go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Эхинодорусы

Назрели очередные вопросы по вечной для меня теме - классификации эхинодорусов. Смайлик :)

1. Эхинодорус флоренс - это гибрид кого с кем? И можно ли где-нить посмотреть его фото или хотя бы описание? Хочется сравнить картинку с тем лопухом, который был продан мне как флоренс и занял уже полаквариума.

2. Чем отличаются aspersus и шлюттери leopard? На рынке практически любой эх с листьями в крапинку (за исключением оцелотов, которых ни с чем не спутаешь) продается под обобщенным названием "крапчатый"...

3. Какими способами можно размножать эхинодорус Барта?

4. Чем отличаются эхинодорусы г-на Панюкова Вероника и Альфа? Из расспросов на рынке получил уже 3 мнения, противоречащих друг другу....

5. Как по-современному называется эхинодорус вертикалис? Видел в какой-то книжке, но напрочь забыл название и книжки, и эха...

6. Красный оцелот - каковы максимальные размеры и как заставить его их достичь?

7. Опять же на рынке приобрел эх, который мне назвали echinodorus lusens (или как-то созвучно), по словам продавца один из карликовых видов. Есть ли такой в природе, и если есть, то как правильно называется?

Ну вот, на сегодня вроде все Смайлик :)
Заранее большое спасибо ответившим.

Володя

2002-10-1111/10/2002 06:30:05
#7296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Velikiy Novgorod
8 года

1. Флоренс, наряду с ориенталом – продукт не то мутаций, не то генетического расщепления эх. розе, который по данным Ханса Барта сам является гибридом горизонталиса и красного хоремана. Травина немелкая, габитус ее сильно зависит от освещенности и наличия свободного места. На хорошем свету и в отсутствии мешающих соседей выпускает удлиненные, слегка волнистые листья почти без черешков. Если становится темновато и тесно, черешки удлиняются, а листья все больше округляются. Крайний случай – плавающие «ложки». Листья первых 2-х видов видны на этой вот фотке. http://www.msaqua.co...
2. Листья у леопарда более округлые, особенно это вершины касается. Крап выражен ярче, сохраняется достаточно заметным и на старых листьях. Само растение более компактное и плотнее сбитое, что ли.
3. Цветет редко. Поэтому «Резать к чертовой матери!» (с) «Покровские ворота» - размножают принудительным делением корневища.
4. Это к автору. Но есть подозрение, что сам это знает не очень четко.
5. Как угодно. ИМХО, «вертикалис» – чисто рыночное словечко, коим обзывали всё непонятное с ложковидными листьями, но при этом явно не горизонталис.
6. Не очень понятный вопрос. Если речь идет о сохранении декоративных свойств куста в обычных для эхов оптимальных условиях, то по высоте достигает 20-30 см. Если света хватать не будет, растянет черешки и длиннее, только кому это надо?
7. Без понятия. Самое созвучное – lucens. Но это криптокорина.

2002-10-1111/10/2002 09:52:38
#7305
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

добавлю малость...


Originally posted by GeneZ
3. Цветет редко. Поэтому «Резать к чертовой матери!» (с) «Покровские ворота» - размножают принудительным делением корневища.


Это относится только к чистой линии, и к подводной форме.



4. Это к автору. Но есть подозрение, что сам это знает не очень четко.


Автор этого названия и самого эхиндоруса - Карел Ратай. E.veronikae - один из описанных им африканских видов. Было это, AFAIK, в 1989 году. а еще он эхинодорус в Ленинграде открыл. Но это уже другая история... 8-)



5. Как угодно. ИМХО, «вертикалис» – чисто рыночное словечко, коим обзывали всё непонятное с ложковидными листьями, но при этом явно не горизонталис.


E.verticalis - известный синоним E.schlueteri.

2002-10-1111/10/2002 10:24:09
#7308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Originally posted by Слава Юдаков
Автор этого названия и самого эхиндоруса - Карел Ратай. E.veronikae - один из описанных им африканских видов. Было это, AFAIK, в 1989 году. а еще он эхинодорус в Ленинграде открыл. Но это уже другая история... 8-)

Кажется, что Е. veronikae Rataj и E. ‘Veronica’ Панюкова разные штуковины, поскольку не установлено, есть ли первая из них гибрид или какая-то ещё природная или искусственная морфа, а изделие Панюкова хоть и „безродный“, но заведомый гибрид с крайне неудачным названием.


E. verticalis - известный синоним E. schlueteri.

Опять-таки кажется, что малоизвестный, поскольку такая синонимизация есть результат творчества если не малоконтролируемой рыночной торговли, то изобретение изобретательного Панюкова…
Дело ещё и в том, что сам E. schlueteri Rataj — вид скорее торговый, чем ботанический (что не отменяет его аквариумной привлекательности).
2002-10-1111/10/2002 14:33:58
#7341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Гуси крапчатые


Originally posted by GeneZ
2. Листья у леопарда более округлые, особенно это вершины касается. Крап выражен ярче, сохраняется достаточно заметным и на старых листьях. Само растение более компактное и плотнее сбитое, что ли.

Хммм... из этого описания как бы следует, что они как минимум похожи друг на друга, раз нужно смотреть на округлость листьев... а мои крапчатые кусты друг от друга очень сильно отличаются.... Попробую описАть обоих поподробнее.

Куст номер 1, куплен полтора года назад на новосибирской птичке как Eh. aspersus. Весьма жестколистный, листья округлые темно-зеленого цвета, с крупным крапом, постепенно исчезающим на старых листьях. При хорошем свете вырастает где-то на 30 см в высоту, особого желания вылезать на поверхность не наблюдается. При выращивании вне воды листья остаются крапчатыми. Светолюбив, давать цветонос отказывается напрочь.

Куст номер 2, куплен на алмаатинской птичке этим летом без названия. Листья светло-зеленые с мелким крапом, в форме вытянутого сердечка. Очень низкорослый куст, листья старается держать горизонтально (но без излома черешка как у горизонталиса). С удовольствием кидает цветоносы. Похожее растение видел в продаже как "эхинодорус крапчатый"...

Хотелось бы понять who is who.



6. Не очень понятный вопрос. Если речь идет о сохранении декоративных свойств куста в обычных для эхов оптимальных условиях, то по высоте достигает 20-30 см. Если света хватать не будет, растянет черешки и длиннее, только кому это надо?

Речь идет о том, как получить эти самые 20-30 см вместо тех 10, больше которых они почему-то расти не хотят, хотя на условия вроде не жалуются.
2002-10-1414/10/2002 06:11:59
#7453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

[quote]Originally posted by SixFourteen
Хммм... из этого описания как бы следует, что они как минимум похожи друг на друга[quote]По-моему, отличаются довольно заметно. Разве нет?
Картинка с форума Картинка с форума


Речь идет о том, как получить эти самые 20-30 см вместо тех 10
Ну что тут сказать... Покормить глиной или удобрительными таблетками, света побольше, углекислоты, терпения набраться... Все как обычно, никаких новостей.
2002-10-1515/10/2002 12:09:10
#7623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Спасибо


Originally posted by GeneZ
По-моему, отличаются довольно заметно. Разве нет?

Спасибо большое! Кажется, я даже теперь понимаю, почему шлюттери вертикалисом раньше называли.
2002-10-1616/10/2002 05:33:04
#7677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by SixFourteen
Кажется, я даже теперь понимаю, почему шлюттери вертикалисом раньше называли.
Да не на то ты внимание обратил Смайлик :D Это снимок просто так сделан, что кажется, будто у него листья торчком стоят - скорее всего из тесной банки трава. На самом деле он вполне себе листики раскладывает. Вот довольно характерный светло-зеленый цвет, крап и форма листа на этой фотке очень даже удачно вышли. А под именем "вертикалиса" на старой Птичке во время оно много чего предлагали. Когда-то мне даже бертерой достался Смайлик :o
2002-10-1616/10/2002 08:22:45
#7689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Не совсем так


Originally posted by GeneZ
Да не на то ты внимание обратил Смайлик :D Это снимок просто так сделан, что кажется, будто у него листья торчком стоят - скорее всего из тесной банки трава. На самом деле он вполне себе листики раскладывает. Вот довольно характерный светло-зеленый цвет, крап и форма листа на этой фотке очень даже удачно вышли. А под именем "вертикалиса" на старой Птичке во время оно много чего предлагали. Когда-то мне даже бертерой достался Смайлик :o

Я обратил внимание не на снимок, а на свои собственные кусты. Смайлик :)
По снимкам они вполне однозначно идентифицируются, вот и выяснилось, что тот эх, который я считал асперсусом, на самом деле и есть леопард. Весьма компактный в ширину куст, даже будучи одним в банке не пытается расшипериться в стороны.
А этот самый бертерой - каков из себя? А то у меня еще один эх без названия имеется - покупался как флоренс, но совершено не похож. Светло-зеленые лопухообразные листья с крупным крапом на длинном черешке, при ярком освещении и подкормке стремится выйти из воды со страшной силой, воздушные листья гладко-зеленые без крапа. Уж не бертерой ли?
2002-10-1616/10/2002 09:57:21
#7696
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Ростислав
Кажется, что Е. veronikae Rataj и E. ‘Veronica’ Панюкова разные штуковины, поскольку не установлено, есть ли первая из них гибрид или какая-то ещё природная или искусственная морфа, а изделие Панюкова хоть и „безродный“, но заведомый гибрид с крайне неудачным названием.


Гмм... ну тут я ничего не могу сказать, кроме того воспоминания, что в свое время, в конце 80-х годов я переводил статьи из немецких и чешских журналов и потом их давал читать на рынке. Так вот, принесешь, бывало, статью про какой-нибудь Echinodorus janii, так на следующую неделю Володя Пономарев выкатывает от Панюкова эхинодорус с таким названием... Ну и так далее. 8-)




E. verticalis - известный синоним E. schlueteri.

Опять-таки кажется, что малоизвестный, поскольку такая синонимизация есть результат творчества если не малоконтролируемой рыночной торговли, то изобретение изобретательного Панюкова…
Дело ещё и в том, что сам E. schlueteri Rataj — вид скорее торговый, чем ботанический (что не отменяет его аквариумной привлекательности).


Неправда ваша. Он описан по культурным экземплярам, но потом из Бразилии поступили идентичные дикари. То, что это научный вид, не отрицают даже Шопфель с Бартом.
2002-10-1616/10/2002 21:15:57
#7752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Originally posted by Слава Юдаков
Гмм... ну тут я ничего не могу сказать, кроме того воспоминания, что в свое время, в конце 80-х годов я переводил статьи из немецких и чешских журналов и потом их давал читать на рынке. Так вот, принесешь, бывало, статью про какой-нибудь Echinodorus janii, так на следующую неделю Володя Пономарев выкатывает от Панюкова эхинодорус с таким названием... Ну и так далее. 8-)
[quote]
М-да… Смайлик :( Смайлик :D Смайлик :o Это годится для рубрики «О вреде просвещения»…
[quote]
Неправда ваша. Он описан по культурным экземплярам, но потом из Бразилии поступили идентичные дикари. То, что это научный вид, не отрицают даже Шопфель с Бартом.

Я ориентировался на ревизию Хейнеса и Холм-Нилсена (1994) и на книжку Кассельманн («Echinodorus — …», 2001). Кассельманн при описании растения констатирует, что статус вида сомнителен, и указывает, что природный ариал неизвестен.
2002-10-2121/10/2002 16:10:28
#8222
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Эхинодорусы

[quote]Originally posted by Ростислав

Originally posted by Слава Юдаков
Гмм... ну тут я ничего не могу сказать, кроме того воспоминания, что в свое время, в конце 80-х годов я переводил статьи из немецких и чешских журналов и потом их давал читать на рынке. Так вот, принесешь, бывало, статью про какой-нибудь Echinodorus janii, так на следующую неделю Володя Пономарев выкатывает от Панюкова эхинодорус с таким названием... Ну и так далее. 8-)
[quote]
Вот это точно Вячеслав! Я хорошо помню Понамарева и еще одного Вовочку рядом с ним . Я еще тогда предполагал. Хотя был у них и видел десятки аквариумов с давольно чахлыми эхами.
М-да… Смайлик :( Смайлик :D Смайлик :o Это годится для рубрики «О вреде просвещения»…


Неправда ваша. Он описан по культурным экземплярам, но потом из Бразилии поступили идентичные дикари. То, что это научный вид, не отрицают даже Шопфель с Бартом.

Я ориентировался на ревизию Хейнеса и Холм-Нилсена (1994) и на книжку Кассельманн («Echinodorus — …», 2001). Кассельманн при описании растения констатирует, что статус вида сомнителен, и указывает, что природный ариал неизвестен.
2003-09-1010/09/2003 12:06:17
#57977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Ну и чё???

2003-09-1212/09/2003 02:37:59
#58211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top