go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Грозный
14 года

дихлорэтан.Что не так?

Делал башню в акву типо крепости.Придал форму из стекла, сверху замазал титаном.Потом обклеил всю площадь камушками.И прочитав здесь про дихлорэтан, зделал из него клей.Обмазал всю конструкцию для прочности и связки камней. На утро вся пленка из клея на камнях стала белого цвета, подпортив весь вид.Кто знает в чем проблема?

2010-02-0808/02/2010 19:05:38
#1044833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Maas

Здрасссьте Вам. ничего не понял. Из стекла - форму это как ? Обмазать титаном это что ? Что растворяли в дихлорэтане и до какой консистенции ?
2010-02-0808/02/2010 22:38:02
#1045115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Грозный
14 года

и так по порядку.Я вырезал из стекла полоски нарезал их и склеил селиконом в виде крепости. Потом сверху на стекло намазал клей титан.И обклеил все это дело камушками получилось типо крепости из камней.Затем для придания прочности взял дихлорэтан наломал в него пластика от дисков(получилась жидкая масса).И кисточкой обмазал всю поверхность камней.На утро вместо прозрачного покрытия на камнях я получил поверхность лака с белой подложкой, как бы обесвеченой.

2010-02-0808/02/2010 23:31:37
#1045194
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Maas

Расплав пластика, скорее всего, набрался воздуха и еще чего-нибудь из камней. Думаю, это помутнение не исправить. Сожалею, но... Лучше срезать это декоративное покрытие, соскрести и очистить остатки "Титан"а и обклеить всё по-новому, только без глазуровки такой.
2010-02-0809/02/2010 00:49:05
#1045269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Maas

Здрассссьте Вам. Вам ответили правильно- помутнело из за воздуха. У меня такая фигня тоже была. Раствор прозрачный как "кристаловская" водка и ложится на поверхность идеально, но через какое то время образуются помутнения в складках и изгибах и разрастаются по всей поверхности. Как этого избежать я не знаю, но были темы, где "БЫВАЛЫЕ" про дихлорэтан делились опытом - поищите через ПОИСК. Видел в магазине клей "ТИТАН" и предназначен он для пришпандоривания пенопластового декора при ремонте помещений внутри зданий, то есть ну никаким боком в аквас пхать нельзя ! Или это какой то другой "ТИТАН" ? А для склейки таких материалов как у Вас ничего лучше клея на основе ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ не придумать ! И можно было обойтись без стеклянного каркаса, просто приклеивать камни друг к другу.
2010-02-0909/02/2010 22:27:40
#1046225
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Maas

рискну предположить что покрытие на дихлоэтиановом растворителе стало мутным не из-за воздуха, а из-за того что слой был толстый или "клей" неправельно сделали, и поэтому во время неравномерного высыхания пленка стала тянуться и оброзовывать микротрещены, которые и дали вам мутность.(попробуте упаковку от диска меделенно гнуть -тоже самое увидите)
а по поводу конструкции, то клеить ее нужно было аквариумным селиконом. и только те камни которые не содержат известника и имеют наиболее плотную структуру. и лаком их покрывать не надо. держаться таки очень долго(посмотрите мои фото: колоннам уже лет 8)

Изменено 9.2.10 автор Билли Бонс
2010-02-0909/02/2010 23:16:47
#1046287
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Maas...Я вырезал из стекла полоски нарезал их и склеил селиконом в виде крепости.
Начало правильное Смайлик :). Можно, конечно, было воспользоваться эпоксидкой, но силикон, имхо, удобнее, а аквариумный еще и точно безопаснее.
Потом сверху на стекло намазал клей титан.И обклеил все это дело камушками получилось типо крепости из камней.
А вот сдесь начинается то, чего делать было не надо - лучше продолжать тем же силиконом
Затем для придания прочности взял дихлорэтан наломал в него пластика от дисков(получилась жидкая масса).И кисточкой обмазал всю поверхность камней.
Вообще то, дихлорэтан - это сильный растворитель и применяется для склеивания оргстекла и некоторых пластмасс, как лакокрасочное покрытие он не применяется, ну, м.б. очень редко и для поверхностей, которые он может растворить. Дихлорэтан иногда разводят тем же материалом, который склеивают, но это делается для уменьшения расхода дихлорэтана и заполнения полостей в склеиваемом материале при не точной подгонке деталей.
На утро вместо прозрачного покрытия на камнях я получил поверхность лака с белой подложкой, как бы обесвеченой.
Причин помутнения м.б. много, м.б. пластик не до конца растворился, м.б. микротрещины, м.б. появление внт полостей при высыхании дихлорэтана, м.б. еще куча причин. Но суть не в этом, этого просто не надо было делать, эту конструкцию не надо было покрывать вообще ничем, как уже было сказанно.
2010-02-1010/02/2010 10:22:10
#1046571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

anatolst2

Здрасссьте Вам. Может быть Вы, как один из "небожителей", объясните мне (да и не только мне одному) почему так рьяно настаиваите на силиконовых клеях и герметиках в аквариумных изделиях и "прохладно" относитесь к Эпоксидным адгезивам? Эпоксидные и прилипают лучше, и держат "насмерть", а современные и высыхают в разы быстрее силикона. Выполаскивать всё равно придётся - тут 1:1 ничья. По моему, очень скромному опыту, силиконовые соъединения рано или поздно, как минимум становится менее прочным, мягко выражаясь, а эпоксидные не меняют своих механических качеств. Технология склейки практически одинаковая, добавляется всего одна операция - смешивание смолы с отвердителем. Но современные клеи расфасованы в спаренные шприцы и дозировка со смешиванием проблем не составляют.
2010-02-1010/02/2010 11:49:09
#1046632
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение профан Здрасссьте Вам. Может быть Вы, как один из "небожителей"
Приветствуем Смайлик :). про небожителей - приятно но ни разу не в тему Смайлик :), манией величия я не страдаю
объясните мне (да и не только мне одному) почему так рьяно настаиваите на силиконовых клеях и герметиках в аквариумных изделиях и "прохладно" относитесь к Эпоксидным адгезивам?
Для начала процитирую себя любимого: "Можно, конечно, было воспользоваться эпоксидкой, но силикон, имхо, удобнее..." - о "рьяном настаивании" сдесь говорить сложно Смайлик :).
Эпоксидные и прилипают лучше, и держат "насмерть"
За эпоксидку не скажу, но, при должной подготовке склеиваемых поверхностей, силикон еще ни у кого не отвалился (думаю, что эпоксидка требует такой же тщательной подготовки поверхностей перед склеиванием).
а современные и высыхают в разы быстрее силикона.
Сомнительный довод, это не конвейр, но пусть у эпоксидки будет этот "+" Смайлик :)
Выполаскивать всё равно придётся - тут 1:1 ничья.
Аквариумный силикон можно и не выполаскивать, после полимеризации остается только запах, но он чувствуется достаточно долго, по крайней мере несколько недель.
По моему, очень скромному опыту, силиконовые соъединения рано или поздно, как минимум становится менее прочным, мягко выражаясь, а эпоксидные не меняют своих механических качеств.
Вообще то, миллионы аквариумов по всему миру не подтверждают тезис о том, что силиконовый герметик со временем становится менее прочным Смайлик :), а редкие случаи протечек или отслоений стекол скорее говорят о том, что при сборке были допущены нарушения технологии работы (подготовка поверхности, не соответствующий или не кондиционный (например, промороженный) герметик).
Технология склейки практически одинаковая, добавляется всего одна операция - смешивание смолы с отвердителем. Но современные клеи расфасованы в спаренные шприцы и дозировка со смешиванием проблем не составляют.
Имхо, с тубой герметика в пистолете работать удобнее, чем чем с эпоксидной смолой в мелкой фасовке, если есть большая фасовка, то все лишнее смешанное будет выкинуто (нужен опыт, что бы определить необходимое кол-во смолы в отличии от тубы, из которой выдавливается столько, сколько нужно в данный момент), т.к. полимеризация начинается сразу после смешивания, в отличии от герметика, где полимеризация начинается после попадания на воздух (полимеризация идет парами воды в воздухе))

А вообще, это скорее вопрос религии, что использовать - силикон или эпоксидку. Тот же силикон отлично держит гладкие поверхности и очень плохо шершавые, эпоксидка вполне возможно будет лучше держать шершавые камни, чем силикон. Но полимеризовавшийся силикон всегда можно разрезать ножем, если конструкция не понравится и собрать ее заново, а попробуй это сделать с эпоксидкой.
2010-02-1010/02/2010 17:53:49
#1047063
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение anatolst2

А вообще, это скорее вопрос религии, что использовать - силикон или эпоксидку. Тот же силикон отлично держит гладкие поверхности и очень плохо шершавые, эпоксидка вполне возможно будет лучше держать шершавые камни, чем силикон. Но полимеризовавшийся силикон всегда можно разрезать ножем, если конструкция не понравится и собрать ее заново, а попробуй это сделать с эпоксидкой.

Скорее не религии, а удобства.
Эпоксидная смола чаще всего имеет довольно жидкую и не держащую форму консистенцию, что неудобно при данном виде работ /ведь камушки не все приклеиваются плоскими поверхностями к плоской поверхности стекла/; смола будет элементарно растекаться и не будет обеспечивать достойной площади клеящего контакта. Силикон же обладает достаточной вязкостью для сохранения формы в жидком состоянии. Другая альтернатива -термоклей. Тоже не растекается, а застывает практически на глазах.
Эпоксидку замешать в идеальных пропорциях практически невозможно, а значит существует опасность ее токсичности в воде после полимеризации. Силиконы же разрешены к пищевому применению.
Адгезия силикона лучше к глянцевой поверхности, но хуже к пористой и шероховатой. У эпоксидки же -наоборот.
2010-02-1010/02/2010 19:19:47
#1047145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

На мой взгляд вопрос чисто технический, а не религиозный Смайлик :)
Все зависит от поставленной задачи. Если нужна тонкая работа, я возьму силикон, потому что он не течет его можно намазать куда угодно и как угодно. А если надо быстро и намертво, то опять же на мой взгляд, эпоскидка лучше будет.

2010-02-1010/02/2010 20:45:37
#1047229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

anatolst2

Здрасссьте Вам. Ни сколько не хотел Вас оскорбить назвав НЕБОЖИТЕЛЕМ. Количество "рыбок", сообщений, благодарностей и Ваш статус советника, для меня - делитанта фактор для уважения и показатель Вашего авторитета. Никаких намёков - поверьте.
Про "рьяное настаивание" я имел в виду не только этот конкретный пост, а вообще все те, где речь так или иначе заходила о выборе клея. И настаивания я имел в виду не именно Ваши, а опять же вообще ОПЫТНЫХ АКВАРИУМИСТОВ (если Вам не очнь нравится НЕБОЖИТЕЛЬ). В своём ответе Вы, к стати, продолжили "продвигать" силикон.
Не согласились Вы и стем, что выполаскивать обязательно и тут же сообщили, что запах (УКСУСА) держится несколько недель. Что именно предложите отложить в наши неопытные головы- полоскать или пусть воняет??? Хотите Вы этого или нет, но новички информацию от советников впитывают для дальнейшего применения на практике.
Про миллионы аквариумов по всему миру- мне такие "железные доводы" уже приводили, но вся загогулина в том, что (ШТА) склейка самой банки и приклеивание камешков к основанию РАЗНЫЕ работы. Плоскости, площади, углы двух и трёхплоскостные и т.д. в первом случае и, нередко, всего пара точек контакта во втором.
Судя по Вашим, уважаемого SERG-RADOMIR и не менее уважаемого КЫСКЫСЫЧА доводам о неудобстве работы с эпоксидным клеем Вы имеете в виду ископаемую картонную коробку с клеем ЭПД-1 ??? Или то, что нам втридорога втюхивают "аквариумные" брэнды? Если так - то заранее извиняясь за нахальство - Открою Вам глаза господа ! Этот мир всё время эволюционирует оказывается ! На фото Вы можете увидеть эпоксидный клей для всего на свете, но с акцентом на керамику и камни (именно эта модель). Время отверждения 5 минут, полная полимеризация 2-3 часа. Консистенция "рабочей" смеси такая же как у только что выдавленного (через огромный пистолет) силикона. При чём, разрушая Ваши доводы (устаревшие) о безвозвратно застывших, неиспользованных излишках, можно "выдавить" из шприцов любое количество от булавочной головки до всего объёма шприцев и закрыть спец крышечкой до следующего раза. Штуковина АВТОМОБИЛЬНО-ТУРИСТИЧЕСКАЯ, после 5 часового "плавания" - не токсичная - проверял сам. Где купить, сколько стоит, результат можно посмотреть в "дизайне" в моём посте "грот из магазинного полуфабриката", или в личку.
Вы господа не расслабляйтесь и не смотря на всё то, что я Вам тут наговорил - к Вашему КОМПЕТЕНТНОМУ мнению мы - начинающие всё равно прислушиваемся !



Картинка с форума
2010-02-1010/02/2010 22:59:40
#1047389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

И вам здрасссьтеСмайлик :)
Ну я в общем то на роль мега опытного товарисча и не претендую Смайлик :)
Эпоксидных клеев видел я немало, но пользоваться ими честно говоря побаивался. Брал всегда ту самую ископаемую картонную коробку Смайлик :) Ежели эта штука в шприцах безвредна, то беру свои слова обратно. заодно благодарствую за дельный совет. В следующий раз попробую ваш вариант.

2010-02-1111/02/2010 09:57:01
#1047721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Если работать аккуратно и с хитринкой, то можно и советской эпоксидкой с удобством работать. И подобная фасовка тоже нужна хотя бы для приготовления шпаклёвок, добавления в смолу пластификаторов и красителей. Ну да не об этом.
Тут действительно кому что удобнее. Если скелет конструкции стеклянный то всёже удобнее силикон. Эпоксидка со стекла потом плёнкой снимается. Или стекло надо наждаком расцарапать.

2010-02-1111/02/2010 10:19:57
#1047741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

сообщение 127
... Эпоксидка со стекла потом плёнкой снимается. Или стекло надо наждаком расцарапать.


Это смотря как стекло обезжирено было... если стекло чистое и эпоксидка нормальная ее (эпоксидку) от стекла потом только вместе с кусками стекла, т.е. адгезия нисколько не хуже силикона. Кстати, бывало даже к оргстеклу насмерть приваривалась, что вообще считается невозможным. Работали мы тогда советской ЭД-20 с оборонного завода. Была у нас тогда еще ЭД-16 с дибутилфтолатом (пластификатор) так она очень плохо прилипала даже к подготовленным поверхностям, так что смола смоле большая разница. А то что продают сейчас под маркой ЭДП-5 или КЛАСС так вообще смолой язык не поворачивается - гольный пластификатор, за импорт ничего не скажу - не пробовал.
2010-02-1111/02/2010 10:48:48
#1047769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

сообщение Maas
Делал башню в акву типо крепости.Придал форму из стекла, сверху замазал титаном.Потом обклеил всю площадь камушками.И прочитав здесь про дихлорэтан, зделал из него клей.Обмазал всю конструкцию для прочности и связки камней. На утро вся пленка из клея на камнях стала белого цвета, подпортив весь вид.Кто знает в чем проблема?


Дихлоретан - растворитель, он только растворяет некоторые сорта пластмасс, в том числе и полистирол из которого делают коробки СД дисков. Растворяя полистирол в дихлоретане вы получаете клей, а не лак. Лаки на летучих растворителях имеют очень сложный состав для получения прозрачных и/или глянцевых пленок и далеко не каждый растворитель или полимер подходит для этого. Так что ничего удивительного в том что у вас получилась мутная пленка. Кстати, эпоксидная смола тоже может мутнеть если в нее попала вода даже ввиде влажности из воздуха. Мне попадался даже мутнеющий лак после того как его сильно проморозили.
Кстати, основная ваша ошибка в применении разных клеев при изготовлении вашей башни, т.е. вы сначала используете силикон, потом Титан, а сверху клей из полистирола на дихлорэтане... а вы уверены что не до конца просушенные составы между собой не взаимодействуют? По моему, ваш коктейль из разных составов впринципе нормально сработать не может.

Изменено 11.2.10 автор Alex_C
2010-02-1111/02/2010 11:00:33
#1047773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Alex_C
Кстати, бывало даже к оргстеклу насмерть приваривалась, что вообще считается невозможным.


Это меня почему то не удивляет. У меня батя для излишней надёжности швы на плексовых банках потом ещё эпоксидкой проходил. До сих пор держится, а банкам больше 30 лет.
Я как то ПВХ трубки в банку вклеивал, лет 10 уже держатся и не текут. Правда плекс в этих местах был шершавым после высохшей растворённой оргстеклянной стружки.
В первом случае смола была с оборонного предприятия, во втором магазинная.

А вот со стекла у меня заплатка отлетела. Делал всё правильно , ес-но обезжирил. Кусок марли приклееный на трещину на стекле, где-то через годик отлетел. Течи в этом месте не было. Но не спорю, может и правда смола была дрянь.
А вот подклеивал скол на углу баки, типа стекло наращивал, там держится. Но стекло я предварительно наждаком потёр.

Изменено 11.2.10 автор 127
2010-02-1111/02/2010 11:33:07
#1047808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

353 39
Москва
4 года

Здрасссьте Вам. Так так так !!! Приближаемся к истине !
К сожалению у меня нет "выхода" ни на один, ну хотя бы завалященький оборонный заводик, и отечественной КАЧЕСТВЕННОЙ эпоксидки взять поэтому негде. По этому пользуюсь "вражеской" продукцией. Попробовал, удовлетворился и рассказываю ВСЕМ, что результат хороший ! Не только в аквариуме, но и в других, хозяйственных делах (эта фирма производит целый ряд клеев для самых разных материалов).
Почему я недолюбливаю силикон. По моему ОН не совсем предсказуем по своим свойствам с течением времени и зависит это наверняка от многих факторов где главенствующими являются ПРОИЗВОДИТЕЛЬ и СОБЛЮДЕНИЕ им ТЕХНОЛОГИИ в любое время производства, то есть стабильность качества. Может моё отношение и предвзятое, пример для негатива уж больно яркий: На даче стеклили новые оконные рамы, в качестве уплотнения использовали силиконовый герметик 2 одинаковых тубы. Вы не поверите! Да я и сам поначалу глазам своим не поверил- через 1,5 месяца силикон ВЫСОХ и ПОТРЕСКАЛСЯ !!! Нонсенс ! Такого быть не может по определению! Рассохлось там, где использовалась только вторая туба, из первой - всё нормально, как и положено силикону - пластичная масса. Примерно такая же байда приключилась однажды с силиконом для ванных комнат - через 2 месяца он слез "чулком" со стыка ванной и стены. Повторяю - это моё субъективное мнение тк сказать БЗИК. Поэтому силиконом в аквасе пользуюсь очень "аккуратно".

2010-02-1111/02/2010 21:53:58
#1048468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top