go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Latvia Riga
6 года

эх.. сдох?

был у меня небольшой эхинодорус...
я его так и не смог идентифицировать - светлозеленые удлинненные ланцетовидные листики на прямых черешках (2 см черешок и около 5 сам листик) розеточка из 10 листиков, клубенек.
при посадке в новую акву (грунт - внизу речной песок, сверху мелкая галька типа гранитной, под корни - глиняный шарик JBL) - посидел пару недель, и бодренько стал давать свежие листики, такие же небольшие, как и были у куста при покупке.
Через месяца полтора вот такого развития - лезший свежий лист вдруг остановился в росте и отвалился. Я было, подумал, что его съел кто или сломал...
А у эха еще один свежий лист отвалился, потом - все молодые листики от черешка и их черешки стали какими-то прозрачными. Я сразу не мог вмешаться, а когда добрался - вытянул кустик, просифонил грунт в месте где тот сидел.
Корни частью погнили, но часть - красивые белые и не такие маленькие. Вот с листьями хуже - все черешки, практически - бурые и весьма неживые (обламываются), сам узелок тоже бурый (но из центра, вроде торчит зеленый отросток)

Что делать? Смайлик :help: выкинуть пожалел...
Я отломал те листья, что совсем отваливались и вырезал/выщипал гнилые корни.
То, что осталось - положил на бочок на прежнее место и придавил камушком чтоб не всплыл.

Мог бы кто поделиться соображениями, что с травой приключилось, и отойдет ли она (и куда? в мир иной?)

2008-03-0203/03/2008 01:03:08
#579403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Jurik
судя по вашим описаниям, у вас, блехери, куплен наверное на рынке, если да, то растение из азии. у меня был подобный случай. пропали все листья. взял, всё, что осталось, и посадил в оранжерейку. маленький аквариум(10л), сверху стекло, в тепло, в оранжерейке баня, около 30-и градусов. растение ожило, через 3-и месяца посадил в аквариум, через полгода куст имел более 80-и листьев, и несколько усов, которые я отломал. через год больше 100-а листов.
2008-03-0303/03/2008 08:00:12
#579460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

Jurik

прочитайте правила форума и опишите аквариум как там написанно.
2008-03-0303/03/2008 08:29:27
#579467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Jurik

Эх -растение нежное. Бывает когда сажаешь его, незаметно подламываются листья, и именно у основания, ибо там пихаешь его в грунт. Через какое-то время они подгнивают в месте сломов и отваливаются. Но раз есть корешки, то всё должно быть нормально! Отрастёт ещё, если водица не совсем убийственная. Другие растения-то растут?
2008-03-0303/03/2008 09:22:58
#579478

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top