go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

Дохнут мальки петушков

Люди добрые, помогите, пожалуйста. В третий раз сдыхают мальки петушков.
По порядку. Примерно месяц назад купил аквариум 200 л. Через некоторое время купил петуха с курицей (первые обитатели). Петух в первый же день в аквариуме начал строить гнездо. На следующий день отнерестились. Я нашел у себя небольшую оргстеклянную банку, налил туда литра 2 воды (уровень ~ 6см) и пересадил туда петуха вместе с гнездом. Температура воды ~ 24 - 25 градусов без подогрева. Туда же кинул немного травки. Где-то на 3 сутки (по крайней мере мне так показалось) появились личинки, которые через 2-3 дня перекочевали из гнезда на стенки, а еще через сутки некоторые приняли горизонтальное положение. В этот момент отсадил петуха и засунул распылитель. В это же время от травки начали отваливаться подгнившие листья (видать из-за недостатка света) и на дне стал образовываться слой грязи. Почистить получалось только до появления личинок. После появления мальков запустил ампулярию (2см). Зелень она подчистила, зато начала гадить примерно в таком же количестве. Ввиду полной неподготовленности, пытался кормить мальков Sera Micron (кажется так). Активности по поеданию корма не заметил. Мальки кучковались на растениях и старались не двигаться. Примерно на 7-8 день от откладки икры оказалось, что на травке сидят уже трупики, а немногочисленные живые сдохли в следующие пол дня (причем все сдыхание произошло днем). В это же время заметил помутнение воды. Далее я купил небольшой нерестовичок и еще одну курицу. Отнерестилась со старым петухом в 5 литрах свежей воды (уровень 5 см) Учитывая количество грязи от растений, сразу убрал все растения. К моменту появления личинок дно было идеально чистое. К этому моменту развел инфузорию (по крайней мере надеюсь, что развел, поскольку воду брал из свежего аквариума, но что-то мелкое там кишило). После появления мальков фильтровал и ополаскивал в аквариуме (с интервалом 2-3 часа, ночью были перерывы до 5 часов). На всякий случай давал Запустил ампулярию, поскольку все равно стал образовываться грязный осадок. Т.к. мальки в этот раз кучковались у поверхности, по-тихоньку чистил дно и капельно (1 капля в 2 сек) подменивал воду 200г ежедневно. Мальки в основном держались у стенок и по углам у поверхности. Некоторые достаточно активно плавали. Никакой активности по поеданию снова не заметил. Вывел артемию, полтора дня добавлял артемию. А потом (10-11 день от нереста) началось захерение мальков. Утром они были живые, потом я отсутствовал часов 5 (соответственно не кормил), а когда вернулся, половина уже была дохлая. Большинство из оставшихся сдохла до вечера. А к утру в живых осталось только 2.
Пока петух был свободен, он отнерестился в маленькой банке с первой курицей. И сейчас, похоже, начинает хереть третий выводок. Такое впечатление, что они вообще не едят. Давал инфузорий, микрон, артемию. Вчера снова появились дохлые мальки, а некоторые вроде еще живые, но какие-то побелевшие, плывут с течением, создаваемым распылителем, кувыркаются и иногда дергаются. Оставшиеся в живых кучкуются по углам у поверхности, и их становится все меньше, правда не так резко, как в прошлые разы. Возраст примерно тот-же (10-11 день от икрометания). Был правда перерыв в кормлении артемией (1 день, что-то плохо вывелась), но я давал им и инфузорию и Micron, а потом снова вывелась артемия.
Что я делаю не так, в чем может быть проблема? Вчера снова соединил петуха с курицей, сегодня жду нового нереста и полного подыхания 3-го выводка. Может оставить побольше травы и дать хорошее освещение?

2004-06-0404/06/2004 08:19:43
#107941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
18 года

Попробуйте взять побольше банку. Хотя бы литров 10. А лучше 20. Sera Micron сначала хорошенько разболтайте в пробирке, потом вылейте немного в скопление мальков (они обычно кучкуются). Инфузория у вас, скорее всего, не вывелась. Возиьмите для развода воду из пруда. Артемией кормить, думаю, через неделю надо.

2004-06-0404/06/2004 12:13:25
#108030
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

Спасибо за ответ. Еще один вопрос, как много (четверть спичечной головки хватит?) давать микрона и как часто? А банка на 27 литров, просто воды там налито 5 см, это получается литров 5 - 7. Капельная подмена по 200г ежедневно, это не страшно?

2004-06-0404/06/2004 12:27:33
#108034
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение Eugene_
Капельная подмена по 200г ежедневно, это не страшно?
Это очень мало. Мальки травятся соединениями азота, продуктами их жизнедеятельности. В своем выростнике я меняю капельным методом не менее 70-80%объема воды по два раза в день с обязательной очисткой дна. Немного облегчит жизнь мальков простой аэролифтный фильтр с губкой, запущенный в основном аквариуме.
2004-06-0404/06/2004 13:52:09
#108064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Samara
20 года

Присоединяюсь к Ольгочке. Как известный губитель мальков, могу на все 100% подтвердить ее рекомендации.

2004-06-0404/06/2004 14:03:53
#108069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Moscow
18 года

Налейте в банку около 20 л. Ничего, что уровень поднимется. Выживут самые сильные Смайлик :) Сверху вроде лампу надо, чтобы они к свету поднимались. На счет смены воды поищите в этом разделе форума. Очень много написано. Треть спичечной головки корма, наверное, достаточно. Можно даже половину Смайлик :)

2004-06-0404/06/2004 16:36:08
#108154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

Природный вариант

Берешь хорошо засаженую старую банку побольше. Тщательно чистишь, сифонишь, удаляешь старые листья. Меняешь часть воды. Через несколько дней садишь на нерест. При выклеве мальков для наиболее активных хватает естественной инфузории вплоть до возможности схватить чего покрупнее. Так удавалось без хлопот поднять небольшие количества петуха и лялиуса.

Потом начинал кормить перепелиным желтком, и нематодой. С артемией у меня лично как-то все не получалось с лабиринтовыми. То ли соленость, то ли еще что. При начале кормления всегда кидал горсть мелких до 1 см ампулярий. От крупной пользы мало.

2004-06-0505/06/2004 08:05:45
#108264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

Спасибо всем большое. В субботу выклюнулись личинки, буду пытаться поднять. О результатах напишу.

2004-06-0707/06/2004 04:03:34
#108493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

Ну вот, очередной выводок цыплят готов отойти в мир иной. Осталось штук 20-30. Все праздники просидел дома меняя воду и очищая дно. В питающемся возрасте они прожили дня 4, может 5. В последние два дня наблюдаетмся массовая гибель.
Замену воды делал следующим образом. Сливал основную часть воды до уровня литров 5, а затем прокапывал литров 8 со скоростью ~ 3 капли в секунду. Часов за 5-6 уровень воды восстанавливался (общий объем - литров 13-15). Первые дни замену воды переносили хорошо. Воду брал из основного аквариума (аквариуму полтора месяца), поскольку такое количество свежей воды отстоять не в состоянии. Полностью грязь убирать не получались, но основную часть убирал. Было, в общем-то, достаточно чистенько.
Теперь дополнительная информация.
Наконец-то научился пользоваться лупой. Разглядел все население нерестовика, оказывается есть множество соседей.
1. В первый день после появления мальков обнаружил на дне множество беленьких червячков типа нематод. Длиной до 5 мм и значительно тоньше волоса. Мальки к ним явно проявляли интерес, постоянно за ними плавали и пытались съесть, но удачных попыток заглатывания я не видел, когда они начинали жутко извиваться во рту, мальки их выплевывали (может правда уже только половину). В это же время было явно замечено, что мальки едят что-то невидимое. Заметно было по характерным рывкам и движениям челюстей. На второй день червячки кончились. Возможно помогли улитки, но непонятно, почему они раньше их не съели.
2. Несколько позднее обнаружил какую-то фигню (причем не одну) на стенке. Такая прозрачная плоская масса с утолщением и потемнением в центре. До 5 мм в диаметре. По краям абсолютно прозрачная. При рассматривании под увеличительным стеклом обнаружилось, что потемнение движется и скребет стекло как улитка. И присосалась она тоже как улитка. И еще она движется по стеклу.
3. Примерно в это же время обнаружил другой вид червячков - где-то до 10мм длиной, а толщиной - немного потоньше тела малька. Цветом в основном были белого, но один попался с красновато - коричневыми участками (это пугает). Ведут себя следующим образом. В состоянии покоя одним концом вертикально прикреплены ко дну, а вторым как бы ощупывают дно вокруг. Секунд через 30 делают шажок и снова ощупывают. Изредка начинают резко извиваться (как разованный червяк) и за счет этого могут отлететь сантиметров на 10.
Не знаю, насколько опасны данные животные, у кого есть какие-нибудь предположения, напишите, пожалуйста.
Дальнейшие наблюдения. Пытался давать чуть-чуть декапсулированных яиц артемии, мальки на них слабо обращали внимание, были попытки взять в рот, но выплевывали. Яйца в течение 20 мин полностью подъедались ампуляриями (бросил 4 шт. по 1 см.). По-видимому с такой же скоростью они подъедают и Sera Micron.
Cегодня обнаружил, что фильтры, через которые я уже месяц фильтрую инфузорию - перфорированные. Я использовал фильтры от кофеварки, и, если посмотреть на просвет, видно множество пробитых дырочек. Кофе они по-видимому останавливают, но инфузорию вряд-ли. Люди, где можно взять промокашку? Фильтров для кофе нормальных у нас (в Омске) нет, все магазины оббежал. Сегодня подливал инфузорию понемножку прямо из банки. Т.е. мальки сидели практически на подножном корме и Sera Micron, который в течение 20 мин сжирали ампулярии, соответственно в связи с перерывами они часа на 3 каждый раз оставались без корма.
Теперь самое интересное. На теле у мальков я обнаружил белые пятнышки размером, думаю, 0.1 мм. Их хорошо видно на прозрачных частях тела и хвосте. Хорошо видно сверху, что они выступают. Примерно половина мальков имела эти пятнышки. Число колебалось от 1 до 6. Прилипнуть просто так вроде ничего не должно. Какого-либо замедленного поведения этих мальков замечено не было. И дохли они примерно так же как и мальки без пятнышек. У некоторых дохлых мальков вокруг на дне наблюдалась какая-то серая сыпь.
Еще одна из моих ошибок - в субботу я слегка просифонил грунт в общем аквариуме (очень осторожно), воду из которого я использую для подлива в нерестовик. По-видимому, я взболомутил органические остатки, поскольку рыбы некоторое время стали почесываться о камни и растения. Но после этого я часов на 8 сделал перерыв и воду в нерестовик не доливал. А на следующий день начался отход в мир иной. Воду из аквариума брать перестал, некоторое время использовал отстоянную воду, пока не кончилась, но падеж это не остановило.
Если сегодня мальки подохнут окончательно, отнерещу снова, но помогите избежать в дальнейшем тех же самых грабель. В чем причина? Гибель наступает в одно и то-же время (~10 дней от нереста). Такое впечатление, что причина каждый раз одна и та же. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Кстати, всвязи с точками на мальках полностью обследовал рыбок в общем аквариуме. Сильно криминального ничего не заметил, но на всякий случай задам вопрос на форуме о болезнях.
Спасибо всем за помощь.

2004-06-1515/06/2004 06:02:39
#110244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
India
17 года

Гидра!

В пункте 3 вы описали гидру.
Для мальков очень опасная зараза - нападет на них и убивает парализуя. Поищите способы борьбы с ней в инете, я их не знаю. Заносите ее из общего аквариума. Там она 100% есть, но взрослые петухи ее подъедают, поэтому ее там скорее всего мало и заметить ее будет тяжело. В следующий раз воду добавляйте отстоянную не из общей банки (отстаивайте в бутылках, банках, ведре и т.д.) и сведите к минимуму контакт с ней нерестовика. В след. попытке нерестовик тчательно продезинфицируйте. Я заливаю воды из под крана и пол колпачка белизны (отбеливатель) - на сутки. Потом хорошо мою с содой.

Вопрос - животики у мальков надутые (как шарики)?
Если да - то они сыты, если по форме малек напоминает обычную рыбку (животы не впалые!) - то мальки голодные и причина отхода - голод. На 5 день уже можно давать артемию.

2004-06-1515/06/2004 12:20:59
#110334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
18 года

Теперь самое интересное. На теле у мальков я обнаружил белые пятнышки размером, думаю, 0.1 мм. Их хорошо видно на прозрачных частях тела и хвосте. Хорошо видно сверху, что они выступают. Примерно половина мальков имела эти пятнышки.

Это скорее всего грибок, на форуме где-то есть описание того, как избежать его появление.

2004-06-1515/06/2004 21:43:35
#110512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

Спасибо большое за ответы.
Насчет гидры. Я этого червячка рассмотрел очень хорошо. Непохожесть на гидру (по описанию из какой-то книжки) заключается в ее реакции на раздражение. Этот червячок начинает извиваться всем телом и старается отлететь, а гидра, по идее, должна сжаться в комочек. Кроме того, я не заметил на ней щупалец, хотя они возможно и не заметны. Хотя мне пока Возможность занести гидру была. Я кормлю рыбок живой каретрой. Т.к. я живую гидру никогда не видел считаю, что это гидра. Вчера их больше в аквариуме не находил (первых я выловил при обнаружении).
Насчет надутых животиков - непохоже. Животики плоские. Но в то же время нет никакой активности по поеданию корма. Видно, что иногда что-то хватают, но Sera Micron летит мимо носа, а они на него ноль внимания, изредка - хвать что-то. Попробовал давать артемию, как раз созрела, но мальки что-то совсем не подросли, сомнение у меня на возможность заглотить ее. Мальков осталось штук 10. Причем большинство из них в многочисленных пятнышках. Проблема все-таки по-видимому в этом. Буду искать топик про грибок. Пользуясь случаем вопрос, сколько давать малькам инфузории? Я ее на банановой шкурку пытаюсь разводить. И еще вопрос, продезинфицирую я нерестовик, следовательно мне надо будет искуственные растения ложить туда, ведь возможности продезинфицировать растения нет? Или как поступить? А ампулярий можно после этого ложить в продезинфицированный нерестовик (когда мальки выведутся)?

2004-06-1616/06/2004 04:45:25
#110556
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Судя по всему, мальки мрут от голода. В первые несколько дней необходимо давать много инфузории так, чтобы мальки плавали в облачке инфузорий. Как альтернативу инфузории можно использовать микрочервя (уксусную нематоду), тщательно отмытого от питательной среды. Приблизительно на пятый день к инфузории или червю надо начинать добавлять промытую от соли артемию. Контроль за сытостью мальков необходим. Малек должен всегда иметь набитое до отказа брюшко. В первые дни малек должен представлять собой круглое брюшко с глазами. А когда на артемию перейдет, то брюшко должно стать розово-оранжевым и круглым. Sera Micron я никогда не использовала при подъеме малька. По моим наблюдениям, мальки не едят неподвижную пищу до месяца. Потом их можно начинать пробовать переводить на сухие корма.

Стерилизовать отсадник хлоркой, по-моему, излишне. Помыть содой и хорошо прополоскать вполне достаточно.

2004-06-1616/06/2004 12:04:40
#110671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

Мне хватит двух 3-литровых банок с культурой инфузории? Тогда получится с каждой банки через день сливать литра по полтора? Или 1.5 литра в день культуры это мало?

2004-06-1616/06/2004 12:18:02
#110689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

Остается только желток. Он будет двигаться с водой. Не фонтан но можно выкормить. А витамины и прочее будешь давать потом с нематодой. (Чистую нематоду выдержать пару часов на прикорме - например морковном соке, она наестся, а все достанется малькам)

А ни ихтик ни грибок не поражают рыбу и даже личинок при темпаратуре выше 28. Держи 28-30 до двух месяцев. Потом 26.

2004-06-1616/06/2004 12:38:37
#110701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

Нематодой рад бы кормить, но у нас негде взять культуру. По крайней мере я не знаю где. А сама она не может завестись?
Температура у меня в районе 26-27 градусов была (возможно по ночам снижалась до 25). Но мальки все в точках были. Кидать нагреватель в 15 литров для поднятия температуры на 1-2 градуса при слабой циркуляции мне что-то страшно.

2004-06-1616/06/2004 13:36:19
#110716
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
20 года

Выяснена причина падежа - оодиноз. Еще один выводок ценой своих жизней дал разгадку данной проблеме. Обнаружить оодиумов с помощью микроскопа удалось только на мальках и петухе, на остальных рыбах ничего не нашел. В.К. помог идентифицировать и подробно описал методику лечения. Сегодня приступаю к общему лечению. Спасибо всем за участие.

2004-06-3030/06/2004 04:36:00
#113682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Russian Federation Moscow
17 года

скажите пожалуйста, а возможено ли, чтобы самец поедал икру ?
дело в том, что на протяжении двух часов наблюдаю, как он доит самку - за раз от 4 до 10 икринок падает. самец их все собирает, но вот чтоб укладывать в гнездо - как раньше - этого я не вижу !!!
неужели жрет все ???

2004-08-0808/08/2004 13:15:38
#122121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top