go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Kazakhstan
21 года

Дискус падает в обморок!

У дискуса периодически одна жабра опухает, а вторая не открывается, иногда как бы "кашляет" и при этом вылетает слизь изо рта. В остальном поведение нормальное, аппетит тоже, pH=8, нитриты 0,1 мг/л, параметры стабильные, подмена 2 раза в неделю по 30л. Аквариум 180л: один дискус, 5 эритрозонусов, 5 керри, 3 анциструса. Все еще подростки.
Сначала лечили Tetra General Tonic - эффекта ноль, затем решили провести антипаразитарную обработку Дипрованом по инструкции в отдельном сосуде, но при этом дискус потемнел упал на бок и стал всплывать. ОБработка не удалась- мы его сразу же пересадили в чистую воду, через 15 сек. он пришел в себя. При этом керри и эритрозонусы в том же растворе чувствовали себя отлично. Затем провели обработку в общем аквариуме Антипаром и Дипрованом. На 6-ой день появились улучшения - стал дышать обеими жабрами, но не прошло и 2-х суток, как все по-новому
По совету специалистов попробовал произвести обработку солью в отдельном сосуде (формалином побоялся). Но дискус не просидел и 10 сек., как снова "упал в обморок". Выглядел он ужасно: почернел, покрылся белыми пятнами и стал всплывать плошмя. При пересадке в общий аквариум через пол-минуты пришел в себя.
Что делать? Как лечить дискуса?

2003-03-2424/03/2003 20:30:32
#27829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
21 года

Жабры и кашель

Я сталкивался с подобным. И даже писал на форуме. Вылечил препаратом HEXA-Ex (или на крайний случай метронидазол) с повышением температуры. Я тоже думал на жаберных паразитов, но не нашел их.
Раскажу подробнее, хотя уже писал об этом.
Было 10 дискусов. Половина заболела гексамитом. Я их отсадил в карантийник и лечил температурой с метронидазолом. Остальные которые остались в общем стали себя неважно чувствовать, сначала у одного, затем у остальных в общем перестали работать крышки жабер, рыба пряталась в углу, терлись о предметы. У Тех кто был в карантине с лекарством, жабры были впорядке. Я стал лечить в общем солью и т.п. лекарствами, не помогало, и даже слизь стала идти с ноздрей. Вот я и решил после мощной смены воды, залить HEXA-EX. И к моей радости и удивлению через сутки рыбу стало неузнать. Перестали сидеть в углу и тереться об разные предметы, задышали всеми жабрами и появился аппетит.

Что это за зараза я так и не понял. Но написал как все было. Это не призыв к подобному лечению.

2003-03-2525/03/2003 14:57:44
#27920
Новичок

Аватар пользователя

6
Kazakhstan Almaty
21 года

Были ли выделения?

А у дисков с проблемными жабрами были нитевидные белые испражнения? Дело в том, что у моего с этим все в порядке. Испражнения обычные Смайлик :).
Если у твоих с выделениями было нормально, то уже бегу за HEXA-EX!

2003-03-2626/03/2003 06:51:10
#28045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
21 года

Если найдеш

На крайний случай трипохол

2003-03-2626/03/2003 13:32:15
#28084

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top