go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Vru
17 года

думаю, что что-то не то с водой...

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста от чего на поверхности воды появляются пузырики?

Это не гнездо Петуха....похожие пузырики, но это не оно...

И вода кажется пахнет как-то не очень...


Вот думаю, что это может быть? Смайлик :zastryal:

Может какое-то растение подгнивает? Вроде конечно это моего Петуха не беспокоит, но мне запах не нравится....Может я ошибаюсь, но мне кажется, что так воняла улитка, когда умерла, но только посильнее....

От чего это?

Заранее спасибо!

Надеюсь, что в правильный раздел форума свою тему занесла.

2006-04-2424/04/2006 15:39:38
#308066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Здравствуйте, n! Смайлик :)
Ну если воняет, значит скорее всего не очень чисто. Растения (что же вы посадили? роголистник?) могут подгнивать, но это будет видно по ним самим - тогда надо убирать подгнивающие части...
Еще одна возможная причина запаха - весенняя водопроводная вода. Хотя, надеюсь, что она должна бы быть не настолько плоха, но в разных местах водоподготовка бывает очень разная, а по водопроводным "стандартам" все равно проходит. Это может быть даже не запах воды, а бактерии, в ней находящиеся, которые потом плодятся и уже "воняют".
А фильтр-то так и не удалось подобрать в микрообъем? А как по поводу сифонки, удается собирать отходы от петушка? А с подменами воды наладилось? Как часто и по сколько?
Пузырьки наверняка-таки дело рук (или других частей тела Смайлик ;)) петушка, поскольку, как я понимаю, других источников пузыряния у вас нет (компрессор-фильтр). А пленка на поверхности воды есть? Если есть пленка, пузырьки обычно разрушаются не так быстро, как без нее...

2006-04-2424/04/2006 16:18:38
#308097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

а грунт сифонить

пробовали?
Обычно в этом проблема....

2006-04-2424/04/2006 22:57:50
#308227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Estonia Vru
17 года

Да, плёнка на воде есть...промокашкой убирается, не запускаю...

Какие растения? Не знаю...одно очень похоже на "бодяк", только не знаю какой, второе -на "валлиснерия американская", последнее - на "зелёная кувшинка".

Воду подмениваю 2 -3 раза в неделю, в аквариуме чисто...растения помогли....в фильтре практически необходимость отпала...Грунт сифоню...

Я всё же грешу на растения, у меня просто грелка лежит на дне под грунтом, а грунта не очень большой слой....а растения то корни пускают....растут

А отключать грелку пока боюсь, температура воды до 18 - 19 градусов может упасть...холодно у нас пока...
При первой же возможности отключу, думаю проблема решится!

Спасибо!

2006-04-2525/04/2006 23:30:25
#308654

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top