go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
16 года

Эх, не удержался, купил на птичке мальков макроподов...

Эх, не удержался, купил на птичке мальков макроподов...
Думается, привозные. Потому как у полуторасантиметровых мальков какой-то аномально интенсивный окрас. Продавали их смешно... Я собствонно на птичку поехал так, низачем, прогулки ради. Подхожу, смотрю макроподики (кстати, единственные на рынке). Стоит мужик с семейством, глазеет, типа приценяется. Спрашивает у продавца: "а это что за рыба". Продавец: "да чёрт её знает". Смайлик :))) Ну думаю, надо брать. Стопудово привозной малёк, будем пытаться поднять. Короче, взял 4 штуки. Поместил в 25 литровый отсадник и вот теперь думаю что делать дальше. Главный вопрос - сколько 4 макроподика смогут просуществовать в столь малом объёме не рискуя затянуться. В основную акву переводить пока совсем не хочется, так как там взрослые лялиусы уже давно поделившие территорию. Чувствую придётся покупать новую баночку...
ЗЫ. Но макроподики чудо как хороши, даже будет жалко если того... этого...

2006-09-1616/09/2006 20:00:37
#349838
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Если у них уже интенсивный окрас, значит, они либо уже затянутые, либо гормонами напичканные. В 25 литрах они могут и до нормального размера дорасти при условии наличия зарослей растений и подмен воды.

2006-09-1616/09/2006 21:14:31
#349849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Небольшой опыт содержания макроподов есть, Мелиса права, подмены воды, хороший корм.
Всё получится.Успехов.

2006-09-1616/09/2006 23:07:49
#349884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7

14 года

сообщение Andrey Polyakov
взял 4 штуки

ОЧЕНЬ мало. Хотя бы десяток - другой....
Если руки приложить, следить за чистотой и сытостью, в общем не пускать на самотек, уделять немног времни но ежедневно - усё будет пучком.

Породистый малек поднимаемый на дафнии и циклопе в полтора сантиметра может быть отлично окрашен - не по-детски. Сам планирую именно этот результат иметь к своему дню рождения - 20 ноября. Производителей - навалом. Самки уже толстеют.

Изменено 17-9-2006 автор olegt
2006-09-1717/09/2006 14:41:37
#349969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olegt
Породистый малек поднимаемый на дафнии и циклопе в полтора сантиметра может быть отлично окрашен - не по-детски. Сам планирую именно этот результат иметь к своему дню рождения - 20 ноября. Производителей - навалом. Самки уже толстеют.


В полтора сантиметра!? Что-то мне не верится. У моих в полтора месяца только-только полосы начинают появлятся. Точнее, становится видно, что у них когда-то будут полосы.
Думаю, все-таки нагормоненные. Или Andrey Polyakov преувиличил насчет полутора сантиметров.
2006-09-1818/09/2006 15:43:29
#350341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

ранняя окраска

У меня только один раз такое было из многих (не знаю сколько...врать не буду) поднятых нерестов.

Делал все грамотно. Подгадал под выход пыли в двух конкретных лесных строго нерыбных временных весенних болотцах. Дней 40 в мае-июне было поднятие на натуральной ловимой раз в несколько дней пыли. Очень чисто. Горсть мариз и меланий. Не очень большой выводок классических оперкулярисов (штук 20) в 30 литрах. При этом пыль крупнела вместе с мальками. В полтора-два месяца они были примерно 15 мм и два малька (наверное каннибалы) 2 см. Цвет - полосы рыжебронзовые и зеленые, спинной светло (еще пока) голубой, нижний - синенький, усы -рыжие.
Это был выводок от отобранных производителей с бедным красным цветом - других не было. Так вышло что самые цветастые из первоначальной выборки были самые широкоолосые и зеленые - общий сильный фон пигментации. Этот малочисленный но относительно качетвенный выводок тоже не мог стать красным, но из него удалось выжать максимум возможного для этой линии. Группа записывалась у меня как "тайга", за особенности раскраски.

Вот архивное фото.
Картинка с форума
Крупнее (84К) http://macropodus.tr...
(извиняюсь за шумную фотку, тогда еще цифровые мыльницы писали на дискету, давно дело было, тогда еще техника не дошла...)

Мальки в полтора сантиметра (с советскую копейку от носа до основания хвоста) были окрашены конечно светлее, были прозрачнее, но все элементы окраски присутствовали. Самое характерное, что максимум "недокрасного" был набран в 2-3 см и так и не превысил то что было на фото. И даже этот результат был достигнут только очень большим дуремарским трудом.

Корм - рулит. Но порода - все равно половина дела.
А тут красный был потерян у родителей почти совсем.

Учитывая то, что сейчас производители у меня радикально лучше, думаю что в 2 см можно будет уже видеть достаточно характерные цвета.

2006-09-1919/09/2006 11:40:53
#350657

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top