ничего, чуть позже буду пробовать еще, когда над фито свет повешу.
Цихлидам жесткая вода необходима, смотря каким конечно, тем же рамирезкам мягкая вдичка нужна.
Так что вы по рыбонаселению сначала определитесь прежде чем осмос лить.
2014-01-0606/01/2014 13:32:45
#1913852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

GISmen
Возможно путь к успеху будет поставить дома обратный осмос


с осмосом тогда придется забыть про еллоу или любых других малавийских цихлид .. вы уж решите что важнее
2014-01-0606/01/2014 13:38:02
#1913855
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Kostillio
В цихлиднике я смирился с водорослями, чищу стекла раз в неделю остальное вроде сильно восприятию не мешает. Фитофильтр пробовал, но без света не растет тоже ничего, чуть позже буду пробовать еще, когда над фито свет повешу.
Цихлидам жесткая вода необходима, смотря каким конечно, тем же рамирезкам мягкая вдичка нужна.
Так что вы по рыбонаселению сначала определитесь прежде чем осмос лить.


Угу. Во второй половине января у меня будет доступ к химической лаборатории (хороший знакомый зав.лаборатории Водоканала), вот хочу там сделать подробнейший анализ воды (водопроводной и аквариумной) с целью выявить что же всё-таки появляется в воде с цихлидами, что вызывает стабильный рост диатомовых. Ну и как результат - искать способы решения данной проблемы вооружившись анализами.
Пока от цихлид не хочу отказываться, очень уж красивые они и нравятся. Время покажет.
Против водорослей на стекле (ксенококус) не пробовали эритромицин или бициллин-5? Вроде кардинально решает данную проблему и выводит данную заразу, судя по многочисленным отзывам аквариумистов.
2014-01-0606/01/2014 14:13:50
#1913865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 12
Москва
6 года

GISmen

у меня ксенококкуса практически нет даже в аквах с растениями, а в цихлиднике на стеклах именно диатомовые (ну почти наверняка), жесткие довольно образования.
2014-01-0606/01/2014 14:36:11
#1913875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Москва
10 года

сообщение Seytan4ik
рада за вас, но еще раз повторюсь - мое мнение, бороться надо с причинами, а не со следствием .. и для меня малавийник это никак ни растения с улитками .. ИМХО

В этом и заключается ваша главная ошибка, надо не борьбой заниматься, а изначально обустроить аквариум так, что бы не с чем было бороться. Как обустроить - это уже следующий вопрос - применять биологию, либо физику и химию - каждый идет своим путем. А малавийник с криптокоринами и нимфеями достаточно приятное зрелище и рыбы там тусуются в зарослях, а это уже их выбор, т.к. каменные террасы имеются. А улитки-водорослееды помогают поддерживать чистоту - уже года полтора не чистил стенки аквариума - в 300 литрах взрослых малавийцев штук 25 - 30. Из тех обеспечения только помпа с губкой, по большей части для того, чтобы не было ночного замора, растений многовато.

Изменено 6.1.14 автор pva
2014-01-0606/01/2014 18:38:38
#1914030



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top