go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 14
Russian Federation Moscow
1 года

дневник о тридцатке

Для форума


Впервые с аквариумной жизнью я познакомилась в 2016 году, муж решил завести аквариум, в детстве он у него был и решил повторить опыт, но дело, по мне, не пошло, любоваться я могла только рыбками..все остальное, оформление, проблемы с водорослями не заканчивались, а главное требование мое к аквариуму - что он для красоты, не соблюдалось. За несколько лет, мы обзавелись 3-мя аквариумами, 150, 65 и 50 литров. но в 2020 случился окончательный переезд на новую квартиру, и аквариумы оказались почти заброшенными.
В марте 2022 было решено средний аквариум, на 65литов перевести к себе. Его запуск отдельная история, но лично я им так же как и раньше была недовольна, но уже больше вникать начала в это аквариумное дело... и прониклась.
На ютубе у Маши Блюм увидела то, что запало в душу, аквариум на прикроватной тумбочке. Вскоре начали реализовывать мой личный проект, на Авито нашли акваэль 30литров, тумбочку сделали сами под нужные размеры. Задачей для аквариума была, что бы он был двусторонний, с фасада смотрелся хорошо, и лежа в кровати в том числе.
Для форума
Для форума

Грунт достали из старых запасов, да, он неокатанный, и островаты края, но больше пестрой гранитной крошки я не хотела. Тк в этот момент мы боролись со фосфатами/потемнениями и слизью на ветках во втором аквариуме, то я решила сделать что то другое, и без коряг обязательно. Безумно нравились минималистические аквариумы, видимо студии Амано. СО2 решила не делать, это сильно ограничивало мой полет фантазий. Минимализм потерялся уже сразу, а процесс усовершенствования стал бесконечным
Фотография для форума аквариумистов #548719
Для форума
Для форума
Для форума
Фотография для форума аквариумистов #548720
Для форума


Изменено 26.10.22 автор Olgarofl

Изменено 26.10.22 автор Olgarofl

Изменено 26.10.22 автор Olgarofl
2022-10-2727/10/2022 01:51:36
#3041421
Новичок

Аватар пользователя

9 14
Russian Federation Moscow
1 года

об обитателях:
1 июня удалось запустить аквариум,
в конце июня появились гуппи из большого аквариума, вслед за ним 7 неонов, один из которых пучеглазый и погнутый, иначе не скажешь, достался от бывших хозяев аквариума ( может у него был туберкулез?)
В июле начали пересадку Креветок Блю Дрим из большего аквариума в малый... это затянулось на месяц, креветки все находились и находились в большом аквариуме. К этому времени за примерно 3 месяца у нас стало из 10 более 40 креветок

дневник о тридцатке

Потом повились неретины Черная каска, сейчас их уже 4 шт, и они моя особая любовь, самая большая из них 3см длинной, к счастью кладок яиц нету.
дневник о тридцатке
дневник о тридцатке
дневник о тридцатке

Незапланированно появился еще один медовый гурами, покупали пару в больший аквариум, но вскоре дамочка стала затюкивать своего мужчину, и уже доходягой, я его забрала к себе.
дневник о тридцатке

Полюбовалась пару месяцев, но на днях перестал почти есть и умер. Видимо и так не жилец был, ( может у него тоже был туберкулез?) , но ухудшение спровоцировала активная пересадка растений за неделю до этого, ох уж этот Плантаква ( как рядом с ней жить равнодушно?) вслед за ним отправился один неон из новых, и старый пучеглазый.
Опасалась за других неонов, но все лечение было в 2,5мл йодинола, и ольховых шишках, так что аквариум до сих пор весь желтый

Так же появилось недавно, так же незапланировано, появились 5 маленьких Неретин, рогатые билайны, оливковая и полосатая. Их полагалось в большой аквариум, но там полчища хеленок, хоть и кормленных...и когда я увидела хобот хелены под панцырем неретины, сразу было решено срочно спасать неретин) теперь на 30 литров 9 неретин...полторы недели они драют акварим, стекла я и раньше не чистила, налета почти нет, но теперь я его создаю искусственно с помощью УДО, может я и ошибаюсь, но боюсь что с голода умрут))
дневник о тридцатке
дневник о тридцатке

На сегодняшний день планирую рыбку в замену гурами...возможно такого же, очень нравился золотисто-оранжевый акцент. Очень хотела бы лялиуса или апистограмму, но не готова переживать за жизнь рыб решать пора ли унитазировать их или нет, других вариантов, лучших не придумала. Ищу кого нибудь больше-толстенького, яркого на фоне сине-зеленого окружения.
2022-10-2727/10/2022 13:31:03
#3041504
Нравится den22
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

600 495
Russian Federation
20 дн.

Очень красивенько у вас получилось.
Я тоже постою рядом, послушаю, может кто-то подскажет насчёт рыбки.
Пару недель ломаю голову - кого бы завести центрального в 35 фактических литров. Первыми были пецилии, но их пришлось выселить в другой аквариум. Очень уж обжористыми оказались. Пока коридорасы соображали и пытались хоть что-то ухватить, эти куры бешеные все сметали и мучились потом животами.
Так я и пришла к мысли о двух аквариумах - один с медленной интеллигенцией, другой с живчиками, рвущими друг у друга еду.

2022-10-2727/10/2022 14:10:54
#3041510
Новичок

Аватар пользователя

9 14
Russian Federation Moscow
1 года

Ну что ж, продолжим
Ноябрь, опять завела медового красного гурами. Покупала вторым в аквариум 65 литров, но вдвоем не прижились и там остался молодой, растущий, а в 30 литров переехала почти взрослая, жирнющая гурами. Почему не уживаются так и не понимаю, то ли надо больше шт 5, то ли укрытий мало, то ли литраж маленький, то ли 2 самки..то ли все вместе..но итог один, больший задирает меньшего.

дневник о тридцатке
дневник о тридцатке

Кстати буцик Silver Powder, во второй раз цветет , растет очень быстро, из двух растков у меня стало 6 за 5 месяцев, один уехал к сестре в аквариум
В большом аквариуме гурами менее пугливый, вывод: решила в маленьком аквариуме создать больше укрытий, установила корягу, какая была, сьемную, ее убираю для подмен воды, правда на ней сидят вечно неретины, их приходится отлеплять
дневник о тридцатке
дневник о тридцатке

Начала менять состав живности, меня просветили, что неоны в 30 литров негуманно... подкупила 5 микрорасбор галактика, и не планируемого бананового фильтратора, всеми новичками очень довольна. Корягу заменила на более устойчивую и раскидистую, и потоньше.
Микрорасборы очень забавные по поведению, это не неоные, равнодушные ко всему кроме еды, расборы любопытные, весь вечер 2 пытались заплыть за камень образующий пещеру, приставали к фильтратору и сжирали у него пере носом еду.
дневник о тридцатке
дневник о тридцатке

Фильтратор....моя мечта последние несколько месяцев, долго раздумывала над его покупкой и решилась. Ради него поменяла на 50-80% принцип кормления, много кормлю циклопом, он мелкий, развожу его в воде и впрыскиваю в воду шприцом. В воде даже развожу корма тетры и гречнево-спирулинный корм. Выходит он есть через день, переживаю вдруг сдохнет он где нибудь под камушком. Когда выходит, сидит с краю на камушке по течению, и покоя не дает гурами уже своим присутсвием, у нее прям ревность и настырность. Ладно гурами креветок привыкла гонять днем на своем пути встречающихся....но тут решила видимо и фильтратора погонять, да не тут то было. Фильтратор не отходит, когда она проплывает рядом, провожает ее своим усом, даже как то раз было нападательное движение в ее сторону. Сам фильтратор ужас какой неуклюжий, три пары ходильных лапок по центру длинного тела никак не способствуют устойчивости. Жесткость воды у меня не подходящая, боюсь, лью 50/50 осмос с водой и как итог KH 2, GH 4. Надо отказываться от осмоса видимо
дневник о тридцатке
дневник о тридцатке


Сегодня неоны отправились в 65 литров, подкупила 5 расбор пятнистых и 5 гуппи Эндлера, кажись, именно их мне посоветовала продавец из Плант аквы, Японских голубых, они переливом напоминают мою мечту сегодняшнего периода, Апистограму Рамирези электрик блю, которых мне и некуда и боюсь завести из за болезненности. Буцефаландра новый бутон выпустила
дневник о тридцатке
дневник о тридцатке

Сейчас жду обновок: внешний фильтр и светильник Чехирос RGB
Не могу опять справится с водорослями на мхе, на переднем плане, вероятней всего это нитчатка кладофорная, еще и течение надувает туда остатки еды и отходы
2022-12-1818/12/2022 02:30:52
#3052427
Нравится DoraNi, Natashiky, Аря, den22

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top