go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

Доработка диффузора для помп Juwel 02-Diffusor

Поведаю о своей доработке Juwel 02-Diffusor диффузора для помп. Может быть кому то тоже пригодится.
И так. С учетом приобретения ювель рио 240 со штатным оборудованием встал вопрос об аэрации воды. Естественно остановился на указанном диффузоре. Первые впечатления следующие. Свою основную функцию вроде бы выполняет нормально. Тем более есть возможность регулировки. Это положительное. Но имеются и отрицательные моменты. На мой взгляд цена за такую мелочь явно завышена 500 руб. и более. Качество, к сожалению не на очень высоком уровне, что не красит ювель с его репутацией. Во-первых, сам диффузор слабо закрепляется на выходной трубке помпы. При незначительно прикосновении он слетает. Во-вторых, выбор трубки, идущей от диффузора до устройства регулировки подачи количества воздуха, крайне не удачен. Она короткая и для регулировки приходится открывать крышку аквариума, при том заднюю, что при определенном расположении акваса крайне неудобно. Усилие при регулировке подачи воздуха передается на сам диффузор, что приводит к его отделению от выходной трубки помпы, о чем указывал ранее. Более того, трубка в месте крепления к диффузору дала продольную трещину и разошлась на длину около сантиметра. Попытки устранить указанное путем отрезания части трубки результатов не дали. Трещины появлялись вновь. Материал, из которого изготовили трубку, наверное паршивенький. В связи с этим пришла мысль доработать это устройство. Решение пришло быстро. Приобрел в аптеке обычную капельницу (35 руб.). Вынул шприц из резинового крепления (сначала хотел его срезать, но не стал), а другой конец обрезал таким образом, чтобы он выходил наружу из технологического отверстия на достаточное расстояние. Штатное устройство регулировки потока жидкости капельницы не снимал, оставил. Одну сторону трубки, где находится резиновое крепление надел на сам диффузор. На другой конец закрепил штатное устройство регулировки подачи количества воздуха. Он одевается немного в натяжку, так как диаметр трубки капельницы чуть-чуть меньше трубки диффузора. При небольшом мучении все получилось. Таким образом подачу воздуха можно регулировать как штатным устройством, так и регулятором от капельницы. Попробовал, все работает замечательно. Регулируется хорошо. При этом механическое усилие на сам диффузор не передается и он остается на месте. Также и крышку аквариума поднимать не приходится. Вот что получилось (фото).

для форума
для форума
.
для форума
для форума

Я оставил такую длину, т.к. мне этого достаточно из-за расположения моего акваса. Можно сделать трубку длиннее и вывести вперед, например, если банка стоит у стены, а с торцов закрыта мебелью. Вариантом для создания удобного использования диффузора в данном случае достаточно.
2015-12-2626/12/2015 20:58:38
#2166287
Нравится palexey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

Выявилась еще одна особенность данного диффузора в ходе эксплуатации. Когда забиваются фильтрующие элементы фильтра поток прогоняемой воды уменьшается и соответственно уменьшается количество воздуха всасываемого для аэрации. Приходится регулировать. Если использовать отдельный компрессор такой проблемы не возникает. Однако это служит индикатором необходимости очистки фильтрующих элементов. В моем случае промываю верхний фильтрующий материал из синтепона. Хватает где-то на неделю, если нет каких-либо нештатных ситуаций. Поэтому не стал писать, что это недостаток.

2016-01-2929/01/2016 14:27:39
#2177999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1762 1095
Москва
29 мин.

Shashik

Джувель Тригон 190. Все те же проблемы были... Купил "краник" на шланг,
для форума

а "разлетающиеся" детали соединил саморезом из нержавейки. Да "... не эстетично, за то надёжно и практично".
Полтора года "воздухом" вообще не пользуюсь... только фильтрация...
2016-01-2929/01/2016 16:11:35
#2178029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 47
Москва
2 года

Три месяца использования доработки. Все нормально. Нареканий нет. Единственный минус - чернеет (очевидно покрывается водорослями) соединение трубки к самому диффузору (на первом фото белого цвета). Механическим путем отчистить не получается. Да, не эстетично, но на работу не влияет. Мне лично не мешает.

2016-03-2020/03/2016 23:42:33
#2204611

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top