go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Тамбов
11 года

Дискусы вялые, не берут корм, очень пугливы.

Имеется аква 250л.
2 внутренних фильтра FAN-3, температура всегда была около 29-30С. Около 10 видов растений.
В неделю 2-3 подмены по 40-50 литров.
PH - 8.0, GH ~ 18-20.
Жили 4 дискуса + 4 гурами + 10 неонов.

В декабре, в связи с концом года на работе образовалась масса работы, работал и в выходные, в связи с чем непроизвольно "подзабросил" уход за аквой.
Сначала стали дохнуть неончики. У дискусов наблюдался белый нетивидный кал (гексамитоз?). При приеме пищи, часто глотали её, но потом выплевывали.
Гурами вроде никаких признаков болезней и недомогания не показывали.
Концом всему стало небольшое повреждение аквы.

Я решил перезапустить акву по новой после "ремонта".

Дисков отсадил в 60л. акву (внутренний фильтр FAN 1, температура 30, PH, GH такой же как и был) При пересадке 50% воды было взято со старой банки + 50% новой.
Диски уже до этого проявляли некоторую вялость, на двух из них были видны беловатые (крупные) пятна (до 5мм). Хотя в день переселения в 60л. банке брали корм.
Гурами тоже отсадил в мЕньшую банку, но с ними все в норме, поэтому речь о дисках.
На следующее утро после отсадки в 60л, один из дисков лежал на дне на боку. Остальные забились под фильтром, потемнели и не брали корм.

Так как опыта в диагностики болезней и их лечении (признаюсь) нету, подумал, что возможно, гексамитоз + стресс + еще что либо и вызвало вспышку болезни. Ко всему на сомнения наводили эти белые пятна (бактериалка может какая). На головах у дисков не заметил ни "дырок" ни белых бугорков или гнойничков.

Начал лечить метронидазолом + ципрофлоксацином. Температуру поднял до 33С.

Утро - 500гр. метронидазола /55л.
Вечер (на ночь) 500гр. ципрофлоксацина /55л.

На следующие сутки около 30% подмены воды и то же самое.

Сегодня идет 5-ый день таких процедур. Диски по прежнему не берут корм, правда немного посветлели. Очень и очень пугливы, по акве совсем не плавают, сидят в самом углу у дна за фильтром. Кинул им немного корма, так они всполошились все, заметались и снова забились в угол. Корм не взяли.

Вот, думаю, сколько по времени еще их можно "пичкать" препаратами? Я думаю вести процедуру еще 2 дня - в итоге неделя.
Да и 250 литровая аква уже готова к приему рыбы, но думаю их туда сразу после лечения рановато запускать...(?)

2011-02-1414/02/2011 12:45:21
#1354590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

Infernal Rain


странно что еще никто не отметился, но у вас явно проблемы с водой и на этом фоне вспышка заболеваний.

я бы начал с воды, переселил всех в 250л вместе с фильтром, плюс добавил те фильтры что есть.
начал мерить воду на азотные капельными тестами и продолжать делать подмены, следить за поведением.
2011-02-1414/02/2011 19:05:37
#1354897
Нравится Galashev.Sergey
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Вот, проблема, -"2 внутренних фильтра FAN-3, PH - 8.0, GH ~ 18-20." , все остальное, - следствие.

Сделайте воду пригодную для проживания дискусов, поставьте фильтр.
Все остальное наладится в автоматическом режиме.

"Утро - 500гр. метронидазола /55л. Вечер (на ночь) 500гр. ципрофлоксацина /55л."
С дозировкой ничего не напутали, пол кило ципрофлоксацина, имхо, перебор немного...

"Сегодня идет 5-ый день таких процедур"... Ну, не знаю как дискусы, я бы сдох позавчера...

Изменено 14-2-2011 автор Белов

2011-02-1414/02/2011 19:22:35
#1354923
Нравится orlenok
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Тамбов
11 года

сообщение Notorious
я бы начал с воды, переселил всех в 250л вместе с фильтром

А в чем разница, если они сейчас сидят в отсаднике?


сообщение Белов
С дозировкой ничего не напутали, пол кило ципрофлоксацина, имхо, перебор немного...

Напутал конечно. Только не с дозировкой, а с написанием. Миллиграмм конечно же, то есть 2 таблетки на весь объем отсадника.

Что касается воды... Понимаю, что PH высок для дискусов, жесткость тоже, но... ведь пол года до этого они нормально жили в такой воде. Без каких либо явных признаков плохого самочувствия.
Так же у знакомого живут в приблизительно такой же воде (водопровод то один).

Сейчас, придя с работы, вижу одного снова лежащего на боку Смайлик :(

Хотя с водой Вы правы, задумался об установке фильтра на водопроводную воду типа Гейзер. Он хоть воду сделает мягче, да от дряни всякой очистит.
2011-02-1414/02/2011 20:23:12
#1354979
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Infernal Rain
Диски по прежнему не берут корм, правда немного посветлели. Очень и очень пугливы, по акве совсем не плавают, сидят в самом углу у дна за фильтром
Мне нравится ваша позиция...сначала наделали "дел", а теперь......Это не хорошо....диски у вас ослаблены, из-за плохих условий содержания!Сейчас они накрепко обрастут паразитами...Нужно принимать срочные меры....)))А меры эти заключаются в чистой воде...чистой не на глаз, а по своему хим составу(полное отсутствие аммиака и нитрита)+регулярные подмены....Как вам уже посоветовали:

я бы начал с воды, переселил всех в 250л вместе с фильтром, плюс добавил те фильтры что есть.
начал мерить воду на азотные капельными тестами и продолжать делать подмены
...Я бы задумался о внешнем фильтре...фаны с дисками, как-то не серьезно....
2011-02-1414/02/2011 20:32:49
#1354989
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Infernal Rain
А в чем разница, если они сейчас сидят в отсаднике?
Они сидят не в отсаднике...а в туалете...не забывайте, что вода для рыбы-это все...и столовая и туалет и парк отдыха...они плавают в собственных отходах....



Понимаю, что PH высок для дискусов, жесткость тоже, но... ведь пол года до этого они нормально жили в такой воде. Без каких либо явных признаков плохого самочувствия.
И РН и жесткость-вполне допустимы...диски привыкают к любой(практически)воде...главное чистой...а для этого нужна Хорошая фильтрация и подмены.....
2011-02-1414/02/2011 20:39:59
#1354997
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Тамбов
11 года

сообщение Galashev.Sergey
Мне нравится ваша позиция...сначала наделали "дел", а теперь......Это не хорошо....диски у вас ослаблены, из-за плохих условий содержания!Сейчас они накрепко обрастут паразитами...Нужно принимать срочные меры....)))А меры эти заключаются в чистой воде...чистой не на глаз, а по своему хим составу(полное отсутствие аммиака и нитрита)+регулярные подмены....Как вам уже посоветовали. Я бы задумался о внешнем фильтре...фаны с дисками, как-то не серьезно....

Что касается внешнего фильтра, то причина его отсутсвия банальна - его просто некуда поставить. Аква стоит в стенке-горке. Она как бы встрена в нее. И фильтр просто некуда поставить. Ну не поставлю же я его сверху или посреди комнаты...

По поводу "сначала наделали дел, а теперь"... Ну так я еще не опытный аквариумист и тем более не опытный дискусовод Смайлик :) Все учатся на своих ошибках.

Подмены в отсаднике делаются дважды в день: утром и вечером. Разве этого мало?
Фильтрация - да, согласен. Маленький фильтр в отсаднике, наверное, не в силах обеспечить ту фильтрацию, которая необходима. Но все таки, это "отсадник". Я пытаюсь их лечить и мне кажется это легче делать в мЕньшем объеме, нежели в 250 литрах. Хотя могу быть и не прав.
2011-02-1414/02/2011 21:17:28
#1355036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 25
Москва
12 года

Infernal Rain

Не один из внутренних фильтров не справится с фильтрацией в дискусятнике, хоть 10шт поставьте.(если нет протоки)


Что касается внешнего фильтра, то причина его отсутсвия банальна - его просто некуда поставить.

Странная причина... Звучит примерно так: Купил тут майбах, но т.к. нет гаража его засрали голуби и поцарапали дети, хулиганы открутили дворники и написали на капоте слово {EQ ...
Смотрите, скоро угонят , то , что осталось...
Не на водопровод фильтр ставьте, а внешник в акву, и по объёмней .... Диски привыкают к любой, чистой воде.
На 250л. как ни крути, либо протока, либо ежедневные подмены...
Чистая вода-лучшее лекарство для рыбы!Помните об этом, особенно актуально в Вашем случае...

Изменено 14.2.11 автор R.ALEX
2011-02-1414/02/2011 21:35:32
#1355067
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Infernal Rain
Что касается внешнего фильтра, то причина его отсутсвия банальна - его просто некуда поставить. Аква стоит в стенке-горке.
Я думаю, если хорошо захотеть, по можно что-нибудь придумать(дайте фото...поколдуем)....


Все учатся на своих ошибках.
Здесь я с вами согласен...но ведь есть же форум....лучше спросить...а потом сделать....и опыт будет и диски порадуются....

Я пытаюсь их лечить и мне кажется это легче делать в мЕньшем объеме
Вот именно "пытаетесь"...а от чего??...У вас банальное отравление...вот ваши слова...:

Дисков отсадил в 60л. акву....На следующее утро, один из дисков лежал на дне на боку. Остальные забились под фильтром, потемнели и не брали корм.



Фильтрация - да, согласен. Маленький фильтр в отсаднике, наверное, не в силах обеспечить ту фильтрацию, которая необходима.
При наличии лекарств в виде ципрофлоксацина(антибиотик...убивает биологию наповал), надеяться на фильтр-безсмысленно(разве, что промывать его ежедневно, если с дисков полетит слизь)....
Большую акву отремонтировали?...Если да, готовьте ее к запуску...(я бы остановился на варианте без грунта...хотя бы первое время)....
2011-02-1414/02/2011 21:41:05
#1355071
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Тамбов
11 года

сообщение R.ALEX
Звучит примерно так: Купил тут майбах, но т.к. нет гаража его засрали голуби и поцарапали дети, хулиганы открутили дворники и написали на капоте слово {EQ ...
Смотрите, скоро угонят , то , что осталось...

Мне кажется Вы немного утрируете Смайлик :)
Могу ответить в том же ключе: если у меня хватило денег на Майбах, то уж точно, хватило бы и на гараж Смайлик :)
Я могу позволить себе внешний фильтр, достаточно хороший внешний фильтр, но поверьте, мне действительно некуда его поставить. Если только не перед аквариумом, посреди комнаты...


Не на водопровод фильтр ставьте

И все таки я думаю что фильтр на водопровод не будет лишним Смайлик :)


На 250л. как ни крути, либо протока, либо ежедневные подмены...

Протоку я подвести не смогу. В моей квартире, с расположением ванны и аквариума это будет либо охально (трубы будут по половине квартиры идти). Вот с подменами, то я делал их через день до "беды".


Чистая вода-лучшее лекарство для рыбы!Помните об этом, особенно актуально в Вашем случае...

Все это я понимаю Смайлик :( И как писал в первом посте, все было хорошо, пока я в декабре не забросил чистку аквы и регулярные подмены. В результате и получил "выхлоп".


Galashev.Sergey
Я думаю, если хорошо захотеть, по можно что-нибудь придумать(дайте фото...поколдуем)....

Завтра покажу фото в свое оправдание Смайлик :) сегодня уже все спят и фоткать уже не хочется.


Galashev.Sergey
Большую акву отремонтировали?...Если да, готовьте ее к запуску...(я бы остановился на варианте без грунта...хотя бы первое время)....

Аква отремонтирована, с 8 февраля уже выложен грунт, высажены растения и налита вода.
2011-02-1414/02/2011 22:09:06
#1355109
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Infernal Rain
Аква отремонтирована, с 8 февраля уже выложен грунт, высажены растения и налита вода.
А чего-же вы ждете...?
2011-02-1414/02/2011 22:17:02
#1355124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Тамбов
11 года

Galashev.Sergey

Собственно ... совета....
Думаете уже стоит их возвращать обратно в 250 литров?
А лечение метронидазолом и ципрофлоксацином продолжать в 250 литрах?
Или заканчивать с ним?

Я вообще как думал: провести лечение 7 дней (осталось 2) и после этого еще через день-два вернуть их в большую акву. Думал, что лечение легче провести в маленьком объеме, да и не "засорять" лекарствами основную акву.
2011-02-1414/02/2011 22:22:25
#1355131
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Infernal Rain
Собственно ... совета....
В таких делах советовать...могу сказать, что я бы пересадил дисков на место...обеспечил их достойными условиями...приподнял(плавненько) температурку(обратив внимание на возможное залипание жабр)...мощную аэрацию...конечно фильтрацию...и на первых порах(пока не установится фильтрация-2 мес.)ежедневные подмены(утро-вечер)...кормление-лекарственным кормом(настоянном на метрогиле)....а там видно будет....При переводе рыбы в общак, параметры и температура воды, должны быть одиноковые....
2011-02-1414/02/2011 22:39:10
#1355154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Canada Calgary
13 года

сообщение Galashev.Sergey
сообщение Infernal Rain
Как вам уже посоветовали:

я бы начал с воды, переселил всех в 250л вместе с фильтром, плюс добавил те фильтры что есть.
начал мерить воду на азотные капельными тестами и продолжать делать подмены
...Я бы задумался о внешнем фильтре...фаны с дисками, как-то не серьезно....


внешник однозначно, у меня на 200л (карантин) стоит Fluval 404 (1000лч т.е. 5 объёмов)



сообщение Infernal Rain
Подмены в отсаднике делаются дважды в день: утром и вечером. Разве этого мало?
Фильтрация - да, согласен. Маленький фильтр в отсаднике, наверное, не в силах обеспечить ту фильтрацию, которая необходима. Но все таки, это "отсадник". Я пытаюсь их лечить и мне кажется это легче делать в мЕньшем объеме, нежели в 250 литрах. Хотя могу быть и не прав.


в отсаднике должны быть все условия для проведения процедур, вы же пытаетесь лечить не здоворую рыбу и без того ослабленную.
лечить в отсаднике или в общем зависит в основном от того какая зараза лечится.

Изменено 14.2.11 автор Notorious

Изменено 14.2.11 автор Notorious
2011-02-1414/02/2011 22:54:00
#1355171
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

А вставьте в аквариум донные фильтры с приводом от компрессора.
Эффективность фильтрации возрастет на пару порядков и места в комнате не занимают.

2011-02-1415/02/2011 00:21:54
#1355220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Тамбов
11 года

Вообщем, всем спасибо. Всем советам внял. Буду думать на счёт внешника, хотя с трудом представляю, куда я его смогу поставить.
С дисками... посмотрю еще день-два и попробую вернуть их обратно в основную акву. А там через регулярные подмены может что-то и получится.

Кстати, сегодня утром, дал им в отсаднике немного корма. Потихоньку, с опаской ... но корм взяли. И немного поели. За шесть дней это первый раз, когда они взяли корм.


кормление-лекарственным кормом(настоянном на метрогиле)

Если можно, тут чуть подробнее...
2011-02-1515/02/2011 09:25:06
#1355333
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Infernal Rain
Если можно, тут чуть подробнее...
За полчаса до кормления, настаиваем на метрогиле(жидкий метронидазол) корм...например фарш или трубочник или мотыль...каждый день, вновь приготовленный....
2011-02-1515/02/2011 13:51:34
#1355575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Тамбов
11 года

Выздоровление (?)

Провел 7-и дневное лечение метронидазолом и ципрофлоксацином.
В конце начал добавлять в воду витамины SERA Fishtamin

Воду подменивал 2 раза в день: утром 25% и вечером 25%. Температура была около 33-34С.

В итоге Смайлик :) на 7-8 день дискусы на ура берут корм, плавают по всему аквариуму, иногда гоняют друг друга, возвращяется былая окраска (темнота потихоньку сходит). Стали менее пугливыми, при приближении меня к акве - активизируются и ждут еды.
Экскременты такие, какие должны быть (не нитевидные, с белой слизью), а хорошие, качественные ... какашки :lol:

Не знаю, что будет дальше, но пока достигнутым результатом я доволен.

2011-02-1818/02/2011 11:26:36
#1358866
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

сообщение Infernal Rain
Воду подменивал 2 раза в день: утром 25% и вечером 25%. Температура была около 33-34С.
достигнутым результатом я доволен.
Молодца!Рад за вас и ваших дисков...
2011-02-1818/02/2011 15:34:45
#1359191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top