go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Дохнут данио

Аквариум-картина 40л. Изначально было 11 неончиков, кардинал, тетрокактамегонепомню и 7 розовых данио. Которые конечно вели (и ведут) себя как сумасшедшие - постоянно бояться любого проходящего мимо аквы. Правдо сейчас связав немного появление людей и корма стали бояться немного меньше Смайлик :)

Неделю назад с утра обнаружил одного данио плавающим кверху брюшком. Смайлик :( Никаких признаков болезни. Ничего не понятно. Накануне все были здоровы и бодры. Активно двигались. Сегодня тоже самое. Вчера вечером вся шестерка еще носилась и играла, а сегодня один трупик кверху брюхом плавает. Смайлик :(
Вода:
ph 7.5
аммиак и нитриты практически на нуле. Можно еще и нитраты замерить, но вряд ли они на что-то влияют Смайлик :(

В акве искусственные растения, натуральная каряга (куплена в магазине где хранилась в акве) и синий свет. Не знаю на что и думать. В совпадения не верится. Смайлик :(

Кормлю сухим ТетраПро раз в день умеренно. Может они с голодухи чего нажрались не того?

2007-02-0505/02/2007 12:28:46
#410828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

окисляемость проверьте. Ничего не рассказали об аквариуме, запуск и т.д. Подмены воды (сколько, как часто)
Уберите корягу, растения, включите дневной свет!Подмените воду. Или не запустился или отравление чем-то(лаки, краска, коряга, растения...)
Аквариум у вас дома или на работе?

Интересная статейка http://vitawater.ru/...

Изменено 5.2.07 автор Лолита

2007-02-0606/02/2007 02:01:29
#411243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Бедные владельцы братских могил. Ой, извиняюсь, аквариумов-картин. Биология никакая, доступ в аквариум тот еще. Хрен залезешь. Если висит он где нибудь в проходе, для рыб стресс сплошной.

Корягу (если натуральная) выкиньте оттуда побыстрее и не ставьте её туда никогда. Большие-то коряги сейчас никто добросовестно не обрабатывает, как положено, а уж маленькие и подавно.
Рыбки подольше проживут. Особенно, если регулярно водичку подменивать.

2007-02-0606/02/2007 02:18:36
#411253
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
Ботан
Аквариум висит в спальне, не на проходе, движение не такое уж и большое. Вода подменивается минимум раз в неделю на 20-30% на отстоенную. Если немного не хватает - то из под крана (душем в таз с отстойкой минут 20) + акутан от Серы.
Каряга покупалась в магазине где была в акве с рыбами. Рыбы чувствовали себя прекрасно. Вряд ли в магазине бы в свои банки пихали что попало?

Лолила
Да я уж старался... вроде все описал Смайлик :) Подмены - См. выше. Запускался по науке - с отстойкой воды в акве Смайлик :) Растений же нет никаких, что уберать? Смайлик :) Дневного света тоже - т.к. лампа DeepSee дает синий свет. Хотя водросли все равно темными пятнами порой всплывают на стеклах и "светящихся" искусственных растениях. Фильтр - FAN-1, круглосуточная аэрация. Для биосреды неделю лил Нитривек по инструкции. Смайлик :) Судя по параметрам воды с ней все Ок.
2007-02-0606/02/2007 02:26:22
#411256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

А может я их реально недокармливаю? Высыпаемое сметается рыбами за 15-20 секунд. До дна не долетает ни одна (!) крошечка корма. Неоны и данио - как пылесосы. Кормлю раз в день... ну объем растолченного корма с 1-2 спичечных головки Смайлик :)

2007-02-0606/02/2007 02:30:11
#411257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Господа, если бы что-то попало в воду из коряги, то тогда подохли бы, например, сразу все данио, или вообще почти все.
А погиб только один. И еще один, но через неделю.
2Ботан
Ну он, судя по всему, подменивает, пишет же "аммиак и нитриты практически на нуле".
А что такого смертельного для розовых данио может выделять натуральная коряга?
Ну если Вас, Voland_, напугали, выньте ее, покипятите, повымачивайте...
А с гибелью данио - что можно сделать, Вы ведь не можете найти причину! М.б вы подменивали воду накануне? А никто, кроме Вас, в этот аквариум не залезает?
А от голода уж они точно не сдохли (если, конечно, не были похожи на скелеты перед смертью). Рыба вообще может очень долго не есть.

Изменено 5.2.07 автор Ракель

2007-02-0606/02/2007 02:34:03
#411259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
Ракель

Нет, кроме меня - никто не лезет в банку. С аквариумами вожусь только я Смайлик :)
Каряга меня не смущает, к тому же она украшает акв и без нее будет тоскливо. Более того - я думаю так же как и Вы - если бы причина была в ней, то уже многие бы рыбы... того-с... А ведь неончики, которые более требовательны к качеству воды, вполне хорошо себя чувствуют.
Подмены воды - вряд ли. Во-первых, как я писал, только отстоянная. По крайней мере неотстоянной с кондиционером не более 5%. Во-вторых, не помню как перед смертью первого, а вот сейчас я воду не менял минимум для 3-4.

Аммиак и нитраты едва-едва от нуля отходят. Цвет Серовских тестов едва заметно отходит от нулевого значения.

Может стресс? Данио постоянно прячутся как увидят кого-нибудь. За фильтр и обогреватель забиваются, в грунт как страусы... Правда сейчас поспокойнее уже стали, догадались связать мое появление с кормешкой, но все равно колбасит.

А про еду почему спросил - у меня ж растений в акве нет. Так что без корма им только карягу глодать остается. Смайлик ;)
2007-02-0606/02/2007 02:45:46
#411261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

За ночь - еще один умер Смайлик :(((( Ничгео не понимаю. Смайлик :( Опять данио. На этот раз на дне кверху брюхом. Смайлик :( Остальные данио бодрятся и откровенно ждут кормежки. Неончикам хоть бы что.
Ерунда какая-то. Смайлик :(

2007-02-0606/02/2007 10:46:34
#411365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

УЖОС!! Предыдущую мессагу набирал еще не достав данио, его тело бьыло видно за растением. Когда доставать стал... У НЕГО НЕТ ГОЛОВЫ.Смайлик :o Кошмар. 11 неонов, 4 (уже 4!) данио, кардинал и один родостомус. Вот и все население. Убийство?? Каннибализм? При том что вчера вечером второй раз покормил и вроде более-менее сытые должны быть. Д аи кто мог вот так отожрать голову (!!!) ?? Кошмар.

2007-02-0606/02/2007 10:53:15
#411368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

с голодухи не то сделаешь! Наверно все таки вы не докармливаете рыбок.Смайлик :clever: Они взрослые или подростки? Дайте фиштамин, разнообразьте меню.
Я думаю может они не привыкли к синему свету, от того и зашуганные?Смайлик :idea:

Иммунитет у каждой рыбы разный (как у людей), слабейшие погибают, а сильнейшие выживают!Смайлик :D

Изменено 6.2.07 автор Лолита

2007-02-0606/02/2007 14:09:46
#411467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Voland_
Вообще-то такое поведение данио свидетельствует о том, что они в сильном стрессе. Они действительно всегда очень активные, их так просто, проходя мимо, не напугаешь. Возможно, они действительно больны какой-нибудь неведомой болезнью? Или правда, им свет не нравится, хотя говорят, что рыбам по барабану.
Попробуйте, может светящиеся растения что-то такое выделяют, если не лень, уберите их на несколько дней, и воду подмените после этого частично. Если поведение данио изменится, значит дело в них.
А вообще, да забейте Вы на этих даниоСмайлик :D! Вы же делаете все, что от Вас зависит. Остальные-то в порядке! Вам же именно такой аквариум хочется, чтоб был синий свет и светящиеся растения. Значит и рыбы должны быть такие, которым в этих условиях достаточно комфортно.
С Лолитой согласна, луше всетаки пока что-то типа замороженного мотыля в рацион добавить, и в него фиштамин. Только мотыль должен быть мелкий, чтобы неоны могли его слопать.

Изменено 6.2.07 автор Ракель

2007-02-0606/02/2007 14:28:53
#411477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года
Лолита

Так даю я им фиштамин периодически... Как раз недели две назад капал. А по возрасту... ХЗ, я не знаю, у меня они около месяца. Длиной сантиметра 3-4, практически не выросли за все это время, хотя неончики подрасли изрядно.
А что касается "с голодухи"... так почему предыдущих двух не обгладывали? Да и ладно съели - но убить-то как? Смайлик :))) Это же не хищники чтобы загрзть друг друга. И все смерти только ночью... Что тоже примечательно. Смайлик :(

Ракель
Да как тут забить... Рыбок жалко. К тому же они очень красиво смотрятся в аквариуме, лучше неончиков даже.
2007-02-0606/02/2007 17:57:25
#411594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Кстати. нашел интересную тему:
http://www.vitawater...

Что скажете? Может фильтр быть причиной? Данио-то шибко шустрые, носятся... Может в выход фильтра как-то попадают? Хотя это как же надо умудриться попасть....

2007-02-0607/02/2007 00:33:13
#411839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Еще один. (( На этот раз днем, но (!) свет был выключен весь день....
Опять кверху брюхом плавает без признаков болезни... ((

Просто какие-то "девять негритят". Последний данио вздохнул устало, повесился и никого не стало...


Б..., их уже трое из семерых...

2007-02-0707/02/2007 23:40:18
#412424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

поскольку вероятность неправильного запуска мы отбросили, вероятность отравления - тоже (из данио и неонов данио подубовей будут, неоны сначала бы ласты склеили), остаются вероятности стресса, недокорма и болезни.....
живые рыбы как выглядят?.....животы не подведенные?....не слишком худы?....никаких изменений во внешнем виде у данио нет?...высыпаний там всяких, налетов, пятен?......как выглядели погибшие рыбки?.....опишите по возможности максимально подробно.....нервничают в аквариуме только данио?......как у Вас в аквариуме с укрытиями?.....если есть возможность, попробуйте на время поменять лампу на обычную......

2007-02-0808/02/2007 11:21:46
#412614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Живые рыбки выглядят нормально. Да и сдохшие тоже. Никаких заметных признаков болезни нет. Вообще. В принципе я не знаток, может чего пропускаю, но... белых точек нет, налета тоже, припухлостей или язв - нет, морда в норме. Плавники в норме. Плавают хорошо. Особенно когда меня не видят. Питаются так, что за ушами трещит. Худы или нет... А я знаю? Смайлик :) Истощенными не выглядят, впрочем - толстыми тоже.
Нервничают только данио. Неончики все ближе ко дну держатся. Из укрытий - только каряга, да 3 куста искусственных растений. Данио прячутся за фильтром сзади у грелки или по углам...

2007-02-0808/02/2007 17:54:03
#412818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

даже не знаю, что и подумать.....
почему-то на подсознательном уровне мне не нравятся светящиеся растения и синяя лампа.....)

2007-02-0909/02/2007 11:34:03
#413172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
16 года

Смайлик :) До скольки свет у Вас в спальне горит?

2007-02-0909/02/2007 19:51:52
#413527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

Вообще часов до 12... Вобщем полноценный ночной отдых у них есть. Сейчас решил поставить обычную белую лампу. Вроде поспокойнее стали плавать.

2007-02-0909/02/2007 19:53:34
#413529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

ну, вот и посмотрим!

2007-02-0909/02/2007 23:28:23
#413626



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top