go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Домашние питомцы отправятся в космос

После 2012 года животные будут жить не только на Земле, но и в космосе. Ухаживать за ними и исследовать их станут участники экипажа Международной космической станции (МКС). Животных поселят в специальном многоцелевом лабораторном модуле, который запустят к станции через два года.

"Для будущего Многоцелевого лабораторного модуля планируется создание систем содержания мелких млекопитающих, таких как мыши, хомяки, крысы. Когда такие системы появятся на МКС, эксперименты с животными, проводившиеся на станции "Мир", будут продолжены", - говорит ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем Евгений Ильин.

Животные будут выполнять не только научные задачи, но и помогут поддерживать на МКС здоровую психологическую атмосферу. "Мы знаем по своему опыту жизни на Земле, что когда в квартире есть собака, кошка, аквариум, цветы, это создает определенный психологический комфорт, позволяет расслабиться. То же самое справедливо и для МКС", - говорит ученый.

В 2009 году на МКС успешно вырастили бабочек в условиях невесомости, также есть опыт выведения птиц. Растения на орбите также постоянно выращиваются, космонавты ухаживают за ними, поливают.

О том, что им не хватает животных, космонавты уже упоминали. К сожалению, завести собаку или кошку в таких условиях невозможно.

"Я вообще люблю собак, но, на мой взгляд, пусть лучше собаки остаются на Земле, где для них созданы нормальные условия", - говорит командир МКС Александр Скворцов, сообщает animal.ru.

2010-08-0606/08/2010 13:51:28
#1187983

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top