go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Новосибирск
8 года

Дизайн аквариума для одной золотой рыбки

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Нужен ваш совет по обустройству небольшого аквариума для одной золотой рыбки-кометы.
Аквариум 60 литров, габариты: длина -55 см, ширина - 30 см, высота - 45 см(это с крышкой, высота до уровня воды примерно 36см).
Свет - обычная энергосберегающая лампа на 11 W.
Вопросы:
1. Хочу заменить фон на темный, какой лучше выбрать: совсем черный, темно-синий или темно-коричневый?
2. Какой грунт лучше выбрать - цвет и фракция, при условии, что будут-таки живые растения? Вообще думаю о черном грунте. Черный кварц - подходит для растения или нет?
3. Растений будет немного, в центре планирую разместить эхинодорус, подскажите, пожалуйста, не очень светолюбивый вид. Так же хотелось бы пару красных растений, возможно криптокорины, опять же, какому виду отдать предпочтение?

Рыбка сама по себе очень яркая, действительно, золотая, думаю, на темном фоне и таком же грунте будет смотреться хорошо, к тому же, растение в центре будет в качестве яркого пятна. Рыбка плавает очень медленно, иногда просто зависает в углу аквариума, т.е. места для разгона ей точно не надо, поэтому хотелось бы высадить эхинодорус, он большой и красивый.

Жду ваших советов!

2010-09-0606/09/2010 22:12:04
#1209839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Санкт-Петербург
3 года

Фон лучше черный. В свое время переклеил кучу разных сейчас всегдя клею черный. Грунт я бы использовал мелкий. 3-5 мм. И растениям нормально и во рту у золотухи не застрянет. Черный кварц... Не уверен что такой бывает, надо погуглить. Скорее всего это крашеный кварц. Краска может сойти. С одной стороны неприятно, а с другой- уж больно авторитетные конторы выпускают такой. Решать вам. По эхам не спец, растет у меня какой-то, не скажу что в восторге от него. На любителя, короче. Зато посоветовал бы вам анубиасов нана пару кустиков. Симпатичные, света много не требуют и золотуха грызть не будет.

2010-09-0707/09/2010 20:40:55
#1210490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 9
Киров (Кировская область)
9 года

Anele


Про фон-купите двух сторонний черный/синий, посмотрите какой больше понравится.
Про грунт.На мой взгляд с черным фоном и черным грунтом как-то мрачновато будет, хотя получится сильный акцент на золотце. Я за натуральный не окрашенный грунт.Более приближено к природе))
Про растения.Золотые хорошо уживаются с анубиасами, криптокоринами, бакопами Монье, лимонником, тайландским папоротником, монетницей, кринум, эхинодорус Блехера.Другой вопрос хватит ли им света(не сильна в энергосберегайках), хорошо бы что б приходилось 0,5 Вт/л.А вообще чтобы золотые не покушались на растения, да и для пищеварения полезно, нужно иногда давать ряску, роголистник и т.п. на едуСмайлик :D

Просмотрела, согласна с Марской котег, что для кометы маловато места.Это длиннотелая рыбка, которой нужно место для плавания от 100-150 литров.

Изменено 8.9.10 автор Риба
2010-09-0808/09/2010 11:01:29
#1210832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Anele
это издевательство держать комету (!!!!!!!) в 60л.
а если вас посадить в комнатку размером с лифт? вы там тож зависать в углу будете. значит место на подвигаться вам не надо. спокойно в лифте проживёте.
2010-09-0808/09/2010 11:47:35
#1210855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Новосибирск
8 года

Марской котег

Эту рыбку мне дарили в аквариуме литров на 20, никаких знаний по аквариумистике у меня не было вообще и рыб я никогда не держала, но я не поленилась собрать информацию и во всех прочитанных мною учебниках написано, что на одну золотую нужно не менее 50 литров воды, я заказала аквариум на 60, живет там она одна, кстати, она еще маленькая, но даже, когда она была совсем крошечная, она практически не плавала, хотя и место позволяло, да, и сейчас его предостаточно, учитывая ее размер.
Между прочим, продавцы в магазинах нередко дезинформируют несведущих покупателей об условиях содержания рыб, поэтому и живут у некоторых в 30 литрах по нескольку золотых. Да, и не встречала я аквариумы на 100 литров, в которых выдержаны все "золотые" правила: 1-2 золотых рыбки без соседей.
Я постаралась максимально выдержать рекомендуемые нормы по содержанию, никого к ней не подселяю, регулярно делаю подмены и чищу аквариум, в котором даже декораций практически нет, чтобы ей ничего не мешало и она не могла пораниться, сейчас хочу изменить дизайн и сделать его натуральным, думаю, это для нее будет также полезно, а то, что может растения погрызть, так, пусть ест на здоровье.
2010-09-0909/09/2010 06:54:40
#1211501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Anele
50л на хвост вовсе не значит что золотуху можно посадить в эти 50л. ей нужно минимум 100. чтобы было место для плаванья. плохо вы читали. посмотрите внимательно этот форум. тут это уже обговорено множество раз. тем более у вас комета, а они рыбки очень подвижные, в отличие от короткотелых форм. если она мало двигается - значит ей что-то не так. имхо.
про продавцов тоже много сказано. 95% всегда готовы обдурить покупателя. поэтому прежде чем верить продавцам - нужно самомтоятельно поискать нужную информацию.
и не нужно равнятся на тех у кого в 30л по несколько рыб живут. во-первых не живут, а существуют, во-вторых существовать они там недолго будут.
2010-09-0909/09/2010 09:14:44
#1211549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Марской котег
50л на хвост вовсе не значит что золотуху можно посадить в эти 50л. ей нужно минимум 100. чтобы было место для плаванья........
......и не нужно равнятся на тех у кого в 30л по несколько рыб живут. во-первых не живут, а существуют, во-вторых существовать они там недолго будут.

Марской котег, ну не надо так уж категорично в плане объёмов на одну рыбку. Бывает по разному....у кого то в 100 литрах и одна золотушка помрёт, а у кого то и две пары будут жить....и поверьте найдут, гле поплавать. Объёмы объёмами, но и уход за аквариумом не на последнем месте. Я вырастил 5 дискусов в 100 литрах и до приличных размеров....про которых тоже говорили - а где же им поплавать то? Да, может мне, новичку на тот момент, и повезло....но скажу, что они и сотке стояли и плавали.....и в 400 литрах особо не бегают, а по большей части тоже стоят на месте. Так, что всё относительно.

Anele, я тоже присоединяюсь к советам, которые уже дали Риба и Malinsky...по поводу фона и грунта...хотя это дело вкуса (цвет фона). Пробуйте и всё сами увидите. Удачи Вам.
2010-09-1313/09/2010 10:51:53
#1214260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Сергей М.
не сравнивайте пожалуйста медлительного дискуса и золотуху комету. собственно комету и с риукином или телескопом тоже сравнивать не надо. она гораздо подвижнее дискусов и короткотелых форм собратьев. по сути комета вообще прудовая рыба. а 60л для неё лужа и не более.
2010-09-1313/09/2010 13:03:18
#1214343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Марской котег
...... по сути комета вообще прудовая рыба. а 60л для неё лужа и не более.

Вполне возможно....тем более, что все аквариумы, по большому счёту, ....те же лужи, по сравнению с природой.
Относительно объёма воды на одну рыбу....он может уменьшаться только в больших аквариумах....от 300 л. и выше....там могут вступать в силу другие нормы.
Грубо говоря, в 500 литрах, да 1,5 метрах в длину....можно и два десятка рыб посадить, которым предписана норма в 50 литров на хвост....но здесь уже может страдать эстетика (имхо).
2010-09-1414/09/2010 12:18:26
#1215098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Ну Вы уж правда накинулись, мой первый аквариум был 70 л. как раз для золотух, аж 5 штук по совету продавца на кондрашке и сомик до 10 см. который в последствии чудесным образом "превратился" в птеригоплихта 35 см., а про форумы я вообще тогда не слышала и верила именно продавцам. Разумеется когда рыбки ( а были они маленькие) начали загибаться вот тогда я и полезла в интернет и наткнулась на форумы. Могу сказать одно, что после того как оказалась на форуме у меня один за одним начали появляться большие аквариумы. Это я к тому, что девушка сейчас поползает тут, начитается и поставит баночку побольше.
Вот мои мартышки в 160 л.

для форума
так было месяца 2 после посадки растений

для форума
а так сегодня.
Это я к тому, что не посадишь, они выдёргивают и приходится каждую неделю при замене воды, втыкать обратно всё выдранное. А роголистник и кабомбу я обычно прикрепляю на присоску к стеклу, так прожоры откусывают веточки которые потом болтаются по всей акве. В общем я сделала для себя вывод, что с золотухами растения совсем не совместимы, если только по несколько раз на дню не ползать в акву и не втыкать выдранные кустики обратно (как я делала поначалу с валиснерией, которую они выдирали по несколько раз на дню, а я каждый раз втыкала обратно) Они у меня обкусывают, новые малюсенькие листики анубиасов, и ведь не едят, а откусывают и выплёвывают, особенно вредничают до того момента пока не покормлю их.
Да, а грунт я положила специально покрупнее.

Изменено 14.9.10 автор investfinanscompany
2010-09-1414/09/2010 13:01:06
#1215135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Новосибирск
8 года

investfinanscompany

Дело в том, что у меня есть второй аквариум на 180 литров, но золотая там жить не может, т.к. везде написано, что эти рыбки должны жить отдельно, да, и температуру им нужно поддерживать более низкую, чем многим другим рыбам. Я хорошо ухаживаю за своими аквариумами, делаю все по инструкции, при этом советуюсь со специалистами, если возникают вопросы. Я сама бы золотую, наверное, никогда бы не завела, но это был подарок лучшей подруги, с него, собственно, и началось мое увелечение аквариумистикой, я лишь постаралась обеспечить ей более или менее приемлемые условия для жизни, конечно, нет предела совершенству и можно довести условия до идеальных, пока у меня нет такой возможности, но я не считаю, что сейчас золотая живет в плохих условиях, скажем так, она живет хорошо, но могла бы жить еще лучше.
А вообще я почитала отзывы любителей золотых рыбок, практически все едины во мнении, что золотые, независимо от вида, рыбки несколько заторможенные, они очень часто становятся первыми питомцами начинающих аквариумистов, но впоследствии от них многие отказываются, т.к. поведение у них не очень интересное, да, и внешний вид у большинства, скажем прямо, на любителя.
2010-09-1414/09/2010 21:14:52
#1215547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Anele

Ну уж не знаю, я от своих абжориков в восторге, за ними и наблюдать интересно. А вот выросли например у меня очень бысто. Если в 60л. будет нормальная фильтрация, аэрация и регулярные подмены воды (в вашем объёме 2 раза в неделю), то всё будет в порядке.
Главное из "жалости" к рыбке, мол ей скучно ни кого больше не подсаживайте к ней. И кормите 1 раз в день, не смотря на то, что она будет постоянно у Вас клянчить, сама я год себя отучала от 2-х разового кормления, уж больно клянчат они жалостливо.
2010-09-1515/09/2010 02:12:56
#1215671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Сергей М.

сообщение Марской котег
...... по сути комета вообще прудовая рыба. а 60л для неё лужа и не более.

Вполне возможно....тем более, что все аквариумы, по большому счёту, ....те же лужи, по сравнению с природой.

нууу.. если в 500л запустить сотню неонов или гуппи - лужей для них это не будет.


Относительно объёма воды на одну рыбу....он может уменьшаться только в больших аквариумах....от 300 л. и выше....там могут вступать в силу другие нормы.
Грубо говоря, в 500 литрах, да 1,5 метрах в длину....можно и два десятка рыб посадить, которым предписана норма в 50 литров на хвост....но здесь уже может страдать эстетика (имхо).

представьте себе - я это знаю. однако у автора не 500л и даже не 300л.
2010-09-1515/09/2010 09:45:04
#1215798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Новосибирск
8 года

investfinanscompany

Рыбка у меня живет уже год, никого я к ней не подсаживаю и кормлю 1 раз в день, подмены регулярны, фильтрация/аэрация есть, т.е. все по инструкции. Вот сейчас еще поменяю грунт на натуральный, посажу растения, чтобы ей веселее было.
2010-09-1515/09/2010 21:08:26
#1216312
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Anele

Анель, фото не забудь показать, а то в теме про дизайн без фото как-то разговор в слепую получается.Смайлик :mir:
2010-09-1616/09/2010 07:48:58
#1216518



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top