go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
10 года

Добавление света за 5 мин. Дешево и сердито)

Купил сегодня в зоомагазине очень нужную вешь- Устройство пускорегулирующее универсальное..УПУ 1И40-001 питерской фирмы АРГ. Представляет собой цельную, законченную вещь, для добавления света в аквариум. В симпатичной коробке на которой нарисованна рыбка) находится напольный, внешний пускорегулирующий блок с выключателем и от него отходят провода, на конце которых имеются Резиновые, Влагоустойчивые колпачки..) Эти колпачки просто надеваются на лампу-30 ку, 36 ватную или 40- ка, а сама лампа просто кладется на поперечные стеклянные ребра жесткости аквариума. Все! Я еще скрепил лампу к ребрам жесткости пластиковыми стяжками для крепления проводов с двух сторон, что-бы не ездила по стеклу. Стандартная крышка закрывается и можно наслаждаться.) Цена с выходом на 1 лампу 430р, на 2 лампы 550р. Та которая одинарная поддерживает 30, 36, 40 ватные, двойная поддерживает 15, 18, 20 ватные лампы
Я взял одинарную и добавил к стандартным двум 30 кам в 200 литровый еще 30 ку И того 90 вт -уже лучше)

2004-12-2828/12/2004 17:40:11
#157130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Москва
6 года

на фоту бы глянуть, но так примерно представил... в принципе идея понятна. А лампа поперек другим?

2004-12-2828/12/2004 18:21:07
#157135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 1
Russian Federation
19 года

Как я понимаю речь идет о советских "гломатах" -и это здорово, цены во всяком случае в два раза меньше.

2004-12-2828/12/2004 19:08:38
#157144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 72
Петрозаводск
4 года

сообщение fedorow
Как я понимаю речь идет о советских "гломатах" -и это здорово, цены во всяком случае в два раза меньше.

Угу, только задрано в два раза!
Дроссель, а там именно дроссель стоИт - 80р.
Стартер - 15р.
Резиновый колпачок - 2х70р=140р.
Итого - 230-250р.
2004-12-2828/12/2004 21:14:52
#157165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
16 года

У меня аналогичный акваэлевский дроссель

В корпусе и со шнурками с герметичными разъемами. Плюс к откидной крышке (Juwel Rio) прикручивается на паре винтов ювелевский же отражатель, который и держит дополнительную лампу (а не наооборот как обычно).

2004-12-2828/12/2004 21:51:10
#157177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
10 года

Как я укрепил прикрепляю фото, качество плохое, снято сотовым телеф Sony Ericsson 610.
Насчет цены, ну это кому как , для меня благо, расспаивать схему и делать крышку честно лень как есть!)
Ну а труд ведь чужой денег стоит, 200 р. справедливо и недорого, вполне подьемная сумма к оплате.

2004-12-2828/12/2004 22:19:05
#157183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
10 года

А тут как оно выглядит.

2004-12-2828/12/2004 22:23:21
#157185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
16 года

Тема интересная. Но я уже свою банку приспособил под 6 Осрамов 36/77, правда, пользую всего 4, думаю достаточно, у меня крышки зеркало, отражение завались. Правда, перед тем пока приспособил лампы, намучался вариантами, пока не пришел к одному.
Попадись они мне раньше, обязательно приобрёл - бы и не мучался.

2004-12-3030/12/2004 02:33:12
#157516
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
10 года

Юрию. Да я знаю, что ты сделал свет на ЭПРА, написал тебе просто так сказать о покупке.) Тут у меня попутно вопрос есть... ЭПРА если я правильно понимаю обеспечивает плавный запуск, сначала на несколько минут в половину накала лампы, а затем на всю мощьность и вроде как-то отслеживает состояние лампы, лампа горит ровно без мерцания, ну и служит дольше. У меня же простые дроссели как пишут и поэтому старт мгновенный, без прогрева. Хочу спросить а нельзя ли мне как нибудь эту ЭПРА к своему устройству приспособить(Эту ЭПРА я в глаза не видел)? Бывает ли такие вещи как эта на ЭПРА?
Если такие штуки есть я бы еще взял, для нового аквариума который я хочу приобрести. Ну или заказал бы в зоомагазине. Спрашивать просто так там бесмысленно, ничего не знают, я и эту то нашел только при помощи своей привычке залезать в магазинах в самые темные, потаенные уголки) Когда спросил то сказали нету! И не слыхали про добавочный свет ничего!!) А я ну как же нету, -вот коробочка лежит, то что мне надо!) Так мне ответили, что ее впервые в жизни увидели)

2004-12-3030/12/2004 11:17:51
#157597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 72
Петрозаводск
4 года

сообщение Demiurg
Хочу спросить а нельзя ли мне как нибудь эту ЭПРА к своему устройству приспособить(Эту ЭПРА я в глаза не видел)? Бывает ли такие вещи как эта на ЭПРА?

Бывают, делает Hagen, называется Glomat :
http://www.aqua-shop...
есть 2х20вт, 2х30вт и 2х40вт. Но стоит в 3 раза дороже того, что купили Вы.
Уверен, что если купить ЭПРА отдельно, то его можно вставить вместо Вашего дросселя, в туже коробку, к тем же патронам. Но Вам ведь лень "распаивать схему" Смайлик ;)
2004-12-3030/12/2004 12:22:45
#157614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
10 года

Игорю.. Ну ладно придираться к словам) Усовершенствовать не лень! И даже интересно) Тем более уже аккуратненький корпус, провода, колпачки и прочее есть. Теперь можно никуда не спешить, свет-то уже есть), потихонечку, плавно походить по магазинам и поспрашивать. Да насчет резиновых колпачков, пока их найдешь, помереть можно)) Придите в какой нить хозяйственный магазин и вам всенепременно скажут, что их нет, небыло и не будет никогда!! Ну и ведь я уже с жиру, можно сказать изголяюсь в стремлении довести до совершенства свое хобби, а вот захочет какая нибудь девченка свету добавить и что она будет дроссели паять!) Кому-то это очень нужная вещь будет, пусть люди знают, что можно и так свету добавить. Видали бы вы, как я компакты перед этим со стандартным цоколем всунуть пытался, чуть крышку с горя намучавшись об колено не сломал), лампы в воду все время из за размера опускались! А то что мне повезло прям это устройство найти, так до сих пор радуюсь! Насчет Хагена, прям масло на душу! Аж блаженство, заботится контора о любителях в меру сил своих!) Спасибо.

PS: Вот еще что выходит, все одинарные Гломаты сделаны на дросселях, все двойные на ЭПРА. Отечественные сделаны также. Я когда брал то в наличие двойные были только маломощьные... Может и есть смысл заказать отечественные двойные на ЭПРА, которые в аккурат в 2,5 раза дешевле. Но там в комплекте нет держателей и фиксаторов к крышке, которые есть у Гломатов. С другой стороны и так лампы ложатся на поперечные стяжки совсем неплохо... Качество пайки наверно и там и здесь одинаковы, а детали надо думать и в наших -импортные...В общем есть выбор, а это главное...

Изменено 30.12.04 автор Demiurg

Изменено 30.12.04 автор Demiurg

2004-12-3030/12/2004 18:58:43
#157699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
1 мес.

Так называемые "колпачки" продаются в интернет магазине www.aquariumlights.ru постоянно. Я вот живу тоже в Тверской области и заказывал их.А вообще можно легко и без них обойтись.Последние компакты я вообще без патронов добавил.

2004-12-3030/12/2004 22:49:24
#157746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
10 года

Serge!) Привет Тверским!) Это хорошо, что заказать можно) Тут уже спрашивали где их можно отдельно взять..может прочтут, да и у меня потихоньку информация откладывается про запас) Насчет влагоизоляции и изоляции вообще тут не согласен, надо ее иметь. Уже у меня есть личный опыт как от воды током здорово лупит..при отсутствии изоляции именно от люминисцентных ламп. Профессия у меня рентгенолог, в проявочной баки с реактивами и над ними неготоскоп на люминисцентных лампах. Пришли мастера и лампу не заземлили и не заизолировали, я сунул руки с пленкой в воду, так током ударило, чуть не убило насмерть, спасло, что я на деревянной подставке стоял....Лучше не рисковать с водой и током.

2004-12-3030/12/2004 23:12:08
#157751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 72
Петрозаводск
4 года

сообщение Demiurg
Да насчет резиновых колпачков, пока их найдешь, помереть можно)) Придите в какой нить хозяйственный магазин и вам всенепременно скажут, что их нет, небыло и не будет никогда!!

Ну это и так понятно! Я, когда себе искал, пошел сразу в зоомагазин и спросил там. На прилавке они не лежат, но купить оказалось не проблема. Хозяин магазина сам делает аквариумы и крышки, потому и запчасти есть в наличии. А продавать их или в крышку засовывать - ему без разницы Смайлик :)

... а вот захочет какая нибудь девченка свету добавить и что она будет дроссели паять!) Кому-то это очень нужная вещь будет, пусть люди знают, что можно и так свету добавить.

А девчонке я бы не стал сразу советовать чего-то там паять.
Я не сомневаюсь, что для кого-то, даже скажу для большинства, это действительно нужная и спасительная вещь, просто когда знаешь реальную цену - трудно смолчать.
2004-12-3131/12/2004 02:02:07
#157795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

1 мес.

сообщение Demiurg
Насчет влагоизоляции и изоляции вообще тут не согласен, надо ее иметь. Уже у меня есть личный опыт как от воды током здорово лупит..при отсутствии изоляции именно от люминисцентных ламп.

Я же не говорил что без влагоизоляции, всё делается с влагоизоляцией контактов и без всяческих патронов которые занимают лишнее место.

Изменено 31-12-2004 автор Cerge
2004-12-3131/12/2004 08:39:28
#157837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
16 года

Я поставил себе Feron модель - ЕВ52. Зажигаются мгновенно, но света больше дают.

2004-12-3131/12/2004 13:32:35
#157886



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top