go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
1 года

Дно каркасного аквариума

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Купил по случаю два каркаса 120х60х45 из 30-го уголка. Теперь планирую аквариумы на их основе. Пришла мне в голову мысль вклеить на их дно пластмассовый подоконник https://leroymerlin.... Производитель обещает допустимую нагрузку 400 кг/м2. Естестественно, боковые стёкла по схеме "вокруг", с опорой на каркас. А для удобства эксплуатации, гигиены и эстетики наклеить на эти подоконники силиконовым герметиком керомогранитную плитку: https://leroymerlin.... Вижу несколько преимуществ перед стеклянными: Такое дно совершенно точно менее хрупко, и обладает гораздо лучшей теплоизоляцией, ну и как бонус - эстетика. Поскольку лично я ни о чём подобном не слышал, был бы рад конструктивной критике этой затеи.

Изменено 25.10.22 автор Фристайл

2022-10-2525/10/2022 11:52:30
#3040985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3769 2719
Москва
17 час.

По мне так себе идея. Стекло твердое, подоконник гибкий, любой клей отвалится.
Как минимум такой подоконник на днях держал в руках.
Была идея также приклеить к пластиковому ящику полозья, чтобы вставить сьмную перегородку. Что ни пробовал - отваливается.
Для этой цели заказал в Китае и на днях получил специальные держатели на присосках.

2022-10-2525/10/2022 12:08:31
#3040986
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
1 года

Думал я над этим. Проблема плёвая. Сотовую структуру подоконника все равно нужно герметизировать. Поэтому с торца подоконника в каждую соту на глубину 5-10 см забить плиточный клей для бассейнов, а после его высыхания слегка шлифануть хоть вручную, хоть ленточной шлифмашинкой. Превернув после этого подоконник другим торцом вверх все соты при помощи воронки засыпать сухим строительным песком по 100-150 руб/мешок по 25 кг и утрамбовать, а оставшиеся 5-10 см снова замазать плиточным клеем и снова шлифануть. В результате на стыке получается твердое стекло и твердый плиточный клей. В итоге масса подоконника возрастет до 30 кг/м2, что совершенно не критично.


Изменено 25.10.22 автор Фристайл

2022-10-2525/10/2022 16:23:50
#3041062

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top