go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Добавление инфузории улучшает воду?

Случилось так, что сразу поднимаю много мальков разных видов. И приходится постоянно тасовать объемы. Вот, заметила, что, когда доливаю инфузорию - много, литра полтора, не скупясь, в выростном, и даже во взрослом аквариумах как-то устаканивается все лучше - прозрачность, осаждаемость и т.п. На глазок - и рыбсики чувствуют себя лучше. Кто-нибудь это (постоянный долив инфузории) практикует для улучшения микроклимата в акве?

2009-12-1212/12/2009 02:29:36
#994234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Это можно сравнить с био добавками например Tetra Biocoryn, Tetra Safestart (значение немного другое, но ИМХО бактерий там тоже есть) и другие. Там уже есть все необходимые естественные компоненты для хорошего развития аквариума. Инфузорий можно добавлять в качестве улучшения микроклимата, но не только инфузорий нужны. Нужны и другие полезные бактерий, так как не только инфузорий играют роль в микроклимате аквариуме. Вы спросите у биологов, опытных аквариумистов, которые вам скажут какие бактерий играют роль
в запуске и развитии аквариума. Но не все эти бактерий просто вывести, некоторым нужны всякие водоросли, ещё меньшие бактерий для потребления их в пищу. Мне кажется что проще купить комплекс бактерий о которых я говорил выше. Но если хотите выведите их сами, это ваш выбор.

2009-12-1717/12/2009 08:52:04
#998573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение сим-сим
На глазок - и рыбсики чувствуют себя лучше.

Ничего удивительного:
"экосистема тем устойчивей, чем больше в ней компонентов."


Кто-нибудь это (постоянный долив инфузории) практикует для улучшения микроклимата в акве?

Во всех моих аквариумах полно живности которые заводятся сами по себе, попадая с растениями и грунтом.
И даже в 200л. я время от времени наблюдаю цыклопа.
Да и при запуске если рыбу не сажаю хотя-бы неделю, уже равзводится куча мелкой живности.

Или вот, аквариум всего 8л. там развелись малявки, отсадил штук 30 в аквариум 20л. десяток оставил там, и уже десять дней не нужно было кидать корм ни 8л не в 20л., пузики у всех нормальные, что едят не понятноСмайлик ;).

Другими словами эти инфозориии там скорее всего есть, притом даже добавлять не нужно. Примерно так.


сообщение Ramzan
Мне кажется что проще купить комплекс бактерий о которых я говорил выше. Но если хотите выведите их сами, это ваш выбор.

Мне кажется, что Вам не стоит верить всяким "умным" брошюркам, и меньше думать о разведении бактерий, а больше о рыбках и растениях. Бактерии сами заведуться, не зачем за них так переживать и тем более заниматься их разведением . Смайлик ;)


Изменено 17.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1717/12/2009 10:57:43
#998621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

сообщение Vlad74_ru
Мне кажется, что Вам не стоит верить всяким "умным" брошюркам, и меньше думать о разведении бактерий, а больше о рыбках и растениях. Бактерии сами заведуться, не зачем за них так переживать и тем более заниматься их разведением . Смайлик ;)

Согласен. Да с инфузориями все просто. Больше какашек - больше всяких бактерий в банке. Больше бактерий - больше жрачки для инфузорий (туфелька же хищник, вот она и плодится, когда корма полно, вот вода и просветляется, потому что бактерии уничтожаются). Больше инфузорий - больше циклопа (циклоп же хищник, жрет инфузорий в т.ч.), больше циклопа - больше гидр Смайлик :D (если они есть).
2009-12-1717/12/2009 13:04:52
#998688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение kokon2208
Да с инфузориями все просто. Больше какашек - больше всяких бактерий в банке.

Смайлик :D
Ну зачем сразу какашек, вполне подойдут и старые листья растенийСмайлик :)..., да и банан как всегда на высоте... это если много надоСмайлик ;).


больше циклопа - больше гидр Смайлик :D (если они есть).

Ну уж кто на что гаразд Смайлик ;)
А вот для того чтоб было кому жрать циклопа я и завожу рыбокСмайлик :)...

Хотя один раз даже удалось и гидру завести Смайлик ;), уж очень ей корм от "Тетры" понравился, перешел на заморозку так-же быстро и исчезла Смайлик :(((.
2009-12-1717/12/2009 13:25:55
#998711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Про какашки - это я условно). Пойдет любая питательная среда для бактерий. Я своих на бананах, молоке, мясной крови развожу. А вот в баке с дафнией подкармливаю (бактерий) дрожжами.
А циклоп - он такой, сколько его не жри, если ему жрать есть что, он всегда будет оставаться.

2009-12-1717/12/2009 13:44:04
#998728

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top