go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Дускусов купил, а вот опыта нехватает (вопросы есть-ответов нет) (страница 2)

для форума

Добрый день уважаемые любители и профессионалы!
Первый раз я увидел дискусов 2 года назад и дал себе слово, что обязательно эти красавцы будут у меня дома. Прошёл год и вот оно чудо, в нашей глуши появились первые дискусы из какой то частной разводни. Продавец Зоомагазина заломил за этих красавцев немалые деньги, но мечта давняя и деньги не главное, еду счастливый с четырмя красавцами и улыбкой как у пятилетнего мальчика. Конечно же пред покупкой много читал информации, во всемирной паутине про их содержание и кормление. Начал действовать по вновь утверждённому плану. Приобрёл для них банку на 336 литров (1200х400х700) приготовил грунт (морская галька фракцией 3-8 мм из магазина) установил внутренний фильтр (Atman AT-F203 на 2000 л/ч), внешник Eheim classic 600 c прокачкой 1000 л/ч (при этом заменил пару губок на уголь и керамику) насадил искуственных растений расставил гротики и запустил банку на раскачку добавив бактерий которых мне посоветывал консультант в магазине для быстрого запуска. Подождав пару недель, дождавшись благостного состояния воды (ну это тока с внешнего вида, поскольку вода стала кристально чистой) запустил первых обитателей в виде сомиков с умными названиями анциструс обыкновенны - 2 шт, коридорас карпчатый - 2 шт, птеригоплихт - 2 шт, подбросил к ним пару красных попугаев да пару серерумов. Подождае ещё недельку понаблюдал, порадовался что все живы здоровы и бегом в магазин забирать своих дискусов.Пересаживал из ведра в банку по всей строгости закона с уравниванием темтературных и водо-химических показателей. Выгрузка на мой взгляд прошла успешно, с минимальным стрессом для окружающих и новых обитателей. Дискусы сутки осваивали просторы нового поселения, местные жители встретили их с миром.Междуусовных воин за территорию или корм ненаблюдалось, а кормлю я своё поселение мороженым мотылем, с чередованием сухого фирменного корма для дискусов (хотя они его чегото не очень любят, зато остальным он явно вкатил по вкусу). Учитывая плотность посадки (а это не центральная Россия- а Сибирь)решено выло делать подмену воды 3 раза в неделю по 20%. Врямя шло, хозяйство благоухало из четырёх красавцев двое сходили на иркамёт, правда я так и непонял есть в этой группе мужчина или нет, так как икру сами самки и съели, короче ничего не предвещало беды. Но вот три дня назад я заметил, что у королей сменилось настроение, они стали прижиматься друк к другу поджав плавники, сначала залегли на дно а вот сегодня всплыли к поверхности, дыхание участилось, тревожно мне стало за них. Показатели воды в пределах нормы. Из изменений могу сказать, что супруга привезла с моря огромный натуральный белый коррал(красивый с....) ну и очень уж захотелось его положить в банку. Подскажите уважаемые форумчане, что с моими красавцами и может ли коррал повлиять на их самочувствие. Да и заметно спал аппетит, кушають но мало и неохотно, держатся возле поверхности, аэрациюувеличил в двое, температура в банке 30 градусов. Остальные рыбы по виду чувствуют себя превосходно, никаких изменений в поведении нет.

Изменено 28.1.12 автор VAP_S
2012-01-2727/01/2012 19:19:00
#1558096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Да скажу сразу что протоку сделать возможности нет, слишком далеко вода и канализация.Так что с подменами придётся старым дедовским способом, ведёрками.

2012-01-3031/01/2012 00:25:23
#1560468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

AlexMon
Смайлик :smart:Кроме ведерок существуют еще и шланги, с помощью которых сливают и заливают воду...Смайлик :clever:



Изменено 30.1.12 автор VAP_S
2012-01-3031/01/2012 00:58:36
#1560476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Ижевск
7 года

Проблема ведерок решается одним длинным шлангом подключенным к холодной воде и канализации и 2 кранами. Могу нарисовать схему. Мне сантехник при ремонте организовал такое подключение - теперь с ведрами бегать не надо.

2012-01-3131/01/2012 08:23:32
#1560530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Да проблема не в вёдрах, меня не ломает я это делаю с удовольствием. Я спрашиваю про то как правельно запускаться, что б непроисходило печальных событий

2012-01-3131/01/2012 15:19:14
#1560816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Moscow
12 года

AlexMon
даю вам ценный совет на будущее
диски и цихлиды не совместимы!!!
2012-01-3131/01/2012 20:30:55
#1561078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

сообщение Mikhail.msk

AlexMon
даю вам ценный совет на будущее
диски и цихлиды не совместимы!!!



Я же говорю что специально для одних дискусов тока банка, там максимум в соседях Неоны да пара самов
2012-02-0101/02/2012 05:33:48
#1561314
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Mikhail.msk

Что то Вы загнули, уважаемый!
Может я Вас удивлю, но дискусы относятся к цихлидам!
Цитата из википедиии:
Царство: Животные
Подтип: Позвоночные, Vertebrata
Надкласс: Рыбы, Pisces
Класс: Костные рыбы, Osteichthyes
Отряд: Окунеобразные, Perciformes
Семейство: Цихлиды, Cichlidae
Подсемейство: Цихлазомы, Cichlasomatinae
Род: Symphysodon
Так, что с цихлидами они нормально уживаются, и с рамерезками и со скаляриями. Конечно надо разумно подходить к подбору компаньенов для дискусов, там много нюансов.
Про сомов.
В биотопе дискусы живут с сомами, сомы особо L прекрасно сочетаются с дисками, как и коридорасы.
Так, что давайте не будем вводить ограничения если причин для этого нет.
2012-02-0101/02/2012 11:50:13
#1561455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Народ, я вроде как совета попрасил по поводу запуска аквы и оборудования, а не скем содержать Дискусов

2012-02-0101/02/2012 20:37:29
#1561853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение AlexMon
Народ, я вроде как совета попрасил по поводу запуска аквы и оборудования, а не скем содержать Дискусов


Вы не обижайтесь только...но вопрос вы задаете все же из области общей аквариумистики. И хотите, чтоб вдоль и поперек вам кто-то принялся расписывать запуск аквариума.
Там текстов далеко не на 1 абзац, если в подробностях все расписать. А коротко если, то особой пользы не будет. Коротко вы и сами знаете... все в общих чертах. На самом деле с запуском аквариума все не так просто, как хотелось бы.
Может...все же почитаете специализированные сайты по дискусам?... Можно еще на этом форуме воспользоваться Поиском, - куча ссылок вылезет с подробными инструкциями.
Еще раз, - без обид!

Удачи. Самвел.
2012-02-0202/02/2012 03:06:28
#1562058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Самвел_К.

да я и необижаюсь, просто мож быть для дискусов есть какие то тонкости при выборе оборудования и запуске.
2012-02-0202/02/2012 16:29:08
#1562381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Господа ещё прошу помощи, вчера вечером заметил на одном из своих дисков язвочку небольшую, белого цвета, немного выпирающую из тела (очень похожа на прыщь), сегодня по работе пришлось на весь день уехать, по приезду

для форума
обнаружил что то страшное. Фото прилагаю.Подскажите что это такое и как с этим бороться. Или он уже не жилец????
для форума
2012-02-0202/02/2012 16:37:30
#1562387
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

AlexMon
Готовте срочно отсадник с цифраном, чем быстрее, тем лучше.
Он не мог об обогреватель так приложится?
2012-02-0303/02/2012 10:02:42
#1562832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Uroboros

Я утверждать не буду но последние пару дней трётся он какраз возле него, а сегодня это зараза увеличилась ещё в 2 раза. За совет спасибо побежал искать лекарства. Да я прошу пращения, у меня отсадник на 25 литров (к сожалению нет больше банки) какую дозировку на такой объём делать????????

Изменено 3.2.12 автор AlexMon
2012-02-0303/02/2012 11:42:55
#1562883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Неуспел, предстал пред создателем. Жалько что такое дорогое удовольствие опытным путём приходится познавать. Ну да и ладно, всётавно рано или поздно, будетвсе хорошо и будут плавать короли у меня в аквариуме. Главное не сдаваться. Я тут чего хотел спросить, у нас очень жесткая вода, для смегчения и понижения Рн хочу поставить маленькую канистру с торфом SERAвским. Как думаете нужная вещь или как???????

2012-02-0505/02/2012 06:24:25
#1564054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение AlexMon
у нас очень жесткая вода, для смегчения и понижения Рн хочу поставить маленькую канистру с торфом SERAвским. Как думаете нужная вещь или как???????


У меня тоже очень жесткая вода, - около 25 градусов...и рН в водопроводной ближе к 8,5... В аквариумах рН меньше, но не намного.
Растут мальки-подростки нормально. Из тех, кто вырос в такой "недискусной" воде, в дальнейшем получаются полноценные производители.
Есть мнение, что будущих производителей надо содержать в иных условиях, т.е. в близких к оптимальным для данного вида (например, разводчики неонов обычно часть мальков выращивают в мягкой воде и на природных кормах). Не стану утвердительно заявлять, что мнение это есть полная ерунда, но...факты все же вещь упрямая. Возможно, это применимо не ко всем рыбам..а лишь к дискусам и некоторым другим..
Одним словом...если рыбы даже нерестятся, а мальки нормально растут, - значит, жесткая вода подавно подходит для Содержания дискусов. И если ваша вода примерно таких же параметров, как и моя, то нет причин бить тревогу и искать разного рода "умягчители".
И вообще, - чем меньше пытаться переделывать воду, которая из-под крана, тем лучше будет всем, - и дискусам...и вам. ))) ИМХО.
Кстати....торф не особо-то и изменит воду, если она очень жесткая. Но зато подкрасит ее. Если вам нравится янтарный цвет воды, -ну...значит, заложите тогда.. )))...

Удачи. Самвел.
2012-02-0505/02/2012 16:00:50
#1564299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Прошли выхдные ненапрасно, Поднял руку в верх махнул и полетел по магазинам.(Ну просто много читал, смотрел изучал и учился у других, понял что я хочу увидеть). Живой ботанический сад в воде. Никогда меня пластик невставлял, ну всё равно мёртвый он, хотя есть некоторые экземпляры очень ничего.Объехав все магазины приобрёл несколько экземпляров эхинодорусов от карликовых до больших, плюс ещё какой то ботвы сам незнаю названия, но красивой. Весь день субботы убит был на переоформление банки со сменой жильцов. А банка немаленькая 330 литров. Да субботы в ней плавали всякие цихлиды, а тут обиделся я на них чего то и решил раздать по знакомым. Выловил всех обитателей, просифонил грунт, при этом слилось 1/2 объёма воды. Рассадил купленые травки, расставил гроты, дозаправил водой прям из под крана. Да решился попробывать торф, у меня как раз завалялся EHIEM 2213, засыпал в него 0.5 кг подключил к банке. Вводичку внёс УДО для растений(посоветовали наши отечественные, мол стоють дешевле в 100 раз а результат не хуже импортных). Сегодня вторник, 3 суток вся эта система крутится вертится приростает, укореняется. Провёл тест, на сегодня Рн снизиля с 8,5 водопровода до 7,5 в банке. жесткость упала с 16 до 10. Вот вода правда стала с желта, раньше при таких подменах она на следующие сутки была кристальная как слеза. Да и бох с ним с цветом, я запустил в банку последнего из магикан (этопоследний оставшийся в живых диск с певой партии) и о чудо его состояние стало улутшатся на глазах. На корм накинулся так будто его год некормили, плавает важно так среди кустов, незабивается по углам да по норам, вобщем ведёт себя как настоящий король. Вот я и думаю что же повлияло такна него, торф???, Расстения???? или же большой объём??? Или всётаки параметры воды???? Опять одни вопросы. Завтра к нему прибудет пополнение, решил молодёж то же в этубанку пересадить. Завтра загружу фото. Да я что ему не скучно былооставил пару самов и северума таких же габаритов как и он, или его тоже за борт( просто нравится он мне, незря же их ложными дискусами зовут). Кто чего подскажет буду благодарен. Да есть ещё мысля добавить СО2 установку, но какую нужно для такой банки и что это за зверь пока неприкидывал, да и нет их у нас. Пока решил поизучать данный вопрос в сети.

2012-02-0606/02/2012 23:16:11
#1565499
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение AlexMon
Вот я и думаю что же повлияло такна него, торф???, Расстения???? или же большой объём??? Или всётаки параметры воды????
Все вместе, как раз и повлияло на параметры воды(полное отсутствие азотных)...
То, что вы собрались создать "ботанический сад"-очень хорошо...Напомню, что мощность и продолжительность освещения играют ключевую роль в дискусных условиях(свет нужен мощный и с короткой продолжительностью)...Кроме того, растений должно быть высажено сразу много, особенно быстрорастущей длинностебельки.....Разумеется СО2 пойдет на пользу не только для питания растений, но и подкисления воды(уменьшения РН)....Фото будет?
2012-02-0707/02/2012 07:23:40
#1565582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Фото обязательно выложу, буквально на днях, маленько одыбаются растения и сразу выложу.
Сложно пока говорить о результатах, но на рыбе это отразилась положительно.

2012-02-0707/02/2012 16:02:45
#1565894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Ну вот вроде бы и запустился новый аквас. Вот только трава как то неочень приживается какая несмогу сказать названий в нашей дыре никто незнает толком т.к собирал я их с мира по нитке, я и удобрение внёс TETRAвское жидкое и торфянник подключил но всёравно не идут в рост тока чахнут.
Но начну с главного, Дискусам моим столо вроде полегче, стали активно кушать, плавать стайкой, а то первое время по углам щемились. Вот решил сделать описание банки и попросить у вас всех советов.
На сегодня имеем: аквариум 336 литров с размерами 1200х400х700 свет 4 лампы Т8 по 30 ват (MARINE GLO, POWER GLO, FLORA GLO, SUN GLO) первые две стоят с самого начала, когда в банке жили цихлиды без травы, вторые две я докупил уже после посадки. Фильтрация EHIEM 2017 (1000 л/ч) на 1/3 засыпано керамика и губки, EHIEM 2013 (350 Л/Ч) засыпан 1/2 серовский торф и губки. Внутри стоин ещё для сбора всякой хрени AQWAEL FAN3 (700 л/ч по паспарту). Компресор 4 канала SERA на 500 л/ч. Установил некий карбонатор для подачи СО2 вот такой (http://domiprud.ru/oksidatory/karbonator) вроде должен сильно помочь при росте растений. Грелка AQWAEL 200w.
Теперь о работе. Свет горит 12 часов. Во время работы света компрессор отключаю (незнаю кто но посоветовалиделать так недельку другую). Фльтра круглосуточно.
О воде: температура 30 градусов.
gH=18 (вот и первый вопрос как понизить, торф чегото неочень помогает), водопроводная тоже 18
Fe=0.5
Ph=7.5 (водопровод 8)
кН=8
NO3=50 (ну тут у меня есть мнение, фильтра не вышли пока на всю мощьность)
NH4/NH3 = 0
Cu=0
NO2=0
Po4=2
Вот показания тестов на сегодня, помену воды делаю 20% через 2 дня.
Обитают 1 мальборо взрослый (осталься как последний из магикан) и 6 подростков (6-7см), два сома птирика, два анциструса, нож черный 15 см, слоник нильский 1 шт, боция клоун, боция модеста, 4 водорослееда, неонов 20 шт и 10 чёрных фонтомов, 2 скалярии).
Вот теперь вопросы:
1. Как понизить жёсткость воды
2. Что посоветуете по свету для травы, и вообще что с ней сделать.
3. Нужен ли торф в фильтре или исключить его. т.к. кроме жёлтой воды видимых улутшений я от него ненаблюдаю, хотя может я слишком раноделаю выводы по нему.
Ну и как обещал фото (они в личке все)

для форума
для форума
для форума

для форума


Изменено 15.2.12 автор AlexMon
2012-02-1515/02/2012 10:43:01
#1572176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Держись мужик...Да уж...Тебе досталось от жизни...Я вот со своими мальками уже неделю не сплю...На фотке-мальборо что ль? Красавчик, огненный такой!!! Ну у тебя и травы...

2012-02-1515/02/2012 14:16:22
#1572373
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение AlexMon
подключил но всё равно не идут в рост тока чахнут.
С растениями, в дискусных условиях, не все так просто.....От чего мы отталкиваемся?...От температуры!....Учитывая, что она высокая(29-30 и более) растениям необходимы отличные условия...В первую очередь свет и состав воды....Аква у вас высокая, а свет очень слабый, да и лампы не ахти(MARINE GLO-вообще не в тему)...поэтому расчитывать на бурный рост растений не приходится(а нужен именно бурный, чтобы растения успевали "съесть" то, что дискусы производят...Поэтому у вас и нитрат и фосфат высокий(не смотря на подмены).....Отвечая на ваши вопросы:
1.Осмос....
2.Если планируете выращивать траву, нужен хороший свет(правильные лампы и мощность)и конечно отражатели, чтобы все шло в дело...
3.Торф лучше заменить хорошим наполнителем(будет больше пользы)...

Во время работы света компрессор отключаю

А вот этого делать не нужно...очень рискованно....Ваши растения не обеспечат кислородом дискусов и бактерий(которым тоже необходим кислород)....
Кроме этого, у вас на фото увидел не маленького птерика(вы пишите их два)...Эти красавцы, не только полюбляют поскоблить растения, но еще как экскаваторы выкорчевывают нежные травины...да и с дискусами у них не всегда все гладко складывается(могут очень сильно их обижать...особенно по ночам)...Взрослые особи, очень хорошо гадят, а свои прямые обязанности(чистку стекол) исполняют только в младенческом возрасте....
2012-02-1515/02/2012 15:05:32
#1572412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
5 дн.

AlexMon
поменяйте фон в аквариуме!!! тот что сейчас весь вид портит. Поставьте либо рельефный , либо однотонные (черный, синий).
2012-02-1515/02/2012 15:32:54
#1572433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Galashev.Sergey

Сергей спасибо за советы, я обязатель их учту. Принял решение заменить лампы на Т5 у них и мощьность побольше и можно отражатели установить. Торф думаю на выходных заменю на SERA BIOPUR. Птерики у меня годовалые, яих мальками год назад купил, но вроде спокойно работают чистят, Народ подобрался вроде мирный никто никого не трогает. Вот с ОСМОсом проблема нет ни места ни желания заморачиваться с ним, хотя весной займусь, фон я заказал рильефный но его тоже ставить буду весной, т.к в конце мая буду запускать вторую банку на 400 литров, чтоб было куда переселить жильцов и занятся оформлением (перезапуском) этой.
И подскажите можно ли выкормить мелких дисков на одном мороженом мотыле???? Или подскажите рецепт самого простого фарша, с доступными ингридиентами а то в нашей дыре мало чего кроме сердца моно найти.



Изменено 17.2.12 автор AlexMon
2012-02-1515/02/2012 18:18:12
#1572599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182
Мытищи
3 года

Мои мальки ужирают фарш из сердца+немного листьев салата, и все...А ну еще и желток для стягивания!!!
Есть книжка про дисков Кочетов "Дискусы-короли аквариума", так вот там описывается болезнь, вот прям как у тебя где диск с дыркой!!!Flexibakter columnaris называется...Прочти, в любом случае не помешает...

2012-02-1717/02/2012 10:03:59
#1573770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 10
Казань
6 года

в травнике дискусы, как мне кажется отлично себя раскрывают.

вот мой аквариум, 5 дискусов - Reflection Hi Body и один Snow White
Картинка с форума
Казань

2012-02-1717/02/2012 10:30:54
#1573791



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top