go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Добавление света в AquaEl Hexagon 60

Позвольте представить небольшой отчетик.
Насколько я понимаю, добавление света в готовые фирменные аквы - актуальный вопрос. Очень рассчитываю, что кому-нибудь пригодится, поэтому постараюсь написать поподробнее.
Вводные данные: аквариум AquaEl Hexagon 60 - шестиугольный, высота столба воды около 45см; штатное освещение: компакт 11Вт с цоколем G23 (сами понимаете, что мизер).

Штатный свет AquaEl Hexagon 60

Предыстория: измучил всех своими бестолковыми вопросами -
ЭПРА 1x24W - Ферон?
Компакты G23 и 2G11
Дальше дело пошло. Куплены:
- компакт 24W/2G11/840 (Osram) - куплен в магазине "220 Вольт" на ул.Бакунинской ( http://lampy.ru/ ) - цена 194р.
- ЭПРА Ферон 1x36W (Осрамовский на номинал покупать - жаба придушила, а Vito 1x30W найти не удалось) - куплен на стройрынке - цена 130р.
- патрон 2G11 - куплен в магазине МПО Электромонтаж на Тульской - цена 46р. 62к.
- провод с розеткой и выключателем - куплен в ОБИ - цена 89р. (можно было взять и по отдельности - вилку 25р, выключатель 17р, провод 2м по 11р за метр - 22р, но не было отдельно именно чёрных вилок, поэтому я пошел по более простому пути Смайлик :D )
- провод 2x0.75 многожильный (достаточно мягкий) в двойной изоляции (меньшего сечения черного цвета тоже не было, поэтому было взято потолще) - ОБИ - не больше 2м по 11р - 22р.
- болтики M3, гайки M3, шайбы M3 - ОБИ - продаются пакетиками по 30-110шт., общую стоимость использованных можно оценить около 15р.
- клипса для крепления гофры 20-мм (в которую впихивают электрический кабель) - хозмаг - 8р
- 10-15 см термоусадочного кембрика (досталось на халяву на работе - в принципе можно купить, например, в Чип-и-Дип - стоит около 20р за метровый кусок)
- 2 банки пива (пока что задействовано оказалось только содержимое, а сами банки ждут своего часа в качестве потенциальных отражателей)
Итого - около 500р.

Штатный светильник был переставлен (перенесены клипсы крепления) поближе к передней стенке, чтобы освободить место:
Добавление света в AquaEl Hexagon 60

Кстати, конструкция штатных клипс и кривизна формы крышки привели к отличному явлению - лампа получилась немного наклоненной от горизонтали, что позволяет подсвечивать все более фронтальным светом (в результате стали лучше видны, например, голубые пятна на рамирезках, которые как раз и видны в отраженном свете) и лучше подсвечивать заднюю часть аквы (которая находится в тени от коробки штатного фильтра).

Дальше собрана вся электрическая цепь:
Добавление света в AquaEl Hexagon 60

Контакты на входе в патрон были изолированы термоусадочным кембриком, возможно, позже будут замазаны силиконовым герметиком.
По-хорошему их надо было бы пролудить, так, видимо, контакты лучше держались бы в патроне, но вроде бы и без того все путем.

Клипсу пришлось немного модифицировать.
Клипса для крепления компакта

Ей спилили (ножовкой по металлу + нож) "ребра жесткости", чтобы уши расходились в стороны легче. Также пришлось немного сточить напильником внешнюю сторону одного держателя, чтобы она проходила между трубками компакта. При заявленном диаметре трубки компакта 17.5мм клипса на 20мм держит его замечательно.

Дальше насверлена куча дырочек: 2 под патрон, 1 под клипсу, 2 под ЭПРА (поставлена снаружи на задней части крышки). И все добро посажено на болтики (удалось сделать так, что наружу крышки торчат головки болтиков, а не их хвосты с гайками).
Внутри все выглядит так:
Добавление света в AquaEl Hexagon 60

По-моему, все видно, включая клипсу.
Фото снаружи размещать не буду, т.к. там ничего интересного, кроме 5 головок болтиков (2 от клипс штатного светильника, 2 от патрона 2G11 и 1 от клипсы, придерживающего новый компакт) и ЭПРА сзади нет Смайлик :)

В штатный светильник поставил лампу Phoenix синеватой цветности 865 (куплена в том же магазине на Тульской - цена 30р. 11к.), что в комбинации с желтоватым свечением нового компакта (кстати, визуально более желтого, чем штатный Philips той же цветности) дало на мой взгляд приятный белый свет.

Вот и все!

Спасибо всем, кто прочитал. Если будут советы-рекомендации и здоровая критика, с радостью их приму.
Огромное спасибо всем за консультации в указанных выше топиках.
Буду особенно рад, если кому-то это описание поможет улучшить свет у себя в акве. Не бойтесь, это совсем несложно, честное слово! Смайлик :)
2006-10-0404/10/2006 11:40:10
#356135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Ну перво на перво ПОЗДРАВЛЯЮ с завершением эпопеи!!!Смайлик :happy:
Далее вопрос: Какое растояние от крышки до лампы дает клипса?

2006-10-0404/10/2006 11:45:25
#356138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mr.Wolf
Какое растояние от крышки до лампы дает клипса?
Спасибо за поздравление!
В месте крепления клипсы - около 1см. А в середине компакта и больше (за счет кривизны крышки).

В принципе можно было бы купить и специальную клипсу для крепления компакта, такие вроде бы бывают в том же магазине "220В", но в мой приезд не оказалось (надо было заказать и приехать еще раз), а руки уже чесались все завершить да и растючка новая хотела света побольше Смайлик :)

Изменено 6.10.06 автор shurae
2006-10-0404/10/2006 12:04:58
#356144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
12 года

Присоединяюсь к поздравлениям!!! хорошо когда есть достаточно свободного времени!!!

а вишенок еще не народилось?! приобрел бы с удовольствием!!! Смайлик :)

2006-10-0505/10/2006 11:23:24
#356473
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Agasfer
а вишенок еще не народилось?!
Пардоньте за офф-топ, но вишенок сейчас нету...

А времени вышеописанные махинации заняли вовсе немного - всего-то 2 вечера по 2 часа примерно.

Изменено 5.10.06 автор shurae
2006-10-0505/10/2006 12:03:06
#356497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Москва
5 года

shurae

Как в итоге получилось? Достаточно ли света для растений? Или еще хочется добавить свет?
Есть ли фото аквариума с новой лампой?
У меня такой же аквариум (60л Hexagon), уже точно буду ставить компакт на 24Вт, вот думаю может еще стандартный светильник выкинуть и поставить вместо него еще компакт на 18Вт...
2008-08-1818/08/2008 17:36:14
#643642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24

8 года

На первый взгляд все хорошо, если герметика не жалели для герметизации контактов (не видно на снимке)

Изменено 19.8.08 автор chmg

Изменено 19.8.08 автор chmg

Изменено 19.8.08 автор chmg

2008-08-1919/08/2008 12:37:03
#643941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 2
Russian Federation
3 года

Тоже решил переделать аналогичный аквариум.
долго ли прожила лампа 24 W без защитного кожуха (брызги, конденсат на ней ведь оседали)?
По поводу длины волн "nm" выдаваемых лампами заморачивались или обращали внимание только цветовую температуру лампы?


Изменено 4.2.11 автор pol-miron

2011-02-0404/02/2011 16:20:28
#1344572
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
11 года

Не буду открывать новую тему, просто предложу свой вариант модификации крышки данного аквариума, надеюсь автор темы необидется на меня за это. Заодно подниму тему, чтоб б её новичкам было проще найти.

Свой акваэлевский шестигранник я брала не новым, а б/у по объявлению в интернете. Продавался аквариум без фильтра и обогревателя, которпые идут в стандартный зоомагазиновский комплект, поэтому мне не что не мешало расположить дополнительные лампы в любом удобном месте крышки моего аквариума. Фильтр в аквариум буду ставить внешний, а то внутрений слишком уродливо смотрится, и загромождает и без того маленький объём аквариума. Обогреватель прийдётся всё таки повесить - но его куда проще будет спрятать, чем тот же внешний фильтр.

Лампы выбирала долго и тщательно. Главное условие было чтоб они влезли в крышку, и так как я собираюсь запускать травник, то как можно больше ват должно было приходиться на 1 литр аквариума. Минимальной задачей было хотя бы 0,5Ват=1литр, в итоге у меня получилось 0,75ват=1литр, при желании можно заменить одну лампочку и получить 0,78ват=1литр.

Модификация крышки.
Извиняюсь за качество фото, сделано на мобильник, но в принципе я думаю что и так всё хорошо видно. Если присмотреться внимательно к фото крышек аквариума моего и автора этой темы - видны небольшие отличия, это связано с тем что у этих аквариумов раньше были немного другие крышки слегка отличающиеся, от тех которые продаются в массе в данный момент.
1) Светильник идущий в комплекте с аквариумом остался на своём прежнем месте. Но в нём я поменяла лмпочку, вместо акваэлевской, поставила синию лампу на 9Ват, патрон тот же что и у акваэль G23, фирма Osram Dulux S/67. (вопользовалась советом автора этой темы). Если моим растючкам будет нехватать света, то я им верну акваэлевскую 11Ватку.
2) В задней части крышки аквариума я приклеила кусочек пищевой фальги, в качестве отражателя света, размером с лампу которую я собиралась туда прикрепить.
3) С помощью саморезов (дрели не было под рукой) проделала дырки в крышке с фальгой для 4 клипс, в которые в последствии вставлялась сама лампа.
4) В качестве лампы была выбрана компактная люминсцентная лампа, мощностью 36Ват, патрон 2G10, фирма Osram Dulux F/840
5) Патрон 2G10 фирмы Vossloh 36300
6) Эпра на 36-40Ват фирмы Osram QTP-DL
7) Для того чтоб на Эпру попадало меньше воды, я её вынесла за пределы аквариума, и прибила сбоку к тумбочке.
8) Ну вот собственно и всё, осталось присоединить провода к патрону и эпре, провести проверку на работоспособность, и вслучан положительного результата со спокойной душой идти отдыхать.

Бюджет всего этого: синяя лампа 315руб + белая лампа 475руб + патрон 140руб + эпра 705руб + провод 2м 28руб + кусочек пищевой фольги 5руб (рулон 10м стоит 72 руб) + клипсы 4шт 18руб (в упаковке 10шт стоит 45руб) + вилка для провода 50руб + болтики, шайбы и гайки 12штук 12руб (пакет из 30штук стоит 30руб) = 1748 рублей.

Вышло не очень дёшево конечно, но лампы и эпра хорошей немецкой фирмы Осрам, качество отличное, свет яркий, с присоединением проводов проблем не возникло. При желании можно найти те же лампы и туже эпру - но китайского производства, выйдет дешевле. Выбор фирмы производителя - это личное дело каждого покупателя. Я не буду навязывать всех покупать те или иные фирмы ламп, выбирайте сами что вам по душе.

Если кому интересно, могу дать в личку ссылку на магазин в котором на заказ можно достать чуть ли невесь ассортимент фирм Осрам и Навигатор.

Желаю всем удачного модифицирования крышек ваших аквариумов.
ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ И СКАЗАТЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ ЭТОЙ ТЕМЫ, ОНА МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛА!!!
П.с.: даже такая как я хрупкая девушка, практически ничего не понимающая в электричестве, справилась с поставленной задачей, и теперь вместо изначальных 11Ват на 60 литров, у меня аж целых 45Ват на 60литров. Главное захотеть, поверить в себя и всё у вас обязательно получится!!!

Изменено 25.1.13 автор мышунчик

Изменено 25.1.13 автор мышунчик

Изменено 28.1.13 автор мышунчик
2013-01-2525/01/2013 21:40:43
#1765278
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
11 года

мышунчик
Здравствуйте хотел бы увидеть схему подключения и какой кабель вы использовали?
2013-02-0404/02/2013 17:01:52
#1770779
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ulitkoed

мышунчик
Здравствуйте хотел бы увидеть схему подключения и какой кабель вы использовали?

По просьбе улиткоеда выкладываю схему подключения и информацию про кабель. Сразу оговорюсь что я хрупкая девушка которая плохо разбирается во всяких там терминах, названиях и т.п, ну и собственно в электрике. Поэтому способна написать инструкцию только для таких девушек типо как я. Если что вдруг будет неясно, спрашивайте - постараюсь объяснить.
П.с.: Аквариум до сих пор ещё не запущен, из-за нехватки финансов, внутри аквариума всякая аквариумная и неаквариумная хрень лежит, дабы не занимала в комнате кучу места.

1) Начнём с кабеля, я его купила в магазине "Оби", что было написано на упаковке не помню, точно могу сказать только то, что он двухжильный. На самом кабеле написано - "пусп 2*1,5 рт - кабель", в интернете таких кабелей полным полно.
Самое главное чтоб жилка внутри кабеля имела вот такой вот вид:
Кабель

Если вы купите кабель как на второй фотке, то он у вас не будет держаться в эпре и патроне, по крайней мере в моей эпре и патроне такой вот кабель держаться отказался.
Кабель

2)Перед тем как заниматься непосредственно проводами, надо прикрутить к крышке аквариума клипсы, которые будут держать дополнительную лампу, и так же продумать где у вас будет расположена непосредственно эпра. Эпру лучше всего расположить как можно дальше от воды, и в том месте где вода не будет попадать, так как из-за воды эпра может перестать работать. А фирменная осрамовская эпра стоит дороже лампы, как то не хочется чтоб она сломалась. В итоге, немного подумав, я решила что лучше всего будет прикрутить саморезами эпру к тумбочке. Что я собственно и сделала. С одного боку тумбочки прикрутила на саморезы эпру, а с другой стороны тумбочки для удобства эксплуатации аквариума в дальнейшем прибила на гвозди удлинитель с 6 розетками. О том как к крышке приделывались клипсы, я писала в своём предыдущем сообщении.
Клипсы
Эпра и удлинитель

Только не перепутайте, этот конец эпры должен быть сверху, т.е. ближе к аквариуму, в него последствии будут вставляться кабели идущие от лампы!!!
Эпра

3) Только после того, как вы определились с месторасположением клипс, эпры и удлинителя, прикрутили непосредственно к крышке и тумбочке, можно приступать к подключению проводов. Прежде чем приступить к присоединению патрона к эпре, измерьте необходимую длину кабеля идущего непосредственно от патрона к эпре. Для подключения патрона к кабелю, вам понадобится два кабеля, примерно одинаковой длины, лучше кабель резать с запасом - чтоб точно хватило. Кабели в патрон надо вставлять так, как показано на моей фотке. В патроне есть специальные отверстия для этого дела. Чтоб вставить кабель в патрон надо полностью оголить кончик кабеля, чтоб была видна металлическая жилка и вставить эту жилку в отверстия. Для каждого из двух кабелей есть отдельные два отверстия, под каждую жилку - в общем всё щас сами увидите на фото.
Кабель
Патрон
Патрон.

4)После того как вы вставили кабели в патрон, в патрон лампу, лампу с патроном в клипсы, можно переходить непосредственно к подключению провода к эпре. Сразу хочу предупредить, что если вы вставите в эпру кабель, больше вы от туда его не сможете вытащить!!! У меня прям намертво вставился!!! Поэтому правильно рассчитайте необходимую вам длину кабелей, обратного пути уже не будет. У эпры есть специальные отверстия, они даже имеют свои номера. На моей осрамовской эпре я эксплуатировала отверстия под цифрами 21, 22, 26 и 27. Кончики проводов прежде чем вставить в эпру, так же надо оголить, как вы это делали, чтоб ставить их в патрон. На фото вы щас всё непосредственно увидите:
Лампа с патроном вставленная в эпру.
Эпра
Кабели.
Эпра

5) Когда кабели соединяющие патрон с эпрой вставлены в эпру, можно переходить к не менее ответственной части процесса. Теперь нам необходимо подсоединить саму эпру к удлинителю. Для этого нам понадобится небольшой кусочек кабеля и вилка, которая будет непосредственно вставляться в розетку удлинителя, при желании можно ещё к кабелю присоединить выключатель, но я в этом не нашла особого смысла. Берём кончик кабеля, оголяем его ровно так же как и делали это в предыдущие разы, и вставляем его в отверстия в эпре под номером 1 и 2. На моей осрамовской эпре все отверстия пронумерованы, если на вашей китайской эпре вдруг не окажется номеров, то делайте ровно также, как показано на моих фотках. Когда вы вставите в эпру кабель, то столкнётесь с небольшой проблемкой, в висячем положении кабель в эпре очень плохо держится. Но эта проблема вполне решаема. Для того чтоб кабель надёжно держался в эпре, вам надо его прибить гвоздём. Перед тем ка прибивать кабель, сделайте посерединке аккуратно дырочку в оболочке кабеля, с помощью дырочки вы сможете увидеть находящиеся внутри жилки, гвоздь надо прибить чётко между двумя жилками, не задев при этом непосредственно жилки. Как только вы прибьёте кабель - провод перестанет отваливаться. Затем отмеряете необходимую длину кабеля, чтоб тот дотянулся до удлинителя, разбираете вилку, вставляете внутри вилки кабель, и подключаете вилку к удлинителю.
Эпра.
Эпра..
Эпра и удлинитель

6)Ну вот собственно и всё. Осталось подключить удлинитель к розетке, и если вы всё сделали правильно, то лампочки должны загореться. Если вы девушка типо меня (ничего толком не понимающая в электричестве), и лампочка у вас не хочет не как гореть, то позовите на помощь мужчину - друга, соседа, кого угодно, мужчины в этом разбираются куда лучше чем мы с вами, они обязательно найдут сделанную вами ошибку, ваш недочёт и тут же его исправят.

Желаю всем удачно подключились кабели с первого раза, и чтоб новый свет в аквариуме радовал вас, ваших рыбок и собственно то ради чего всё это затевалось - ваши аквариумные растения!!!
2013-02-0708/02/2013 01:18:46
#1772995



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top