go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Долгий ихтик

Здравствуйте! Cразу скажу, что темы про ихтик читал.

Суть проблемы такова: Лечу ихтик уже три недели. Аквариум 150 л , более 2-х лет, рыбок там жило всего 4 еоридораса и несколько данио-рерио...Докупил разных новых рыбок(лялиусы, барбусы вишнёвые и шуберта, сае-1 шт. и боции, но не клоуны, а более мелкие какие-то.Карантин не проводил, .т.к негде.

Ихтик появился через неделю на лялиусах(всего по одной точке)...Я этого , собственно, опасался и был готов. Сразу залил Костапур полную дозу, ещё лук у меня растёт в крышке.

Костапур вливал через день 4 раза..эффект нулевой, рыб обсыпало по полной. Больше решил его не покупать и взял Супер Ик жидкий, вносил его тоже через день 3 раза..Очень понравился! Почти все рыбки очистились...Но! больше купить его так и не смог, нигде нет в продаже...

В третий раз решил попробовать Тетру Контра Ик, т.к. Костапур меня разочаровал. Вносил уже 2 раза через день, все рыбы очистились полностью , кроме вишнёвых барбусов.

Теперь я подошёл к своей проблеме: эти барбусы заболели одними из самых последних, но всё равно это было 1,5 недели назад. Так вот точки на некоторых как появились тогда, так и остались.Такое ощущение, что паразиты сидят там и выжидают.Не хотят вылупляться в водичку с лекарством.А барбусам уже очень плохо от постоянного присутствия лекарства, плавники портяться и вообще выглядят угнетённо!

Хочу спросить следующее: есть ли лекарство, которое воздействует именно на бугорки на теле рыбы? Или мне ничего не остаётся, как постоянно вносить лекарство, пока они не соизволят вылупиться?

Да.Перед каждым внесением лекарства подмениваю 25 % воды, а перед сменой препарата, 35+ акт. уголь на ночь.

2008-05-0808/05/2008 09:21:09
#607100
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Butcher171
Какая температура в акве во время лечения? Свет после вливания лекарства выключается?

P.S. Уголь, после смены лекарства, можно было не ставить, это ошибка.
Вы давали "паразиту" время заново наброситься на рыбу, выводя из аквы препарат. имхо.
Все препараты, которые Вы использовали, это одно и тоже лекарство, только разных производителей.

сообщение Butcher171
Cразу скажу, что темы про ихтик читал.
Значит прочитайте еще раз и внимательно:
Тема на форуме
2008-05-0808/05/2008 12:30:01
#607182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Нелена

Butcher171
Какая температура в акве во время лечения? Свет после вливания лекарства выключается?

25 градусов, свет выключается

P.S. Уголь, после смены лекарства, можно было не ставить, это ошибка.
Вы давали "паразиту" время заново наброситься на рыбу, выводя из аквы препарат. имхо.
Все препараты, которые Вы использовали, это одно и тоже лекарство, только разных производителей.


Я это знаю! Вот только состав у этих лекарств разный, разная концентрация, даже малахитка-и та разная. И смешивать два лекарства, не выведя предыдущее вряд ли можно, так и передоз недолго сделать.

сообщение Butcher171
Cразу скажу, что темы про ихтик читал.
Значит прочитайте еще раз и внимательно:
Тема на форуме


Прочёл ещё раз...И не нашёл ответа на свой вопрос.Что работает именно против бугорков??
2008-05-0808/05/2008 13:01:59
#607194
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Butcher171
25 градусов, свет выключается
Прочёл ещё раз...И не нашёл ответа на свой вопрос.Что работает именно против бугорков??

Время развития паразита, при повышенной температуре.
Температуру надо повысить до 28гр. не больше. Это оптимальная температура развития. Чем ниже температура, тем дольше цикл, и тем самым дольше лечение. Паразиту надо созреть(!) И препарат из аквы не выводить углем, даже если и меняете. главное действующее вещество по убиванию "бродяжек" Это малахитка, а остальные компоненты, это против вторичных инфекций, у разных производителей они разные(формалин, повидон и т.д), чтобы на ранке после отпадания пустулы не развилась вторичная инфекция.
Препарат вводится через день, потому что за это время малахитка практически вся разлагается, вот поэтому мы и вводим обратно полную дозу.
В общем, поднимите температуру и продолжайте лечение. Лечить до пропадания всех точек на рыбе и +2 контрольных внесения уже после, чтобы добить всех бродяжек которые находятся еще в воде. Иначе "ихтик" вернется.
P.S. То что расслабляет "бугорки" этот препарат в общей акве применять нельзя, он убивает биофильтрацию.
Вам помогает лекарство, добавлять ничего не надо. ИМХО.
А чтобы было лечение покороче, то просто поднимите температуру и цикл развития пройдет быстрее, паразиту нужно созреть, лопнуть и упасть на дно....При температуре 28гр этот цикл проходит за неделю. Больше 28гр поднимать температуру нельзя.
Прочитайте про цикл развития и температурный режим здесь:
http://www.vitawater...
И желательно, чтобы было поменьше органики в акве, потому что это тоже разлагает быстрее малахитку, и она будет действовать не в полную силу.
Поэтому рыб кормят по минимуму, 1 раз в два дня, в день, когда лекарство в акву не вносится. При подмене воды, перед внесением лекарства, обязательна сифонка дна, чтобы убрать бОльшее количество "бродяжек". Перепадов температур не должно быть....
Вроде сказала всё. Удачи!

Изменено 8.5.08 автор Нелена
2008-05-0808/05/2008 13:30:39
#607203
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Санкт-Петербург
3 года

Вот, что странно..По этой сылке написано, что :"Чем температура выше, тем быстрее плодятся паразиты. Вот почему, при тропическом заболевании повышать температуру воды не только бесполезно (тропическому паразиту она привычна и ни коим образом его не ослабит), но и вредно: в оптимальной для этой расы теплой воде развитие идет еще быстрее, много пустул лопается и еще больше возникает вновь."...

Естественно, что ихтик у меня тропический, точки очень мелкие. Поэтому, точно ли нужно температуру поднимать?

Я так понял, что на бугорки воздействует фуразолидон? и он же убивает биофильтрацию?..Просто хотелось бы знать на будущее.

Немного запутался...

А кормлю я по немногу совсем, но каждое утро.

2008-05-0808/05/2008 14:34:10
#607230
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Butcher171
"Чем температура выше, тем быстрее плодятся паразиты. Вот почему, при тропическом заболевании повышать температуру воды не только бесполезно (тропическому паразиту она привычна и ни коим образом его не ослабит), но и вредно: в оптимальной для этой расы теплой воде развитие идет еще быстрее, много пустул лопается и еще больше возникает вновь."...
А температура и не ослабляет паразита, он просто быстрее вылупляется, где погибает под лекарством. Вредно поднимать до 30 и выше, а 28гр это оптимально! Тропическому ихтику конечно по-барабану, а нам при лечении нет. Это сокращает время лечения, вместо двух-трех недель рыба находится в лекарстве всего неделю. Есть разница?

Поэтому, точно ли нужно температуру поднимать?

Точно. Поднимайте температуру не выше 28гр.

на бугорки воздействует фуразолидон? и он же убивает биофильтрацию?..Просто хотелось бы знать на будущее.

На будущее....
Да. И не только он. Но лечение только в отсаднике, потому что он убивает биофильтрацию и растения напрочь, это нитрофурановый ряд.
Фуразолидон воздействует на паразита изнутри, он ослабляет пустулу, но не убивает паразита, он только его подавляет, а с малахиткой наиболее эффективен. Фуразолидон внутри бугорка, а малахитка против "бродяжек".
Поэтому и проводится лечение вместе с малахиткой или другими лекарственными средствами вкупе. имхо.
2008-05-0808/05/2008 21:12:06
#607350

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top