go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
19 года

Едят бороду! Еще как едят!!!!

Я тут новичок. Просто поделиться. Ну типа радостью что-ли Смайлик :) Короче любуюсь за трудягами. Слов нет замечательная рыбка - кроссохейлус сиамский. Может кто уже знает, а кому то и полезно будет узнать.
Итак.
Аквариуму 4-е года. От первой бороды - Compsopgon'a (та которая по краям листьев в виде одиночных противных черных волосков) избавился за месяц - два. Биологическим способом. Потом появилась другая борода: Аудинелла - она же вьетнамка (в виде кисточек-кустиков растущих из одной точки роста). Вот с ней борьба идет 4 года с переменным успехом. То ее почти не видно, то снова вспыхивает с новой силой.
Короче, давно хотел купит кроссохейлусов. Но вот беда, из-за путаницы в названиях и большой схожести, можно было запросто нарваться на подобных - но не ядящих красные водоросли.
И вот купил. Заказал в АкваЛого. Буквально на днях. Уверяли, что именно они! Мол точнее не бывает. Кроссохейлусы симаские, а не лисички там или еще что то... Привезли. Рассмотрел: усиков - одна пара; черная полоса от рыла до конца хвоста, хоть и едва видна была у напуганной рыбы; сидят на брюшных плавниках;чешуйки с каемочкой - вроде признака сходятся! Значит есть надежда, думаю. Рыбки по 5-5.5 см длинной.

Итак вот они в аквариуме. В первый же день они до чистоты вычистили мельчайшие зеленые обрастания на гигрофилле, валлиснерий, нижней части амбулий. Все. Вкусное закончилось. Задняя стенка на половину уровня в обрастаниях вьетнамки. Не высокой, миллиметра три высотой кустики. За енту гадость, которую не ели даже ампуллярии кроссы взялись на следующий день. Дружно так! Я аж обалдел. Причем как заметил, их задача добраться до точки роста!!! Мелкие кусты подъедают, а у тех что побольше, Они срывают кустистый верх вместе с "колпачком" , который прикрывает точку роста и высребают содержимое оголенной точки. Видимо там более "питабельно". После перехода на питание вьетнамкой, кал окрасился из зеленого в красновато кирпичный цвет! Труднее придумать лучшее доказательство тому, что именно вьетнамка проходит через их желудок. Обалдеть! И ведь как чисто работают - без пропусков, дружно. С небольшими "перекурами" все 8 часов кряду. "Курят" так-же вместе - на листьях папоротника или кабомбы. Минут 5 отхыха и снова за рабоут. За день вычистили от вьетнамки два участка: один размером 20 см на 10, другой: 10 на 5 см. Вот!!!! Уже боюсь - а чем они питаться будут когда вьетнамка кончится? На нормальный рыбий корм - не реагируют.
Смеюсь конечно, голодуха и хлопья жрать заставит пожалуй ))))
Итак ребята. Есть рыба которая есть вьетнамку. Есть. Я не очень верил, но теперь убедился. Про "бороду" типа Компспогон, говорить не буду. Нету у меня ее давно. А вот вьетнамску едять и еще как.Главно купить правильных кроссохейлусов. Под их маркой, как я выяснил могут продавать совершенно других рыб, хотя и очень похожих. В этом и есть главная проблема!!! Ибо едят красные водоросли только эти рыбы.
Как их научится гарантированно отличать смотреть тут: http://www.vitawater... и тут: http://www.vitawater...

2005-12-2121/12/2005 23:33:13
#262182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

На некоторых форумах такого рода сообщения, как-то подозрительно смахивающие на рекламу - в данном случае САЕ от АкваЛого - почему-то очень не любят.
А авторов, зарегистрировавшихся в тот же день и выдавших пару сообщений подобного рода (это и еще Тема на форуме обзывают словами всякими нехорошими.

Хотя я лично совсем ничего не имею против САЕ от АкваЛого. У самого пара плавает... Но реклама в тематических разделах все равно раздражает.

Я не прав?

2005-12-2122/12/2005 01:11:57
#262217
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Да. Здорово смахивает на рекламу.

200 рублей за хвост...
Новогодняя распродажа наверное.

Однако есть места и по 70.. и даже по 35...

С уважением
Евгений

2005-12-2222/12/2005 04:59:24
#262247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

1.Сиамских водорослеедов истинных уже давно можно без боязни перепутать купить на птичке, раньше из за бугорья приходила смесь из лисиц и водорослеедов, сейчас ситуация изменилась.
2.Отличить САЕ от лис не составляет труда без разглядывания всяких там усов и полос.Лисы более горбатые и передние плавники у них смахивают на акульи.
3.САЕ выростают очень большие (по моим меркам), на сегодняшний день у меня около 10-15 см.Больше лис.
4.Полезность их с возрастом уменьшается и сходит на нет.
5.Этот вариант борьбы с бородой подойдёт только в случае если неблагоприятные условия для роста бороды уже созданы.

2005-12-2222/12/2005 09:00:00
#262263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Ни разу воочию не видел чтобы аквалоговские (или какие другие) САЕ ели бороду. Но....то ли они ее втихаря грызли, то ли, по словам Cerge, созданы неблагоприятные условия для роста бороды, только ее сейчас почти нет.
Только не покупайте за 200!

2005-12-2222/12/2005 11:22:09
#262295
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
7 час.

Действительно едят и очень неплохо. Я как-то даже соответствующее фото выкладывал. На счет возраста - тоже не очень согласен: у них челюсти только сильнее становятся.

2005-12-2222/12/2005 11:35:39
#262298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Ну челюсти то может и сельнее только желание есть бороду почему то пропадают, а вот желание кушать мотыль и другую вкусность появляется.

2005-12-2222/12/2005 11:37:53
#262301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Подтвердю.
По молодости САЕ бороду лопают активно. Напрочь конечно не изведут, но жизнь ей попортят.
С возрастом (у меня они уже скоро год) все больше отдают предпочтение мотылю (правда и бороды то у меня уже нет, но на то были и другие причины).

2005-12-2222/12/2005 11:43:56
#262303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Ну когда их (SAE) нет, а очень хочется, то и за 200 можно купить, тем более что с доставкой на дом. А вообще и дешевле конечно можно (раза так в 3), но не всегда....
А мои гады (при наличии нитчатки) с удовольствием трескают яванский мох, маяку, лагоросифон (правда хуже).
И в догонку к своему письму изменения.
Очень уж письмо Vink на рекламу из Аква Лого похоже. Обычно новички не так первые письма пишут.

Изменено 22-12-2005 автор YRus

2005-12-2222/12/2005 11:50:30
#262306
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Соглассен с Евгением, в молодости жрут неплохо, повзрослев, щиплют что-то с листьев, особенно когда у рыб разгрузочный день. Если бы не сложности с карантином, менял бы их на молодых каждые 3-4 месяца.

2005-12-2222/12/2005 11:51:22
#262308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Москва
9 года

У меня полуторагодовалые саики с Птички, если не кормить, нитчатку зелёную едят на ура, а вот бороду - увы...
Молоденькие - активнее, и пока ещё не просекли фишку с кормлением - все собираются как только меня увидят, а эти пылесосят в поте лица... Бороду - тоже выедают.

2005-12-2222/12/2005 12:57:39
#262322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

Я не видел, чтоб сае ели бороду или еще какие обрастания, но с сае в акве чисто и красиво. А когда их нет сразу появляются неприятные водороли и почти даже борода и тд. Так что когда сае в акве не оказывется(был грех летом погибли 5 штук-жарко было и компрессор что то не работал и фильтр забился) через 2 недели появились обрастания на растениях( а у меня их много-растений). Сразу поехал на Садовод и закупил 10(по 40 вроде, не помню-все сае=100%) выпустил в 2 аквы поделив 10 штук и обрастания исчезли(неприятные). Остались только зеленые точки, но это другая история про отоцинклов....

2005-12-2222/12/2005 13:53:37
#262341
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
7 час.

Поедание других кормов не мещает им выполнять свои прямые обязанности. Впрочем, может быть причина в том, что я в принципе держу рыбу впроголодь.

2005-12-2222/12/2005 14:29:38
#262356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
19 года

Ну вы даете.. Так не пишут, а как еще пишут???? Когда хочется радостью поделиться? И когда знаешь, что то что сейчас в каком то месте продается - есть именно то что надо!!! Ведь сколько народу напокупало лисиц или других, не сиамских кроссов и результата не видело.
Даже ответы в этом топике обо этом красноречиво говорят.
Не умеет народ еще их отличать!

А теперь поясню поподробней Смайлик :)

Во первых я из Костромы - почти 500 км от Москы. И везли мне их долгим путем через Ярославль (тамошний магазин - не скажу теперь, а то опять за рекламу примете). Я сказал что именно надо и где в Москве это гарантированно есть.Отзвонились через неделю, что привезли заказ. Ровно 5 штук, сколько заказывал. А я уж сразу на машину и вперед - еще 90 км.
И наплевать, что по 200. Взял бы и по 300.

Написал потому, что никто в Костроме не верит, что бы кто то мог есть бороду. В Ярославле в магазине мне тоже утверждали, что мол все это рекламная фишка - не более. Мол уже привозили... Тока назывались по другому. Эпальцеоринхи. Но мол это: "... одно и то -же".
И какова же была моя радость увидеть что действительно есть тот - кто ест! А когда я на следующий день отзвонился и спросил, а знают ли они что есть три очень похожих друг на друга рыбы, и что скорее всего в этом и была их неудача. И что эпальцеоринхи разные бывают и что эпальцеоринхи это не кроссохейлы. Количество усов разное. Да и не все кроссохейлы уверенно едят жесткие красные водоросли. Они пожали плечами...
Но за меня порадовались. Попросили отзвонить через недельки две ибо стало очень интересно.... Смайлик :)
А тем не менее уже четвертый день они у меня. Задняя стенка вычищена на 2/3. Вот так. Еще пара дней и... им придется еще поискать, где пожрать.

Другого корма кроме как того что сами счистят еще не ели.

Изменено 22.12.05 автор Vink

2005-12-2222/12/2005 22:00:06
#262516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Vink все мы с облегчением вздохнули, что вы не аквалоговский шпиёнСмайлик :)
Просто такого воодушевления у подозрительных москвичей редко увидишь/услышишь, а вы ж с родины Ивана Сусанина, тогда всё ясно!

Изменено 22-12-2005 автор fedorow

2005-12-2222/12/2005 22:09:22
#262522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
19 года

Спасибо fedorow за теплые слова Смайлик :)
Даже не ожидал, что такая реакция будет. Ну так мне хотелось с людьми поделится!!!!

Завтра попробую надыбать хороший фотик или камеру. Если выгорит, представлю, как говорится, факты.
Смайлик :) Моим плохо получается.... Стекло отсвечивает...

2005-12-2222/12/2005 23:06:29
#262544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Споры по поводу различий лисиц и САЕ были года два назад ближе к центру нашей необъятной родины видать волны медленно расходятся и до провинции ещё не докатились.Однако у меня после первой и не скрою второй эйфории зародилось понимание, что ради борьбы с водорослями рыбу покупать не стоит.Водоросли приходят и уходят а рыба остаётся, вырастает и начинает кушать растения.

2005-12-2323/12/2005 11:17:20
#262667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение YRus
...Очень уж письмо Vink на рекламу из Аква Лого похоже. Обычно новички не так первые письма пишут.

Приношу извинения Vink. Смутило что письмо № 1 написано без обычной "робости" новичка.
2005-12-2323/12/2005 13:05:48
#262724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Если я не ошибаюсь сиамских водорослеедов правильно все же называть SAE, а не САЕ. Как то на форуме был пост на эту тему.

Сейчас делаю растительный цихлидник. Т.е. пытаюсь "объять необъятное". И в нем, (200-и литров) живут две недели как 7 SAE. Еще мальки ~4см. По трудолюбивости их не сравнить с 10см в 100л. акве, бравда там и водорослей нет. Но эта семерка работает практически без перекуров.Смайлик :)
Борода есть. Пока еще рано говорить, только изредка ее поклевываем, питаемся пока нитчаткойСмайлик :).

2005-12-2323/12/2005 15:01:00
#262776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
19 года

Всем извинившимся - большой респект и искреннее уведомление о том, что я уже перестал переживать по этому поводу Смайлик :) Честно сказать, в первый момент, я даже не знал, что ответить.... Смайлик :)
Но.... в каждом случае есть своя "полезность". Теперь перед тем как что-либо писать, постараюсь оценить свою "речь" с точки зрения аудитории, перед которой собираюсь ее произнести... Смайлик :)

Тем не менее, достойную камеру, детально фиксирующую процесс работы зубо-челюстной секции кроссохейлусов раздобыть не удалось. Да и теперь уже гораздо сложнее поймать момент для фиксации.
Задняя стенка 250 литрового аквариума очищена полностью!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Там уже ничего нет. Т.е. там, где они буквально "паслись" в течение недели - теперь пусто!!! Остались только следы от оболочки твердой капсулы точек роста метелок.
Кроссы стали активно "шарить" по аквариуму. Жрать уже почти нечего. Периодически "шерстят" риччию и перистолистик. Но очень нежно. Живым тканям не вредят. По крайней мере, даже если они и скушают кусочек риччии, то я на них не в обиде. Тем более ее периодически треплют все, кому не лень...
Вычистили от мелких нарастиний вьетнамки внешние корни таиландского папоротника и листы криптокорины. Отшлифовали корягу и взялись за крупные камни, на которых имеются отдельные очаги "вьетнамской засранки". Фактически, наблюдаются только отдельные, "старые" обрастания на грунте.
Но, хочу отметить, что одновременно с работой кроссов, я лично тоже вношу свой вклад: еженедельная подмена до 20% воды, СО2, удобрения и т.д. Подсадка длинностебельки.
Как результа могу констатировать: новая Аудинелла не нарастает. Уже народившаяся успешно поедается (поедена)кроссохелами. Отдельные, единичные, старые метелки (до 8-10 мм длиной)- еще можно найти при желании на грунте, но видимо и их дни уже сочтены. За не имением более доступной пищи, кроссы уже беруться и за них....

А вообще могу сказать, что такой "читоты" я в аквариуме еще не видел, ибо гигрофилла иволистная - очень подверженное для паразитировования водорослей растение - сейчас выглядит идеально. Даже самый нижний участок ствола и старые листья, не имеют не малешего намека на какие либо обрастания, которые раньше можно было несложно заметить при рассматривании.

Изменено 25.12.05 автор Vink

Изменено 25.12.05 автор Vink

2005-12-2526/12/2005 00:23:21
#263390
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
7 час.

Точно так же было когда-то и у меня.

2005-12-2526/12/2005 01:07:33
#263401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Sebastian Pereira
На некоторых форумах такого рода сообщения, как-то подозрительно смахивающие на рекламу - в данном случае САЕ от АкваЛого - почему-то очень не любят.
.....
Я не прав?


Был не прав. Очень рад, что это были не проделки черных рекламщиков.
Прошу прощения за подозрения.
2005-12-2828/12/2005 09:28:06
#264085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top