go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Москва
6 года

Доломитовая мука в подложке. Не переборщил ли?

[img][/img]Здравствуйте уважаемые форумчане хотелось бы задать вопрос людям которые давно занимается Аквариумистикой потому что я сам с такой Проблемой столкнулся в первые
После первых трёх неудачных запусков аквариума на земле а потом биогумусе (грунт закис) я решил запустить аквариум на нейтральной смеси без включения торфа и биогумуса - которые являются "очень жирными" смесями. Хотя не скрою - растения на них растут точно так же как и на амазонии от широко известной фирмы ADA. (ИМХО)
Соответственно в магазине был куплен нейтральный грунт для кактусов которое имело значение ph от пяти до шести.
после неудачных запусков мне стало страшно что мой Грунт может закиснуть И вся долгая работа над растениями пойдёт в никуда и всвязи с этим страхом я добавил в грунт разщелачиватель - доломитовую муку.
Как писал в своей статье Слава Юдаков - на глаз. Но так как это на глаз( и нормы я не знаю а в интернете такой информации я не нашел) я сыпать не знал как - то ориентировался на фото приведенное в статье - где была изображена земля с грядки. Но она была не черная а серая. Т е явно содержала в себе что то препядствующее закисанию
На эту картинку я и ориентировался. И добился такого цвета ЧЕТЫРЬМЯ СТАКАНАМИ ДОЛОМИТОВОЙ МУКИ.
земля стала не черной а серой.
Слой земли с доломитовой мукой 3 см укрыл песком что бы не пылила - 2 см и сверху грунт 4 см - 1-3 мм галька.
Растений засадил много.

Вопрос:
- не переборщил ли я с доломитовой мукой? Вышло 4 стакана на 2,5 литра нейтральной земли
- бак вспышка появилась на 6 день и вчера в воду был добавлен акваСейф и бактозим. Вода стала молочно белой. - как долго будет держаться данная бак вспышка?
Аквариуму неделя.

Изменено 20.5.15 автор Sergey Yakovlev

2015-05-2020/05/2015 19:12:43
#2092125

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top