go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Germany
20 года

Донный фильтр и растения в горшках ?

На форуме вычитал, что растения не любят донный фильтр - корни постоянно омываются. Рекомендации - использовать горшки. Какие габарты препочтительно использовать для горшков? Высота грунта ~ 5 см.Не хотелось бы, чтобы они выступали над грунтом.
Аквариум 200 л. - запущен 08/03/04; жемчужные гурами (10), неоны, торакатумы (2). Растения: валиснерия, кобомба, элодея

2004-03-2929/03/2004 10:52:00
#90916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Грунт лучше, чем горшки , всяко. Вероятность бороды ниже.

2004-03-2929/03/2004 11:37:57
#90937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Габариты горшков подбираются очень легко.

Надо, чтобы они не выступали над грунтом Смайлик :)

Если нет подходящего размера, берете ПЭТ бутылку из-под газводы, отрезаете на 4-5 см дно, заполняете грунтом, который Вы находите оптимальным под Ваши растения. Хорошо еще бывает проткнуть острыми ножницами или ножом несколько дырок по краям. Как раз нужного размера получается горшок, и окраска в глаза не бросается, и для растений и рыб не ядовито.

Элодея и даже валлиснерия не особенно-то реагируют на донный фильтр - их можно сажать смело прямо в гравий. Кабомбу не держал, не знаю, а вообще от донного фильтра круче всего загибаются криптухи и другие болотные короткостебелки - вот им-то точно горшки желательны!

С уважением.

2004-03-2929/03/2004 13:28:40
#90980
Новичок

Аватар пользователя

6
Germany
20 года

Спасибо за помощь

2004-03-2929/03/2004 18:12:24
#91088
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Уточните пожалуйста..

.. конструкцию Вашего "донного" фильтра. Не совсем понятно что имееться в виду.

2004-03-2929/03/2004 18:39:44
#91096
Новичок

Аватар пользователя

6
Germany
20 года

Конструкция такова:

Фальшдно на всю площадь, вертикально к нему крепится трубка /высота регулируется/. Грунт насыпан на фальшдно. От воздушного компрессора в вертикальную трубку проведен шланг с распылителем. При залитом аквариуме и работающем компрессоре создается газлифт - вода поднимается по трубке, создавая прямую фильтрацию : вода аквариума --> через грунт и фальшдно --> трубка --> сброс в аквариум. Вроде теоритически так.
Пока писал возникли вопросы к знающим:
В разработке нефтяных месторождений есть понятие воронка депресси. Приток жидкости експотенциально уменьшается с увеличением расстояния от точки отбора. в данной конструкции такое может быть или нет? Может фильтрует только небольшая площадь грунта вокруг трубки? Как проверить?

2004-03-3030/03/2004 13:08:49
#91289
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Понятненько.

Относительно того что растения не любят "донные фильтры" информация верна лишь отчасти. Та конструкция которая у Вас для растений не очень подходит, ток воды через грунт сверху вниз, растениям не совсем понятен, с таким движением воды их корни не знакомы, хотя, в принципе, никаких особых проблем привысадке в грунт без горшков быть не должно. А вот если Вы направите течение в обратную сторону, слабой помпой загоняя воду под фальшдно, растения скажут Вам "Большое спасибо", так как в естественных водоемах движенние воды через грунт идет снизу в вверх. Дополнительным удобством при запуске воды под фальш дно, будет менее частая чистка грунта.
PS. Вы не могли бы перевести на русский язык абзац про воронку депрессии? Впрочем, я не настаиваю.

2004-03-3030/03/2004 17:42:19
#91372
Новичок

Аватар пользователя

6
Germany
20 года

Комсомольцу Белову Смайлик :)

Ток жидкости /расход/ возникает по причине разницы давлений между давлением в точке отбора и давлением в коллекторе /грунте/. Давление в точке обора понижаем с помощюю газ(эйр)лифта. Постоянное давлениев грунте создается столбом воды. Вся петрушка заключается в том, что из-за гидравличексих сопротивлений в грунте дельта давлений будат уменьшаться с каждым сантиметром от точки отбора. В таком случае есть подозрение, что максимально фильтрует только ограниченная круговая площадь грунта вокруг точки отбора. Весь вопрос насколько велик радиус этого круга? для аквариума хватит?
ЗЫ. А экспонента присутствует в формуле радиального притока.

ЗЗЫ. Пока заумные вещи писал, мог уже дважды воду подменить. Смайлик :)Смайлик :)

2004-04-0202/04/2004 10:41:22
#92203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60
Russian Federation Perm
3 года

сообщение Umagumaесть подозрение, что максимально фильтрует только ограниченная круговая площадь .....
ИМХО Решение возможно в увеличении количества точек отбора, две в противоположных углах...
2004-04-0202/04/2004 10:51:50
#92207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Umaguma


Это одна из причин, по которым такие фильтры не любят.
2004-04-0202/04/2004 12:14:49
#92257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Особливо, когда мэтры рассказывают как поиметь бородатый аквариум ( кстати интересный способ в копилку "Юного заводчика "бороды" в аквариумах") на полном серьезе....уж извините, г-н Белов.

2004-04-0202/04/2004 14:26:56
#92302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Ты, Алек, тоже полагаешь повышенный уровень фосфатов как причину бородатости?

2004-04-0202/04/2004 14:35:24
#92305
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

По поводу бороды.

Всегда мечтал иметь в аквариуме в качестве элемента дизайна интерьера камни густо поросшие вьетнамкой, бородой то есть. Лет 12 пытаюсь решить этот вопрос положительно. Пользуясь служебным положением специально заказывал вьетнамку непосредственно во Вьетнаме, приобретал ее в московском зоопарке, где она особенно хороша, пытался приобрести устойчивую форму из других аквариумов, но к сожалению так и не достиг результата. Уважаемый Alek, если вы знаете способы выращивания вьетнамки в промышленном объеме, убедительно прошу Вас поделиться своим опытом. (На дохлом кальмаре пробовал, не растет). Особенно интересен Ваш опыт с использованием донных фильтров.
Заранее благодарен, А.Белов.
PS. Прошу прощения что увожу от сути вопроса обозначенного в начале топика.
PPS. Для Umaguma: Спасибо, я думаю что понял что Вы имели в виду рассказывая про воронку депрессии. Но если пустить течение под фальшдно, думаю что в начале вода пойдет по пути наименьшего сопротивления, то есть распределиться по площади дна под грунтом и просачивание снизу вверх будет достаточно равномерным. Мне кажеться что так воронка депрессии будет исключена из оборота воды в аквариуме.

2004-04-0202/04/2004 16:02:17
#92333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237
Russian Federation Moscow
15 года

во всей этой конструкции нужно сделать направляющие каналы или шурфы, тогда ток воды ИМХО наверное станет равномерным

2004-04-0303/04/2004 03:42:43
#92477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Стоанный вывод

[quote]сообщение Umaguma
На форуме вычитал, что растения не любят донный фильтр - корни постоянно омываются. Рекомендации - использовать горшки.

Вообще то странно. Наибольшего расцвета мои растения достигали как раз при изготовлении фальшдна. Или вы другой фильтр имеете в виду??
Если корни омываются водой -это не плохо. Идет постоянная подкачка веществ и минералов из воды и исключается закисание грунта, губительное для растений.
И эхи и криптокорины великолепно развивались как раз при такой проточке.
Горшки, на мой взгляд, оправда в том случае, если растению требуется сложный грунт.

2004-04-0303/04/2004 07:42:03
#92483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

сообщение CABA
Ты, Алек, тоже полагаешь повышенный уровень фосфатов как причину бородатости?


Да, но не все это однозначно, поскольку это единственный макроэлемент который "неповоротлив" и легко сорбируется грунтом.
При достатке всех элементов и света развитие флоры будет идти по принципу , кто быстрей, тот и сыт. При концентрациях, когда 1 элемент отсутствует в толще воды, но в достатке в грунте, ситуевина меняется. Карт бланш у корнесобственных.

Из сего следует, что для разных банок порог по фосфатам и вспышка бороды(водорослей) будет абсолютно разным. Именно по этой причине у кого-то ее никогда нет(растения количесто и качество подобраны оптимально, (большой "фосфатный буфер"-если проводить аналогию)),
а кто-то в ней по жизни(малый "фосфатный буфер")
2004-04-0303/04/2004 12:41:04
#92527
Новичок

Аватар пользователя

6
Germany
20 года

Молчал долго - работаСмайлик :(

Так что? Внешний фильтр? Какой? Кто посоветут? Банка~ 200литров.

2004-04-0707/04/2004 22:31:30
#93575
Новичок

Аватар пользователя

6
Germany
20 года

to : Elkmor

Периодически бываю в Сургуте - расстояние не ахти для наших мест. Может посоветуете магазины /адреса/ где стоит побывать - купитьт рыб, растения? Заранее спасибо.

З.Ы. Сургут не знаю - хорошо бы точные адреса

2004-04-0707/04/2004 22:38:43
#93578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Umaguma
to : Elkmor


Есть EHEIM Classic (без плюса) на 240 литров "всего" за 3800 в магазине "Фауна" на Ленина, тел 286279. Вообще, там цены самые низкие, и мотыля я там беру (вроде не болел никто пока, тьфу*3, по дереву*3).

Растения, амановские креветки и почти не затянутые рыбы - в магазине "Зоодом" на Островского, тел 319317. Большой выбор фирменных банок по безумным ценам. Вообще, самый большой магазин на эту тему.

Зооветцентр рядом с Авророй 353030, иногда что-нибудь бывает, всего по немногу.

Адресов не знаю - позвоните, в первых двух магазинах отвечают более-менее вежливо, расскажут. Смайлик :D

На рынке (ул. Островского) есть дешевые банки, вроде даже с нормальными крышками, но цена смущает - обычно в нашем городе за такие деньги только дер#$@цо бывает...

Есть клуб-станция юнатов, там бывает и трава и рыбы, только не много, а рыбы - вообще редко, туда нужно идти пешком с ост. Строитель: поворачиваете по направлению от рынка, слева от торгового центра, и идете 200 метров. Платить за вход около 100р или говорить - "я за рыбами и растениями - купить хочу, куда мне пройти?" Работает по субботам, в районе 2-х часов. Там же можно посмотреть на сурикатов, попугаев и козу. Смайлик :D Очень впечатляет большой ворон, прямо чувствуется его мощь и сила духа. Смайлик :)

А если что покупать - так лучше в Москве или в Питере, а еще лучше - в интернет-магазине, но эти ребята обычно не хотят зарабатывать денег, и играют в молчанку. Смайлик :(

Будете у нас - звоните мне 375710 или 616237 (сотовый), могут быть растения после прополки, но честно предупреждаю: отвалю с ними 3 сорта бороды, 2 нитчатки, "зеленые точки" и горсть улиток. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Их может быть совсем мало, но если вы придерживаететь политики стерильности и незанесения спор - будут проблемы.

(О! А не пойти ли мне в экскурсоводы по местным достопримечательностям? Смайлик :D Или в писатели там...)

[Изменено 8-4-2004 автор Elkmor]
2004-04-0808/04/2004 07:13:59
#93610



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top