go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Дезинфикация кормовых растений

Завел я трех метинисов и живут они теперь у меня хорошо. А еще недавно жили в магазине, а в том же магазине живут акулы, а еще там живут...

Впрочем, это не совсем оффтопик. Кормлю я метинисов, кроме всего прочего, еще и ряской. В сутки они втроем съедают целый зеленый ковер (я верх банки каждый вечер ряской полностью закрываю). Ряски мне не жалко, зато мои остальные растения живы.

А вот чтобы ряску не покупать постоянно, собираюсь собирать ее иногда в пруду. Вопрос: как дезинфицировать растения, взятые из природы? Если ли какие-нибудь отличия в дезинфикации, если растения нужны в гастрономических целях?

Похоже, что первый вопрос не меня одного это интересует.

Спасибо за любые комментарии по теме и деление опытом.

P.S. В одном из форумов начитался ужасов о том, как брали из пруда во Флориде яванский мох, а в нем жили личинки стрекоз (гроза рыбсов) и веснянки (могила мальков). Подозреваю, что их марганцовка может не взять.

2003-07-2929/07/2003 05:26:38
#51616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
8 мес.

Ряску очень просто разводить. Наберите немного в пруду - несколько штук. Сполосните под краном. В банку и на солнышко. Чисто и дёшево. Смайлик :)

А в яванском мохе я разок пьявку принёс огромадную. (топик Книга Рекордов Банкуса)

2003-07-2929/07/2003 06:30:39
#51624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by Ninguno


Я бы не рисковал, и разводил ее дома. Всего-то нужно немного PlantaMin + KNO3. Проверенный способ.

А на счет личинки стрекозы...

Я сам полторы недели назад пошел на озеро накопать какой-нить экзотики. Нашел стрелолиста, кувшинки, пузырчатку и еще какой-то фигни. Взял с собой немного ила со дна - типа чтобы проще переход в аквариумные условия для растений был. А потом взял, да и выбросил этот ил в мусорное ведро - лень стало с ним возиться.

Три дня с женой понять не могли, что там копошится в ведре... Смайлик :D Личинка "коромысла". Ну, жена сразу в коллекцию ее определила студентам (преподом экологии работает).

1,5 - 2 сантиметра без лап. Смахивает на паука с огромным брюхом, только лап 6. Жуть...

В карантиннике же, куда все посадил, из корней вылезла какая-то фигня, и заделалась бабочкой. Вот так. Смайлик :D

Катушки всякие налипли... мелочь.

Ну ты это, не рискуй. В крайнем случае backtopur direct + еще какой-нить гадости, все в жуткой концентрации.

[Ред: 29-7-2003 написал Elkmor]
2003-07-2929/07/2003 06:34:47
#51626

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top