go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

Двойное дно. Как лучше?

Установил новый аквариум, но еще не запустил - пока постепенно заполняю водой.
На дно ничего еще не поставил/насыпал. Планируется насыпать грунт из мелких камешков около 5-6 мм.
Подумывал сделать двойное дно так: поставить лист оргстекла, изогнутого буквой П (по ширине аквариума, высотой 3-4 см) и просверленное по всей площади небольшими отверстиями.
Цель: все отходы не должны задерживаться между каменей и уходить под оргстекло, оттуда их извлекать при помощи внутреннего фильтра - в углу врезать трубку для его подключения, а к выходу самого фильтра подключить шланг - и все отходы в ванну! Сливаю необходимое для подмены количество воды и заодно удаляю все "какашки".

Вопрос по организации двойного дна:
1) Нужно ли вообще?
2) Как выполнить? (ваши технические решения)

2004-12-1414/12/2004 07:28:59
#153063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Такой метод вероятно годится при отсутствии укореняющихся растений.

Недостаток - немало грязи будет всё же оседать на грунте, придётся сифонить.

2004-12-1414/12/2004 08:42:01
#153064
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

можно под ним проложить обогреватель-пригодится если думаете заводить типа барклай и майяк растения
а отверстия какого диаметра?слишком мелкие забьются

2004-12-1414/12/2004 09:11:49
#153069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Vladivostok
19 года

Не очень-то там много грязи будет. Так как вода проходя через камни очищается бактектериями. Лучше в трубку в улу вставь распылитель и пусть вода постоянно движется. Получается донный фильтр.

2004-12-1414/12/2004 10:01:57
#153085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Вспомни кур,
которые по лужайке ходят
и которые на сетках корчатся...

У тебя какой подход в базе ?

Не надо бы, имхо Смайлик :)

2004-12-1414/12/2004 10:04:36
#153087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

сообщение anton_spider
Не очень-то там много грязи будет. Так как вода проходя через камни очищается бактектериями.
Смайлик ;)
2004-12-1414/12/2004 10:06:26
#153090
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение Stalker
Подумывал сделать двойное дно... все отходы не должны задерживаться между каменей и уходить под оргстекло... к выходу самого фильтра подключить шланг - и все отходы в ванну!
....
2) Как выполнить?...

А почему б тогда не подключить к трубке не вход, а выход фильтра - никаких какашек ни в грунте, ни под ним не будет.
Классический RUGF.
2004-12-1414/12/2004 10:15:28
#153097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

Для anton_spider
Распылитель вставить не получиться - я его не собирался покупать. Аэрацию решил сделать при помощи внутреннего фильтра - шланчиком.

Для user367
Отверстия делать придется около 4мм, т.к. грунт из мелкой гранитной крошки (5-6мм).
Растения - еще не купил ничего, но в планах пока только эхинодорус (на большее денег пока не хватает)

Для ~SP~
Такой вариант не подходит. Получается, что всю мелкую взвесь будет выдувать из-под камней. А т.к. выход фильтра подключен в трубке - течение отсутствует. Как же тогда эта взвесь попадет в губку фильтра (он у меня внутренний)?
Незначительные подвижки воды конечно будут, но хватит ли их?

Для Женя Подсыпальников
Про каких кур?
Подробнее можно?

2004-12-1515/12/2004 05:30:37
#153367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Твой эхинодорус это, к примеру.

Смайлик :) По Лоренцу:
цыплятки, рождённые в решётке,
требуют позднее свет в клеточку к сексу и не только...

Ты справься, на какой решётке твой эхинодорус рождён Смайлик :)

2004-12-1515/12/2004 10:30:21
#153399
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение StalkerДля ~SP~
Такой вариант не подходит. Получается, что всю мелкую взвесь будет выдувать из-под камней. А т.к. выход фильтра подключен в трубке - течение отсутствует. Как же тогда эта взвесь попадет в губку фильтра (он у меня внутренний)?
Незначительные подвижки воды конечно будут, но хватит ли их?

Что значит "течение отсутствует" и "незначительные подвижки"?- Ровно столько сколько вытечет под грунт, затечет и в фильтр. А если выхлоп фильтра направлен в толщу воды, он что "загоняет грязь в губку?
Все будет работать как надо.
Обычный UGF я бы делать не стал - часто приходилось слышать отрицательные отзывы от растениеводов. Если не RUGF, тогда я бы вообще не стал подключать фильтр к фальшдну, ограничился бы сливом через него воды при подменах - своеобразная тотальная сифонка.
2004-12-1515/12/2004 11:17:47
#153426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

сообщение ~SP~
Обычный UGF ...


Нескромный вопрос - что это? (расшифруйте и коротко назначение)

Хорошо, согласен, что течение все-таки будет. Явления конвекции никто не отменял (хотя оно здесь не совсем уместно), фильтр всасывает в себя воду, создавая вокруг губки разрежение, которое остальная толща воды стремиться занять. Так получается течение, если я не зря учился 5 лет на физфаке?

Но ответ на 1 вопрос? По вашему мнению - надо ли?
2004-12-1515/12/2004 12:58:19
#153462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

видимо не зря, от курса общей физики еще что то вроде помнишь Смайлик :))
короче - иди к миклухе на http://msaqua.com/, и ищи там слово UFG, RUFG. потом ищешь на этом форуме по тем же словам - 90% вопросов отпадет само собой.

2004-12-1515/12/2004 13:41:23
#153481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

сообщение Papic
видимо не зря, от курса общей физики еще что то вроде помнишь Смайлик :))
короче - иди к миклухе на http://msaqua.com/, и ищи там слово UFG, RUFG. потом ищешь на этом форуме по тем же словам - 90% вопросов отпадет само собой.


Спасибо за ссылку еще на один сайт.
Думаю еще и там много полезного найду.
2004-12-1616/12/2004 05:30:30
#153695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

сообщение Papic
видимо не зря, от курса общей физики еще что то вроде помнишь Смайлик :))
короче - иди к миклухе на http://msaqua.com/, и ищи там слово UFG, RUFG. потом ищешь на этом форуме по тем же словам - 90% вопросов отпадет само собой.


Вопросы многие отпали, но появились новые.

Теперь меня интересует мнение присутствующих здесь аквариумистов по поводу применения UGF или RUGF.

Кто-нибудь применяет? Насколько успешно? А растения нормально растут? (ведь многим не нравиться проточный грунт)

У меня выявился "мертвый угол"(без течения) - фильтр направляю в заднее стекло (Г-образной насадкой), а в противоположном углу на поверхности скапливаются остатки еды и другая плавучая мелочь.
При использовании RUGF, я думаю, "мертвый угол" будет еще больше. (если направить вдоль задней стены - течение слишком сильное, дискусам не нравиться, они все время сидят под фильтром)
Как быть с этим?
2004-12-2222/12/2004 11:55:53
#155408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я применяю RUGF для солоноводных аквариумов.

В пресноводных начинаются проблемы с укореняющимися растениями (прежде всего короткостебелкой).

По биофильтрации RUGF хорош; сифонка грунта при нем тоже облегчается.

ИМХО это все должно быть очень хорошо для цихлидника, особенно при наличии защитных пластин, препятствующих раскапыванию фильтра.

С уважением.

2004-12-2222/12/2004 12:13:53
#155414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

c донным фильтром есть два варианта: либо хорошая фильтрация (но хуже чем у канистрового фильтра) и растения растут плохо, либо растения растут нормально и фильтрация абы как. компромис выглядит как неравномерное течение воды - около всасывающей трубки хорошо промывается и ничего не растёт, а противоположный конец весь зарос и ничего не пропускает вода идёт по наименьшему сопротивлению.

поэтому твой первый вариант мне нравится больше - девайс для облегчения сифонки и против заиливания грунта. советы: приделай снизу полоски оргстекла, чтобы дно не прогибалось. полоски могут служить для организации тока воды. сделай максимально возможное количество дырок. в идеале - сетку. комерческие варианты пластикового фальшдна делаются в виде решётки с продольными прорезями. наверно, это технологически проще. имей ввиду что корни растенений прорастают сквозь отверстия и постепенно забивают всё пространство. им там нравится - тепло и вкусно кормят Смайлик :)

2004-12-2323/12/2004 17:57:38
#155951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

сообщение hobbit_24
комерческие варианты пластикового фальшдна делаются в виде решётки с продольными прорезями. наверно, это технологически проще. имей ввиду что корни растенений прорастают сквозь отверстия и постепенно забивают всё пространство. им там нравится - тепло и вкусно кормят Смайлик :)


Я купил в прошлом году такую сетку (для 75 литрового): она состоит из нескольких решеток с продольными прорезями, соединяемых между собой.
Там были предусмотрены места для подсоединения трубок. Но я лазил под это дно еще в мае 2004г, когда перезапускал аквариум. Что там сейчас - не знаю. Но регулярно подключаю внутренний фильтр так: соединяю трубкой (входит в комплект) фильт и дно, а внутри нее кусочки поролона. Через день отключаю фильтр и аккуратно вынимаю трубку с грязью.
Минус в том, что я не предусмотрел то, что между пластинами очень маленькие отверстия. Так что чиститься только ближняя к фильтру часть, а остальные...видимо не очень. Но разбирать весь грунт неохота. (скорее всего из-за того, что там часть мусора затухла, у меня и появилась борода пару месяцев назад)
2004-12-2424/12/2004 09:42:29
#156077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

Решил сделать дно из пластика с множеством отверстий. Делать из трех частей (пунктир - линия распила) - у меня посередине аквариума перемычка.
Высота - 3 см. Места опоры - вдоль передней и задней стенок плюс перегородки.
По закону физики (не помню какому) "...при уменьшении диаметра трубы, скорость потока воды увеличивается...".
Решил использовать этот закон при организации потоков под RUGF.
Размер поверхности - 107х38 см.
Высота столба жидкости - 54 см.
Параметры фильтра Atman AT-305 - 25Вт, H=1.3м, Q=1200 л/ч,

Есть две идеи (см. рисунок):
http://a-stalker.nm....

Фиолетовый кружок - место подачи воды под дно.
Зеленый кружок - запасное место подачи воды.
Синие стрелки - предполагаемые потоки воды.
Черные полосы - перегородки из пластика.

1 способ) Подача воды в левом углу (там фильтр расположен), передача происходит в три этапа. Второе место подачи сделано как резервное - раз в месяц к нему фильтр подключать на день-два.

2 способ) При помощи гибкого шланга (голубая полоса) подвести поток воды в центр. Минус этого метода состоит в том, что при каждом Г-образном повороте трубы давление падает в ней падает. А их здесь два. Но зато распределение давления воды на грунт изнутри (из-под дна) будет более-менее равномерное.

Ваши соображения?

Изменено 27.12.04 автор Stalker

Изменено 28.12.04 автор Stalker

2004-12-2727/12/2004 07:39:18
#156699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

имхо равномерности всё равно не добьёшься - будут застойные зоны по углам и пр. поэтому мне больше нравится схема с прямым током воды т.е. всасывающие трубки. из двух схем делай так как тебе кажется лучше - всё равно разницы не заметишь, а удовольствия получишь больше =)

ps: мне больше понравился второй способ т.к. цель фальшдна не максмально возможное давление, а максимальная эффективность.

2004-12-2728/12/2004 01:52:08
#156958
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Вот уже 2 года, как я использую фальшдго с проложенным под ним шнуровым нагревателем. Грунт у меня- гранитная крошка 6-8 мм. Слой толщиной5-6 см. Трубки для чистки под фальшдном по диагонали аквариума я предусмотрел, но пока чистить не приходилось. Корни растений прорастают под фальшдно и я вижу, что они чистые, здоровые. Все растения растут очень хорошо, несмотря на высокую температуру в банке 29-30 град. За счёт донного нагревателя происходит равномерное, по всему дну медленное движение воды за счёт конвекции. И, судя по результатам, его вполне хватает и мути не поднимается.

2005-01-0202/01/2005 14:53:02
#158093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

сообщение Игорь В.
...Трубки для чистки под фальшдном по диагонали аквариума я предусмотрел...


Это как?
По диагонали дна из грунта выступают трубки?
Или ПОД дном?
2005-01-1111/01/2005 05:46:55
#159934
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Всего 2 трубки, вклеенные по углам дна, по диагонали. Они могут и не выступать из под грунта, тогда их надо заткнуть пробками. Эти трубки можно (если надо будет) использовать для отсоса ила из под фальшдна. Надеваешь на одну из них шланг и- вперёд. Потом с другой стороны. Если есть желание, можно такие трубки вклеить по всем 4-м углам, но ИМХО в этом нет необходимости.

2005-01-1111/01/2005 11:21:52
#159977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1

1 года

сообщение Игорь В.
Всего 2 трубки, вклеенные по углам дна, по диагонали.


У меня тоже предполагаются две, но по углам у задней стены. Думаю, разница не сильна. (а 4 - я с тобой согласен, многовато)
На счет пробок: в малом аквариуме просто затыкаю камнем, чуть большим по диаметру, чем трубка. Но там крупный грунт, а в большом мелкий - этот камень будет как бельмо на глазу.
Так что подумаю на счет пробок. А из чего они у тебя?
2005-01-1313/01/2005 06:39:47
#160706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Именно такое устройство (как описано в самом начале топика) я делала в одном из аквариумов, только трубку не подсоединяла к фильтру, а просто использовала для слива воды
Особых прелестей этого подхода не обнаружила.
В итоге все вернула на классику.
Кстати, вместо оргстекла с дырочками использовала емкости для сушки столовых приборов (пластиковые) - выложила ими дно, обрезав внутренние края для свободной циркуляции воды под этой "сеткой", и сверху их накрыла капроновой сеткой, чтобы камешки не проваливались, а на сетку уже грунт насыпала.

2005-02-2424/02/2005 17:52:51
#173576



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top