go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
17 года

ДРУГИЕ гуппи.

Довольно давно мне подарили круглый аквариум на 5 литров с тремя гуппи.Ещё там было несколько растений, грунт и улитка.
В то время я о рыбках ничего не знала, но в книжечке с инструкциями по уходу было написано, что их нужно кормить не чаще одного раза в день - иначе у них будет переедание и они умрут, а желательно кормить вообще один раз в два дня по спичечной головке корма.
Воду менять не чаще одного раза за несколько месяцев - по состоянию аквариума и заливать воду только из артезианских скважин("Шишкин лес").Много света - вредно.
Я соблюдала все условия ухода и все было в порядке, но потом(через несколько месяцев)улитка разродилась(у меня был шок, потому как она была одна) и у меня в аквариуме начал происходить какой-то ужас - дикое количество улиток, которые постоянно размножаются и мешают жить рыбам.Потом ещё и рыбки родили(в то время я не знала что они называются гуппи и что они ещё и живородящие).Никого я в унитаз сливать не хотела, даже после того как улитки стали достигать гигантских размеров.Я раздала несколько штук друзьям и уехала на месяц, отдав рыбок под присмотр соседке и и четко её проинструктировав.
Через месяц я обнаружила свой любимый аквариум у соседки в туалете в ужаснейшем состоянии - он был ВЕСЬ мутный, от него пахло тухлятиной и проч.
Я жутко испугалась, побежала менять воду и обнаружила кладбище улиток - зрелище ужаснейшее.Ни одна не выжила, мне пришлось выкинуть их опустевшие домики и испорченные растения.
В аквариуме осталось три больших рыбки и несколько маленьких.В скором времени три из них поочередно умерли.
Теперь они какие-то время уже живут без улиток.У некоторых вздувался животик и они опускались на дно и почти не двигались.Я пугалась, сразу меняла воду, так как что ещё сделать я не знала.Потом оказалось.что они были беременны.
Недавно одна дала потомство, вторая теперь плавает пузатая.Теперь в аквариуме четыре больших рыбки и три малька.
Вот какой вопрос - что за вид гуппи у меня, которым не нужен фильтр, огромный аквариум и прочее необходимое для нормальных рыбок?
Почему аквариум "зеленеет"?Почему растения чернеют?Что нужно сделать?
Какую улитку нужно купить?Какие растения больше подойдут для аквариума?
Заранее огромное спасибо!



Вот фотографии.Вроде не отличаются особо от гуппи тех, что на сайте.
Как видно, растения на заднем фонее вообще черные.
В банке сейчас, потому что меняю воду.



Картинка с форума
Картинка с форума
А за ночь они съели мальков =(

Изменено 16.7.07 автор letsfocusonme

2007-07-1616/07/2007 17:56:39
#485220
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение letsfocusonme
Вот какой вопрос - что за вид гуппи у меня, которым не нужен фильтр, огромный аквариум и прочее необходимое для нормальных рыбок?
Почему аквариум "зеленеет"?Почему растения чернеют?Что нужно сделать?
Какие растения больше подойдут для аквариума?
!


Помойму обычные Ковровые Гупехи. На вуаль не похоже.
Посадить растения, налить чистой воды, не льть химию и удобрения, свет, слабенький ток воды и подменивать водичку с уборкой дна. Папоротник, Кабомба... Если аква таже-5-л., то хватит и аэрации, а если рыб больше небудет, то и нечего ненужно.
2007-07-1616/07/2007 18:17:19
#485223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Точно. Самые обычные гуппи. В книжке какая-то чушь написана, особенно что касается света и подмены воды. Лучше читать этот форум Смайлик :)

Как соседка умудрилась уморить всех улиток - не представляю, наверное специально старалась.

Для уборки зелени со стенок аквариума можно купить одного сомика анциструса - для него это пища. Тогда можно, наверное, и без улиток.

2007-07-1616/07/2007 21:26:59
#485293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Анциструса в 5 литров?
Я бы на Вашем месте купил прямоугольный аквариум на 30-40 литров. Стоит недорого, места занимает не больше, чем круглый 5литровый. Зато в нём уже будет куда сажать растения, да и несколько понравившихся мальков можно будет оставить.

2007-08-0101/08/2007 13:44:35
#490287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
4 года

ещё одно подтверждение тому что аквас соседям не стоит доверять =(

2007-08-0202/08/2007 20:12:35
#490798

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top