go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Москва
7 года

Друзья, помогите!Первое море!

Друзья! Понимаю, что подобных тем, извиняюсь за тавтологию, МОРЕ, но...тем не менее задам ряд вопросов!)) Планирую сделать куб 50*50*50 (на 120л) с мягким рифом. Больше не позволяет дизайн комнаты и жена) Хотело бы сделать все по правилам (или относительно по правилам). Никаких сверсложных гидробионтов пока не планирую, а просто хотел бы научиться и попробовать свои силы для возможного будущего увеличения (ну это когда-нибудь). Хотелось бы получить красивую банку с клоунами, ежиками и мягкими кораллами. В этой связи есть ряд вопросов:
1) Можно ли сделать такой объем без сампа? Если да, то какое оборудование взять, с каким запасом по мощности?
2) Живые камни...Знаю, что чем больше тем лучше, но тем не менее есть ли какие-то нормы по их количеству и можно ли их сочетать с "неживыми"? Если да, в каких пропорциях?
3) Нужно ли кого-то запускать для ускорения созревания банки и если да, то на каком этапе? Как я понимаю процесс может занять до 6 месяцев? ( а то как ни посмотришь ролики на Ютюб, все заливают и сразу кого-то сажают туда...креветок, ежиков и тп)
4) Освещение. Есть ли какие-то правила? Смотрю у кого-то синий цвет, у кого-то белый, у кого-то красноватый... от чего это зависит?

Заранее спасибо! Если упустил какие-то важные вещи, обратите на них мое внимание пожалуйста! С пресными банками вожусь давно, но вот потянуло на море, как наверное и большинство здесь) И вот чтобы не выбросить деньги на ветер хочу максимально грамотно подойти к вопросу, без спешки так сказать!

2017-04-1212/04/2017 14:55:08
#2366963

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top