go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation Khanty-mansiysk
21 года

Для Beginnerа-M по поводу пылесоса.

Уважаемый Beginner-M. Я так понял что вы пользуетесь аквариумным пылесосом. Поделитесь пожайлуста впечатлением и стажем применеия подобного чуда. Особенно уделите внимание сравнению с традиционным сифоном.

2003-04-1010/04/2003 02:42:25
#30561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Я не бегиннер, но тоже начинающий

У обычного сифона имется недостаток - еще только треть дна почищена, а порция воды расчитанная на подмену уже вытекла.

У "пылесоса" этого нет, но есть другие недостатки

1) Обычный сифон мощнее
2) У меня по началу муть возвращалась в аквариум - осмотр показал, что фильтр пылесоса быстро забивается и вода идет обратно в аквариум уже минуя фильтр. Решил эту проблему просто - надел на "пылесос" колечко синтепона прихваченного резинкой. Сбегающая вода фильтруется синтепоном.
3) Если в сифон пылесоса попадает рыбешка - ей может наступить каюк (ну если вовремя не выключить насос).
4) Мытье фильтра после каждой уборки - не то чтобы утомительно, но всетки дополнительная возня.

В целом же я сначала юзаю ручной сифон, пока не вытечет порция воды на подмену. Затем перехожу на "чудо техники". В 15 литровом отсаднике ручной сифон не применим (мала высота), а пылесос применим

Удачи,
Юра

ЗЫ. Забыл упомянуть - пылесос у меня eheim


[Ред: 10-4-2003 написал Yuri Zuzin]

2003-04-1010/04/2003 11:24:07
#30602
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

в прошлом году маялся подобной фигней несколько месяцев - сифонил не на слив, а через самодельный фильтр обратно в банку.
теперь я считаю - это не надо, вообще не надо. лучше подменить не обычные 25-30%, а 50%, но обратно грунтовую воду не лить.
никакая сеточка и никакой синтепон и проч. не предупредит стравливания органики из грунта обратно в объем.
другое дело - активные сифоны на слив - они удобней обычных:
активные сифоны?

2003-04-1010/04/2003 11:44:42
#30607
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Вот, накропал.

Описания сифона для грунта на батарейках или аквариумного пылесоса известной фирмы NoName (но очень похож на Multi Vac).
(сверху вниз).
Крышка на резьбе с кнопкой и скобой на кольце. Открывает отсек для 2-х батареек типа R14 на 1,5В. Скоба на кольце позволяет цеплять пылесос за край аквариума (как ручку в кармане). При повороте крышки до упора включается движок. При не полном закручивании вкл/выкл производится кнопкой.
Отсек ниже имеет цилиндровую не герметичную секцию с пропеллером с шестью небольшими (меньше 1 см) лопастями.
Сбоку на секцию с пропеллером надевается либо секция с капроновым мешочком (входит в состав), либо шланг.
На нижнюю часть надевается регулируемая по длине труба.
На трубу можно надеть из набора 2 насадки: - скребок для чистки стекал, - сифонный стакан.
Все сделано из зеленой пластмассы. Конструкция легко разбираемая.

Отличие от пылесоса на батарейках Ehaim (http://www.aquariums.ru/ehpyl.htm):
- не полностью герметичная конструкция,
- полностью не погрузишь в воду, т.к. из-за конструкции не будет циркулировать вода,
- дешевле: летом 2002г. отдал около 17 зеленых президентов.

Сравнение с обычным (без наворотов) сифоном:
+ можно чистить не только при сливе воды,
+ в сифонном стакане поперечная сетка с ячейками 4х4мм, которая мешает засасыванию мелких декоративных элементов|улиток|рыбсов|etc,
- в сифонном стакане поперечная сетка, которая мешает засасыванию, например, оторванным листкам растений,
+ удобное управление вкл|выкл,
- батарейки быстро расходуются,
+ иногда использую именно для слива|залива воды, но мощи не всегда хватает,
- четкое ограничение по глубине: максимальная глубина до грунта от поверхности воды - 50 см, минимум 5 см - без всех насадок, но глубину легко увеличить нарастив|заменив регулируемую трубку другой трубкой и|или шлангом,
- все же при сифоне без слива очистка происходит только механики.

Общее впечатление.
Одной фразой – за 17 гринов очень удачная конструкция. Рекомендую! Надо чуть привыкнуть (как ко всему). Батарейки можно попробовать заменить на аккумуляторы. Хотя вот сейчас стоят красные TDK DynamicPower R14 UM2 size C, которые уже «почистили» более 5 кв.м. грунта и нет намека на разрядку. Будем дальше посмотреть. Хочу еще попробовать через блок питания в надежде на увеличения мощности работы, но сразу лишний минус – лишние провода. Вот мощность чуть-чуть меня не устраивает – в одной из банок на дне только камни, а между ними (без сифонного стакана) не прокачивает так, как хотелось бы. Если блок питания не поможет, планирую придумать насадку с более узкой трубкой на конце, чтобы проникать между камнями.

2003-04-1010/04/2003 12:38:46
#30613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

Originally posted by ашык
в прошлом году маялся подобной фигней несколько месяцев - сифонил не на слив, а через самодельный фильтр обратно в банку.
теперь я считаю - это не надо, вообще не надо. лучше подменить не обычные 25-30%, а 50%, но обратно грунтовую воду не лить.
никакая сеточка и никакой синтепон и проч. не предупредит стравливания органики из грунта обратно в объем.
другое дело - активные сифоны на слив - они удобней обычных:
активные сифоны?


Не знаю - кто как управляется, но, ИМХО, чтоб качественно просифонить грунт аквариума (пусть даже моей "ширмы" с небольшой площадью дна) придется слить процентов эдак 250 емкости банки, то есть долив просифоненной воды обратно в банку неминуем. Конечно от полностью растворенной органики, поступающей обратно не избавиться. Но ведь для этого и существует подмена 20-30 %% воды...

С уважением, Андрей
2003-04-1010/04/2003 14:07:22
#30638

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top