go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
10 дн.

Эксперимент и последствия

От себя:

Эту статью я ждал еще когда тема ОТТО рвала форум на части. Тогда же наш "молодой ученый" воевал с "бандой Сера" и т.д.
Вот теперь только статья дошла до меня и без редакции и прочих ремарк ее публикую. Все вопросы - к авторам по U2U (Nikultsev , Хозяин).

------------------------------------------------------------------------------------------
Написать сие меня сподвигла случайная встреча с Вулканом на форуме Dr.Vladson’а. Признаться честно, эта тема казалась мне совершенно не актуальной, ибо, по прошествии значительного времени, утихла шумиха и споры по поводу Sera vs. что бы то ни было еще, что не может не радовать. Проблема в другом - в июле текущего года, когда топик про корма ОТТО бил все рекорды просматриваемости и количества ответов (5448 и 185 соответственно) и страсти кипели как вода в 20 литровом отсаднике с накрывшейся 300w грелкой ;-))), так вот, тогда мы с Сашей Никульцевым пообещали Вулкану провести и выложить в сети свой «эксперимент» с ОТТО. Но отчет я зажал, просто счел тему исчерпанной, ушедшей в историю. Однако, по просьбе Вулкана, я готов представить морально устаревший отчётик.
Все нижеизложенное ни в коем разе не может быть расценено как научная работа, в то время как обозвать это рекламой Sera любой имеет полное моральное право. Просто мы с Сашей априори не можем быть объективными, сам факт любого нашего появления в форуме уже есть реклама Серы (по мнению многих его участников), и с этим ни чего не поделать, да и не надо делать, я, во всяком случае, не против. Сий экспериментишка был проведен с целью решить, стоит ли ставить ОТТО в небезызвестном московском зоомагазине, или лучше обождать (что, в последствии, оказалось весьма правильным) во первых, а во вторых показать «молодому ученому» что коварно выдаваемое им за науку на деле есть «двигатель торговли» в самом ортодоксальном его проявлении.
Для экспериментишки необходимо было как минимум 3 вещи:
1) Рыбы, как метод «исследования», в их роли суждено было выступить 6 коридорасам (для сомовьих табов) и нечто, приобретенное под кодовым названием «попугай», но сие было вовсе не Pelvicachromis pulcher, и, даже, не “Red parrot”, а некая американская цихлидка (см. фото). Картинка с форума
Выбор в её пользу пал ввиду цены (25 руб./шт.) и возможности оценить окраску, т.к. в исходном варианте рыбка довольно блеклая, а при «правильном кормлении» ярко окрашивается брюшко и спинной плавник.
2)Аквариум, как полигон для испытаний, выбрали 110 литров итальянского производства, разделили на 2 части москитной сеткой, натянутой на стальной остов. Фильтр родной, внутренний, в качестве наполнителей – вата, губка грубой очистки, керамика и биосубстрат (сами знаете какой фирмы Смайлик ;) ) . Термонагреватель на 100w, компрессор Tetra , лампа Osram обычная 20w на ГлоМате , грунт «АкваЛого», травы нет, температура около 25 градусов.
Картинка с форума
3)Корма двух производителей, как объект «исследования». Одним из них должен был стать «первый корм, завезённый профессиональными аквариумистами», что даже мне кажется сомнительным, ибо С. Юдаков (ну не кто же не поспорит с тем что Слава профессиональный аквариумист Смайлик ;) ), ранее сам завозил Tetra (во всяком случае по его заявлениям). Ну с выбором второго корма тож проблем не было, кстати, специально для сомневающихся, Sera в Россию возят не аквариумисты, и даже не менеджеры (не путать с «челноками»), а специалисты одной крупной европейской транспортной компании. С целью приобретения ОТТО мы с Сашей отправились на Птичку, где обнаружили оный корм в означенном на сайте ОТТО павильоне №1, принадлежащем одному из уважаемых и некогда авторитетнейших на Акварии.ру аквариумистов.
Картинка с форума
По совету официального представителя «Миллиона Друзей» (на тот момент А. Белов работал именно в этой глубокоуважаемой организации) мы приобрели корма Bottom fish, Color enchancing, Extra bits. Немаловажно то, что приобретение было сделано по самым подходящим для корма ОТТО ценам (на Птичке то они были адекватны оптовым). Ну, впрочем, и Серу, говоря честно, мы не по рознице брали Смайлик ;) , из неё выбрали, по совету Бодо Шнеля (бунд, отвечающий в Сере за связи с общественностью) Discus color red, FD artemia shrimps и Viformo.
В целом все было готово, аквариум запустили на данио, оные за тем отбыли в направлении банки с астриком Смайлик ;). 8 приобретенных попугайчиков мы торжественно поделили на 2 группы, по 4 шт. соответственно, то же самое проделали с аналогичным количеством коридоросов, левый отсек был отведен под ОТТО, правый под Sera. О чистоте экспериментишки речи и не могло идти, т.к. нельзя было дать гарантий что через сетку в отсек с Sera не проскакивали гранулки ОТТО и наоборот, к тому же у нас не имелось кондиционеров от ОТТО, так что пришлось обойтись не ОТТО . Загрузив аквариум рыбой мы оставили живность голодать на выходные, дабы посмотреть на реакцию при появлении «сушняка», у разводчиков мало ли чем они питались , каково же было наше удивление, когда, придя в понедельник, в отсеке «ОТТО» было обнаружено только 3 «попугайчика» Смайлик ;), один просто растворился, даже трупа не нашли, его признали дезертиром и заочно приговорили к астронотусированию Смайлик ;)
Далее все пошло по стандартному сценарию, рыбы регулярно по 2 раза в день 5 дней в неделю получали соответствующие корма. При чем стоит отметить, что как Sera так и ОТТО поедались нормально, разьве что к Bottom fish сомики не проявляли особого интереса, предпочитая ОТТОвские гранулы, но сами сомовьи таблетки поедались цихлидками Смайлик ;)
К концу второй недели в отсеке ОТТО был обнаружен трупик коридораса, что ни коим образом нельзя соотнести с качеством получаемого рыбками корма, трупик был весьма погрызен (видимо посмертно), сию трагедию можно возложить на совесть соседей по аквариуму.
По прошествии еще пары недель в отсеке Sera выявился явный харизматический лидер, оный отличался не только харизмой, но и завидными габаритами.
Картинка с форума
Самец принялся гонять соседей, при чем с такой активностью, что в итоге забил до смерти одного самца в отсеке Sera. Ввиду такого положения дел оный садюга заполучил прозвище «Боевик» и был изолирован от общества в соседнем 300 литровом аквариуме, где делил территорию с птериком.
Что касается роста и развития обетателей экспериментального аквариума, то стоит отметить – росли и развивались как в ОТТО, так и в Sera, рыбки достаточно равномерно, окраска была значительно выражена, а у группы ОТТО несколько ярче, чем у Sera (за исключением «Боевика», оный, после пересадки в отдельную банку, мог бы дать фору иным «Red parrot»).
Картинка с форума
Не маловажным является тот факт, что спустя 6 недель после начала экспериментишки в отсеке Sera рыбки начали нереститься их было правда две: самец и самочка (в то время как в ОТТО три - 2 самочки и самец). Можно практически каждую неделю наблюдать разрытую ямку, в которой за тем можно было узреть икру, но выводка не наблюдалась, ибо, несмотря на активнейшее противодействие со стороны родителей, коварные коредорасы цинично пожирали лакомство Смайлик ;) В отделе ОТТО подобного не наблюдалось, ни каких признаков желания размножаться у рыбок заметно не было.
Такая идилия продлилась еще 3-4 ендели, а за тем эксперимент рашили направить в другое русло, хотелось понять из-за чего же рыбки в ОТТО не желают нереститься. И пара рыбок отбыла в аквариум, где содержался «Боевик», сам же террорист поселился в отсеке ОТТО, совместно с оставшейся самочкой.
Картинка с форума
Первое время рыбки в 300 литровом аквариуме получали свой стандартный рацион из ОТТО, кроме того, имевшийся там птерик тоже перешел на Bottom fish , вместо получаемого ранее Viformo, оный факт, правда, его не очень то расстроил. Но, даже после переезда из «комуналки» в полноценный «особняк», цихлидки отказывались нереститься (что, впрочем, вовсе не свидетельствует о низком качестве получаемого ими рациона, скорее это можно связать со стрессом при переселении, либо с недостаточным временем для адаптации, на что косвенно свидетельствует потеря рыбками окраски, а так же отсутствие её в течении 1,5 недель). Правда, на тот момент нами были сделаны несколько иные выводы  и рыбки стали получать корма Sera san и Discus color red. Довольно быстро окраска востановилась, спустя пару дней после этого в аквариуме по утру была полная разруха, с выкорчевыванием всей длинностебельки, а по центру неимоверных размеров кратер, будто тут потрудился взвод африканских цихлид не самого маленького размера. А спустя неделю мы наблюдали выводок малька. Первоначальная цель эксперимента была моментально забыта (чему в немалой степени поспособствовало прекращение шумихи вокруг ОТТО), на первый план вышло поднятие малька (всем известно бытующее мнение, что на искусственных готовых рационах поднять малька невозможно, а если и возможно, то не более 30%).
Далее лирическое отступление, которое можно считать рекламой Sera, ну или сухих полнорационных кормов вообще. В качестве стартового корма был использован Sera micron, данный порошок разводился в 5 мл. аквариумной воды в количестве 2 ложечек от теста на железо и в этот раствор добавлялось 2-3 капли фиштамина. Такая порция давалась малькам 4-6 раз в день, при чем малек не отсаживался в отсадник, а так и оставался в общем 300 литровом аквариуме. Сами родители при этом питались как и раньше. По достижении мальком размера около 0,7-1 см. начали давать измельченные хлопья San и Vipan.
Картинка с форума
Птерик, переодически вылезавший за таблетками, неизменно получал «по лицу» от агрессивнейше настроенных родителей, и закаленный в битвах отец довольно быстро достиг размеров «Боевика». В итоге на данный момент у нас в аквариуме имеется более сотни потомков экспериментишки Смайлик ;) (см. фотографию).
А в это время из экспериментального аквариума была удалена перегородка, оставшиеся в нем цихлидки разбились на две пары и после непродолжительной битвы за территорию поделили банку на две части, одна пара поселилась под фильтром, другая в глиняной декорации. Данные пары регулярно нерестятся, и так же регулярно выводятся мальки, но они постоянно съедаются конкурирующей парой, коредорасами и подселенным к ним мраморными гурамми.
В довершении хочу сказать, что все вышеизложенное не следует расценивать как попытку возобновления дебатов по теме ОТТО, во всяком случае в контексте Sera vs. …


Картинка с форума


Д. Агапов под редакцией А. Никульцева.

2003-12-1111/12/2003 13:01:11
#71197

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top