go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

56 10
Кемерово
8 года

echinodorus jaguar (гибрид Б.Панюков)

echinodorus jaguar( Б.Панюков)
echinodorus jaguar (Б.Панюков)

Растения пока молодые ,поэтому по размеру ничего сказать не могу,но думаю что будут не крупнее чем schlueteri leopard.Привезены из Красноярска от Петра Ковалева.
2011-11-1313/11/2011 14:39:16
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1592 201
Moldova, Republic of
7 дн.

игорь александрович

Очень интересно. Здесь в теме про эхинодорус Питон писали, что они с Ягуаром чуть ли не близнецы, а по вашему фото совсем не скажешь. Скорее этот кустик на леопард похож или на Райнерс Феликс. Хотя это может быть потому, что воздушный?
2011-11-1313/11/2011 17:33:17
Посетитель

56 10
Кемерово
8 года

МаргаритаД
Нет растение уже водное,а сам гибрид возможно старее немецких ,его автор указан это Б. Панюков.А вообще у меня есть еще один jaguar из немцев так он тоже на питона не похож,он ближе к пол клокеру
2011-11-1313/11/2011 17:50:11
Посетитель

56 10
Кемерово
8 года

МаргаритаД
Нет растение уже водное,а сам гибрид возможно старее немецких ,его автор указан это Б. Панюков.А вообще у меня есть еще один jaguar из немцев так он тоже на питона не похож,он ближе к пол клокеру
2011-11-1313/11/2011 17:50:38
Завсегдатай

1592 201
Moldova, Republic of
7 дн.

игорь александрович

Может быть, и в той теме ошибка, хотя если гибрид такой старый, то он должен был бы быть более известным. Окрас очень неплохой. Странно, что такое интересное растение довольно-таки редко встречается.
2011-11-1313/11/2011 17:54:28
Посетитель

56 10
Кемерово
8 года

МаргаритаД
По россии гуляет много интересных гибридов выведенных еще в ссср и не получивших широкого распространения
2011-11-1313/11/2011 18:09:33
Посетитель

56 10
Кемерово
8 года
jaguar
jaguar

МаргаритаД
тот ягуар из немцев ни чем не похож на питона
2011-11-1313/11/2011 18:17:52
Завсегдатай

1592 201
Moldova, Republic of
7 дн.

игорь александрович

Это у вас на фото немецкий ягуар? Интересуюсь, потому что у меня есть похожее растение, которое я долго считала Питоном, но, видимо, ошибалась. Вот на это фото оно очень похоже, но крапа поменьше. Кстати, очень интересно, насколько у Панюковского ягуара крап устойчивый - он хорошо заметен только на самых молодых листьях или постоянный?
2011-11-1313/11/2011 19:37:37
Посетитель

56 10
Кемерово
8 года

МаргаритаД
Крап достаточно устойчивый,но естественно на молодых листьях он ярче
2011-11-1313/11/2011 19:45:40
Посетитель

170 21
Самара
2 года

сообщение МаргаритаД
Может быть, и в той теме ошибка...

Не может.
2011-11-1515/11/2011 20:21:31
Посетитель

226 96
Челябинск
5 дн.

сообщение МаргаритаД

игорь александрович

Очень интересно. Здесь в теме про эхинодорус Питон писали, что они с Ягуаром чуть ли не близнецы, а по вашему фото совсем не скажешь. Скорее этот кустик на леопард похож или на Райнерс Феликс. Хотя это может быть потому, что воздушный?

Речь идет про два совершенно разных гибрида с одинаковым названием. В данной теме говорится и приведены фото гибрида от Б.Панюкова.
А есть гибрид с названием Jaguar из питомника Ганса Барта, предлагается к продаже в прайсах этого питомника уже несколько лет. В одной из посылок от Ганса Барта, которые мы получали в своё время, я получил это растение с биркой, на которой было написано Jaguar. Растение действительно очень похоже внешне на Dschungelstar №3 (Python), который я до этого давно уже культивировал (источник был Эдик Монтай, который получил для меня несколько гибридов от Шумова, возившего сорта эхинодорусов от Деннерле). Именно тогда у меня закралась мысль, может немцы тоже мухлюют. Выставляют под другим названием сорт иного питомника, как свой родной и продают. А может это просто совпадение, получили однотипный с питомником Dennerle гибрид, при проведении аналогичного скрещивания.
2011-11-1818/11/2011 16:01:15
Посетитель

494 188
Красноярск
16 час.

сообщение Alex Kulkeev
Речь идет про два совершенно разных гибрида с одинаковым названием. В данной теме говорится и приведены фото гибрида от Б.Панюкова.
А есть гибрид с названием Jaguar из питомника Ганса Барта, предлагается к продаже в прайсах этого питомника уже несколько лет. В одной из посылок от Ганса Барта, которые мы получали в своё время, я получил это растение с биркой, на которой было написано Jaguar. Растение действительно очень похоже внешне на Dschungelstar №3 (Python), который я до этого давно уже культивировал (источник был Эдик Монтай, который получил для меня несколько гибридов от Шумова, возившего сорта эхинодорусов от Деннерле). Именно тогда у меня закралась мысль, может немцы тоже мухлюют. Выставляют под другим названием сорт иного питомника, как свой родной и продают. А может это просто совпадение, получили однотипный с питомником Dennerle гибрид, при проведении аналогичного скрещивания.

Совсем необязательно проводить "аналогичное скрещивание," очень похожие растения могут быть получены от совершенно разных родителей.
И что значит "немцы мухлюют," это общая практика, давать коммерческие названия вещам для их продвижения на региональных рынках. Причин здесь много, начиная с неблагозвучности для данной языковой группы (жигули - лада) и кончая непроизносимости оригинального названия (Переведите на любой язык названия растений того же И.Филииппова и попробуйте продавать, еще хуже будет с переводом китайских иероглифов.) И ситуация с присваиванием себе чужих "заслуг" тоже имеет место быть. Пример. Эх. "Енисей" и еще несколько моих гибридов попали в Европу через М. Лихачева, "Енисею" хоть название сохранили, а остальные были переименованы. Естественно без указания автора. Думаете это единичный случай? Я думаю, это повседневнаю практика. Злиться на это, - глупость, бороться с этим, - вообще полный кретинизм. Тем более это выгодно всем, и тем кто гибридные растения производит и тем кто их тиражирует и продает. В конечном итоге, ИМХО, это выгодно и потребителю, всегда есть что то новенькое по разумной цене. И коллекционерам есть чем заняться!!!Смайлик :D
2011-11-1919/11/2011 03:32:42
Завсегдатай

1592 201
Moldova, Republic of
7 дн.

Петр Ковалев

Это, к сожалению, не выгодно тем, кто покупает одно и то же растение под разными названиями - что, извините, имеет место быть при отсутствии каталогов с достоверными фотографиями.
2011-11-1919/11/2011 07:18:35
Посетитель

226 96
Челябинск
5 дн.

Петр Ковалев

"Аналогичное скрещивание" можно трактовать по разному, я имел в виду прежде всего аналогичный результат, что два питомника могли получить одинаковое по фенотипу растение. Пётр, ваше сравнение с мировым автопромом не совсем корректно, когда вы говорите о коммерческих названиях для внешних рынков производителя. Если говорить об автопроме, то например автоконцерн может выпускать одну и ту же модель под разными названиями для разных рынков. То есть речь идет про один продукт, одной корпорации, но с двумя разными названиями. Что касается одинаковых гибридов, то тут ситуация другая, я говорю про одинаковый внешне продукт, двух питомников и с двумя разными названиями. В автопроме этим балуются только китайцы. А здесь, уважаемые немецкие питомники одновременно предлагают на рынок однотипный сорт, что вызывает сомнения и подозрение в плагиате одного из них. Учитывая временной фактор, кто первым выбросил продукт на рынок, то плагиат Г.Барта очевиден. Но это обвинение имело бы силу, если бы мы точно знали и сам Г.Барт нам шепнул об этом на ушко, а так..........только догадки и лишняя путаница для истинных коллекционеров. Поэтому никакой злости тут нет, одни лишь сомнения и вопрос, а есть ли целесообразность в коллекционировании гибридов, коль уж сами питомники не могут выпустить качественный, яркий, отличный от всего другого продукт и вносят сумятицу. И здесь, Пётр, опять сравнение с автопромом, как же похожи в последнее время автомобили разных концернов. Наверное, веяние моды.

Изменено 19.11.11 автор Alex Kulkeev
2011-11-1919/11/2011 15:15:12
Новичок

9
Санкт-Петербург
5 мес.

Держал этот эх,лет 15 тому назад. Очень хороший гибрид,мне очень нравился. Сидел рядом с леопардом,ощущнеие было,как позитив и негатив,у олного на зеленом фоне красный крап,а у другого на красном фоне зеленый,но это в моих условиях. Потерял его случайно,был в командировке и Он пропал. С тех пор никак не могу его найти. Если кто-то может его достать,очень советую преобрести,не пожалеете.

2018-11-2929/11/2018 10:25:48