go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Мои первый опыт содержания дискусов. (страница 12)

Аквариум 288л. освещение 4*30 вт. Лампы гро люкс, флора гло.
Население анцитрусы, данио, радужницы, тернеции, водорослеед, всех не по многу макс. по 6шт.
Фильтр внешний Jbl е700 маловато, буду менять на е900.Свет горит 12ч. подмены 1р. в неделю 30литров.Растения бакопа, апоногетон, лимонник, эхинадорусы, анубиас, микрантениум.
Вчера спонтанно купила 3 дискусов. продавец сказал им 6мес.
Температуру подняла до 30гр.Выпустила дискусов стали травку пощипывать, с утра немного поели мотыля, сухой орм выплюнули.
Вопросы: что мне надо поменять в уходе/оборудовании аквариума, для комфортного проживания дискусов, нужна ли аэрация?
И как сами дискусы? Не затянутые? Можно на внешний вид определить их жизнеспособность?

для форума
для форума

Растения планирую добавлять.Буду рада любым советам.За поспешность просьба не ругать.Про качество дискусов спрашиваю потому, что если все хорошо планирую купить еще. Стоит ли у них их покупать.




Изменено 20.12.14 автор Скалярка
2014-02-1818/02/2014 13:15:42
#1939201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 7
Волгоград
8 года

Скалярка
Как вариант не выдержала высокой температуры.
2014-05-1818/05/2014 13:32:36
#1973042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Скалярка
Ну вот данио умерла. Я внимательно ее осмотрела, волдыри стали красного цвета, все остальное нормально.У других рыб таких повреждений нет.


скорее всего инфекционная водянка. Наблюдайте за рыбами и старайтесь их не стрессовать лишний раз. ...КОгда она раздулась и насколько быстро?
2014-05-1819/05/2014 00:38:04
#1973212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Liki

Толстая она плавала еще до дискусов. Где-то за 10дней до гибели на ней появились пузырьки с водой, затем они лопнули в этом месте чешуя заершилась.За 2-3 часа до гибели пузыри налились кровью, стали похожи на кровоподтеки.
Активно плавала, ела до последних минут. Вечером легла на грунт и без конвульсий перестала дышать.
Остальные данио бодры и веселы.С радужницами и тернециями тоже проблем нет.
2014-05-1919/05/2014 11:15:22
#1973264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

Скалярка

Может почки или печень больные водянку вызвали, а потом инфицировалась жидкость, может сердце от постоянного давления отказало. Пузырьки снаружи правда очень на инфекционную похожи. Так что наблюдайте сейчас за рыбами и тщательно следите за гигиеной и кормом - чтобы иммунитет был на максимуме, а зараза на минимуме. Будем надеяться обойдётся.
2014-05-2020/05/2014 11:26:37
#1973559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Liki


Ну сейчас день с осмотра начинаю. Ездила на рынок еле от покупки удержалась.Там такой красавец был.....НО:
- боюсь перенаселения
-болячек которые придут с новичком
-дележки территории и появления изгоя.
2014-05-2020/05/2014 12:58:43
#1973583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Немного фото

для форума
для форума
для форума
для форума
2014-05-2121/05/2014 22:05:23
#1974017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Зоровый крупный кобальт вчера на ночь поел. А утром раздулся живот и он у поверхности воды плашмя висит!!! Весь потемнел. Ему можно помочь?

Сейчас живот сдулся, стоит головой вниз покачивается. Не понимаю что с ним? Переел?

Изменено 23.5.14 автор Скалярка

2014-05-2323/05/2014 07:58:17
#1974323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Скалярка
Закупорка кишечника, дискусы не переедают, у меня взрослые от пуза едят, ни разу проблем не было, кормите если мотылем постоянно может от него быть проблемы как раз по описанию похожи на вашу, вздутие живота, вот не большая вырезка с темы про мотыля "Я бы Вам вообще не советовал кормить дискусов мотылём, да ещё и мороженным. там питательных веществ минимум, а опасности максимум.
Шкурка мотыля - это хитин. Это как панцирь у ракообразных. Он не переваривается, и может легко вызвать закупорку кишечника.
А если кормить им, скажем, прожорливых подростков.....которые не знают меры.....беда не заставит долго ждать." Хотя в прочем я вам про это уже писала. Мотыля может крупного слишком даете им.Делайте фарш кормите фаршем.
2014-05-2323/05/2014 17:25:23
#1974506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

baggi

То есть или справится сам или не справиться. Помочь ему нельзя?
Мотыль я даю раза 2в неделю они его очень любят. А так коретра, артемия, Тетра Дискус с фиштамином.

Креветок выплевывают, покупала у дискусовода фарш есть не стали совсем. То есть , если дискус меню они съедают хотя бы со дна, то фарш ели только сомы.
А можно ваш рецепт фарша. проверенный. А то их интернете много. И шпинат обязательная составляющая? Надо начинать приучать, а то коретра и мотыль очень быстро заканчиваются а ездить далеко за ними.
2014-05-2323/05/2014 19:19:51
#1974536
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Скалярка
И шпинат обязательная составляющая? Надо начинать приучать
Конечно приучайте их к фаршу....Шпинат - кладезь витаминов...но это не все....Все эти травы(петрушка, крапива, укроп и т.д.) как балласт, хорошо очищают кишечник...Так сказать слабое место дискусов......

Попробуйте делать фарш, который не будет отпугивать запахом рыбу(например без чеснока, без сладкого перца)......А взамен подмешивайте в фарш то, что они едят с удовольствием(сначала 50/50,постепенно увеличивая долю фарша)....

Нужно чтобы они распробовали фарш и приняли его за "свою еду"..........Вот тогда можно фантазировать с фаршем....и доводить до 20,а то и более ингридиентов.....
2014-05-2323/05/2014 19:33:07
#1974539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Скалярка
Я своих дискусов не кормлю фаршем, сделайте более простой фарш добавьте туда фиштамины те же, этот запах им будет уже знаком, конечно сразу они его кушать не начнут (хотя бывает что и сразу начинают есть), давайте например по чуть чуть совсем вместе с тем кормом который они едят, сначала будут плеваться, постепенно увеличивайте кол-во фарша смешивая с основным, так и переведете, да это требует времени и терпения, а также не забывайте что, то что они будут выплевывать (если некому тут же подъесть это), то будет портить воду и желательно через 20-30минут если лежит на дне собрать сифоном. Лечить ни от чего не стоит!"Пропукаться"-"прокакаться", если живот вздут достаточно долго, поможет чуть повышение темп и свежая вода, это единственное что нашла по советам дискусоводов.
2014-05-2323/05/2014 21:14:30
#1974562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

baggi
!"Пропукаться"-"прокакаться", если живот вздут достаточно долго, поможет чуть повышение темп и свежая вода, это единственное что нашла по советам дискусоводов.


Да я сегодня тоже прочитала эти рекомендации.Воду подменивала сегодня два раза по 30%, заодно удалила все растения которые сидят без движения.
Температура 31. Вроде ест, живот сдулся.
Вот он напугал меня.

Пронесло, плавает, кушает.

Мелкому моему опять поплохело, думаю опять в флагелол отсадить и корм с антибаком подавать. Или все вместе нельзя?

Изменено 24.5.14 автор Скалярка
2014-05-2323/05/2014 21:59:51
#1974568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Скалярка
Зачем вы всегда так стремитесь полечить дискусов? Лечение ни к чему хорошему не приводит, поплохело как?какие симптомы? От хорошей жизни дискусам не плохеет, значит что то у вас не то, или подмены пропускаете иногда, а может и не пропускаете, но вода не лучшего качества. У меня в 350 л живут 11 дискусов самые маленькие подростки 8см 3 шт остальные от 10 и выше, живет куча сомов 14 анциков, 8 звездных,2 пеколтии,2 сае и 3 рамирезы, и ттт ни разу еще не было проблем за много месяцев, у вас нет перенаселения, но постоянно какие то проблемы вылазят, протестите воду, и в аквариуме и в кране, корм сразу весь съедается?растений нет гниющих?изгоев нет из дискусов? Я лечила своих дисков 1 раз от гекса и 1 раз от сосальщиков, все больше никогда ни чего не вылазило.Вам значит стоит обратить внимание на содержание вашей рыбы, такого не бывает что все хорошо, вы пролечили рыбу, она выздоровела и потом снова заболела, ищите причины , устраняйте их. Залеченые дискусы долго не проживут, лекарства в любом случае бьют им по организму, и в конце концов они уже не выдержат лечение очередное.
2014-05-2424/05/2014 19:44:32
#1974725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

baggi
От хорошей жизни дискусам не плохеет, значит что то у вас не то, или подмены пропускаете иногда, а


С дискусами все хорошо. Никто не болеет, все растут хорошо, вода в норме, подмены регулярные. Я их как купила Антибаком пролечила и все.Ну вот последний случай с кобальтом, но все само прошло.

Проблемный только один пиджен. Так и плавает с мутными глазами, утром глаз помутнел еще больше, вечером на этом глазе шишечка образовалась.
Не понимаю почему он такой, а так плавает. ест, но не растет.Я его и в тремазоле купала, флагелолом лечила, корм с антибаком давала. Какашки у него в норме.

В аквариуме ничего не гниет, фильтры работают исправно.
Про данио написала, т,к.информации никакой в интернете не нашла, решила может кто сталкивался.Рыбы у меня давно, но такого на них не было ни разу. В магазин рыб привожу постоянно там все стандартно легкая бактериалка в худшем случае и все.

Сюда пишу наверно по инерции, домашние не поддерживают в увлечении аквариумистикой.

Изменено 24.5.14 автор Скалярка
2014-05-2424/05/2014 20:31:26
#1974734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Скалярка
По мутным глазам, не мучайте его флагеллолом и тремазолом больше-это не поможет, а сможет только больше спровоцировать бактериалку, рыба ослаблена, лекарствами мы еще больше ослабляем им иммунитет, смотрела фото ваших дискусов, не увидела ни чего страшного, не мучайте его, пусть окрепнет, или просто солевые ванночки без всяких антибаков и прочего, соль расстворяйте только постепенно, просто насыпать и пусть распылитель или помпа перемешивает, так как помню был случай бухнула рыбу в солевой раствор и она сразу на бок, похоже у него какое то повреждение оболочки глазика, и как бы бактериальной пленки образуется на глазу.Только не лейте лекарства.
2014-05-2424/05/2014 22:36:35
#1974766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

baggi
, соль расстворяйте только постепенно, просто насыпать и пусть распылитель или помпа перемешивает, так как помню был случай бухнула рыбу в солевой раствор и она сразу на бок, похоже у него какое то повреждение оболочки глазика, и как бы бактериальной пленки образуется на глазу.Только не лейте лекарства.


Соль в общий аквариум я добавлять не буду.
Я для него в основном и фиштамин купила. но не проходит у него пленка.Боюсь вдруг ослепнет?
для форума
для форума

Плюс один по нему ориентируюсь растут остальные или нет. Покупала всех одного размера.
2014-05-2525/05/2014 08:40:18
#1974798
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Скалярка
Соль в общий аквариум я добавлять не буду.
В общий и не нужно (растения спасибо не скажут).....А вот отсадник с кратковременными купаниями...Дедовский способ(лечения солью)вполне эффективен....Например соль прекрасно справляется с грибковыми заболеваниями...и уничтожает многих паразитов....
2014-05-2525/05/2014 09:21:29
#1974801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Подожду еще, может само у него пройдет. Хочется кориадоросов панд добавить( у меня один остался) и страшно....Пока с рыбами все благополучно и страшно добавлять нового кого то.

2014-05-2626/05/2014 17:25:48
#1975103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение Скалярка
Хочется кориадоросов панд добавить( у меня один остался) и страшно....Пока с рыбами все благополучно и страшно добавлять нового кого то.


Не бойтесь, у страха глаза велики.
Я вон недавно шестерых дисков подсадил новеньких и т-т-т, все гуд, жрут-растут-какают... Правда стрессанули очень сильно, но я в этот день около часа шуровал сачком по аквариуму, чтоб скалярок выловить, всех нафиг перепугал, траву повырывал (шустрые заразы...), но ни чего - отошли и прижились.

Но, к слову сказать, перед посадкой новичков, я их два с половиной часа продержал в растворе тремазола, чтоб побить (если были) сосальщиков, потом пару раз дал всем фарш с растолченной таблеткой метронидазола.

На этой неделе забираю десяток коридорасов, больно сильно свинячат при еде диски, как малые дети, ей богу, все перевозятся в еде, а просифонить все дно я не в состоянии, трава разрослась и к корням не пробиться. Но этих товарищей (коридорасов) просто в раствор омнипура посажу на несколько часов и затем в аквариум.
2014-05-2727/05/2014 08:53:04
#1975248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32

Да вот читаю про ваши приключения и боюсь как бы не нарушить тот баланс, который сейчас установился.
Про вашу тему, согласна с последним постом про известяк. не от него ли все проблемы в аквариуме с растючкой. У нас водопроводная вода с жесткостью 4-5, в аквариумной стойке на работе 6 аквариумов, в одном из них известняк. мы туда цихлид сажаем, так вот там жесткость на 2-3 градуса больше.А кабомба очень не любит жесткость, хотя людвигии все равно. но я бы не стала известняк с растениями ставить.Но это мое мнение.
2014-05-2727/05/2014 11:54:26
#1975300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение Скалярка
А кабомба очень не любит жесткость, хотя людвигии все равно. но я бы не стала известняк с растениями ставить.


Да не растет у меня общая жесткость!!!! пиаш (!!!) повышается на несколько градусов, а карбонатная жесткость остается на том же уровне - постоянно 5. и то я не уверен сейчас в показаниях теста на ПШ, т.к. он был на грани исхода срока годности, мог преспокойно врать. По полоскам у меня все нормально, постоянно 7,0. Новый реактив я даже не стал покупать - жаба душит.

А по кабомбе я вижу диаметрально противоположное - она за день вырастает на 1-2 мутовки, хотите верьте - хотите нет. Но скоро я начну наверное прополку кабомбы раздавать. Валька сидит грусная и красная. Даже амбулия отошла. Она не стала париться с восстановлением старых листьев, а дала сразу два боковых побега. Диски только все ни как не привыкнут к резкому подходу к аквариуму, особенно если я в тумбе копаюсь и распрямляюсь потом резко - у половины легкая степень истерии, остальные стоят открыв рты...

Так что все нормально. Я бы просто в омнипуре продержал (что и буду делать в субботу) новопоселенев часов 5-6 и потом в аквариум. От бактериальных инфекций точно рыбу отмоете, не бойтесь.
2014-05-2828/05/2014 10:53:01
#1975523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Купила сегодня креветок( не отварных) и кольца кальмара. Все это измельчила , капнула фиштамином и дискусам. Есть стали только туркисы остальные выплюнули. Результат: два дискуса с круглыми брюшками. остальные голодные. Интересно, есть шансы что и остальные начнут есть.
Полноценный фарш сделаю попозже.

2014-06-0202/06/2014 16:24:09
#1976588
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Скалярка
Интересно, есть шансы что и остальные начнут есть.
Начнут....Посидят денек голодные и глядя, как друзья уплетают, присоединятся......
2014-06-0202/06/2014 21:20:50
#1976646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
Начнут....Посидят денек голодные и глядя, как друзья уплетают, присоединятся......


Нет...не посидят Смайлик :) Не могу я их голодом морить, остальным сухарей дала. Мотыль в этот раз крупный, стараюсь мельчить и реже давать.
2014-06-0202/06/2014 22:28:06
#1976676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Ну разве такое бывает?
Мальборо, если по его мнению ему предлагают не вкусную еду просто разворачивается, уплывает в другой угол аквариума и мирно делает вид, что травку щиплет!
Купила вчера сердце, перемешала с креветками и кальмарами предложила Их Величеству. Ну туркисы видать не царских кровей, попроще, так эти стали есть, кобальт часть съел, часть выплюнул. Но мальборо.....свой трюк повторил.Грешным делом решила все -заболел, ну нет при виде его любимого мотыля кинулся как не чем не бывало Смайлик :) Ну думаю может не голодный, так не перед стеклом гарцует, еду выпрашивает. Вот думаю может у меня что с головой...Смайлик :)

2014-06-0404/06/2014 17:13:17
#1977047



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top