go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Perm
9 года

Эхинодорус нежный, старые листья быстро разлогаются.

Картинка с форума

Размеры 1200 в длину 500 в высоту 400 в глубину.
Растения: эхинодорус нежный, криптокорина желтая, криптокорина понтедереволистная, перестолистник, яванский мох, таиландский папоротник, болбитис геделоти, валлиснерия, элодея канадская, писция, риччия. Планирую заменить перестолистник на гигрофилу и роталу.

Рыбы - 20 неонов, их не видно (если присмотретьтся можно видеть сине-красные полосы) так как выдержка 0.8 секунды. Еще там живет 8 креветок Амано, одна креветка фильтратор и сонм улиток-катушек. Планирую подсадить еще 20 гетероморфных разбор и 8 скалярий.
Техника: Фильтр - TetraTec 1200EX, терморегулятор проточный Hydor ETH300. Не решенной остается проблема подачи СО2, пока стоит TetraCO2 Optimal, который планирую заменить комплектом Sera с баллоном на 500г.

Химия: Удобрения - Tetra PlantaMin, водный кондиционер tetra ToruMin

После обнаружении этой проблемы решил менять менять 10% воды в день, так как мне кажется вода в аквариуме стала черезчур мягкая, растения ростут нормально, можно даже сказать быство, но старые листья эхинодоруса нежного стали дырявыми и начали разлагаться. Раньше воду менял мало, так как банка в стадии запуска.
2007-02-1717/02/2007 14:12:39
#419118
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Если банка в стадии запуска, зачем удобрения?
Если растения недавно посажено, идет период одаптации, старые корни отгнивают, новые вырастают, чем больше растение тем дольше преживается, главное растут ли новые.

2007-02-1717/02/2007 19:42:39
#419289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
4 года

Это эхинодорус квадрикостатус. У него такая особенность: при пересадке постепенно погибают все старые листья, могут и сами кусты. Новые растения (на стрелках) будут расти нормально.

2007-02-1717/02/2007 21:05:07
#419332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
5 мес.

Недостаток питания.У самого такая беда.Надо мерить состав воды.Я с этим не морочусь, но это точно недостаток микроэлементов(каких понятия не имею т.к. мерить нечем).
Скорее всего кальция.Причем при таком состоянии дел трава продолжает размножаться и рости Смайлик :o.Просто ничего не делаюВремя все исправит, или нет Смайлик :D

2007-02-1717/02/2007 21:19:09
#419340
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q][i]
Скорее всего кальция.Причем при таком состоянии дел трава продолжает размножаться и рости Смайлик :o.Просто ничего не делаюВремя все исправит, или нет Смайлик :D [/q]

Кальций и железо даже в небольших количествах вызывает болезни глаз у рыб.Очень осторожно!!!!!

2007-02-1717/02/2007 22:58:16
#419426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Perm
9 года

Пока я из не залили, растения не росли и потихоньку краснели и разлагались, а водоросли торжествовали победу. А когда я залил ПлантаМин они заметно позеленели и удалились в рост. Если говорить именно про эхинодорус (не знаю даже как теперь его звать нежный или квадрикостатус) для коврика на переднем плане, то он посажен полтора месяца назад. Я купил куст с двумя отводками на стрелках. Оборвал им все старые драные листья разделил и посадил по отдельности. Недели две они адаптировались, потом самый старый куст пустил стрелку, а через неделю за ним последовали дочки. Все разлагающие листья новые (появились уже в моем аквариуме). Новые листья выходят нормальными без повреждений. Стрелки продолжают тянуться без какого-либо видимого замедления. Теперь уже порядка дюжина кустов появилось. И подвержены разложению старых листьев, как новые кусты, так и старые.

Думая действительно дело в недостатке кальция, так как судя по другим растениям железа им хватает. Все это началось недавно, неделю тому назад. Причем совпало это с началом ежедневного кипения (пузырьками кислорода от растений) воды. Так понимаю это свидетельствует о мягкости воды.

2007-02-1818/02/2007 18:34:25
#419783

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top