go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Эх Рубин

Растет у меня уже два года, растет хорошо, огромный, листья периодически чикаю, несколько раз пересаживал с полной обрезкой корней. Но вот стрелу не хочет пускатьСмайлик :( Озирис и Барта - только успевают "стреляться", а этот никак.
Что с ним сделать чтобы "стрельнул"?

2005-05-0606/05/2005 11:15:35
#199827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

У меня плавал пол зимы и дал кучу отростков, но совсем маленьких, я его посадил ничего не получилось остался один, наверно разрезать надо было, хотя бы пополам.
А так мне кажется надо не глубокий аквариум и дневной свет, а ещё лучше в сухую форму перевести.

2005-05-0606/05/2005 11:47:11
#199837
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation Moscow
1 года

Иногда бывает достаточно "испугать" растение: изменить длительность освещения, лучше в сторону уменьшения, охладить воду или сделать кольцевую обрезку корней- в общем резко изменить условия содержания.

2005-05-0606/05/2005 12:19:07
#199850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение AndyR
Растет у меня уже два года, растет хорошо, огромный, листья периодически чикаю, несколько раз пересаживал с полной обрезкой корней. Но вот стрелу не хочет пускатьСмайлик :( Озирис и Барта - только успевают "стреляться", а этот никак.
Что с ним сделать чтобы "стрельнул"?

Поделитесь хоть секретом, как его расти заставить. Купил месяц назад одновременно 2 куста рубина, куст Озириса. Накануне у друга взял кустик Блехера. Озирис и Блехера растут уверенно и шустро (Озирис уже 4 листа дал, хотя при покупке был по сути без корней, продавец сказал, что он у него слишком долго плавал), а Рубин всё тупит. Листья дает мелкие совсем и узкие. Глина под ним есть. Но чего-то ему не нравится Смайлик :(
2005-05-0606/05/2005 14:24:06
#199894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Может эта глина и не нравится...

2005-05-0606/05/2005 15:00:08
#199908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение svv13
Может эта глина и не нравится...


Только Рубину? Да и в литературе везде глину эхам под корни добавлять советуют. Глина белая, не с огорода Смайлик :)
2005-05-0606/05/2005 15:23:51
#199918
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Я вообще попробовал глину, торф и понял для себя , что лучше естественных удобрений то бишь рыбьего "г" нет ничего, при этом грунт должен "дышать".
Торакатумы пока молодые очень этому способствуют.

2005-05-0606/05/2005 15:30:12
#199922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение svv13
Я вообще попробовал глину, торф и понял для себя , что лучше естественных удобрений то бишь рыбьего "г" нет ничего, при этом грунт должен "дышать".
Торакатумы пока молодые очень этому способствуют.

Ну они способствуют не только этому, но и созданию мути, особенно когда подрастути И никакой фильтр не спасет, кроме пожалуй того, у которого скорость обмена - пятикратный объем в час. У меня были последнее время проавда не торакатумы, а синодонты. Так эти твари не только рыли грунт, причем натурально, траншеями, а и обгрызали молодые листья даже у эхов. Ща избавился от них и слава богу
2005-05-0606/05/2005 15:49:57
#199930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Ну , что могу сказать у меня в 30 литрахне поверите жили мечи штук 40 (подросший выводок) и один таракатум, без фильтра и мути небыло грунт сверкал, я думаю что этому способствовал один угол без грунта накрытый яванским мхом получалось, что то вместо фильтра.
Так вот всё росло колосилось.., стоило убрать таракатума все покрылось водорослями ...

2005-05-0606/05/2005 16:00:31
#199935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение svv13
Ну , что могу сказать у меня в 30 литрахне поверите жили мечи штук 40 (подросший выводок) и один таракатум, без фильтра и мути небыло грунт сверкал, я думаю что этому способствовал один угол без грунта накрытый яванским мхом получалось, что то вместо фильтра.
Так вот всё росло колосилось.., стоило убрать таракатума все покрылось водорослями ...


Чтож, видимо в определенных условиях и сочетаниях и таракатум может быть полезным. К тому же 30-ка для торакатума не объем. На заре своего увлечения аквариумом у меня были торактумы, жили в 24 литрах. Выросли сантиметров до 6-7 и все. Один "ушел" через плохо закрытое покровное стекло, а второго я отдал челу. Оказавшись в 400-ке это чудо вымахало до 20см, переворачивало там вовсе не мелкий грунт, а вполне приличную морскую гальку, ессесно от усердия поднимало немалые облака мути (кстати, в том аквариуме кроме яванского мха ничего и не бло). Но зато и производитель из этого сома вышел славный. Чел какое-то время даж занимался разведением таракашек.
Но мне, после синодотов, пока не хоцца крупными сомами обзаводиться
2005-05-0707/05/2005 15:27:15
#200177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

сообщение Киценко Евгений
Иногда бывает достаточно "испугать" растение: изменить длительность освещения, лучше в сторону уменьшения, охладить воду или сделать кольцевую обрезку корней- в общем резко изменить условия содержания.


Все это неоднократно проделывалось, даже в другой аквариум куст переезжал (кстати, кольцевая обрезка корней - это что?) и корни ему резал подчистую и вытаскивал его из грунта и сразу втыкал, и листья ему выстригал (4 штуки оставлял всего). Наверное достаточно этих факторов, чтобы считать что условия содержания резко менялись...
2005-05-0707/05/2005 19:40:56
#200215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

сообщение Unholier
Поделитесь хоть секретом, как его расти заставить. Купил месяц назад одновременно 2 куста рубина, куст Озириса. Накануне у друга взял кустик Блехера. Озирис и Блехера растут уверенно и шустро (Озирис уже 4 листа дал, хотя при покупке был по сути без корней, продавец сказал, что он у него слишком долго плавал), а Рубин всё тупит. Листья дает мелкие совсем и узкие. Глина под ним есть. Но чего-то ему не нравится Смайлик :(


ДелюсьСмайлик :)
Купил я тогда в одно время в одном месте четыре кустика эхов:
1. Озирис
2. Рубин
3. Барта
4. Зеленый Оцелот
Без базаров всяких Озирис и Рубин сразу ломанулись в рост, Барта измельчал, деградировал, но я его все-таки вытянул через годик, хотя периодически тоже впадает в депрессию. Оцелот Зеленый молча и безоговорочно сразу же капитулировал - исдох за три месяца. Наблюдения мои таковы были - и у Барта и у Оцелота постоянно подгнивали корни почему-то (ни подрезка, ни купание в марганцовке, ни высаживание в стерильный грунт в горшочек результатов не давало), как новые пошли, до 3см выросли - сразу начинают подгнивать, причем с корневой стороны. При этом ВСЕ 4 куста росли в одной банке. Как это объяснить я не знаюСмайлик :(
2005-05-0707/05/2005 19:48:35
#200221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

У меня Озирис тоже прет. Но учитывая его склонность к "сгоранию на работе" согласно Цирлингу при температурах больше 26, боюсь за него. А при отключении нагрева температура падает до 21 (терморегулятор почил в бозе, потому сейчас использую 50Вт на 180л, больше чем на 4-6 градусов он не нагреет). Если в курсе, как относится Озирис к тропическим условиям, поделитесь инфой? Рубин тож не сидит, но как я говорил, листья дает мелкие и узкие. Мельче, чем при покупке. Хотя в последнее время вроде стал оживать. Без изменения внешнего вида, но с изменением интенсивности роста

2005-05-0808/05/2005 19:56:41
#200497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

сообщение Unholier
У меня Озирис тоже прет. Но учитывая его склонность к "сгоранию на работе" согласно Цирлингу при температурах больше 26, боюсь за него.


У меня во второй банке при 27 растет кустище Озирис уже год, вроде признаков "сгорания нет", активен и красивСмайлик :)


сообщение Unholier Рубин тож не сидит, но как я говорил, листья дает мелкие и узкие. Мельче, чем при покупке. Хотя в последнее время вроде стал оживать. Без изменения внешнего вида, но с изменением интенсивности роста


Затрудняюсь что0либо определенное сказать или посоветовать, ибо сам довольно неискушен в этих делахСмайлик :(
Мельчал у меня Оцелот Зеленый, вроде листья давал быстро, но они все мельче и мельче становились, корневая подгнивала по какой-то причине, припарки всякие не помоглиСмайлик :(
2005-05-0808/05/2005 23:20:32
#200572



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top