go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Эксперимент! Избавление от бороды и вьетнамки! (страница 8)

У меня с месяц назад такая ситуация случилась.


Немного о хозяйстве: баночка 330л, внешник 1200л.ч., внутренний 1800л.ч. компрессор, свет 200Вт, температура воды 30 градусов, Освещение 12 часов в сутки. 8 дискусов, птерих, анциструс, 2 гринохейлуса и куча ботвы, протока(замена 65% в день)
Так ..., решил значит для травки СО2 замутить. Думаю попробую перед тем как купить установку СО2 установлю сначало брадягу, для теста. И вот установил. После этого поперла у меня как не нормальная бороденка, за неделю заросли ею все растения. Борода та вымахала по 10 см. длинною. Пришлось мне куча своей ботвы скосить.
Но тут еще одна беда случилась: заболел мой дискусёнок. Пришлось мне добавить в воду фуразолидон( 1 таблетка на 20 литров воды ). Таким образом поколбасились мой рыбы в этой желтой воде недельку.
Обратил внимание что после этого рост бороды не наблюдается, да и вообще исчезла, прошел уже месяц после всего этого. И все это при моей мощнейшей фильтрации, представьте, в общем 3000 литров в час гоняют мои фильтра на 330 литров аквариума да и протока. Да забыл СО2 отключил.
Решил проверить, у кореша весь аквариум зарос вьетнамкой, смотреть страшно. Рассказал что по чем, добавили мы фуразолидон. Немного о его баночке. Аква на 120 литров, подмен практически ни каких, свет 100Вт, температура 22 градуса, перенаселен жутко, батвы валом, т.е. органики куча.
Так вот прихожу я к нему дней так чарез 10. Увидел акву и офанорел просто. Стоит его батва вся зелененькая, рост вьетнамки прекратился полностью.
Альтернатера, у которой рост остановился полностью, померавшая от вьетнамки стоит вся ярко красная, выросла сантиметров на 10.

Перед добавлением фуразолидона сильно зараженные листья соответственно удалили.

Так вот какая история, хотите верьте хотите нет....))) Ток вот условия в наших баночках совсем разные, да и у одного борода была, а у другого вьетнамка, а теперь ее тю-тю....))))).


Изменено 25.1.10 автор Moderator

2006-06-0101/06/2006 16:37:37
#319755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Ребята, вообще то этот способ избавления от водорослей был предложен для того, чтоб не обрывать все пораженные листья, а очистить их с помощью фуразолидона. А далее конечно искать причины появления водорослей и создавать благоприятные условия для роста растений.


сообщение Ботан
Вот и я о том же. Так они и будут всю жизнь аквариум травить всякой дрянью. И с болезнями тоже самое.
- Рыбка заболела, посоветуйте лекарство...
Начинаешь выяснять и оказывается, что в аквариуме помойка полная.


Хм...., я надеюсь вы не про мои аквариумы...?
2007-03-2424/03/2007 21:26:41
#439145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
Little_flea
Нет. Это я про многочисленных новичков, которы ищут легких путей.
Сам знаешь, что подобные вопросы появляются здесь с завидной регулярностью.
Ведь что нужно бороде для роста? Свет и питание. Растворенная в воде и плавающие крошки органики, которые улавливаются кисточками бороды. Жесткость-мягкость воды считаю вторичным и не важным фактором.

У меня борода исчезла где-то месяца за полтора. А всего-то уменьшил световой день до 5ти часов и установил дополнительный внешник, чтобы не крошечки в толще воды.
Но мне проще, у меня цихлидник без растючки и грунта полтора сантиметра. Вся органика сразу в фильтр улетает (сифонить нечего). Травникам сложнее, особенно у кого анубиасы - лучшие друзья бороды.
2007-03-2424/03/2007 21:38:29
#439152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

ГЫ: что самое интересное, посадил как то себе Эх. Горемана красную форму. Так вот у человека сидел в аквасе чистенький без малейшей кисточки бороды.
Как только он попал ко мне в аквас в течении недели такое началось....(((
Водоросли заполонили весь 400л. аквариум с растениями в котором небыло никаких водорослей. Решил повторить эксперимент с фуразолидоном.
Правда внешник переключил на другой аквас, чтоб биофильтр не задушить. Закинул разок и в течении недели включал только 2 МГ на 10 часов, СО2 отключил, удобрения тже не вносил. За эту неделю протокой сменилась вода, поставил обратно внешник, снова 3 МГ по 150Вт, потихоньку удобрения вобщем все как в обычном режиме. Да и еще там у менятам и гупешкам толком плавать негде, да такой степени все заросло, никак руки не доберуться прополоть из-за изготовления и запуска дискусятника на 500л. Гупешек запустил на развод для кормежки арованы, пока поймаешь штук 10 в день с ума сойдешь...)))

PS:У Эх. Шумперти за последний месяц распустилось штук 180 точно цветов, все никак не дождусь деток от него...)))


Цветок  эх. Шумперти


Цветок  эх. Шумперти
2007-03-2424/03/2007 21:59:13
#439155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Ну как победишь бороду, отпишись, что да как. Интересно.

Изменено 24.3.07 автор Ботан

2007-03-2424/03/2007 23:45:37
#439217
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vladimir
16 года

сообщение Ботан
Little_flea
Нет. Это я про многочисленных новичков, которы ищут легких путей.
Сам знаешь, что подобные вопросы появляются здесь с завидной регулярностью.
Ведь что нужно бороде для роста? Свет и питание. Растворенная в воде и плавающие крошки органики, которые улавливаются кисточками бороды. Жесткость-мягкость воды считаю вторичным и не важным фактором.

У меня борода исчезла где-то месяца за полтора. А всего-то уменьшил световой день до 5ти часов и установил дополнительный внешник, чтобы не крошечки в толще воды.
Но мне проще, у меня цихлидник без растючки и грунта полтора сантиметра. Вся органика сразу в фильтр улетает (сифонить нечего). Травникам сложнее, особенно у кого анубиасы - лучшие друзья бороды.

Хоре умничать, за новичков.У мя в 20литровом и органики, и света навалом-нет бороды.А в 70л. она есть!Смайлик :clever:
2007-03-2425/03/2007 00:15:31
#439235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


Хоре умничать, за новичков.У мя в 20литровом и органики, и света навалом-нет бороды.А в 70л. она есть!
Наехал чтоль? Я вообще не с тобой разговаривал.
У тебя есть борода, с чем тебя и поздравляю, а у меня она была, а теперь нет. Можешь меня тоже поздравить и тем утешиться.
2007-03-2425/03/2007 00:24:17
#439242
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Vladimir
16 года

сообщение Ботан

сообщение VAP_S

сообщение Evgeshka-melkii
борода цветёт и пахнетСмайлик :8: только в приемлимых для неё условиях?

Смайлик :smart:Совершенно верно - водоросли да и аквариумные растения цветут и пахнут только тогда, когда мы создаем им условия для этого.Смайлик :clever:

Изменено 16.3.07 автор VAP_S
Многим проще таблеточку в аквариум, чем разбираться в причинах ее роста и устранять эти причины.

Про таблеточку не ты начал?Я потеме задвинул свои вопросы, кстати рад за тебя!Смайлик :happy:
2007-03-2425/03/2007 00:50:23
#439257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение Ботан
Ну как победишь бороду, отпишись, что да как. Интересно.

Изменено 24.3.07 автор Ботан


у так её уже нету...)))

После того как колесики закинул(удобрения не вносил, я ранее не писал) водоросли остановили свой рост, сначало покраснели, атем побелели и исчезли постепенно.
2007-03-2525/03/2007 03:11:23
#439297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

А это средство кто-нибудь пробовал? http://vitawater.ru/...

2007-03-2929/03/2007 02:46:41
#441400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

После применения фуразолидона в дозах указанных автором водоросли конечно дохнут. А растения через месяц сбрасывают листья.
Советую никому не применять - зрелище жалкое.
Наверно автор воодушевился первыми результатами - а теперь не желает признаваться.
Короче все придумали еще до нас. Нехрен людей с толку сбивать.

2007-03-2929/03/2007 13:37:36
#441650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

[q]сообщение Duken
А растения через месяц сбрасывают листья.
/q]
Что за растения?

2007-03-2929/03/2007 13:47:46
#441654
Нравится aserg
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 2
Russian Federation Serov
8 мес.

сообщение Гошаня
А это средство кто-нибудь пробовал? http://vitawater.ru/...

Этот способ действительно очень интересный. Кто-нибудь его испробовал?
2007-03-2929/03/2007 13:55:59
#441664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Vitya_serov
Этот способ действительно очень интересный.
см. "фитофильтр", только в лукотерапия ещё и смотрится неэстетИк, да и воняет, хотя витаминчики даёт...
2007-03-2929/03/2007 14:11:20
#441681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение shurae

сообщение Vitya_serov
Этот способ действительно очень интересный.
см. "фитофильтр", только в лукотерапия ещё и смотрится неэстетИк, да и воняет, хотя витаминчики даёт...


А PeterWin сказал, что это первоапрельская шутка...
2007-03-2929/03/2007 14:39:06
#441698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
15 года

Здесь ранее одним из пользователей "волшебным препаратом" писалось, что были негативные последствия в виде сброса листьев. Очень интересно было бы узнать поподробней(от него) о его проблеммах(какие растения, как протекал сброс и т.д.)и опыт других участников экспериментов(относительно дальнейшего развития растений и рыб).

2007-03-2929/03/2007 19:42:49
#441863
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

Люди. Подскажите пожалуйста, как можно (без нанесения
вреда растениям) оббезаразить потенциально зараженную
черной бородой траву (покупные растения) перед посадкой в аквариум?
Может есть какой рецепт?

2007-04-0202/04/2007 14:54:17
#443541
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
17 года

Ёлки , а что делать если растений нет в аквариуме.
Наверное вообще не победить эту бороду ???

2007-04-0202/04/2007 16:14:37
#443603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Sazan2Может есть какой рецепт?

Смайлик :smart: Не создавать благоприятных условий для ее существования.Смайлик :clever:
2007-04-0202/04/2007 20:11:37
#443757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Ира+2 Наверное вообще не победить эту бороду ???

Смайлик :smart: Чистая вода, лишенная органики, и борода постепенно сойдет на нет.Смайлик :clever:
2007-04-0202/04/2007 20:16:44
#443762
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение VAP_S

сообщение Sazan2Может есть какой рецепт?

:smart: Не создавать благоприятных условий для ее существования.:clever:


Блиин, это я и сам знаю! Я по- делу совета прошу, как
продезинфицировать НОВЫЕ ПОКУПНЫЕ РАСТЕНИЯ!
Зачем мне это надо? Поясню. Решился на полный перезапуск акваса. Т.к. надоело бороться с этой дрянью! Много
прочитал дискуссий на эту тему, и пришел к выводу, что
борьба с бородой сводится к конкуренции "высших" с "низшими". Так-то оно так, да не совсем! Вот вам моя история:
Завелась(с новой травкой) как-то в моем аквасе борда (кисточкой).После многократных попыток от нее избавиться (химия, механика(SAE), регулярная подмена воды с просифонкой...) решился на крайнюю меру с перезапуском.
Все оборудование и банку конечно продезинфицировал.
И что? Купил на Птичке новых растений, посадил их в свежий "незрелый" аквариум и ... только тогда увидел, что на одном из кустиков валеснерии имеются какие-то перпендикулярные отросточки (на тот момент я не знал,
что есть и такая разновидность бороды). То есть я ее уже
занес! Понадеявшись на то, что аквас "новый" и все это
фигня, тем более, что живности никакой нет(т.е. и
органики то-же) стал ждать...
Аквариум "созрел", была запущена живность, при чем в
очень малом кол-ве. А ЧБ между делом поживала по-тихоньку,
правда в мизерном кол-ве. Вот тут-то я и узнал, что это именно она, родимая... Подал в дополнение к "стандартным" мерам CO2, увеличил мощность освещения до 1Вт на литр, сократив световой день до 8 часов, убрал течение...
Растения поперли как из .... Один Эхинодорус только чего
стоил! Листья с полторы ладони, все в цвету, да-же
анубиас "заколосился"... В общем аквариум зарос травой "до неприличия". Роголистник приходилось выбрасывать ведрами... А что-же борода? Да нихрена с ней не сделалось!
Да она не прогрессировала, но и не подыхала! Т.е. дай слабинку, и трендец!!! Повторюсь, в акве поддерживалась полная чистота с регулярной подменой воды. Так в борьбе прошел очередной год... Кстати "кисточка" не появилась,
т.к. я ее НЕ ПРИВЕЗ!!! (Это для тех знатоков, которые решили для себя, что в любом аквариуме есть ВСЕ виды
водорослей) Содержание аквы вместо удовольствия превратилось в вечную борьбу. А оно мне надо, такое
"удовольствие"? Вот такая грустная история.
Теперь вот заново буду запускать банку, по-тому и прошу совета, как продезинфицировать вновь приобретенные растения (все остальное уже обработано)
Если кто что-нибудь дельное знает, имеет опыт, отзовитесь
пожалуйста!

P.S. В соседней комнате стоИт банка поменьше, с водой из "той-же бочки", без СО, со средненьким светом, с рыбками.
Растения растут абы как(чуть-ли не карликовая форма), редкая помена воды... Вот хотите верьте - хотите нет, И НИКАКОЙ БОРОДЫ!!! Так где-же логика? И где подтверждение "теории" о присутсвии ЧБ в любой банке?
Я бы взял оттуда растения, да только их там и так "кот наплакал"....
С уважением.
2007-04-0303/04/2007 09:14:50
#444050
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
17 года

Слушайте, а скажите , что это за брага с CO2 , которой можно попробовать вывести эту бороду ?
Как её готовить ? И можно ли применять эту брагу , если нет растений .
У меня рыбы травоядные - Метинисы они только что
веник не сожрут.....

Я просто поняла , что при наличии растений легче бороться с бородой...

2007-04-0303/04/2007 11:04:29
#444113
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Ира+2
Слушайте, а скажите , что это за брага с CO2 , которой можно попробовать вывести эту бороду ?
Как её готовить ? И можно ли применять эту брагу , если нет растений .
У меня рыбы травоядные - Метинисы они только что
веник не сожрут.....

Я просто поняла , что при наличии растений легче бороться с бородой...


CO2 - это для роста растений, которые по теории и должны задушить бороду...
2007-04-0303/04/2007 12:48:12
#444184
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Sazan2

CO2 - это для роста растений, которые по теории и должны задушить бороду...


Спасибо...эх, пойду плакать дальше над этой бородой .....
2007-04-0303/04/2007 13:55:01
#444224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Sazan2
как продезинфицировать НОВЫЕ ПОКУПНЫЕ РАСТЕНИЯ

Смайлик :smart: Практически невозможно, т.к. у водорослей и водных растений приблизительно одинаковая физиология, убивая одно, Вы будете убивать и другое...Смайлик :clever:
2007-04-0303/04/2007 22:30:10
#444511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 1
Березники
11 года

Фуразолидон - конечно не панацея, но метода определенно имеет право на жизнь. Эффект имеет быть место
Растения же сбрасывают листья либо при передозе либо...кто-то не соизволил произвести своевременные и достаточные по обьему подмены воды. Ваш покорный слуга в акве с дискусами воду разумеется подменивал строго по расчету экспозиции, и все растения только улучшили свой вид, а вот в другой банке, (180 л. металкерамика 220вт, внешник Sera 900) где при минмуме нагрузки решено было не утруждать особо себя подменами- там были в основном растючка разная и несколько десятков мелких харциновых - так растючки там больше нет... все растения сбросили листья.... сам виноват! ...

P.S Жаль, что лукотерапия - первоапрельский розыгрыш...ну нельзя же так жестоко с нашим братом...( и сестрой тоже)

Изменено 16.4.07 автор Wedmak

2007-04-1616/04/2007 12:57:45
#450865



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top