go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Мои первый опыт содержания дискусов. (страница 3)

Аквариум 288л. освещение 4*30 вт. Лампы гро люкс, флора гло.
Население анцитрусы, данио, радужницы, тернеции, водорослеед, всех не по многу макс. по 6шт.
Фильтр внешний Jbl е700 маловато, буду менять на е900.Свет горит 12ч. подмены 1р. в неделю 30литров.Растения бакопа, апоногетон, лимонник, эхинадорусы, анубиас, микрантениум.
Вчера спонтанно купила 3 дискусов. продавец сказал им 6мес.
Температуру подняла до 30гр.Выпустила дискусов стали травку пощипывать, с утра немного поели мотыля, сухой орм выплюнули.
Вопросы: что мне надо поменять в уходе/оборудовании аквариума, для комфортного проживания дискусов, нужна ли аэрация?
И как сами дискусы? Не затянутые? Можно на внешний вид определить их жизнеспособность?

для форума
для форума

Растения планирую добавлять.Буду рада любым советам.За поспешность просьба не ругать.Про качество дискусов спрашиваю потому, что если все хорошо планирую купить еще. Стоит ли у них их покупать.




Изменено 20.12.14 автор Скалярка
2014-02-1818/02/2014 13:15:42
#1939201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

У Мальборо на боку белый налет. Правда еле заметный.
Пиджен после ванночки с метиленкой повеселел.
Завтра сделаю ванночку с антибаком.Только они понимать стали, что их ловят.
2014-03-0101/03/2014 20:29:27
#1944231
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

Скалярка
Лечение дискусов-самое неблагодарное дело....Лечим-то наугад....Рыба не может сказать....А симптомы многих болячек очень схожи.....Надеюсь у вас все получится.......Удачи!
2014-03-0202/03/2014 13:09:10
#1944372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

Сергей, у вас шикарные аквариумы! Только сегодня посмотрела фото.

У меня дела обстоят так. Сегодня сделала ванночку для трех новеньких с Антибаком 250(0,5 т на 5 литров воды) 3,5 часа с аэрацией и правда темп. получилась 32 гр. К вечеру повеселели, подплывают к стеклу.
В инструкции указано надо 6 раз, но по мне так для них это стресс. Одной достаточно? Или надо делать все?
У Мальборо на боку слегка беловатый налет, это пройдет само? И сегодня случайно увидела у дискуса помет состоит одновременно из трех ниточек? Это нормально?

Вода ЧИСТАЯ!!! Смайлик :) Ура!
Подмены раз в 3 дня по 40%, вода из под крана, не вредно?

Изменено 2.3.14 автор Скалярка
2014-03-0202/03/2014 20:48:54
#1944566
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Скалярка
В инструкции указано надо 6 раз, но по мне так для них это стресс. Одной достаточно?
Вижу, Вы не читали про лечение бактериалки у дискусов(хотя я писал Вам об этом).....Обычно, если аквариум с грунтом и растениями, дискусов отсаживают в "лазарет" и пролечивают в нем дней 10....ципрофлоксацином.(разумеется с подменами и внесением свежей порции лекарства)....Антибак 250-это жидкая форма ципрофлоксацина, заточенная под рыб......

у дискуса помет состоит одновременно из трех ниточек? Это нормально?
Обычно какахи идут равномерные...но если кормите мотылем, то могут быть фрагменты не переваренной оболочки мотыля....В противном случае-это признак гексаметоза....



Подмены раз в 3 дня по 40%, вода из под крана, не вредно?
И растения и дискусы любят стабильность....Поэтому подмены лучше делать чаще, но меньшим объемом..(чтобы не сильно менять параметры воды)......Если вода не хлорируется, то прямо с крана-хорошо....Даже если хлорируется, то можно прямо с крана, слабеньким напором....
2014-03-0303/03/2014 16:07:31
#1944809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
Вижу, Вы не читали про лечение бактериалки у дискусов(хотя я писал Вам об этом).....


Читала, но тут снова проблема. Когда вчера отсадила всех красных на лечение, туркис вспомнил , что кобальта надо гонять, чем и занимался все3,5часа.

Чем можно лечить в общем аквариуме без вреда для здоровья растений? Читала, читала в голове каша. Они сейчас плавают все вместе, едят.
Только красные время от времени пытаются почесаться об листья нимфеи и кринума.
2014-03-0303/03/2014 17:36:12
#1944850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
но если кормите мотылем, то могут быть фрагменты не переваренной оболочки мотыля....

Да.Похоже на мотыля. Просто сразу три..
2014-03-0303/03/2014 17:38:37
#1944851
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Скалярка

Чем можно лечить в общем аквариуме без вреда для здоровья растений?
Боюсь, что ничем....И в травных аквариумах, все равно в первую очередь беспокоимся о дискусах......Антибиотики, которым производится лечение, убивает/подавляет большое разнообразие бактерий...как вредных, так и полезных.........Гибель бактерий вызовет всплеск аммиака, что негативно скажется на дискусах.....Именно поэтому нельзя лечить в аквариуме с грунтом(где много полезных бактерий)....Подобное лечение, как раз относится к пословице: "Одно лечим, другое калечим"....

Изменено 3.3.14 автор Galashev.Sergey
2014-03-0303/03/2014 18:39:56
#1944883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey


Вычитала про Антибак про, с помощью его готовится лечебный корм и скармливается рыбам.Вы не пробовали на своих рыбах?
Антибак ПРО


Состав:
модифицированный водонерастворимый энрофлоксацин, метронидазол, иммуностимулятор Na-нуклеинат, витамин С и вспомогательные компоненты. Точное наименование и соотношение вспомогательных компонентов неизвестно.
Синонимы:
Нет.
Форма выпуска:
6 таблеток в блистере. Внешняя упаковка – картонная коробка.
Основные производители:
НВЦ «Агроветзащита», Россия, г. Москва.
Показания к применению:
Антибак ПРО используют для декоративных и молоди товарных рыб при бактериальных (аэромоноз, псевдомоноз, микобактериоз, стрептококкоз, миксобактериозы и т.д.) и эндопротозойных (гексамитоз, криптобиоз, спиронуклеоз и т.д.) заболеваниях; при смешанных бактериально-протозойных и других болезнях, осложненных бактериальной или/и протозойной инфекцией.
Энрофлоксацин - Высокоэффективный антибиотик нового поколения. Препарат эффективен против граммотрицательных и граммположительных микроорганизмов, стойких к другим антибиотикам.
Метронидазол - 1-(b-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол) — противопротозойный и противомикробный препарат.Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели микроорганизмов.
Препарат активен в отношении Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Giardia intestinalis, Entamoeba histolytica, облигатных анаэробных бактерий: Bacteroides spp. (в том числе Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonela spp.; некоторых грамположительных бактерий: Eubacterium spp., Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp, а также Helicobacter pylori.
Применение:
Для приготовления лечебного корма на 200 г живой массы рыб используют одну таблетку. Необходимое количество таблеток растирают в порошок. К порошку при помешивании постепенно добавляют воду (около 2 мл) до получения однородной клейкой массы. В эту суспензию добавляют обычный гранулированный корм для рыб. После равномерного увлажнения (окрашивания) всех гранул их высушивают при комнатной температуре и скармливают рыбам. При изготовлении лечебной кормосмеси (для рыб, не поедающих гранулированный корм), этот порошок смешивают с компонентами корма до желирования или замораживания. Курс лечебного кормления от пяти до десяти дней, в зависимости от тяжести заболевания. Для профилактики рыб кормят препаратом 5 дней раз в 2 месяца или сразу после подсадки в аквариум новых обитателей (в т.ч. растений).
Противопоказания:
При соблюдении дозировок - нет. Безвреден для растений. Влияние на беспозвоночных достоверно не установлено.
Взаимодействие с другими препаратами:
При кормлении рыб Антибаком ПРО не использовать левомицетин, гентамицин и препараты тетрациклиновой группы.
Для стимуляции иммунитета рыб во время или после болезни применяются Ихтиовит Активар и Ихтиовит Мультивит.
Особые указания:
При изготовлении кормолекарственной смеси рекомендуем использовать метод тритурации, обеспечивающий равномерное распределение препарата в смеси. Грануляция и экструзия кормолекарственной смеси не влияет на ее лечебно-профилактическую активность.

Изменено 3.3.14 автор Скалярка
2014-03-0303/03/2014 21:00:12
#1944955
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Скалярка
Вычитала про Антибак про, с помощью его готовится лечебный корм и скармливается рыбам.Вы не пробовали на своих рыбах?
Многие дискусятники давно используют лекарственный корм....В состав которого в основном и входит метронидазол(для борьбы с кишечными паразитами)иногда, совместно с антибиотиком...Но это при условии, что болезнь не затянута и дискус принимает корм ( я своим давал такой корм и в целях профилактики)...
2014-03-0404/03/2014 13:43:08
#1945190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
Но это при условии, что болезнь не затянута и дискус принимает корм


Едят, еще и драться пытаются, как корм опускаешь в воду, приплывают отщипывают.Сухой едят только со дна.
У новеньких хоть животики появились т-т-т. После еды, а то привезла тонких притонких. Пиджен мне кажется странноватым.
для форума
Как вы готовите этот корм? В инструкции пишут про гранулы, а если мотыля
для форума
замочить в нем? И как понять сколько весит дискус?Указано 1т на 200гр. веса.
для форума
для форума
2014-03-0404/03/2014 14:51:54
#1945212
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Скалярка
Как вы готовите этот корм? В инструкции пишут про гранулы, а если мотыля замочить в нем?
И снова мы возвращаемся к фаршу...Кроме того, что он безопасен(в плане паразитов), очень питателен, разнообразен, так еще и пригоден для использования как лекарственный.....Из живых кормов, подойдет пожалуй трубочник...Тщательно очищенный и нашпигованный лекарством.....Дохлого мотыля вы не пропитаете лекарством(толстая оболочка)....
2014-03-0404/03/2014 16:02:08
#1945229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey


К фаршу они не приучены, у меня есть замороженные Артемия, коретра, мотыль. Могу попробовать дать креветок, если будут есть.
Что из этого может подойти?
Как мой пиджен?
2014-03-0404/03/2014 18:40:58
#1945304
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Скалярка
Что из этого может подойти?
Как мой пиджен?
То, что им больше нравится, то и пытайтесь перед кормлением пропитать лекарством, (каждый раз свежим).....Если лекарство не попадет в желудок, так хоть наедятся(что тоже хорошо).....Пиджен?....Видно, что он не особо собой доволен(плавнички поджаты)....но хоть тусит в компании-это уже плюс.....
2014-03-0404/03/2014 18:48:51
#1945307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

Спасибо за советы.
Я так поняла 200грамм у меня не плавают. Попробую 0,5 т развести в 1мл.воды, настоять30мин. и скармливать.2р в день. Я ни чего не напутала?
2014-03-0404/03/2014 18:55:51
#1945314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Таким дилетантом я себя еще никогда не чувствовала!!!!
Ну вот что произошло? Подмены через день по 30-40%, с легкой сифонкой, добавляю Сера Акутан.
Нитриты с утра 0,2, аммиак 0,5 ну откуда они взялись?А померила, потому что пиджен не выплыл, клюет еду у себя в засаде.
Вчера самка кориадороса умерла, так я ее сразу выловила( причины не знаю, она 2дня икру откладывала, пузико увеличено, но может от старости)
На завтра закажу Антибак про, .и тремал .

2014-03-0505/03/2014 08:29:42
#1945502
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Скалярка


Нитриты с утра 0,2, аммиак 0,5 ну откуда они взялись?
Как откуда?..Вы-же не слушате и льете в акву разную химию....Видимо приглушили нитрифицирующих бактерий (мителенкой или что вы еще там ливанули)....Теперь подмены ежедневные(!) ..Утром и вечером(не менее 15-20%)....
2014-03-0505/03/2014 11:52:10
#1945568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
мителенкой или что вы еще там ливанули)....


Метиленовый я добавляла всего 2мл. и то 4 подмены назад.
Я думаю может новый фильтр+ частые подмены дали такой результат?
Сегодня залью сера нитривек.Завтра придет тремазол и антибак про.
Как сначало поступить, сделать ванночку с тремазолом и потом кормить леч.кормом или сначало корм потом тремазол? (в тремазол планирую только пиджена).
2014-03-0505/03/2014 12:15:50
#1945578
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Скалярка

Я думаю может новый фильтр+ частые подмены дали такой результат?
Сегодня залью сера нитривек.
Как сначало поступить, сделать ванночку с тремазолом и потом кормить леч.кормом или сначало корм потом тремазол? (в тремазол планирую только пиджена).
А старый фильтр где?...Подмены не вымывают полезных бактерий......Нитривек сейчас бессилен.....В тремазоле купайте всех.а потом лекарственный корм....
2014-03-0505/03/2014 12:25:02
#1945584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

Спасибо, так и поступлю.
Старый фильтр забрала знакомая, муж отказался сверлить отверстие в задней стенке под новый фильтр.
Дискусы подрастут, добавлю внутреннию помпу.Надеюсь к тому времени апоногетон живородящий разрастется.
Ох, что бы я без вас делала?
2014-03-0505/03/2014 12:44:50
#1945591
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Скалярка

Старый фильтр забрала знакомая
Замечательно........нет слов........вместе с фильтро вы отдали бактерий....Теперь ждите, пока они размножатся в новом(недели две)...(вроде договаривались, что оставите оба фильтра...Ведь новый-слабенький).....Подмены и еще раз подмены...Иначе дискусов пожжет аммиак и будете долго вспоминать эту историю......
2014-03-0505/03/2014 12:49:38
#1945595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
вроде договаривались, что оставите оба фильтра


Я за обоими руками за фильтр №2, но я не могу сама просверлить все необходимые отверстия.
Не так все просто, муж не очень поддерживает мое увлечение аквариумом.А сейчас мне не борьбы с ним(магазин отнимает много времени+ сейчас после аварии пока документы оформила сейчас нагрузила на него доставку в маг.)Домашние на меня и так бурчат, счета за свет приходят большие.
Фильтр качает 1500л.в час - это 5объемов.Не справится добавлю внутренний.
Нитривек залью в корзину фильтра.
2014-03-0505/03/2014 13:32:05
#1945608
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Скалярка

Фильтр качает 1500л.в час - это 5объемов.
Нитривек залью в корзину фильтра.
Ладно, будем решать то, что имеем......1500л/ч это на бумаге...По факту, после заселения бактерий и небольшого заиливания производительность упадет(почти вдвое)...Нитривек можете не покупать(чего зря тратиться)......Фильтр заселится бактериями сам (из уже имеющихся в акве), правда чуть погодя....Следите за азотными....
2014-03-0505/03/2014 13:50:56
#1945618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

Ну вот пришла домой, сделала тесты нитрит -0, аммиак 0,018(он и утром такой был, я с испугу не правильно поняла).
Разве такое бывает?
Сейчас подменю воду 10%, и все таки внесу нитривек.

Утро.Вчера сделала подмену.Нитривек налила возле заборной корзины, почти 50%ушло в фильтр.
С утра померила параметры аммиак и нитрит снова в воде и как назло отключили воду. Рыбы активные, плотно поели.На Мальборо вроде бактериалка прошла совсем т-т-т.
А и еще утром, когда включается свет они темнее, а потом секунд за 30 появляется нормальный цвет, так и должно быть?(

Изменено 6.3.14 автор Скалярка
2014-03-0505/03/2014 19:36:09
#1945760
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
10 час.

сообщение Скалярка

утром, когда включается свет они темнее, а потом секунд за 30 появляется нормальный цвет, так и должно быть?(

Маскируются.....Например, когда в акве темный грунт, они становятся темными...На светом грунте-светлые......
2014-03-0606/03/2014 15:46:54
#1946182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Заказала в магазин Аквадар почитала, все понравилось решила себе залить в аквариум.

АКВАДАР
органическое гуминовое удобрение на основе реликтового сырья - озерного сапропеля для ускорения роста и профилактики заболеваний аквариумных растений
ПРЕДНАЗНАЧЕНО для подкормки аквариумных растений всех видов.
Удобрение "АКВАДАР" легко усваивается растениями, стимулирует их рост и улучшает внешний вид, обеспечивает хорошую приживаемость, способствует развитию корневой системы, повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям, активизирует обменные процессы, связывает ионы тяжелых металлов и радионуклиды.
Удобрение "АКВАДАР" обладает высокой биологической активностью благодаря содержащимся в нем гуминовым веществам, аминокислотам (лизину, метионину, цистину, треонину), витаминам, железу, магнию, другим микроэлементам, полезной естественной микрофлоре, разлагающей аммоний, мочевину и другие азотсодержащие соединения, которые ухудшают качество аквариумной воды.
Удобрение "АКВАДАР" кондиционирует воду и благотворно воздействует на всех обитателей аквариумов (рыб, рептилий, земноводных, моллюсков и др.).
Удобрение "АКВАДАР" не изменяет рН и жесткость воды.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Удобрение рекомендуется применять один раз в месяц, исходя из расчета: 2мл на каждые 10 литров воды в аквариуме. В качестве мерной емкости можно использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора.
Содержимое флакона перед употреблением взболтать.
Необходимое количество удобрения разбавить в 5-10 раз отстоявшейся водой и равномерно разлить по аквариуму. Для более быстрого и равномерного растворения желательно включить какое-либо перемешивающее устройство, например аэрационную установку. Если в фильтрационной системе аквариума есть активированный уголь, то на первые двое-трое суток после внесения удобрения его необходимо удалить. При замене воды в аквариуме необходимо добавить удобрение, чтобы восстановить прежнюю концентрацию. Применение неразбавленного удобрение может оказать неблагоприятное воздействие на обитателей аквариума.
Хранить в темном месте, не доступном для детей, вдали от пищевых продуктов.
Рекомендуемая температура хранения от -30о до +30 оС.
Препарат сохраняет свои свойства после замораживания-размораживания.
Срок агрохимической годности удобрения указан на картонной упаковке.
Информация для любознательных:
Сапропель - это донные отложения пресноводных озер. Они образовались из останков обитателей древних водоемов (животных, рыб, растений, микроорганизмов) в результате длительных физических, химических и биологических процессов, итогом которых явилось обогащение этих отложений физиологически активными веществами. В состав сапропеля входят все компоненты, необходимые для роста, развития и жизнедеятельности живых организмов: аминокислоты, белки , витамины (В1,В2, В3, В6, В12, С, D, Е, Р, каротин, фолиевая кислота), минеральные составляющие (Ca, K, P, Mg, Fe, Si, Mn, Cu, Zn, B, Mo, Co, Ni, J и др.), гуминовые и фульвокислоты, а также разнообразные полезные микроорганизмы и продуцируемые ими ферменты.
Гуминовые вещества (гуминовые и фульвокислоты) - органические вещества, имеющие сложную структуру и обладающие многими полезными свойствами. Они способны увеличивать энергетику живых клеток, образуют комплексы с необходимыми растению макро- и микроэлементами, чем облегчают попадание питательных веществ внутрь клетки и способствуют их лучшему усвоению, повышают неспецифическую устойчивость организма к различным неблагоприятным условиям.



Вечер, пришла сделала тесты аммиак и нитриты на прежнем уровне(в тестах Нилпа пишут, такая концетрация неопасна, но по мне так яд не может быть безопасен).Нитриты 0,1-0,2, аммиак чуть светлее 0,018.
Подменила 20% воды, добавила Нитривек.
Купание в тремазоле провалилось. Смогла выловить только пиджена, его и выкупала. А так пришла, они все перед стеклом плавают, вот они мы! Сняла крышку они сместились к коряге(и как понимают, что там безопасно), но плавают. Сачок в руки взяла они все как один за корягу и стоят, поглядывают. Отошла, выплыли, красуютсяСмайлик :)Сачок в руках и все повторилось. Позвонила поставщику. говорит купали их в каком то аналоге тремазола. Ну и не стала их мучить.

Лечебный корм. Исправьте, если что не так. 0,5т растолкла в порошок, добавила 1мл.воды туда же размороженную и промытую Артемию и коретру, перемешала получилась кашка. Все это постояло минут 40 и отправлено в аквариум. Съели. На утро приготовила так же гранулы, лежат сушатся.


Получается 0,5т утро и 0,5 вечер не много? Я вас наверно замучила, но так хочется здоровых дискусов!



Изменено 6.3.14 автор Скалярка

2014-03-0606/03/2014 17:52:21
#1946262



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top