Советник

3706 354
United States
2 г. назад

Диаграмма дефицита питательных веществ для растений

Вот нашла на англоязычном сайте и перевела, мож кто заинтересуется
Не оч хороший перевод, но в основном понятно вроде. Если будут уточнения - добавляйте.
Вот тут оригинальный текст http://www.fishlore....

Азот:
На что влияет в первую очередь: на старые листья
Все растение желтеет, старые листья становятся более желтого оттенка, чем новые.
Старые листья не отмирают, пока дефицит азота не станет критическим

Фосфор
Растения прекращают свой рост и становятся темно-зеленого цвета.
Некоторые виды растений приобретают фиолетовый оттенок из-за красящих растительных пигментов. Если растение не имеет растительных пигментов, то просто остается зеленого цвета и мельчает.
Растение сбрасывает листья.
Признаки дефицита фосфора схожи с недостатком азота.

Кальций:
На что влияет в первую очередь: на новые листья
При легком недостатке: Растение становиться мельче, Новые листья искривляются. Ткань листа уменьшается в размере, с сохранением центрального стержня листа.
Листья часто чашеобразные, а не плоские.
При среднем недостатке: часто внезапные перегибы или скручивание листьев, которые в настоящее время значительно уменьшены в размерах.
Белые полосы или белые края в новых ростках. Корни плотные и скрученные. Кончики корней могут погибать.
Листья Валинснерии сильно сморщены как если они пытались расти и застряли в небольшом пространстве.
Тяжелый дефицит: Новые ростки почти полностью белые. Листья - крошечные деформированные обрубки. Точки роста и побегов и корней погибают.
Повреждаются и отмирают точки роста.
Желтоватые края листьев.

Магний
Пожелтение старых листьев, которое начинается от краев внутрь. Основная жилка листа может оставаться зеленой в то время как края желтеют или белеют и погибают (я не знаю, как этот недостаток выглядит в однодольных как валинснерия, но у ней должны гибнуть старые листья).
Желтые пятна.

Калий:
Небольшие мертвые зоны появляются в старых листьях. Они могут начать проявляться как маленькие булавочные уколы и разрастаться. У некоторых видов, таких как папоротник Ceratopteris, старые листья остаются зелеными в то время как маленькие мертвые зоны растут. Новые листья уменьшаются в размерах и выглядят немного обожженными. В других видах старые листья могут желтеть, прежде чем они умирают, и не сохранять зеленого цвета вдоль основных прожилок, как при дефиците магния.
Желтые области, затем усыхание краев и кончиков листьев.

Сера:
Как и в недостатке азота

Железо:
Уменьшение хлорофилла в новых побегах. Листья и стебель реагируют примерно одинаково. Кончики роголистника становятся розоватыми, а затем белеют. Кончики элодеи становятся зеленовато-желтого до желтого с уменьшением прижиманием листа к стеблю. Новые листья эхинодорусов становятся мельче, с пятнами или широкими продольными полосами, которые бледнее, чем остальная часть листа (при мягком дефиците). В более тяжелых случаях в большинстве растений хлорофилл в новых ростках пропадает полностью, растение которые вскоре погибает.
Листья желтеют.
Зеленоватые жилки посреди желтой ткани листа.
В первую очередь проявляется в быстро растущих растениях.

Марганец:
Мертвая желтоватая ткань между прожилок листа.

Медь:
Мертвые кончики листа и иссохшие края.

Цинк:
Желтоватый области между прожилками, начинается с кончиков и края листа

Бор:
Очень похоже на недостаток кальция. Новые ростки искривлены и мельче, а затем растущие кончики как корней так и побегов погибают. При легком дефиците у криптокорин, листья сложены и корни становятся короче и искривляются.
Гибнут кончики побегов, новые края побегов также умирают.

Молибден:
Желтые пятна между прожилок листа, затем коричневатые области, расположенные вдоль краев.
задержка цветения

Изменено 2-12-2010 автор Nisa
2010-12-02 добавлено 02/12/2010 23:50:35#1288209

Свой на Aqa.ru

6179 1283
Подольск
2.5
4 час. назад
lordx
Мне кажется что это переизбыток микро и недостаток макро. Воду используете водопроводную? Нитратов по тестам хватает,но есть вероятность избытка калия. При этом нитраты плохо потребляются.
С водопроводом свои сложности.
2014-12-28 добавлено 28/12/2014 19:33:34#2034857

Свой на Aqa.ru

6179 1283
Подольск
2.5
4 час. назад
На АРСе есть фото недостатка веществ http://www.aquaticpl...
2014-12-28 добавлено 28/12/2014 19:37:44#2034860

Посетитель

65 1
Москва
5 мес. назад
Hedin
Мне кажется что это переизбыток микро и недостаток макро. Воду используете водопроводную? Нитратов по тестам хватает,но есть вероятность избытка калия. При этом нитраты плохо потребляются.
С водопроводом свои сложности.

Вода осмос+кран 50/50. Aqabalance total - я думаю что это комплекс микро+макро. В составе азот, железо, марганец, калий, медь, бор, фосфор, молибден, бетоин и что то ещё.
2014-12-29 добавлено 29/12/2014 12:21:10#2035032

Свой на Aqa.ru

6179 1283
Подольск
2.5
4 час. назад
lordx
Если я свою воду разбавлю на 50%,то общая жёсткость будет 14 градусов. Это примерно как в Москве. То есть - чистый водопровод.
Не зная состава Тотала,я не могу ничего подсказать по дозировке.
На вашем месте,я бы промерял общую жёсткость,нитраты и фосфаты,и вносил бы раздельно микро и макро.
2014-12-29 добавлено 29/12/2014 21:48:13#2035165

Посетитель

65 1
Москва
5 мес. назад
Hedin
На вашем месте,я бы промерял общую жёсткость

Общая это Gh, если не ошибаюсь, равна 8, что значит мягкая. Позже выложу фото с составом Total.

Изменено 29.12.14 автор lordx

Изменено 29.12.14 автор lordx
2014-12-29 добавлено 29/12/2014 21:56:33#2035167

Посетитель

65 1
Москва
5 мес. назад
, Вот состав Аквабаланс Тотал.
2014-12-30 добавлено 30/12/2014 22:07:25#2035385

Постоянный посетитель

522 204
Жуковский
4 дн. назад
Друзья, есть Новый 90х45х45 на ADA Amazonia. Первый раз в первый класс. по правилам ADA
Все растет, но никак не могу окончательно избавиться от водорослей.
Посему вопрос: Microsorum pteropus ‘Trident’ Тайваньский вот такого вида (стекленеют и светлеют концы)
Недостаток чего у меня в аквариуме.

Недостаток азота исключаем сразу, азот точно присутствует по тестам (дальше больше чем нужно)
Фосфат вношу почти 3 мг/л в неделю.
Использую следующие УДО:
AQUABALANCE PREMIUM P+K
AQUABALANCE PREMIUM Микро KH<4
AQUABALANCE Калий баланс Обычная серия.
Подмена 60% в неделю (смесь водопровод + осмос)
Жесткость в банке GH - 7, KH - 3 (+/- 1 градус)

K по тестам показывает больше 20, хотя добавляю калия расчетно 3.5 мг/л в неделю.
Может тест показывает неправильно? (JBL) Проверял на осмосе, 0 показывает.

Изменено 27.2.16 автор mitaya
2016-02-27 добавлено 27/02/2016 18:14:08#2192319

Советник

5380 1749
Москва
2 дн. назад
mitaya

Да, ребята, учите матчасть.
Стекленеющие концы у папоротников это признак молодого, растущего листа, это значит, что у вашего папоротника все нормально, он растет.
Потом, по мере роста, стекловидность пропадает.
2016-02-27 добавлено 27/02/2016 19:42:49#2192352

Постоянный посетитель

522 204
Жуковский
4 дн. назад
Друзья, помогите с диагнозом.
Есть аквариум 100 литров.
Свет СД + МГ, СО2.
Вода реминерализрованный осмос GH Бустером от Аквабаланса.
УДО Аквабаланс
Фосфат - Обычная серия
Нитрат - Премиум серия
Калий - Обычная серия
Микро - Премиум серия KH < 4
Составы УДО такие

Дозировки примерно такие (на неделю)

Подмена - раз в неделю 30% от объема

Купленный анубиас стал давать вот такие листы

Светло-желтый с зелеными прожилками.
По шпаргалке - недостаток Магния

Вроде все есть, только Микро по Fe не померить конкретно, по заявлению производителя, тестами его не взять, так как Ау содержиться в нескольких видах.

Вопрос - недостаток это или нет? Недостаток чего, если это недостаток? Параллельно в банке имеются GDA - никак не могу их вывести.

Изменено 21.6.16 автор mitaya
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 22:42:04#2244369

Свой на Aqa.ru

6179 1283
Подольск
2.5
4 час. назад
Вы смотрите картинку сельскохозяйственных культур. У нас аквариумные растения.Недостаток магния - побеление листьев. У вас похоже на нехватку железа.
А в остальном спрашивайте Аквабаланс.
2016-06-22 добавлено 22/06/2016 09:11:53#2244461
Нравится mitaya, Laureen

Малёк

45 17
Сургут
20 дн. назад
Подскажите что может не хватать растению, боюсь после моих поисков как бы водорослей не хватануть, решил спросить...

Изменено 5.4.17 автор vazo
2017-04-05 добавлено 05/04/2017 16:21:35#2364386

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру