go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 2
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

дохнут лялиусы

Решил я тут было расширить свой ассортимент - лабиринтовых рабсов.
в феврале приобрёл 2 пары голубых лялиусов молоденьких по 2,5 см посажены в карантийник - банка 85л. внутренний фильтр на 200л в час (он же даёт воздух), подмена 1/3 раз в неделю, t-26-28, пара- тройка веток кабомбы, грунт в 1 слой на 0,5 площади дна (чтоб сомы развликались), в карантин вмести с ними посажены 5 крапчатых сомиков, 5 жемчужных гурами, 10 скалярок, 5 золотых (все не больше 3 см). В течении 2 недель лялиусы один за другим "скопытились" .
Ну как обычно я не успокоился и в субботу 26-го купил (специально у других продовцов) уже простых и красных лялиусов ну и конечно посадил опять в этот-же карантийник рыбсы которые там до сих пор сидят чувствуют нормально и даже пошли в рост, но вот лялиусы опять начали дохнуть.
я много слышал и читал что лялиус довольно нежная рыбса что даже от сквозника помирает, но банка закрыта покровным стеклом почти полностью.

вопрос: может кто знает какие-то хитрости по их адаптации к вновь поселённой банке и вообще в их содержании. Петухи, макроподы, разные гурами - в моём хозяйстве живут и плодяться на ура, а эти дохнут и всё-тут Смайлик :clever:

2005-03-0303/03/2005 08:14:34
#175823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Мож, их другие лабиринтовые зашугивают?

Мои самцы самку запиннали (неудачно купил мелких, когда пол неразличный был), так она отказывалась есть и сидела в кустах. Пришлось ее в отсадник отсаживать на откорм.

Попробуй отдельно от других рыбс адаптировать.

2005-03-0303/03/2005 11:27:37
#175885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 2
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

так другие лабиринтовые которые большие сидят отдельно а в карантине только мелкие жемчужные гарамки по 2-3 см 5 шт и пара петухов по 3 см

а вот отдельно попробовать надо будет (есть штук 5 банок на 15-20 литров, пустые как раз) только потом всё равно их в общагу кидать там то как быть или так и держать отдельно в 20 литвоках по 1 паре?

2005-03-0303/03/2005 12:47:29
#175915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Хотя бы удостоверишься, что это соседи их бьют, а не сами дохнут.

Ты бы описал, как именно они скопытились. Не было ли необычного поведения, как кюшали, целы ли были плавники, ну и т.п.

2005-03-0303/03/2005 14:09:30
#175950
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12664 1706
Москва
1 дн.

У меня та же ситуация, мне казалось, что это - ихтиоспоридиоз, причём в обоих случаях он поселился где - то в пищеварительной системе. Так что пока обхожусь без них, моэет, удасться их заказать гда - нибудь, т.к. где - то на этом форуме было что - то про то, что все лялиусы в Москве поставляются из Зеленоградского питомника, а у них как раз свирепствует ихтиоспоридиоз.

2005-03-0303/03/2005 19:57:59
#176094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 2
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

сообщение Elkmor
Ты бы описал, как именно они скопытились. Не было ли необычного поведения, как кюшали, целы ли были плавники, ну и т.п.


дохнут вообще загадочно плавают, едят, все целенькие и нормальненькие а потом раз и труп на дне, через некоторое время ещё труп (некоторое время от 2 часов до 2 суток).
щас вроде последние 3 шт (пара красных+самец обыкновенного) живут нормально уже с 26.02 тьфу, тьфу, тьфу не сглазить (постучал по дереву) может и приживуться. Я настырный в воскресенье ещё штук 10 привезу. Вчера специально склеил 5 банок по 20 л для них буду по отдельности приживать может ещё кто приживёться так глядишь по паре всех и соберу, там ещё колиза красная есть хочу ещё и её попробовать взять.

P.S. лялиусы у меня не московские, а местного красноярского развода

Изменено 4.3.05 автор vitgray
2005-03-0404/03/2005 08:36:35
#176199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Старый Оскол
10 года

Да, лялиус - рыба нестабильная, нежная она. У меня и года не живут, дохнут, красные, обычные были, и из Москвы и из Харькова, один хрен дохнут.
Вода что-ли им не нравится.
Вообще моё предположение такое, что в коммерческом разведении присутствуют факторы влияющие на быстрый рост и окрас, а это сами понимаете - не эст корочо. Смайлик :)

2005-03-0909/03/2005 08:53:20
#177495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Khabarovsk
7 года

У меня наооборот исходя из моего последнего опыта по поднятию и выращиванию малька лялиусов складывется мнение об болшом жизненном запасе этой рыбки...Вот такой случай: Приятель работающий ведущим специалистом одной компьтерной фирмы моего города физически не имеет времени и возможности к выращиванию мелкого малька и кормлению его 5-6 раз в день, поэтому позвонив мне обратился с прозьбой забрать на выращивание очень мелких, непонятно от кого разведенных мальков... Мне это показалось интересным... Мальки просидели в поллитровой банке у него на работе день, затем он привез просто в сумке на 20 градусном морозе ко мне.. Вода была там градусов 12......Ну очень мелкие...штук 50...Ничего, никто не сдох...Когда я дал вечером науплиев артемии стали активно есть, хотя науплии были больше их самих..Очень подвижные с первых дней, корм не ждут- ищут! Через 3 недели стало ясно, что это лялиусы.. В 2 месяца стало окончательно ясно, что это -красные лялиусы...Сейчас им 3,5 месяца размер 4, 5 см..Красавцы! К воде абсолютно на мой взгляд нетребовательны...подмены 1/3 в неделю простой отстоянной водой из под крана.....Ничего необычного в выращивании не заметил....

2005-03-0909/03/2005 16:14:47
#177690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
Так что пока обхожусь без них, моэет, удасться их заказать гда - нибудь


Знаю зоомагазин в Москве, где можно подкупить хороших лялиусов. Тот самый на Старом Арбате. У них какой-то свой поставщик, там все рыбсы замечательные - большие (мальки по 4 -4.5 см.) и яркие. Первого я брала у них в начале февраля. С тех пор он подрос на пару см. и сейчас второй раз строит гнездо (первое я случайно поломала, когда воду меняла). Вчера там же купила ему девок. В общем, если девицы не подохнут, можно будет смело рекомендовать этот магазин для покупки лялиусов. Смайлик ;)
2005-03-1717/03/2005 22:45:48
#180792
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12664 1706
Москва
1 дн.

Спасибо!
Я там видела лялиусов, но они были очнеь большими, а я люблю мелочь брать. Но всё равно - будет место, куплю на Арбате, пусть даже крупных.

2005-03-1818/03/2005 21:30:32
#181224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Мелиса
Спасибо!
Я там видела лялиусов, но они были очнеь большими, а я люблю мелочь брать. Но всё равно - будет место, куплю на Арбате, пусть даже крупных.

Да, факт, большие. Но купленный там лялиус в моей банке за месяц подрос еще сантиметра на два. Про самочек не могу ничего сказать, я их только на прошлой неделе купила, а самец реально вырос.
Я ведь сама такая же - не люблю взрослых рыб брать, это неинтересно. Прикольней самой выращивать. Но там не взрослые, а именно крупные подростки.
2005-03-2121/03/2005 14:10:31
#181929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top