Диаграмма дефицита питательных веществ для растений

Советник

3706 353
United States
1 г. назад
Диаграмма дефицита питательных веществ для растений
Вот нашла на англоязычном сайте и перевела, мож кто заинтересуется
Не оч хороший перевод, но в основном понятно вроде. Если будут уточнения - добавляйте.
Вот тут оригинальный текст http://www.fishlore....

Азот:
На что влияет в первую очередь: на старые листья
Все растение желтеет, старые листья становятся более желтого оттенка, чем новые.
Старые листья не отмирают, пока дефицит азота не станет критическим

Фосфор
Растения прекращают свой рост и становятся темно-зеленого цвета.
Некоторые виды растений приобретают фиолетовый оттенок из-за красящих растительных пигментов. Если растение не имеет растительных пигментов, то просто остается зеленого цвета и мельчает.
Растение сбрасывает листья.
Признаки дефицита фосфора схожи с недостатком азота.

Кальций:
На что влияет в первую очередь: на новые листья
При легком недостатке: Растение становиться мельче, Новые листья искривляются. Ткань листа уменьшается в размере, с сохранением центрального стержня листа.
Листья часто чашеобразные, а не плоские.
При среднем недостатке: часто внезапные перегибы или скручивание листьев, которые в настоящее время значительно уменьшены в размерах.
Белые полосы или белые края в новых ростках. Корни плотные и скрученные. Кончики корней могут погибать.
Листья Валинснерии сильно сморщены как если они пытались расти и застряли в небольшом пространстве.
Тяжелый дефицит: Новые ростки почти полностью белые. Листья - крошечные деформированные обрубки. Точки роста и побегов и корней погибают.
Повреждаются и отмирают точки роста.
Желтоватые края листьев.

Магний
Пожелтение старых листьев, которое начинается от краев внутрь. Основная жилка листа может оставаться зеленой в то время как края желтеют или белеют и погибают (я не знаю, как этот недостаток выглядит в однодольных как валинснерия, но у ней должны гибнуть старые листья).
Желтые пятна.

Калий:
Небольшие мертвые зоны появляются в старых листьях. Они могут начать проявляться как маленькие булавочные уколы и разрастаться. У некоторых видов, таких как папоротник Ceratopteris, старые листья остаются зелеными в то время как маленькие мертвые зоны растут. Новые листья уменьшаются в размерах и выглядят немного обожженными. В других видах старые листья могут желтеть, прежде чем они умирают, и не сохранять зеленого цвета вдоль основных прожилок, как при дефиците магния.
Желтые области, затем усыхание краев и кончиков листьев.

Сера:
Как и в недостатке азота

Железо:
Уменьшение хлорофилла в новых побегах. Листья и стебель реагируют примерно одинаково. Кончики роголистника становятся розоватыми, а затем белеют. Кончики элодеи становятся зеленовато-желтого до желтого с уменьшением прижиманием листа к стеблю. Новые листья эхинодорусов становятся мельче, с пятнами или широкими продольными полосами, которые бледнее, чем остальная часть листа (при мягком дефиците). В более тяжелых случаях в большинстве растений хлорофилл в новых ростках пропадает полностью, растение которые вскоре погибает.
Листья желтеют.
Зеленоватые жилки посреди желтой ткани листа.
В первую очередь проявляется в быстро растущих растениях.

Марганец:
Мертвая желтоватая ткань между прожилок листа.

Медь:
Мертвые кончики листа и иссохшие края.

Цинк:
Желтоватый области между прожилками, начинается с кончиков и края листа

Бор:
Очень похоже на недостаток кальция. Новые ростки искривлены и мельче, а затем растущие кончики как корней так и побегов погибают. При легком дефиците у криптокорин, листья сложены и корни становятся короче и искривляются.
Гибнут кончики побегов, новые края побегов также умирают.

Молибден:
Желтые пятна между прожилок листа, затем коричневатые области, расположенные вдоль краев.
задержка цветения

Изменено 2-12-2010 автор Nisa
2010-12-02 добавлено 02/12/2010 23:50:35#1288209

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
1 дн. назад
lordx
Мне кажется что это переизбыток микро и недостаток макро. Воду используете водопроводную? Нитратов по тестам хватает,но есть вероятность избытка калия. При этом нитраты плохо потребляются.
С водопроводом свои сложности.
2014-12-28 добавлено 28/12/2014 19:33:34#2034857

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
1 дн. назад
На АРСе есть фото недостатка веществ http://www.aquaticpl...
2014-12-28 добавлено 28/12/2014 19:37:44#2034860

Посетитель

65 1
Москва
28 дн. назад
Hedin
Мне кажется что это переизбыток микро и недостаток макро. Воду используете водопроводную? Нитратов по тестам хватает,но есть вероятность избытка калия. При этом нитраты плохо потребляются.
С водопроводом свои сложности.

Вода осмос+кран 50/50. Aqabalance total - я думаю что это комплекс микро+макро. В составе азот, железо, марганец, калий, медь, бор, фосфор, молибден, бетоин и что то ещё.
2014-12-29 добавлено 29/12/2014 12:21:10#2035032

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
1 дн. назад
lordx
Если я свою воду разбавлю на 50%,то общая жёсткость будет 14 градусов. Это примерно как в Москве. То есть - чистый водопровод.
Не зная состава Тотала,я не могу ничего подсказать по дозировке.
На вашем месте,я бы промерял общую жёсткость,нитраты и фосфаты,и вносил бы раздельно микро и макро.
2014-12-29 добавлено 29/12/2014 21:48:13#2035165

Посетитель

65 1
Москва
28 дн. назад
Hedin
На вашем месте,я бы промерял общую жёсткость

Общая это Gh, если не ошибаюсь, равна 8, что значит мягкая. Позже выложу фото с составом Total.

Изменено 29.12.14 автор lordx

Изменено 29.12.14 автор lordx
2014-12-29 добавлено 29/12/2014 21:56:33#2035167

Посетитель

65 1
Москва
28 дн. назад
, Вот состав Аквабаланс Тотал.
2014-12-30 добавлено 30/12/2014 22:07:25#2035385

Свой на Aqa.ru

503 171
Жуковский
6 дн. назад
Друзья, есть аквариум по правилам ADA
Все растет, но никак не могу окончательно избавиться от водорослей.
Посему вопрос: Microsorum pteropus ‘Trident’ Тайваньский вот такого вида (стекленеют и светлеют концы)
Недостаток чего у меня в аквариуме.

Недостаток азота исключаем сразу, азот точно присутствует по тестам (дальше больше чем нужно)
Фосфат вношу почти 3 мг/л в неделю.
Использую следующие УДО:
AQUABALANCE PREMIUM P+K
AQUABALANCE PREMIUM Микро KH<4
AQUABALANCE Калий баланс Обычная серия.
Подмена 60% в неделю (смесь водопровод + осмос)
Жесткость в банке GH - 7, KH - 3 (+/- 1 градус)

K по тестам показывает больше 20, хотя добавляю калия расчетно 3.5 мг/л в неделю.
Может тест показывает неправильно? (JBL) Проверял на осмосе, 0 показывает.

Изменено 27.2.16 автор mitaya
2016-02-27 добавлено 27/02/2016 18:14:08#2192319

Советник

4734 1866
Москва
7 час. назад
mitaya

Да, ребята, учите матчасть.
Стекленеющие концы у папоротников это признак молодого, растущего листа, это значит, что у вашего папоротника все нормально, он растет.
Потом, по мере роста, стекловидность пропадает.
2016-02-27 добавлено 27/02/2016 19:42:49#2192352

Свой на Aqa.ru

503 171
Жуковский
6 дн. назад
Друзья, помогите с диагнозом.
Есть аквариум 100 литров.
Свет СД + МГ, СО2.
Вода реминерализрованный осмос GH Бустером от Аквабаланса.
УДО Аквабаланс
Фосфат - Обычная серия
Нитрат - Премиум серия
Калий - Обычная серия
Микро - Премиум серия KH < 4
Составы УДО такие

Дозировки примерно такие (на неделю)

Подмена - раз в неделю 30% от объема

Купленный анубиас стал давать вот такие листы

Светло-желтый с зелеными прожилками.
По шпаргалке - недостаток Магния

Вроде все есть, только Микро по Fe не померить конкретно, по заявлению производителя, тестами его не взять, так как Ау содержиться в нескольких видах.

Вопрос - недостаток это или нет? Недостаток чего, если это недостаток? Параллельно в банке имеются GDA - никак не могу их вывести.

Изменено 21.6.16 автор mitaya
2016-06-21 добавлено 21/06/2016 22:42:04#2244369

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
1 дн. назад
Вы смотрите картинку сельскохозяйственных культур. У нас аквариумные растения.Недостаток магния - побеление листьев. У вас похоже на нехватку железа.
А в остальном спрашивайте Аквабаланс.
2016-06-22 добавлено 22/06/2016 09:11:53#2244461
Нравится mitaya, Laureen

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ