go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Дурная голова 2. Продолжение саги (страница 2)

И снова здравствуйте уважаемые форумчане. Как я и обещал, продолжаю историю запуска первого ( в жизни ), травника на 550 литров. Столь долгое молчание с моей стороны имеет уважительную причину. А именно провинциальный характер моего геополитического положения. Как я писал в первой части, столкнулся я с проблемой найти нормальный камни, по приемлемой цене. Как это ни парадоксально, но перелопатив кучу ресурсов в сети, я пришел к выводу, что украина у нас, это мировой центр аквариумистики. И причем это касается не только камней. Так вот. Нашел ребят www.akvakamni.ru, у которых и заказал нормальных камней. Большие (30-40 см), то что искал и... понеслась. А как их переправить в россию, да еще и в геленджик, что бы не через москву. На поиски варианта ушло две недели. Да и сам этот вариант не ахти какой. Они могли отправить груз из харькова, только до ростова. А от меня до папы города, почти 500 км. Выручил кум. Он живет в азове (30 км), так вот он и встречал камушки. Ждал автобус три часа, а потом еще пер на себе 50 кг камней до машины от автовокзала. Ребята, которые отправляли камни, водителю заплатили 100 гривен, и мне сказали, что я могу им доплатить если попросят еще 50 ( примерно 150-200 руб.) Но мужики оказались не лыком шитые. Встречавшему их куму, они заломили... внимание - 3500 руб. Да-да. Именно 3 тыс 500 руб. Мол груз много весит. Будто на горбу тащили. Но тут мне повезло. Дело в том, кум у меня подполковник полиции. И когда он достал ксиву, то просто сказал - мужики, вот вам штука, хотите берите, не хотите, я сейчас эти булыжники просто так заберу. Ну на этом и сошлись. Причем без торга. Хорошо. Камни в россии. Теперь мне надо было найти время и возможность прокатиться до азова. Опять вроде как приятное с полезным. Год с последней встречи с кумовьями. Пару дней попили пивка с азовской рыбкой. поели шашлычка, погрузили камушки и домой.
Вот это и было причиной моего отсутствия все это время. Потому как хотелось создать хоть какой-то пейзаж в баночке, я и заморочился с этим вопросом. Я понятное дело не все камни использовал в акве, но хоть было чем играться. Кстати половину камней я попилил на нужные мне составляющие. В изначальном виде, они во первых были очень большие ВСЕ!!!, во вторых не вписывались в задуманную картину. Три камня остались не тронутым, и лежат на лоджии.
Ну да ладно. Идем дальше. На вчерашний момент (17.02), у меня было уже все. Грунт, камни, питательная подложка. фильтр, компрессор, вобщем все... ! за исключением растений. Пока решал вопрос с камнями, подбирал растючку и искал способы приобретения. Опять таки - провинция. Покупать реши у здешнего завсегдатая botanic. Ну вроде как свое хозяйство, сам выращивает. Созвонился, просмотрел список предлагаемого, выбрал нужное, но с отправкой опять таки немного затянулось. Причину не уточнял, но сегодня вроде как договорились что 18-19 февраля, отправит. Почта EMS, думаю дня три - четыре. И вот теперь самое главное. А именно вопрос к профи.
Я вчера решил запустить банку пока без растений, что бы стартовал фильтр, хоть немного, пока жду растения. Попытаюсь объяснить ход своих мыслей. Вода у нас жесткая gH 13-15. Изначально. на стадии планирования аквы, я решил лить осмос (1:1). Но вчера, когда заливал воду, пока залил только водопровод. Добавил аквасейв тетровский, для подготовки воды, добавил сейв-старт (не помню точно название, но это тот который с бактериями ), и в фильтр положил пару капсул tetra bactozym. Возможно, я не исключаю, что сейчас мне скажут что я поторопился, и нужно было дождаться растений. Приму любую критику. Я решил что когда придет растючка, солью две трети воды, все посажу, и залью уже окончательно воду с осмосом. Все равно ведь подмены воды делать 30-50%. Вот и совмещу. А фильтр хотя бы неделю поработает. Предполагаю, что за неделю конечно положенного старта фильтра не произойдет, но я подумал, что все равно эта неделя пойдет в зачет. Само собой, что когда буду сливать воду и садить растения, воду из фильтра то же солью. Вроде как, если там уже появится нужная живность, то она не задохнется без кислорода.
Теперь по порядку, что я и как я делал. Был заказан аквариум в краснодаре. Знакомый держит зоомагазин в геленджике, он его и привез. Сглупил при заказе. Не уточнил, что аквариум будет стоять не длинной стороной к стене а узкой. Ну и ребята, сделали в ребрах жесткости отверстия под шланги именно в длинной стенке. Но теперь уже как говорится руками махать поздно. Будем выкручиваться.

Банка
Идем дальше. Банка это хорошо. Сразу хочу казать, что этот аквас не тот что стоит сейчас, но вид и принцип такой же, только новый ниже по высоте. На последующих фото все будет видно. Исходя из того, что согласие на все это от жены я получил с условием того, что аквариум будет играть роль еще и интерьера ( смотри первую часть ), то под него было заказано вот такое вот чудо.
банка в шубе
Когда все это было собрано, занялся установкой света. Три МГ прожектора по 150 вт. Получилось следующее.
свет
Расстояние от стекла до воды 37 см. при полном аквариуме. Ни для кого не секрет, что МГ прожектор, это еще и печка. А значит должно быть и охлаждение. Должно, значит будет.
охлаждение
. С вентиляторами вопрос решился легко. Работаю сам на себя, занимаюсь обслуживанием компьютерной и оргтехники организаций. В офисе этого барахла две коробки. А я как тот плюшкин, ничего не выбрасываю, вдруг когда пригодится, вот и пригодилось. Идем дальше. Фильтр расположился в тумбе с левой стороны, и шланги от него идут вдоль стены, в скрытой нише. Видно на фото. Доступ ко всему оборудованию продуман. Он с обратной стороны. Там же будет и все остальное. Розетки, балон СО, нагреватель, ну все т.п.
Пару дней назад, решил таки заняться дизайном. С левой стороны, на дно аквы положил переливную решетку для бассейнов, а на нее уже лягут камни. Решетка продается в магазинах по 200 р. метр. Она сборная , и можно собрать так как нужно
решетка
На нее сверху положил целофан, что бы питательный грунт и все что сверху не провалилось в пустоты ( решил сэкономить ). Было закуплено 20 кг питательного грунта JBL AquaBasis Plus. Вроде по калькулятору нужно было больше, думал не хватит, а получилось слой подложки три а то и больше см. Теперь думаю, а не много ли?
С левой сторон засыпал черный кварц, с правой JBL Manado. Все это разделил как на фото.
грунт
Без воды, смотрится не плохо. ( тут замечание. возможно будет критика, снова готов выслушать). Но тем не менее жена довольна. Это пока главное. Принимала участие.
Вчера решил больше не откладывать и залил воду. И первое разочарование. Кварц оказался очень легким, и водной пленкой начал подниматься расплываться и оседать там, где это было совсем не нужно. На фото дальше будет видно. Но эту проблему я решу, когда буду сливать воду. Сифонкой уберу ненужное и наведу порядок. Второе разочарование наступило после запуска фильтра. Когда все это планировалось, то собирался брать Eheim Pro II, но тот самый знакомый отговорил, и подогнал AquaEl Unimax 500 Pro. Клялся что я еще и убавлять его буду. Но когда запустил, то понял что этот девайс просто ни о чем. Течение воды конечно есть но о-о-о-ооочень никакое. Следовательно снова вопрос к профи, стоит пробовать с ним жить дальше, или сразу вернуться к первоначальному варианту?
с водой

На шланги в таком бардаке прошу пока не обращать внимания. Заказаны трубки из оргстекла, пока не приехали. Когда придут, все будет сделано по меньшей мере аккуратней. Этот вариант пока временный, до посадки растений и окончательного запуска.
Ну вот вроде пока и все. Сейчас хочу озвучить вопросы, которые актуальны на нынешний момент.
1. Имел ли смысл запуск в этом виде. ( без растений ), с последующим сливом воды.
2. Замечания по питательной подложке. Не слишком много? Ждать проблем на этом фоне или нет? ( то что сложности будут в принципе, это знаю.)
3 Фильтр. Менять или оставить с последующим решением.
2015-02-1818/02/2015 12:22:09
#2054517
Нравится C_Spawn
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
19 дн.

Флейты дают струю ламинарную, прямую и направленную, короче говоря. Амано использует lily pipe, которые дают турбулентный поток, поэтому резкого сдувания не наблюдается (но при этом есть характерные волны на поверхности).
Хоть у Юнимакса и не очень удачный лили пайп (черная хреновина-дефлектор, которая ставится на выход фильтра), но попробуйте поставить его. И/или разбивайте поток с флейт о стекла, поверхность, камни.

Плюс учитывайте что внешник со временем подзабьётся грязью, поток будет поменьше. Или как вариант уплотните набивку, добавив наполнителей (в отсек из-под стерилизатора тоже можно положить что-то, только такое, чтобы его не затянуло в роторы). Я вот от своего 500го в 170л особо страшного течения не наблюдаю. Коридорасы и те страшнее для растений оказались, выкопав всю пузырчатку из грунта.

2015-02-2828/02/2015 14:17:45
#2058613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Всем доброго дня. Продолжаю эпопею. И так. В среду, 25.03 засадил растения. Много. Фото чуть позже. Потому как вода стояла с работающим фильтром больше недели, плюс аэрация, то в субботу, были запущены несколько рыбех, как первые поселенцы и исследователи. 15 - неон голубой, 3 - барбус денисона, 8 - вишневый барбус, 4 - конго, 5 - данио рерио. Рыбы чувствуют себя по сей день превосходно. Аппетит отличный, все, кроме конго, облазили в аквариуме все доступные места, и малодоступные то же. Кормлю совсем немного, все (видимое)съедается за 3-5 мин. Потом поиски по дну, того что упало, без устали. Итого. Прошло четыре дня с момента посадки рыб и шесть дней с засадки растений. И сюрпризы не заставили себя долго ждать. УРА!!!!!!. Господи, прости что скажешь. У меня появилась борода. Я конечно самый что ни на есть новичок. Но судя по тому что я вижу у себя в банке, это похоже именно на бороду. Хотя один грамотный человек, сказал что на бороду есть много похожих водорослей. Да не суть. Где искать причину?
Тесты воды.
gH - 6 ( общая )
kH - 9
Fe - 0,2
NH4 - меньше 0,05
pH - 7,8
PO4. - 0,05
Нитрит NO2 - 0,2
Нитрат NO3 - 1 (именно 1, не десять)
Фильтр как я и писал Unimax 500 Pro, работал на номинале. Не задавливал. Стоит еще внутренник на 450 лч, с мелкопористым паралоном. Свет, СО, все есть. Правда свет 8000К. Говорить о большом количестве органики или закисании грунта язык не поворачивается. Аквариуму всего неделя отроду. Помогите понять в чем причина. Я конечно понимаю что, нитрат на единице это не результат, и как следствие напрашивается вывод, что с бактериями еще не все в порядке. Тогда какие меры принять сейчас, что бы предотвратить катастрофу. Пока только в двух местах замечены эти пучки черных париков. Но думаю, что транспорт для переезда они найдут быстро.
Пока я только задавил фильтр почти на минимум, не включаю аэрацию (кстати с момента посадки растений и не включал). Свет у меня пока горит не больше пяти с половиной часов с 16:30 до 22:00. По растеиням, вижу что не хватает калия. Взрослые листья постепенно становятся прозрачными и растворяются. Хотя новые листья растут. Через час после подачи СО и включения света, начинают пузырять почти все. В общем видно, причем хорошо, что растения тронулись в рост. Что посоветуете? Помогите новичку, не забросить мечту. 1.

для форума
2.
для форума
3.
для форума
2015-03-0303/03/2015 15:27:21
#2059872
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

vaier_wanderer
Помогите новичку, не забросить мечту

Прям так сразу и забросить из-за вида несчастных водорослинок? Смайлик :o Не, это не по-нашему! Аквариумисты так быстро не сдаются! Смайлик :mir:
2015-03-0303/03/2015 22:00:56
#2060041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Сухарик

Доброе утро. Возможно я неправильно выразился и соответственно Вы меня не правильно поняли. Я не собираюсь бросать ничего, тем более не успев начать. Скажем так, это было фигуральное выражение.
2015-03-0404/03/2015 10:46:17
#2060220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
21 дн.

Добрый день.

vaier_wanderer
По растеиням, вижу что не хватает калия. Взрослые листья постепенно становятся прозрачными и растворяются

Скорее всего это не нехватка калия, а растения еще просто не адаптировались. Закладывайте на адаптацию недели 2-3 как увидите что листья другие лезут новые - значит растение более менее адаптировалось. А со старыми листьями после пересадки разные вещи могут происходить.

По поводу бороды - пока растения не тронулись нормально в рост, я бы внимания не обращал. Механически удаляйте просто, сама на нет сойдет при достаточном для растений питании.
2015-03-0404/03/2015 12:41:00
#2060268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
21 дн.

vaier_wanderer
Помогите новичку, не забросить мечту.

По своему опыту могу сказать, что с аквариумом главное 2 вещи:
1. Отсутствие спешки.
2. Плановое обслуживание и своевременная коррекция (при этом см п.1.)
Смайлик :)))
Я вот свой так вышло забросил на полгода, теперь восстанавливаю - борьба с нитчаткой и за жизнь растений.
Восстанавливать гораздо тяжелее, чем обслуживать планово.
2015-03-0404/03/2015 12:43:08
#2060272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
21 дн.

vaier_wanderer
Забыл добавить. СО пока не подаю. Еще не заправил баллон. Вернее позавчера поехал заправлять ( в геленджике ), а они оказывается его повезут в новороссийск. И будет он только через неделю. Засада. Думаю сегодня соорудить брагу на лимонке и соде, на неделю должно хватить.

CO2 стоит подавать, от бороды хорошо помогает - растения то лучше растут.
Но неделя на мой взгляд не критична. Особенно если температура воды невысокая.
2015-03-0404/03/2015 12:46:55
#2060275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Lassor

Спасибо огромное. Я приму к сведению ваш совет. Насчет растений, ... я писал выше, что растения все тронулись, ну может за исключением кубы и еще чего-нибудь экзотического. Щитолистник навыпускал кучу листьев, кабомба, погостемон, бакопа, марсилия. Короче почти все, выпустили новые листья. Анубиасы в том числе. После включения света и СО, почти все пузыряют. По поводу калия, то же думал. Заказал УДО Ермолаева, отдельно калий, железо, макро и микро. Но придут не раньше понедельника. А там начну подкармливать понемногу.
Абсолютно с Вами согласен, что спешка тут ни к чему, и главное голова и терпение. Значит будем ждать пока растения вытеснят всю гадость.
2015-03-0404/03/2015 12:54:35
#2060282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Lassor

СО я подаю, но вот с температурой у меня засада. Не могу опустить ниже 26. А когда горит свет, вообще 27-28.
2015-03-0404/03/2015 12:55:34
#2060283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
21 дн.

vaier_wanderer
СО я подаю, но вот с температурой у меня засада. Не могу опустить ниже 26. А когда горит свет, вообще 27-28.

При температуре 27-28 с хорошим светом требуется сильная подкормка растений удобрениями и co2, растения больше потребляют при 25+ - будьте осторожны.

А если грелку выключить - видовой состав рыб позволяет? У меня в обоих банка полгода были выключены - t колеблется 21-23 никто не умер, растения растут медленнее, это правда, но при этом например за полгода элеохарис и куба на дно разрослись Смайлик :).
2015-03-0404/03/2015 14:41:51
#2060319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Lassor

Так у меня проблема не в грелке. Она у меня включена в розетку, стоит на 25 градусов, но ни разу так и не включилась. У меня дома жара, и температура такая сама по себе. Меня это и пугает больше всего. Не знаю что делать. Сплит дома стоит конечно, но что будет летом, понятия не имею. Придется гонять его круглосуточно, особенно когда на улице 35 - 37.
2015-03-0404/03/2015 15:00:00
#2060329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

vaier_wanderer

Всем добрый вечер. Или день. У кого как. Сегодняшние новости. И так. Как уже было описано выше, в аквариуме появилась черная борода и нитчатка. Почти что уверен, что занес с магазина растением. А может с рыбой. Ну не суть. Потому как растения все тронулись активно в рости, и это заметно очень сильно, то дальнейшего распространения водорослей, на сегодня не замечено. Новых точек не обнаружено, и те которые были, не увеличиваются. СО подается, pH сбил с 7,8 до 7,0. Вода с осмосом. Вчера была сделана подмена 110 осмосной водой, и добавлено литров 10 водопроводной. Утром же добавил аммиачной селитры ( полнаперстка разведенной в стакане воды ), что бы помочь нитратам. Скорее всего фильтр еще не заработал как надо, (в плане бактерий), нитрат не хочет подниматься да же до пяти (тест утром). И вода немного мутноватая. Совсем чуть-чуть, но тем не менее. Кристально чистой не назовешь. Да и взвесь какая то плавает. На днях собираюсь в фильтре, место для УФ, забить паралоном мелким или синтепоном. Да и крупные губки родноые, что шли с фильтром, проложить синтепоном. Не справляется он с очисткой. Хотя стоит еще и внутренник с мелким паралоном.
Рыбы чувствуют себя нормально. Аппетит у всех что надо, хотя сейчас придя с работы, обнаружил одного мертвого неона. В чем причина, не сном ни духом. Все остальные плавают как ни в чем не бывало. Температура воды 26 градусов. На данный момент аквариум
для форума
.
Предвещая критику, сразу хочу сказать, что на данный момент, главная задача, это нормальный запуск и становление баланса. Окончательный дизайн, немного позже. Много растений будет убрано или заменено другими. Потому как под грунтом питательная подложка, сейчас много именно быстрорастущих трав, которые потом будут розданы или подарены желающим. Завтра будут тесты, по полной программе, и значит встретимся завтра. всем удачи. Жду советов и замечаний.
2015-03-0505/03/2015 18:28:44
#2060820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
21 дн.

vaier_wanderer
Совсем чуть-чуть, но тем не менее. Кристально чистой не назовешь. Да и взвесь какая то плавает. На днях собираюсь в фильтре, место для УФ, забить паралоном мелким или синтепоном. Да и крупные губки родноые, что шли с фильтром, проложить синтепоном. Не справляется он с очисткой.

Для недавно запущенной банки это нормально. Можно даже синтепон не прокаладывать. Если будете синтепон вставлять, промыть не забудьте, иначе выдаст облако мелких частиц. Смайлик :)
В травнике основная задача фильтра - воду гонять.

Селитру, на мой взгляд зря, заливали, у Вас итак по тестам от 3.03 NO2 не ноль, насколько я знаю в щелочную воду её лить не стоит. Если есть тесты замерьте - NH3/NH4 и NO2 по нулям должны быть, если не так, то нужно просто ждать либо помочь бактериями.

Неон же мог умереть по разным причинам - как от селитры, так и просто болезный изначально куплен был.
2015-03-0505/03/2015 23:31:39
#2060963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
21 дн.

vaier_wanderer
Потому как под грунтом питательная подложка, сейчас много именно быстрорастущих трав, которые потом будут розданы или подарены желающим

На запуск закинуть роголистника/риччию самое оно, я именно так поступал. Недели на 3-4 - как пойдет.
2015-03-0505/03/2015 23:34:04
#2060964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
19 дн.

Синтепон в отсеке под УФ, кстати, хорошо себя показывает в плане чистоты воды. Он вам и струю придушит маленько (а потом уже ощутимо, когда забьётся). Главное не переборщить; больше синтепона - больше падения мощности, но чище вода; опытным путём подберете. И укладывайте синтепон так, чтобы его не засосало вверх. Можно чем-то присыпать сверху, керамикой, например.

Мне хватает его на месяц где-то, потом нужно промывать синтепон (впрочем, я до сих пор балуюсь с его количеством в поисках оптимума). Правда, синтепон у меня какой-то бытовой плюс в аквариуме 9 коридорасов-экскаваторов. Раздумываю над тем, чтобы разориться на эхеймовский biomech.

Еще есть вариант с подобной синтетической фильтровальной тканью http://www.kemetcom.... . У родителей стоит 60л с MINI KANI 120. И вот хоть убей, не помню, при последней чистке нашел ли я эту ткань и проложил ли, или нет, но - перед крайней чисткой фильтр проработал с мая по январь без чистки, вода была отличная, хотя там нет эффекта коридорасов-землекопов, а запас мощности фильтра большой. Клал всего 1 или 2 листа между губками, в один слой. Какой именно был у той ткани уровень фильтрации неизвестно, рулоны были без маркировки. Пожалуй, надо потрясти механика на работе, может, он себе рулончик в "пенсионный фонд" приныкал.
Ткань эта применяется в системах очистки масла или эмульсии на заводах - мало ли что под боком есть. С виду похожа на нетканый укрывной материал ("спанбонд"), но поплотнее, при этом очень тонкая.

2015-03-0505/03/2015 23:53:20
#2060976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

C_Spawn

Спасибо за совет. Да, я то же читал, что синтепон хорошо помогает чистить воду, отсюда и решение. На днях должен прийти реактор проточный, все равно придется останавливать фильтр, так что заодно и займусь.
2015-03-0606/03/2015 11:27:10
#2061072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Lassor

И Вам спасибо за участие. Я сегодня собираюсь сделать все тесты, какие есть, вечером выложу. Может посоветуете, как можно помочь бактериям? Фильтр работает уже довольно долго, а сдвигов пока не наблюдается. Хотя при запуске, я ложил бактуцин. Есть подозрение что все это фигня. И в воду залил safeStart. Выходит то же чушь. Вроде была не просроченная.
2015-03-0606/03/2015 11:31:22
#2061075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

Сделал тесты вчера вечером.
NO3 - меньше 10
NO2 - 0,8
NH4 - 0,0
Fe - меньше 0,05
PO4 - меньше 0,02
kH - 6
gH - 6
ph - 7
С нитратами пока так и не выходит на нужный уровень. Видно, что нитриты зашкаливают, выходит пока еще совсем мало нужных бактерий. Читал статью, Про нитриты , хочется надеяться, что это мой случай. Написано, что для только запущенного аквариума, нитритная вспышка, это нормальное, и да же нужное явление, которое говорит о том, что все идет как надо. Единственное конечно смущает цифра - 0,8. Хотя есть один момент. Три дня назад, докупил много рыбы. Разово было добавлено в аквариум 120 штук рыбешек. 60 неонов, 30 расбор (не очень взрослых мальков), и совсем маленьких 30 оризиасов. Это то же внесло свою лепту. Биосистема не успела перестроиться на такое количество. Теперь остается ждать. В той же статье, написано, что аквариум должен при запуске, в любом случае переболеть нитритной болезнью.
После тестов включил аэрацию на ночь, что бы помочь процессу окисления нитрита в нитрат. Буду надеяться, что все обойдется.

2015-03-0707/03/2015 06:39:54
#2061432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 10
Воронеж
2 года

с рыбёшкой вы поторопились надо бы подождать было пару, тройку недель пока азотный цикл не войдёт в норму и только после этого постепенно заселять, в нашем хобби спешка иной раз чревато обходится.

2015-03-0707/03/2015 10:05:43
#2061451
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

vaier_wanderer
В той же статье, написано, что аквариум должен при запуске, в любом случае переболеть нитритной болезнью.

Жаль, что в той статье не написано, что рыбок добавлять надо постепенно и уже после того, как аквариум переболеет нитритной болезнью Смайлик :(
2015-03-0707/03/2015 11:19:12
#2061466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

ваван948

Добрый день. Могу сказать только одно. Вы правы. Но теперь уже руками махать поздно и тем более кричать караул. Выловить и отсадить рыбу, не представляется возможным по двум причинам. Во-первых я ловить ее буду неделю. А во-вторых некуда ее отсаживать, да и к тому же, что бы отсадить, надо воду отстоять, а это еще два три дня. В общем в полной ... этой самой я оказался. Как обычно, все узнаешь уже после того как все случится. Да и кто мог знать, что такие результаты будут тестов. Надеяться на то что они врут, не приходится. Хотя конечно тетровские полоски показали совсем другие цифры. Не такие убийственные. Вот и думай, чему верить. Вернее JBL верится больше, но хочется верить тетровским.
Ну что же. Думаю, что мой печальный опыт, хоть кому-то принесет пользу. Прочитав эту ветку, будущие начинающие любители, уже десять раз подумают, а стоит ли так торопиться с рыбками. Сейчас, глядя на своих питомцев, и не скажешь, что в воде сплошной яд. Вчера все усиленно "дрались" за корм, ползают по всему аквариуму, резвятся, в догонялки играют. И если бы не тесты, я бы ни за что не подумал, что вода не в порядке.
2015-03-0707/03/2015 13:12:29
#2061499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
19 дн.

Просто много рыбы разом досадили. По большому счету, если они ведут себя нормально, значит, им не особо и худо там. Уточните симптомы нитритного отравления, чтобы не прощелкать момент. Кормить не особо сытно можно попробовать, чтобы от рыбы было меньше отходов жизнедеятельности.

Следите за динамикой нитритов, раз в пару дней делайте тест. Не пойдут на убыль или начнут расти - вот тогда и надо будет беспокоиться. Попробуйте залить дозу еще каких-нибудь брендовых бактерий (сера нитривек, тетра бактозим, жбл фильтерстарт, деннерле FB7 и т.п.). Я при запуске своего 170л не видел ни аммония, ни нитритов, хотя по 10-15 хвостов в неделю добавлял через недели 2-3 после заливки воды.

Также, нитриты и аммоний поглощают в том числе и растения. Тронутся в рост - выедят, т.к. растения предпочитают нитриты и аммоний нитратам. Если руки сегодня дойдут до книжки, уточню, а то в памяти почему-то крутится, что элодея хорошо нитриты ест.

Изменено 7.3.15 автор C_Spawn

2015-03-0707/03/2015 13:39:05
#2061503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

C_Spawn

Добрый день. Спасибо Вам за то, что немного успокоили. На самом деле стало как то легче. По поводу растений... их много и все очень хорошо растут. Некоторые по 1-2 см в сутки. Тронулись все. Поэтому очень надеюсь, что все-таки будут падать. А рыба... так правда не скажешь что им как-то неуютно. Смотришь за ними, так по некоторым кажется, что они наоборот довольны простором и всем остальным. А пара молинезий так вообще походу нерестится собрались, самец весь распушенный вокруг толстой самки круги наворачивает.
2015-03-0707/03/2015 14:47:41
#2061526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
21 дн.

сообщение vaier_wanderer

C_Spawn

Добрый день. Спасибо Вам за то, что немного успокоили. На самом деле стало как то легче. По поводу растений... их много и все очень хорошо растут. Некоторые по 1-2 см в сутки. Тронулись все. Поэтому очень надеюсь, что все-таки будут падать. А рыба... так правда не скажешь что им как-то неуютно. Смотришь за ними, так по некоторым кажется, что они наоборот довольны простором и всем остальным. А пара молинезий так вообще походу нерестится собрались, самец весь распушенный вокруг толстой самки круги наворачивает.

На нитритах и аммонии растут конечно хорошо )) Хорошо бы роголистника четверть ведра вкинуть ))
Ночью дуйте воздух компрессором это ускорит размножение полезных бактерий.
Цикл устанавливается за 3-4 недели, я свою банку тестами мониторил и было действительно так. В вашем случае, растения должны все съедать. Вот если начнут расти то стоит влить нейтрализатор. Я, к примеру, бутылку то ли токсивека то ли нитривека (на память не скажу) держу на случай заморов.
2015-03-0707/03/2015 18:47:26
#2061590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Геленджик
7 года

vaier_wanderer

Ура, ура, ура!!! За ночь, нитриты с 0,8 упали до 0,1. Сделал тест, глазам не поверил. Рыба вся целая. По крайней мере, трупов не нашел. Сегодня сделал еще одну подмену 10%. Думаю, что мне повезло. Выходит что процесс становления банки, идет как надо. Растения растут, рыбы резвятся, остается только ждать развития событий, и не дай Бог ждать гостей. Завтра выложу подробные фото аквариума на сегодняшний день. Всем спасибо. Удачи. До встречи.
2015-03-0808/03/2015 16:16:26
#2061905



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top