go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Москва
15 года

Денитрификация

А вот интересно: происходит ли в пресном аквариуме в сколь-нибудь значимых масштабах денитрификация? Например в глубине горошины субстрат-про, там вполне может существовать анаэробный режим. Опять-же денерле всяческие...

2006-11-2121/11/2006 22:01:32
#375967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12308 4015
Russian Federation Balakovo
6 сек.

сообщение РБИ.
А вот интересно: происходит ли в пресном аквариуме в сколь-нибудь значимых масштабах денитрификация?
Денитрификация для пресноводных банок - такой тугой развод, что денитрификаторы практически никто даже не пытается продавать. Если есть живая трава, то нитратов Вам скорее всего будет даже не хватать! Если же травы нет, сам бог велел делать большие подмены воды. Где тут место денитрификатору?
В любом случае этот процесс ОЧЕНЬ медленный и практической ценности вследствие этого не представляющий. Хотя и идет на самом деле.
2006-11-2122/11/2006 00:24:40
#376018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

РБИ,

Используйте ПОИСК на форуме на "денитрифи" и "пленум". Все это обсуждалось.

Что касается естественной денитрификации просто в грунте, то заметить ее в реальном пресноводном аквариуме, практически, невозможно. Она, конечно, там идет, но в ничтожных для наших целей масштабах.

2006-11-2222/11/2006 07:36:40
#376063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Москва
15 года

у меня нитратов 5 мг/л, вопрос задан потому что ответами по поиску (и не только на этом форуме) не удовлетворен. Ну да ладно, дополнительной информации не получилось.

2006-11-2222/11/2006 10:32:47
#376128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Известный дискусовод Манфред Гебель использует воду УЗВ, с денитрификацией соответственно (информация от С.И. Горюшкина)...
ИМХО, при желании все возможно Смайлик :)

2006-11-2222/11/2006 10:54:49
#376134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Москва
15 года

Michael, спасибо за "пленум" не знал такого названия, это не совсем то, но интересно.
Вопрос возник после обнаружения в старом барахле мешка с субстрат-про удаленного в свое время из ехаймов за ненадобностью, а тут еще Деннерле в своем турбожемчуге обещает денитрификацию. Я про вечный двигатель помню, но хотелось понять - возможно ли ЗАМЕТНОЕ изменение нитрАтов при использовании суперпористых накопителей в канистрах.

Изменено 22.11.06 автор РБИ.

2006-11-2222/11/2006 11:19:28
#376153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Я считаю, что невозможно. Канистры заточены на обильное снабжение содержимого кислородом. Ведь даже специализированные денитрификационные фильтры не так просто заставить стабильно и заметно денитрифицировать.

Изменено 11-26-2006 автор Michael

2006-11-2222/11/2006 19:37:54
#376403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12308 4015
Russian Federation Saratov
6 сек.

сообщение IMMO
Известный дискусовод Манфред Гебель использует воду УЗВ, с денитрификацией соответственно (информация от С.И. Горюшкина)...
Я бы советовал с осторожностью относиться к словам Горюшкина, особенно в том что касается дискусов. Он пытается представлять их как очень сложную в содержании рыбу Смайлик :o

Не вижу смысла применять денитрификатор с дисками, что бы там не говорил Гебель. Скорее всего, он и не применяет ничего кроме массированной подмены воды и мощной механической фильтрации Смайлик :)
2006-11-2222/11/2006 19:56:22
#376415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение DNK
Я бы советовал с осторожностью относиться к словам Горюшкина, особенно в том что касается дискусов.
Крутовато, по моему Смайлик :weep:
Сейчас просто невыгодно убеждать народ в чрезмерной "прихотливости" любой рыбы - сложнее продавать-сс, вала не будет, имхо, конечно

сообщение DNK Не вижу смысла применять денитрификатор с дисками, что бы там не говорил Гебель. Скорее всего, он и не применяет ничего кроме массированной подмены воды и мощной механической фильтрации Смайлик :)
Ну у буржуев тенденция максимально "технизировать" аквариумистику заметна давно и отношение к воде из-под крана совсем не наше пофигистское
И воду из-под крана нашу они пить не будут, и рыбе ее тоже не очень льют: осмос - дороговизна + счетчик на водопроводе = стремление максимально долго использовать уже имеющуюся в аквариальной. А отсюда и приблуды с претензией на максимальную замкнутость системы.

сообщение DNK Не вижу смысла применять денитрификатор с дисками, что бы там не говорил Гебель.
А вот с этим осмелюсь согласиться, ибо собственный, хотя и небольшой, опыт содержания дисков (с 2003 г)показывает, что эта инновация в пресняке не совсем необходима.

Изменено 22-11-2006 автор Андрей К.
2006-11-2222/11/2006 23:35:42
#376503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Москва
15 года

Спасибо, успокоилиСмайлик :)

2006-11-2323/11/2006 11:47:31
#376624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение DNK

сообщение IMMO
Известный дискусовод Манфред Гебель использует воду УЗВ, с денитрификацией соответственно (информация от С.И. Горюшкина)...
Я бы советовал с осторожностью относиться к словам Горюшкина, особенно в том что касается дискусов. Он пытается представлять их как очень сложную в содержании рыбу Смайлик :o
?!
А в чем смысл , на Ваш взгляд? Смайлик :doctor:
2006-11-2323/11/2006 16:18:18
#376773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Андрей К.

сообщение DNK
Я бы советовал с осторожностью относиться к словам Горюшкина, особенно в том что касается дискусов.
Крутовато, по моему Смайлик :weep:
Сейчас просто невыгодно убеждать народ в чрезмерной "прихотливости" любой рыбы....
Картинка с форума
2006-11-2323/11/2006 16:32:17
#376783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12308 4015
Russian Federation Balakovo
6 сек.

сообщение ДаИА в чем смысл , на Ваш взгляд? Смайлик :doctor:
Откуда я знаю, это надо у него спросить?
Хотя может быть за последние лет 5 он резко изменил свое мнение? Был у него в разводне 3 раза и каждый раз мне чуть ли не шепотом и делая круглые глаза рассказывали какая это сложная рыба! А уж малька получить - ваще труба! Никак невозможно дома!

Однако - скажите мне плиз какая другая крупная рыба так может:
1. Упасть с высоты более 2 метров 2 раза подряд на паркет. Пустить из носа и жаберных крышек кровь. Через день нереститься.
2. Не есть полтора месяца. Через две недели после поста нереститься.
3. Переезжать в течение суток в объеме воды, всего в 3 раза больше своего собственного.
4. Выдерживать длительно 40 градусов и кратковременно 15.
5. Заболеть водянкой живота и самостоятельно вылечиться через 2 дня.
6. При помещении в воду из-под крана, прямо с "молоком" в воде, всего лишь обосраться.
7. Жрать ВСЕ подряд - абсолютно все что ест хотя бы одна аквариумная рыба (кроме водорослевых обрастаний и чешуи), может есть и дискус.
Могу продолжать и далее. Вывод один - если взрослый дискус здоров и условия содержания хороши, то это - одна из самых дубовых аквариумных рыб. Это не фигура речи - это практика.
2006-11-2323/11/2006 22:32:37
#376956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение DNK
Вывод один - если взрослый дискус здоров и условия содержания хороши, то это - одна из самых дубовых аквариумных рыб.

В общем верно, хотя любая здоровая рыба в хороших условиях содержания является "дубовой".

сообщение DNK
А уж малька получить - ваще труба! Никак невозможно дома!
Вот она и разгадка: "брать надо на нашей разводне, желательно сейчас, а то позже будет хуже и дороже..." К тому же действительно, разведение и содержание -это 2 большие разницы
2006-11-2424/11/2006 14:13:16
#377228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение DNK

сообщение ДаИА в чем смысл , на Ваш взгляд? Смайлик :doctor:
Откуда я знаю, это надо у него спросить?
Хотя может быть за последние лет 5 он резко изменил свое мнение? Был у него в разводне 3 раза и каждый раз мне чуть ли не шепотом и делая круглые глаза рассказывали какая это сложная рыба! А уж малька получить - ваще труба! Никак невозможно дома!

Однако - скажите мне плиз какая другая крупная рыба так может:
1 Вывод один - если взрослый дискус здоров и условия содержания хороши, то это - одна из самых дубовых аквариумных рыб. Это не фигура речи - это практика.


Да уж, развеселили! В пятницу, это хороший знак
Вас не было в этом мире, уважаемый, когда, скажем, неоны или скалярии были проблемными.

Откуда я знаю, это надо у него спросить?

"Я спросил у ясеня, я спросил у тополя…" (с)
А я спросил у С.Горюшкина. Горюшкин ответил мне…. http://discus.chat.r... Смайлик :o

Сонет 3

Где астронотусу не жить
И ред парроту не прижиться
Ваш дискус выведет мальков
И ничего с ним не случитсяСмайлик :D

А если вдруг заклинит фильтр
Или вода под сорок пять,
Погибнут попугай и астрик,
Но дискус выживет опятьСмайлик :o

К кормам не требователен дискус.
Всё ест и всё по банке рыщет
VIP-рыба ж ( астрик, попугай)
Едят элитную лишь пищу.Смайлик :help:

Два метра- это ерунда
А дважд два - уже четыре
Вот если б пять! - тогда беда
Не жил бы он уж в этом миреСмайлик :mad:

Да, пишите "почти все" верно
И спорить буду я едва ли.
И тем не менее в народе
Его лишь Королем назвали

Удачи и прозрачной воды Вам

Искренне ДаИ. Смайлик :doctor:
2006-11-2424/11/2006 15:25:05
#377260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top