go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Москва
10 года

Десятки ампулярек???

В последнее время с двумя аквариумами (один холодный с золотыми, второй тропики) происходит что-то невероятное. Все начало плодиться! В тропиках плодятся катушки, рыбы... А в холодном живет одна ампулярия, здоровая, желтая... какое-то время этот аквариум был без света, - перегорела лампа. Вчера лампу включили и чуть не упали - весь аквариум в маленьких ракушечках. Везде - на стенках, на анубисе, на грунте мелкие ракушечки по форме напоминающие мидии, прозрачные, внутри коричневое что-то. ЧТО ЭТО? Может ампулярия без друга наплодить? Куда их? В унитаз?

2009-11-1616/11/2009 13:55:23
#967405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

qbasova


Это добро наплодилось без участия ампулярии , обычно попадает в аквариум с растениями .
Фото желательно для точного ответа.
2009-11-1616/11/2009 13:59:05
#967412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

qbasova

Что то мне подсказывает что вы видели акролюксов. Улитки такие, обычно их не видно, но в темноте выползают на видные места.
2009-11-1616/11/2009 14:50:24
#967460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Москва
10 года

glowstar

нашла фотку похожую Картинка с форума
похожа на ту, что снизу, плоская
2009-11-1616/11/2009 15:14:44
#967489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Москва
10 года

Kawaller


это очень мерзкая гадость? Смайлик :( что с ней делать? Аквариум небольшой, могу сохранить воду, чтобы не перезапускать, продезинфицировать растение (анубис один живет), прокалить грунт. Это поможет?

Кстати, растений в этот аквариум не покупали, живет только анубис. Гадость заселилась либо из воды (обычный водопроводная, отстоенная не менее 2-х суток), либо из замороженного корма (АкваЛого - мелкий мотыль). Других вариантов просто не может быть.

Изменено 16.11.09 автор qbasova

Изменено 16.11.09 автор qbasova
2009-11-1616/11/2009 15:25:19
#967507
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

qbasova

А что досаждают? Они безвредны, скорее всего на анубиасе занесли, потом они размножились. Даже если сейчас всех уничтожите потом снова заведутся скорее всего. Не обращайте на них внимания. В аквариуме много разной живности можно обнаружить, если поискать....
2009-11-1616/11/2009 16:26:25
#967596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 9
Кирово-Чепецк
13 года

qbasova
"мерзкая гадость"..да нет!Смайлик :) беззащитные малютки. никакого вреда, кроме эстетического , если в очень большом количестве разведутся. У всех они появляются время от времени - с растениями, грунтом или корягами. Если рыбок кормите обильно - моллюсков много, если нет - значит нет, при голодных днях могут совсем исчезнуть. Убирать руками, они выходят в темноте, при включении света опускаются на дно, вот Вы несколько раз и подловите их. Ничего страшного в них нет, были у меня таки, убирала руками утром, когда включала лампу, а когда ввела голодные деньки раз в неделю, им кушать стало нечего - теперь почти их не вижу, может раз в пару недель.Кстати гуппята их берут у меня из рук - им очень нравится, ноготком раздавить раковинку и отдать, они еще посоревнуются за эту крохуСмайлик :D
2009-11-1616/11/2009 16:42:35
#967610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Москва
10 года

Kawaller


понимаю, что много чего "живет" в аквариуме, - уже поборола несколько разновидностей водорослей, с катушками вроде общий язык нашли...

Но такую гадость да еще в таком количестве... вижу в первый раз, поэтому я в шоке немного...

на растении они приехать не могли - анубиас живет с запуска. Уже год. Не могли же они год спать и вдруг выйти из сумрака?... Золотые и раньше переедали, а сейчас сидят на диете, поэтому от переедания их появление - вряд ли, если только "на стенку" полезли с голодухи. Еще золотые немного пришибленные какие-то... я прочитала, что эти молюски типа кусаются... или как бы еще хуже не случилось чего... золотые же все подряд готовы сожрать.

Вот, так, увидела их впервые с утра, и они меня ужасно расстроили... мою кристально чистую воду, любимый анубиас, камушек... теперь этот вид будут портить они?... почитала про них разные статьи и мнения... Так что начну со следующего:

1) анцистуса посажу к золотым на недельку (все-таки холодно, но он там одно время уже жил, - привыкший)
2) установлю ловушку для улиток
3) отсажу золотых и растение в тазик, чтобы еда исчезла + ручной отлов + ловушка для улиток
4) частичный перезапуск... или полный
5) боции, но это будет совсем крайность, потом их некуда девать, итак перенаселение
6) ну, если это не поможет, выкину аквариум на помойку -)

Посоветуйте мне, что может еще помочь? Может быть, химия?... Медь? Слышала, но ни разу не пользовалась.
2009-11-1616/11/2009 17:52:25
#967691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

qbasova

А кроме ампулы еще там улитки есть? Препараты конечно выведут конечно акролюксов, но скорее всего "вывести" сами эти препараты будет непросто, остатки будут в грунте и т.п., могут пострадать нужные улитки. Кроме того наверняка акролюксы ваши подъедают всякие остатки после рыб, а это лучше чем колонии бактерий, грибков, плесень которые могли бы их сменить. Может проще завести больше улиток в этом аквариуме, что бы они конкуренцию составили акролюксам и тем самым снизили их численность?
Насчет приехать с аннубиасом не могли: достаточно 1-2 (не помню гермафродиты они или нет) штучек прилепившихся к корню или листу и время - и вот их уже много... То что вы их раньше не видели , это не значит , что их не было. Насчет с голодухи на стенки тоже вариант.
2009-11-1616/11/2009 19:19:59
#967805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Москва
10 года

Kawaller


Спасибо за подробный совет! Вчера посадила сома к золотым, он у меня и так меланхолик по жизни, а там, похоже, совсем расстроился, вернула обратно на пмж. И с утра тоже подумала, что можно создать кокуренцию - пересадила из тропиков ампулярию и еще одну большую благородную улитку, не знаю ее названия (у меня есть полосатая и с ромбиками, обе коричневые). Посмотрим... А если мелании или катушки подкинуть, то они тоже бурно расплодятся, наверное?...
2009-11-1717/11/2009 15:15:01
#968660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

qbasova

Все ж если днем они не появляются я бы не обращал внимание. Действительно мелкие улитки расплодятся, причем прятаться не будут точно.
2009-11-1717/11/2009 16:12:23
#968713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Москва
10 года

Kawaller

После подсадки больших улиток, мелких с утра стало совсем мало. Еще пару дней подержу "понаехавших" ампулярий из тропического аквариума для профилактики, оставлю в этой акве потом хотя бы двух для равновесия, не буду экспериментировать дальше.

Еще раз спасибо за консультацию.
2009-11-1818/11/2009 10:24:53
#969450



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top