go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Мои первый опыт содержания дискусов. (страница 9)

Аквариум 288л. освещение 4*30 вт. Лампы гро люкс, флора гло.
Население анцитрусы, данио, радужницы, тернеции, водорослеед, всех не по многу макс. по 6шт.
Фильтр внешний Jbl е700 маловато, буду менять на е900.Свет горит 12ч. подмены 1р. в неделю 30литров.Растения бакопа, апоногетон, лимонник, эхинадорусы, анубиас, микрантениум.
Вчера спонтанно купила 3 дискусов. продавец сказал им 6мес.
Температуру подняла до 30гр.Выпустила дискусов стали травку пощипывать, с утра немного поели мотыля, сухой орм выплюнули.
Вопросы: что мне надо поменять в уходе/оборудовании аквариума, для комфортного проживания дискусов, нужна ли аэрация?
И как сами дискусы? Не затянутые? Можно на внешний вид определить их жизнеспособность?

для форума
для форума

Растения планирую добавлять.Буду рада любым советам.За поспешность просьба не ругать.Про качество дискусов спрашиваю потому, что если все хорошо планирую купить еще. Стоит ли у них их покупать.




Изменено 20.12.14 автор Скалярка
2014-02-1818/02/2014 13:15:42
#1939201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

я постараюсь найти фото своих первых дискусов, когда я лечила лечила и залечила до смерти, Вам этого не советую поэтому не травите лишний раз рыбу лекарствами, давайте малышам всем витаминки, следите за водой и они будут здоровые и крепкие, ни одна болезнь их не победит)))

2014-04-2424/04/2014 16:08:49
#1966569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

baggi
Сколько Вы лечили его метриком?

4 дня , 3 полная доза, 1день половина.
2014-04-2424/04/2014 18:14:08
#1966618
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Liki

Вы - медик? биохимик? Или на себе метронидазол опробовали на протяжении месяцев? Какова ваша квалификация, чтобы давать такие советы?
Видимо медик у нас Вы....Лечение всегда вред, во имя здоровья (на мой взгляд)....Схемы лечения читали? (там заглавными буквами написано:"СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ!"....
2014-04-2424/04/2014 18:38:25
#1966625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

От лечения толк есть, в глазках наметились просветления. аппетит улучшился.Лечение продолжу, но только Сера флагеллол я так понимаю они равноценны .Метрогил для меня тяжело в силу личных причин.
Сергей, у вас шикарный аквариум, глядя на ваши фото мысли об отказе от дискусов исчезают сами.

Сегодня мерила дисков в большом аквариуме, один уже 12см.!!!т-т-т Прямо радуют меняСмайлик :)
За 2 мес 5см.

2014-04-2424/04/2014 20:09:26
#1966648
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Скалярка

Сергей, у вас шикарный аквариум, глядя на ваши фото мысли об отказе от дискусов исчезают сами.
Спасибо...Правда таким он стал не сразу...Ущло 3 года разных экспериментов и ошибок..Диски потихоньку росли (не без проблем конечно), менялись растения(все сложнее и сложнее)..
....Заводя аквариум с дискусами (а первый был всего 200л)мечтал и о красивых растениях...хотел сделать для души, а значит и вникал в каждый вопрос досконально(перелопачивая страницы интернета...перечитывая труды и ошибки других дискусоводов)....

Отказываться не вздумайте...Просто не спешите и все наладитсяСмайлик ;)..Вот у меня мечта о трехметровом аквариуме (конечно с дискусами и травой)...
2014-04-2424/04/2014 20:38:58
#1966657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение Galashev.Sergey

сообщение Liki

Вы - медик? биохимик? Или на себе метронидазол опробовали на протяжении месяцев? Какова ваша квалификация, чтобы давать такие советы?
Видимо медик у нас Вы....Лечение всегда вред, во имя здоровья (на мой взгляд)....Схемы лечения читали? (там заглавными буквами написано:"СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ!"....


знаете, ВСЕХ схем, какие есть в сети, я не читала и не собираюсь, т.к. большиство - доморощенное шарлатанство.
А моя родная династия медиков, и все остальные в один голос утверждают - метронидазол очень токсичен.
Вашими схемами пользуйтесь сколь вашей душе угодно, а людей с толка не сбивайте. Автор хочет перейти на другое средство - и правильно.
2014-04-2425/04/2014 00:34:48
#1966688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Добрый день слежу за темой по лечнию дискусенка)автору я посоветовала купить флагеллол тк это все таки специализированное средство для рыб(сама им пользовалась от этого и был совет), не понимаю почему чаще всего советуют сразу метрик, считаю если человек дорожит рыбой и завел дискусов, то не пожалеет 400руб на нормальное лекарство, зато сколько экономии на времени и нервах!описала ей свой печальный опыт лечения, благодаря кучи "знатоков" я по незнанке уложила стаю дискусят из 20ти штук, как?а просто залечила, начиная с метронидазола и заканчивая Альбендазолом, вот так мне насоветовали лечить, через 3 недели лечения рыба уже просто лежала, и рыбу было уже не спасти, пол ночи ревела и смотрела как они мучаются, стараясь их спасти и надеясь на чудо!Теперь я не слушаю никого, кому то прокатило и вылечели дискусов метром держа их по две недели в этом растворе, конечно же все зависит от условий содержания и иммунитета самой рыбы как она будет бороться с паразитами после их давки препаратами.Сейчас пользую только спец препараты флагеллол и тремазол, уже убедилась в их эффективности, они возможно тоже подсаживают рыбасам печенку, но 3 пусть в тяж случаях макс 7дней против 14 это большая разница, и 6 часов против 10дней от жаберников тоже ощутимо.А так считаю кто держит дискусов в особенности любители не стоит экономить на нормальных препаратах и всегда держать их на всякий пожар в аптечке.Биологию фильтра они не ложат, тремазол так и вовсе может не сработать в хорошо устаканенным био аквариуме.
А так ни на чем не настаиваю, кто как хочет тот пусть так и лечит.Мой совет был чисто от того чтоб рыбу долго не мучить в метрике и прибегнуть с более быстрому и правельному лечению.И мелафикс пусть хоть и самодельный тоже посоветовала лить из личного опыта, тк после лечения в любом случае у рыбы раздражены слизистые покровы иногда проявляется легкая бактериалка, с этим мелафикс справляется на ура.А когда у моих было все раздражено от лекарств мне сказали оу детка жаберники давайка альбендазола им от кожных и жаберных, вот результат рыба умерла, про раздраженные жабры и слизь иногда сходит это уже сама узнала так же на своих шишках, во второй раз я как раз таки не стала лить от жаберников, а залила мелафикс и все прошло на след день.
Всем добра!

2014-04-2525/04/2014 12:07:13
#1966776
Нравится ersh, Liki
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение baggi
...я по незнанке уложила стаю дискусят из 20ти штук, как?а просто залечила,


Удивляюсь вашему упорству и душевной выносливости. Когда у меня два десятка по переезду на новое место из-за новой воды легли, я долго духом собиралась...
На самом деле я в шоке от того, сколько людей и рыб пострадало от игр "гуру-докторов-советчиков", играющих с рецептами настоящих лекарств из аптеки...
Самое ужасное - те кто громче всего рекомендует, как правило даже не заморачиваются прочитать про действие, побочные эффекты и взаимодействие с химией воды и другими лекарствами.
Хотя иногда действительно человеческие препараты тоже помогают - я недавно свою рыбу с воспалившейся обширной раной после травмы доксициклином спасла, но я его и сама длинный курс пила одно время - что называется на своей шкуре проверяла.


...И мелафикс пусть хоть и самодельный тоже посоветовала лить из личного опыта,
...
во второй раз я как раз таки не стала лить от жаберников, а залила мелафикс и все прошло на след день.
Всем добра!


Чайное дерево усливает слизеотделение и имеет бактерицидный эффект - кого из паразитов не убило такой концентрацией, того смыло слизью. Действительно - просто и действенно. Спасибо за идею - я взяла рецепт на заметку.


Кстати, считаю важным упомянуть - катастрофа тогда случилась после обработки рыб после переезда (550км не хухры-мухры, приболели) серовским "профессионал" толи тремазолом, толи цилиолом, не помню уже точно - суть в том, что в составе был какой-то сахар, сделала подмены как было написано - перед этим на старой воде тоже приходилось применять и всё было нормально. А в новой воде из-за более высокой карбонатной жёсткости и, как следствие, более выского РН в аквариуме(бактерицидный эффект кислой воды в новой, слегка щелочной, отсутствовал) случился несмотря на рекомендуемую в инструкции подмену бактериальный взрыв - рыба элементарно задохнулась...
Насколько я знаю, это был не единичный случай и "сера" поменяла через какое-то время рецептуру немного. Но даже с рыбьими специализированными препаратами надо всегда быть на чеку.


Изменено 25.4.14 автор Liki
2014-04-2525/04/2014 13:50:10
#1966807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Liki
А в новой воде из-за более высокой карбонатной жёсткости и, как следствие, более выского РН в аквариуме(бактерицидный эффект кислой воды в новой, слегка щелочной, отсутствовал) случился несмотря на рекомендуемую в инструкц


Печальный опыт.Я бы наверно не смогла бы повторно завести рыбу.
Своему дискусенку в отсадник я лью 70% воды из действующего аквариума и 30% свежей пропорции примерные но аквариумной всегда больше.
Воду в большом аквариуме тестирую.
В отсаднике вода меняется по 80% каждый день.И вносятся удобрения.Глазки полупрозрачные.Вчера день с мелофиксом (дискусу он не понравился)
сегодня почти целый день в чистой воде а сейчас залила флагеллол.
2014-04-2525/04/2014 16:39:01
#1966878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
, менялись растения(все сложнее и сложнее)..


Тонину пыталась растить, еще до дискусов.Не пошла ни как . И вода по параметрам ей подходила и удо лила, и свет был хороший, грунт но не пошла.
Бликса одно время не плохо росла.А в аквариуме с дискусами я такую цель себе не ставлю.Росло бы то что есть.
Апоногетон ульвоцеус уходит в период покоя Смайлик :( Будет совсем лысо.
2014-04-2525/04/2014 18:18:45
#1966896
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Скалярка
Тонину пыталась растить, еще до дискусов.Не пошла ни как .
Тонина долго приживается...Любит кислую , очень мягкую и теплую воду....
2014-04-2525/04/2014 19:45:50
#1966922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

baggi


Масло и соль вот такие
для форума
для форума
Завтра новый сделаю.

Дискусенок оживает т-т-т.
2014-04-2525/04/2014 23:14:33
#1966997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Ох, чуть самой не поплохело.
Прихожу с работы, смотрю мой малый не веселый какой то.Сделала тесты воды аммиак между 2-5.Это при том, что утром подменила 3.5 литра воды.
А он еще и кушать пытается при таком аммиаке.
Не знаю, что конкретно спровоцировало такой скачок, но флагеллол в общий аквариум я точно лить не советую.
Сменила 90% воды на аквариумную, через час внесу повторно лекарство.

2014-04-2626/04/2014 21:35:07
#1967158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Скалярка
Лечила флагеллолом в общем аквариуме не было скачков и фильтр он не уложил, внешник промывала слегка перед внесением, после курса добавила дополнитльно бактозума и все ок, скачок у вас не от флагеллола, у вас ни баланса ни чего нет чтоб флагеллол что то мог уложить и спровоцировать амиак, у вас и без флагеллола будет амиак)))объем то всего 15л, при этом вы же кормите рыбу, она какает и слизь и все это портит воду, на него грешить не надо)
2014-04-2626/04/2014 21:49:36
#1967160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

baggi

Там фильтр маленький есть и сифоню дно я два раза в день после еды.
Сейчас сделала замеры воды, аммиак еще есть, намного меньше, но есть. Как вносить лекарство? Может дозу не полную?

Глаза прозрачные. Может хватит его мучить? Или все таки долечить? Откуда аммиак при почти 100% подмене? Куча вопросов, на которые нет ответа.

Изменено 26.4.14 автор Скалярка
2014-04-2626/04/2014 21:54:57
#1967161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Скалярка
Нет дозы полные как положено вносите, и пролечите уже нормально хотя бы минимум который положено 3 дня, а не долечите, если опять гекс проявится то еще больше замучаете дискусенка, по амиаку не скажу, но у меня его не было, хотя лечила стаю + сомов куча, и внешник был запущен, если бы от лекарства был амиак и если бы оно уложило так бысто фильтрацию, то думаю проснувшись я увидела кучу трупов или полуживой рыбы, да и есть человек у которого покупала дискусов тоже лечил флагеллолом в общаке и ни чего подобного не было, какие тесты у вас на амиак?амиак расчитывается еще из ph чем выше пш тем ядовитее амиак, в тестах напрмиер в серовском есть маленькая таблица где это расписано.
2014-04-2626/04/2014 22:53:06
#1967167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

в общем аквариуме с которого подмены делаете амиак мерили?также бывает что амиак присутствует и в водопроводе в не большом кол-ве, сделайте тесты воды в общем и в водопроводе, если еще не делали.

2014-04-2626/04/2014 22:55:43
#1967168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

baggi

В водопроводе аммиака нет, в общем аквариуме тоже по нулям, ph 7-7.5, тесты Нилпа.
Заменила вчера всю воду в отсаднике 50% водопроводная 50%аквариумная. внесла полную дозу флагеллола.
Мелкий, активно плавал, еду выпрашивал.
Утро.Аммиак 1.00. Мелкий не такой активный, но ест.Банка чистая. но заменила 10л. воды на аквариумную, сейчас пойду флагеллол вносить.
Запуталась. Первое внесение в 16-00 25числа, значит он плавает в лекарстве до 28 вечера или до сегодняшнего вечера?
Но он ЕСт и не промахивается!!! т-т-т.!!!

Изменено 27.4.14 автор Скалярка
2014-04-2727/04/2014 08:27:50
#1967206
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Скалярка
Там фильтр маленький есть... Откуда аммиак при почти 100% подмене?
В отсадниках фильтра необходимы для мех.очистки воды...слизь с рыбы и все такое....И промывают их регулярно(можно хоть два раза на дню)....
2014-04-2727/04/2014 10:33:55
#1967235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
....И промывают их регулярно(можно хоть два раза на дню)....


Промываю раз в день, в той воде которую слила. Но там в основном коретра в губке.
муж орет, устроила черт те что( воду то теперь меняю каждое утро почти 100% и вечер так же).
Ну да ладно, последние деньки остались.
2014-04-2727/04/2014 10:52:55
#1967239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Mitwitz
7 года

сообщение Скалярка
муж орет, устроила черт те что( воду то теперь меняю каждое утро почти 100% и вечер так же).
Ну да ладно, последние деньки остались.

биофильтра - нет, объём очень маленький, рыба дышит и продукты жизнедеятельности выделяет - вот и аммиак. В общаке бы не было. Так что правильно делаете, что меняете воду.
А мужу скажите - тренируетесь Смайлик ;) Люди тоже болеют, даже мужского пола и женатые...
2014-04-2828/04/2014 14:47:29
#1967579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Ну в общем три дня лечения прошло, не стала я его больше мучить выпустила в общий аквариум. Какашки у него нормальные, ест.Тяжеловато дышит, но думаю пройдет.
Надеюсь так все и останется.

для форума
для форума




Изменено 28.4.14 автор Скалярка
2014-04-2828/04/2014 18:53:26
#1967676
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
17 час.

сообщение Скалярка
Тяжеловато дышит, но думаю пройдет.
Небольшое затруднение дыхания, возможно из-за аммиака....Все-же по жабрам он прошелся.....Как глазик..?
2014-04-2828/04/2014 18:58:51
#1967678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 11
Красноярск
1 года

Скалярка
Слава богу, пусть растет красивым и здоровым!
А мы боремся за жизнь вот горе дискус которого надеюсь вытянуть если честно мало верю что выживет, фото не передает его действительной худобы, сквозь него можно увидеть заднюю стенку, но мы будем бороться до последнего и надеяться на лучшее, если до завтра доживет и не начнет брать корм, то пересилю себя и постараюсь его накормить принудительно, тк у него просто не хватает даже сил втянуть червяка.
для форума
для форума
для форума
2014-04-2828/04/2014 18:59:34
#1967679
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

ОН УМИРАЕТ! Только выложила фото, забился в конвульсиях висит вверх головой, глаза светлые, бактериалки нет какшки в норме.
2014-04-2828/04/2014 19:04:02
#1967681



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top