go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Magnitogorsk
3 года

Дискусы в общем Аквариуме

Доброго времени суток, нужен совет/подсказка к содержанию Дискусов. Сам +- начинающий любитель (года полтора держу разных рыб). В общем ситуация такая:
Банка - 450 литров (около 420 чистой воды)
Фильтр - внешник Акваель Ультрамакс 2000 (2к л/ч заявлено)
Аэратор Тетровский апс 400 (двухканальный)
Свет - обычные прожектора 3х50ватт
Грунт - пропант (мелкой фракции) около 5-6 см
Кормление - 2-3 раза в день (как получается по работе) - Фарш по рецепту, Тетра гранул для дискусов, мотыль/артемия 50/50

Для форума
Фотография для форума аквариумистов #472964

Водичка - 29/30 градусов,2 раза в неделю делаю подмены (среда-суббота или воскресенье) около 20-25% воды, с подменой воды сифоню грунт, не сказал бы что прям много "отработанного рыбами сырья" и мути подымается, тесты воды Нилла (pH -8, kH - 6.5, gH - 12/13, Амоний - 0, Нитрит - 0, Нитрат - 10, Фосфат - 8/10)
Растения - жирный куст (+- переболел и привык к высокой температуре), валлиснерия тигровая (как сорняков за баней разрослось) пару/тройку обычных Анубиасов, Лимонника 3-4 куста.
Зверье/население: 7 Дискусов (ну около 10-11см) 7 Барбусов Деннисони,2 радужницы, 4 гурами подростков (5-6см), Скалярии 3 взрослых лошади и 4 юнца, 4 Анциструса, 2 стурисомы (подростки см по 6-7 не считая усов на хвосте) 2 водорослиеда, 2 макрогнатуса (неожаданно живущих с довольной физиономией) и две головные боли ввиде 1 моллинезии и 1 меченосца, которых выловить состовляет безумный труд и трату нервов) и один супер жирный полосатый Платидорас (очень любит лопать фарш Дискусни)
В общем проблема/вопрос и нужда в совете в чем: Я бестолковый новичок с Дискусами, от слова совсем, по наследству досталось 2 Дискуса (Кобальт и Пиджен), я их подсадил в общий свой выше описанный аквариум, где жили обычные звери по типу меченосцев/скалярий/сомов. Так как у меня нету огромного стажа/опыта, всегда боялся заводить Дискусов, но так как попали так сказать по наследству (покупали аквариум в гостинную почти под тонну, там и жили эти два Дискуса) решил оставить, посмотреть шо да как, два месяца прожили, кушают стабильно, плавают себе и все норм (единственное что один (Кобальт) другого (Пиджен) переодически гонял, но ет цихлиды, они дурные как по мне на эту тему). Ну сработал принцип казино - мне везет, я продолжаю играть, купил у местного (живу на Урале, в очень чистом городе Магнитогорск) разводчика еще 5 Дискусов (тоже где-то по 8-10 см), так как везде пишут, Дискусы стайные, они так и спокойнее себя чувствую, да и как на картинке круто смотрится, плывут стаей все дела.
Вот отсюда и начинается проблема, началась тотальная война, уже как неделю выясняют отношения. Появился второй агрессор (горбатый -пояснение имени/прозвища чуть позже объясню). Причем порой дело доходит до абсурда, плывут 2-3 вместе, одного из двух агрессоров клинит, и начинает гонять до угла аквы какого-то дискуса, причем любого, может по пути сразу всех Смайлик :D Это вот как и зачем вообще бороться или ничего не делать? прост где обещенная картина - стая медленно плывет по акве и ты получаешь от увиденного эстетическое удовольствие? В общем, если можно - советы/подсказки, упреки и закидывание помидорами приветсвуется.
2020-08-0808/08/2020 18:01:26
#2808222
Нравится Valerii Razmolodin

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top