go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 27
Ейск
1 года

Для тех,у кого тарахтит/шумит внутренний фильтр Акваэль серии "Турбо 500-2000"

Итак, до недавнего времени владел двумя фильтрами фирмы Акваэль-это Фан-1+ и Турбо фильтр 500.Фан трудиться начал в 80 л., теперь в 20 л. креветочнике-уже больше трех лет без остановки.Турбо 500 пользую год в 150 л. Оба фильтра идеально тихие, даже прислонив ухо к аквариуму услышать их работу практически невозможно...Но это предыстория...
Пришло осознание что 500-ки не хватает на 150 л., да и планируется поменять 150 на 200 л.Имея положительный опыт жизни с акваэлями заказал Турбо 1000.Через 10 дней пришел заказ, забрал, распаковал, установил в аквариум и....о ужас!Такого грохота, именно грохота а не тарахтения как обычно бывает я никогда не слышал!
Ну думаю новый, неммного притрется и поутихнет.Слущать в доме такие звуки нет терпения, поэтому 3 суток он молотил в 100 литровой бочке в гараже.Грохот пропал, осталось всем знакомое тарахтение.Причем никакие уловки типа пожамкать губку под водой, понаклонять в разные стороны, несколько раз перезапустить и т.д. не помогали.Первым делом зачистил от очень мелких заусениц лопасти импеллера-немного помогло, но этого мало.Решил поиграться с зазором между корпусом и лопастями-еффект значительный, но тоже мало

для форума
. Под рукой в гараже был фторопласт
для форума
для форума
, из него сделал прокладки между корпусом и импеллером
для форума
для форума
, делал по диаметру импеллера, +/- 1 мм. .Потом наткнулся в инете на видео Андрея Выголова http://my.mail.ru/ma... , в частности заинтересовала заметка о сломанной керамической оси, ибо остальное я уже сделал, но буквально самую малость, очень тихое тарахтение переодически появлялось.
Ломать ось нового фильтра мягко говоря разум не позволил, а сделал я следующее-всего навсего протолкнул ось глубже в корпус на 5-6 мм.
для форума
И ура-все посторонние звуки пропали, кроме гула, но тут попроще.
Если снят верхнюю крышку, то под ней мы увидим большую пустую полость, которая как резонатор усиливает гул.Тут я просто плотно набил туда синтепона
для форума
.В итоге мы имеем практически бесшумный фильтр серии Турбо.
P.S. пока фильтр работал в бочке, замерил его реальную производительность:
-голова без губки и керамики 20 л/мин, то есть 1200 л/час
-голова с губкой без керамики 18.5 л/мин, то есть 1110 л/час
-голова с губкой и керамикой 16,5 л/мин, то есть 990 л/час
-голова с губкой и керамикой + флейта 13 л/мин, то есть 780 л/час
P.S.S. простите за много букв
Надеюсь кому-нубудь пригодиться

Изменено 25.12.15 автор Владимир_93

Изменено 25.12.15 автор Владимир_93
2015-12-2525/12/2015 22:08:41
#2165940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
2 дн.

Столкнулся с тем что гул в Турбо 650 был из-за ротора.
Магнит не плотно сидел на роторе со временем более разбалтываясь.
Как отремонтировать ротор пока не понятно.

2016-02-0606/02/2016 04:07:41
#2181408

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top