go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Ukraine Kiev
18 года

Диски болеют

В общем кошмар какой-то, начали болеть наши дискиСмайлик :(.
Началось все с малого, утром один из дисков начал как то странно плавать, тряс плавничками, и как бы пританцовывал, дышал очень тяжело, примерно через пару часов отошел. Ну поволновались мы, потом успокоились, буквально через пару дней тоже самое произошло еще с одним диском, потом со следующим и т.д. уже заметили такое было с 5 дисками. Но повторяться это с той же самой рыбой не повторялось. К тому же было подозрение на плавниковую гниль и на ихтиофтириоз. Точки есть на хвостиках белые, и к тому же на хвостиках и немного на плавниках появилось раздвоение. Что это такое и как лечить??? Страшно ведь...
Пробовали Бактопуром лечить, но как только делаем перерыв, т.е. положенную по инструкции смену воды, одна из рыбок начинает так странно плавать, вплоть до брюшком вверхСмайлик :( а потом через пару часов отходит, и потом на следующий день что-то уже со следующей происходит.
Банка 300л, в ней 12 дисков от 5 до 10 см, 4 анциструса, 4 бабочки рамиреза и 4 боливийских бабочки. Ph 7,5. Подмена воды ежедневно 10 л, и раз в неделю около 30%.
Люди помогите, рыбок жалкоСмайлик :(

2003-09-1313/09/2003 19:25:40
#58416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Ну, по вашему описанию очень сложно определить, что это такое. Предположения могут быть самые разные: от нитритного отравления до попыток заигрывания с противоположным полом (при этом они тоже тресут плавниками, как в эпилептическом припадке). Давайте попробуем описать всё подробно ещё раз, может чего-нибудь подозрительное и всплывёт.

Вот кучка вопросов, приблизительно, как в диагностической анкете на diskusportal.de. На некоторые Вы, конечно, уже ответили в своём первом сообщении, но в системе видно лучше Смайлик :) :

1. Опишите симптомы (количество заболевших рыб, их поведение, дыхание, кал, приём пищи, изменения цвета и кожных покровов)
2. Как давно набдюдаются подобные симптомы?
3. Пробовали ли Вы лечить? Чем? В какой дозировке? Как долго?
4. Данные Вашего аквариума:
а) объём, грунт, декорации, растения, коряги.
б) техника (фильтр, СО2 и проч.)
в) Как давно запущен аквариум?
5. Рыбы (состав, возраст, размер)
6. Докупались ли в последнее время новые рыбы, растения, предметы декора?
7. Кормление (чем, сколько, как часто?)
8. Параметры воды:
- запах, цвет
- температура
- PH, KH, GH
- аммиак
- нитрит (NO2)
- нитрат (NO3)
9. Обслуживание:
а) Подмены и чистка грунта (как часто, в каком объёме)
б) Подготовка воды (отстаивание, химия, осмоз/ ионообменные смолы, никак...)
в) чистка фильтра (как часто, как тщательно и т. п.).

Катя.

2003-09-1313/09/2003 22:15:50
#58430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Ukraine Kiev
18 года

Ответы

привет, спасибо что ответила, сейчас попробую описать, хотя и трудно это...
1. Симптомы...на хвостах белые пятна как манка, но в то же время на тех же хвостах идет как бы раздвоение похожее на плавниковую гниль. Вначале появилось на одном диске, через пару дней появилось еще на одном, сейчас уже на 6 рыбах. Кушают они нормально, плавют и двигаются тоже, кал нормальный, не белый.
Но как я уже написала выше, у леопарда однажды утром начался какой то припадок, он сильно тряс плавничками, с трудом плавал, уже почти ложился на дно, потом плавал уже к верху брюшком пару часов, мы думали что он умрет, но через пару часо все прошло, и начал нормально плвать снова. Потом тоже самое повторилось с еще одной рыбой, в общей сумме с 4 рыбками, но повторно такого не было.
2. Симптомы появились недели 2 назад.
3. Лечили от плавниковой гнили Бактопуром, 1цикл как в инструкции, потом смена 30% воды и как только убрали лекарство, все повторилось, поэтому повторили тот же цикл.
Сейчас используем Furamor, уже 3 дня, он растчитан на 8 дней лечения, результат никакой, к тому же рыбы начали тяжело дышать, мы усилили приток воздуха.
4. а. 300л, без грунта, 3 небольшие пещерки, ну как продают для аквариума, не знаю из чего они сделаны, потом 3 горшка с мелкими камнями и в них растения, 2 эхинодоруса, лимонник, и одна трава небольшая.
б. Fluval 303 это фильтр, воздух какой то от Серы, расчитан тоже на 300л банку, свет был в комплекте к аквариуму..
в. аквариум запущен с конца апреля.
5. Рыбы: диски 13 шт, 5 маленьких около 3-4 см, 3 штуки 5-6 см, 5 штук 8-9 см. Анциструсы 4 штуки, размером около 5 см, бабочка рамиреза 4 штуки, подростки в 4-5 см, и 4 боливийских бабочки тоже около 5 см. Есть улитки большие желтого цвета.
6. Докупались 2 диска и 4 анциструса, но были неделю на карантине с препаратом фирмы Тропикал для новых рыб. Но болячка проявилась еще до их подсадки.
5. Кормление 5 иногда 6 разовое, корм мотыль, коретра, мясной фарш для дисков, и сухой корм для дисков фирмы JBL, Sera. Так что питание разнообразное.
6. С параметрами воды сложнее...
запах обычный, цвет от лекарства зеленоватый.
температура 30 градусов
Ph 7,5, остальніх параметров не знаю..
Нитраты на 0.
9. Подмена воды и чистка дна каждый день по 10л. Раз в неделю подмена 80л.
Подготовка воды всегда одинаковая, в ванну набираем воду она отсаивается сутки затем подогревается небольшок количество воды, чтобы температура была как в банке и меняем.
Фильтр и компрессор чистятся тщательно раз в неделю. Уголь меняется раз в месяц.

Фух...вроде бы все что смогла рассказала, если будут еще вопросы постараюсь ответить. Главное чтобы помогло, а то рыбок очень уж жалкоСмайлик :(

2003-09-1414/09/2003 14:40:54
#58473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Originally posted by Fioretto
С параметрами воды сложнее...
Нитраты на 0.
Фильтр и компрессор чистятся тщательно раз в неделю. Уголь меняется раз в месяц.

При таком плотном заселении банки, маленьких подменах и ТЩАТЕЛЬНО ОТЧИЩЕННЫХ фильтре и компрессоре (?) вполне вероятно отравление аммиаком и нитритами ИМХО Смайлик :(. У Вас нитраты просто не успевают нарасти, тк бактерии, которые должны жить в фильтре, еженедельно успешно смываются в канализацию. А дальше вылазит всякая кака - грибы и тд. Прежде чем лечить, хорошо бы подменить как можно больше воды в несколько заходов и как можно скорее запустить биофильтрацию.
С уважением
2003-09-1414/09/2003 16:04:48
#58480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

О, у тебя диски что почкованием размножаются? Вчера было 12, а сегодня уже 13?Смайлик :D

Ну ладно, шутки в сторону, теперь серьезно.
То что нитрат = 0, это плохо, так как в давно работающем аквариуме с таким количеством рыбы и почти без растений он должен быть, иначе это говорит о том, что биофильтация не работает, а следовательно у тебя в аквариуме до чётриков полно нитрИтов и аммиака. Отсюда, скорее всего и подёргивание плавниками и прочие наприятности. Странно только, что бабочки на это не отреагировалиСмайлик :o.

Теперь о лекарстве: как там твои улитки себя чувствуют? Фурамор содержит сульфат меди - беспозвоночные могут загнуться, да и лорикариевые сомики плохо к меди относятся. Кстати, ты уголь на время лечения вынула из фильтра?

О подменах: ты в какой ванне воду отстаиваешь? надеюсь в отдельной, а не в той, в которой вся семья моется. Если в той, что для помывки человечества, то лучше вообще не отстаивать. В Германии воду или не хлорируют (юг) или же хлорируют очень слабо, то есть до 10% можешь спокойно заливать из под крана (я и много больше лью, но советовать не берусь, а вдруг, что случится, и я виновата буду :-))

Немного о корме: Вспомни твой Леопард всплывал брюхом вверх, случайно не после обильной кормёжки гранулами? Попробуй перед кормлением замачивать гранулы минут на 5 в воде, чтобы набухли, то рыбы их быстро наглотаются, а потом гранулы в животе разбухают. Так и до запора недалеко.

Кстати, ты уверена, что у тебя именно плавниковая гниль (хотя всё может быть при неналаженом биобалансе), а не просто разодранные плавники в результате междоусобных разборок?

А теперь мои советы. Действовать так, как я предлагаю или нет, решать тебе:
Заврта же срочно купить тест на нитрит и Нитривек или Бактоцум (или чего другого для ускорения запуска аквариума). Отфильтруй углем медикамент, меряй нитрит, и начинай интенсивные подмены воды с нитривеком (или тем препаратом, что купишь). Уголь вынь, фильтр вымой и закрой, надень на всос префильтр или просто губку подходящего размера и забудь о его существовании на месяц. Губку или префильтр мой по мере загрязнения. Через месяц посмотри, как там дела в фильтре, если сильно грязный, то можешь лениво прополоскать его содержимое в аквариумной воде, если там только прозрачная слизь, то закрой и забудь о нём ещё на месяцСмайлик :). Интенсивные подмены воды можешь прекратить и перейти на обычный режим подмен, как нитрит перестанет определятся тестом.

По идее этих мер должно хватить, чтобы привести рыб и аквариум в нормальное состояние.
Когда нититы перестанут зашкаливать, то можешь ещё поднять температуру на 2-3 градуса на недельку - это должно повысить скорость обмена веществ у рыб и простимулировать имунную систему, только продувку не забудь включить на полную катушку. К тому же, если есть подозрение на ихтио, то он мрёт при температуре больше 32 градусов (хотя азаитские штамы выдерживают и 35 градусов Смайлик :()

Катя.
ЗЫЮПока я свой мега-постинг сочиняла СергейКо уже всё о биофильтрации написал Смайлик :oСмайлик :cool:

[Ред: 14-9-2003 написал kresh]

2003-09-1414/09/2003 16:45:09
#58481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

У меня словарный запас маленький Смайлик :D

2003-09-1414/09/2003 18:30:46
#58492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Ukraine Kiev
18 года

Спасибо за ответы

Спасибо всем за ответы, сейчас будем продумывать как все это менять.
Ага, т.е. фильтр и комрессор так часто промывать не следует..
Я в своих банках промываю 1 раз в месяц, а вот папа в своей ухитряется каждую неделю, думал, что рыбам от этого лучше..Смайлик :(

Нет, они так быстро не размножаютсяСмайлик ;), просто я со счета сбилась, рыба то не моя, а папина, в Киеве, а я у него в гостях. Моя рыба вся в Германии. так что здесь из под крана воду вряд ли стоит брать.

Бабочки ни на что не отреагировали абсолютно. Улитки чувствуют себя нормально, кушают и продолжают активно размножаться.
Уголь и губки из фильтра вынули.

Не знаю, мне показалось что Леопард так поплыл, после кормления мотылем, хотя мы его тщательно промывали.

Отстаивается вода в моей бывшей детской ванночке
Смайлик :D, так что ее уже никто не использует.

Не уверена, что это плавниковая гниль, обьяснила разводчику дисков здесь в Киеве, так он говорит, что это бактериальная инфекция, которую Фуранолом лечить надо..

Сегодня вообще тоска целая, 3 диска плавают целый день животиками вверх Смайлик :(. Будем что-то решать.
Если у кого-то еще есть советы, милости просим!

2003-09-1515/09/2003 19:44:40
#58648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Germany
18 года

Нам уже лучше!

Диски начали потихоньку в норму приходить, помог препарат от JBL Furanol.
Раздвоение хвостиков почти исчезло, да и точки почти все тоже. Странных телодвижений тоже не повторялосьСмайлик :)

2003-09-2525/09/2003 19:59:48
#60353



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top