go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

Едят ли рамирези своих мальков?

Добрый день. Несколько дней назад рамирезки отметали икру в общем аквариуме прямо на грунт. Желающих поживиться икоркой там хватает, а одна из мраморных боций прямо таки не отходит от гнезда, и её совершенно не пугают удары и укусы молодых родителей. В прошлый раз она так всю икру и схомячила, а потом еле ползала с огромным пузом. Но это лирическое отступление. В общем, решила я попробовать спасти хотя бы часть икры и деревянной ложкой, сколько смогла собрать, вместе с грунтом перенесла в другой аквариум. Потом и родителей перенесла, но самочку пришлось вернуть через пару часов, т.к. папаша её жёстко гонял от икры. Остался папаша на гнезде один, но через пару дней стало понятно, что икра мертвая. Грибка не было, но икра вся побелела. Папочку, который всё ещё надеялся вывести мальков и ни на секунду не отходил от гнезда, я вернула в общий аквариум, дно хорошо просифонила, выключила фильтр, но на всякий случай не стала выключать обогреватель и аэрацию. Подумала, ну мало ли, вдруг я чего не заметила. Прошло два дня. Я слила почти всю воду, залила новую (50% аквариумной и 50% отстоенной. И вдруг заметила краем глаза какое-то движение. Личинка! Миллиметра 3-4, одни глаза и хвостик. Как он выжил - понятия не имею. Чудо какое-то! Прошло еще два дня. Молодой отец плавает возле передней стенки аквариума и с несчастным видом смотрит туда, где он недавно высиживал икру. Его гоняет второй самец, который возомнил себя, по видимому, хозяином гарема. А тот даже не отвечает. ((( В общем, чахнет парень прямо на глазах. Побледнел, от яркой окраски остались лишь воспоминания. Сегодня смотрю, а у него нет чёрного хохолка - двух первых лучей спинного плавника. Второй самец, судя по всему, откусил. Смайлик :( Жалко парня, аж жуть. А тот единственный оставшийся малёк эти два дня плавает себе, кушает, растёт потихоньку. Меня узнавать начал, как кормилицу.
Вопрос собственно такой: если я верну его папашу к мальку, он его не съест? Поймет, что это его ребёнок или уже нет? Не хотелось бы мне делать выбор между малышом и его папочкой, а выходит что именно это я и делаю. Совесть замучила. :'(

2016-12-1010/12/2016 17:42:00
#2313224
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Съест он малька. Рамирези вообще очень нежные, чуть что не так, заболевают и дохнут. Т им желательна не ниже 28.

2016-12-1010/12/2016 17:47:20
#2313228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

Температура у меня в общем аквариуме 25°. Остальные рамирезки прекрасно себя чувствуют при такой температуре, да еще и постоянно нерестятся. У малыша я поддерживаю температуру 27°. Потихоньку буду опускать, когда подрастет.
Да... Жалко парня ужасно. Оставить всё, как есть?

2016-12-1010/12/2016 17:53:55
#2313230

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top