go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Эксперимент с Амазонией как с землёй

Господа всех Вас С Новым и Старым Новым годом!!!
Так вот! Решил провести бюджетный эксперимент , готов быть осмеян и послан.
Много читая различные форумы про землю в аквариуме и прочее решил провести некий эксперимент.
В чём, в принципе, "Фишка"! Имею некий грунт от фирмы АДА Амазония Нью 10 кг. пылится в чулане второй год и некий "фонящий" грунт х.з. фракцией 1-3 мм. более 20 кг. Имею желание, исключая все опции по приобретению дополнительных ингридиентов рекомендованных фирмой АДА создать некое подобие грунта на земле.
Т.е. в качестве питательного слоя(земли) закладываю Амазонию, покрываю её плотным слоем моего фонящего грунта той же фракции(дабы не закисала), а сверху сыплю слой нейтрального грунта(ну мне понравился чёрный ЖБЛ), опять же, той же фракции.
Требуется Ваш совет!
Перезапуск должен будет проведён в кратчайшие сроки т.е. 3-4 дня!Дабы не загубить ни растючку ни рыб(их много). Мути, по идее быть не должно, нитраты выведу подменами(рыбы привычные).Вот вопрос! Закиснет грунт или нет???

2014-01-1313/01/2014 16:41:43
#1918412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
1 час.

Джани
Это широко практикуется на Западе. Но вот фонящий грунт я бы не ложил. Что водичка в водопроводе слишком мягкая?
Грунт не закиснет, если хорошо растут растения, имеющие корневую систему. Как пример мои два аквариума на земле. Пш грунта 6,5 и я ещё добавил биогумус и торф. Две недели идут из грунта пузыри , но не сероводород! Скорее со2. Сегодня дёргал людвигию - корни абсолютно белые!
2014-01-1313/01/2014 19:36:02
#1918504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Hedin

В водопроводе водичка 6-6,5(Нева-Питер).
Фонящий грунт, как выяснилось, не особо-то и фонит. Т.е. реагирует на Азотную кислоту, а на уксусную нет.
Сегодня купил "Вермикулит" 2,5 л. 45р. Попробую его.
В пятницу планирую начать.
Амазонию смешаю с Вермикулитом 10/1, а сверху накрою грунтом (фракция оказалась 0.5-1 мм).
2014-01-1414/01/2014 17:02:09
#1919021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
1 час.

Джани
Не советовал бы вермикулит. Я его как то замешал с биогумусом. Потом всё это закисло аж до позеленения вермикулита. Да и плавать он будет.
Я сейчас эксперементирую с угольком. Если верить Барру, то его довольно много надо. Друг подкинул с десяток килограмм бурого угля. Я два аквариума с землёй и углём запустил уже. Второй месяц нормально.
Ну ещё что нибудь для микроэлементов необходимо. Какие нибудь тетравские примочки, или флоропол джибиэль.
2014-01-1414/01/2014 18:26:09
#1919085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Hedin

Про вермикулит вычитал на одном из параллельных форумах в ветке о земле.
Утверждают, что вещь необходимая как анти закислитель грунта. Юдаков предлагал либо фонящий грунт, либо мел, ракушечник или яичную скорлупу. В общем: "Каждый кулик своё болото хвалит".
Теперь буду думать...
Уголь, боюсь не вариант, т.к. с бактериями не дружит, а они нужны.
Вы говорите в Европе так делают? Если не трудно, не могли бы мне ссылочку кинуть, буду очень признателен.

А вообще хотелось бы обойтись подручными средствами т.е.тем что есть в наличии или не задорого можно купить в ближайшем магазе. Ну не верю я в лаву с горы ФудзиямаСмайлик :). Да и сам грунт (Амазония и т.п.)как мне кажется та же земля только обогащённая микро и макро элементами, но не до одури конечно как садовая и специальным образом высушенная и гранулированная.
2014-01-1515/01/2014 16:10:11
#1919651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
1 час.

Джани
По импортным сайтам искать слишком долго. Дам ссылку на Сайт самого Барра.
http://www.barrrepor...
В случае регистрации, доступно гораздо больше материала.
Технологии АДА не так просты как пишется. Там всё по уму, но ни кому не объясняется. Поэтому материал собирается по крупицам и домысливается после изучения мудрых книжек по всяким там почвоведениям, минералогии, и прочим мудрёным наукам.
Если очень кратко то тогда примерно так. На дно сыпется два источника минералов - пенак и турмалин. Сюда же добавляется Бактер 100. В нём содержится сто микроорганизмов и бактерии. Добавляется питание для бактерий и микроорганизмов. Эти самые микробы способствуют не только нитратному циклу, но и переработке минералов в легко доступное состояние. Сверху засыпается питательный грунт, богатый органикой и имеющий низкий пш - 4,5. Что также способствует "разложению№ минералов. На самом деле, всякие минералы и глины бесполезны без низкого пыха. Далее всё присыпается активированным углём, по последним данным пропитанным какой то кислотой. Описана основная функция - предотвратить первичный выброс из грунта. На самом деле, как мы знаем, это мёртвому припарки. По всей видимости уголь является источником углерода, как пишет Барр.
Сверху всё засыпается пористым грунтом из кальцинированной глины.
Вот, примерно так. Что, собственно говоря, не противоречит учебникам почвоведения. В принципе это таже земля Юдакова, но грамотно разработанная и красиво сделанная.

Примерно по такой технологии я запустил два аквариума на земле, но из имеющихся под руками материалов. Растения даже и не адаптировались, а сразу же тронулись в рост. Даже сложная и очень редкая людвигия сразу начала вегетировать.

Чем хорош товарищ Барр, это тем что он учёный биолог и не коммерсант. Он ничего не продаёт. Ему можно верить на слово.
2014-01-1515/01/2014 20:12:48
#1919778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Hedin

Спасибо за поддержку и полезные советы.
От Вермикулита все же решил отказаться.В пятницу залил водой небольшое количество оного дабы проверить. Как его утопить? В понедельник всё, вроде бы утонуло, но на поверхности воды появилась какая-то серобуромалиновая плёнка, что смутило.
Фонящий грунт, боюсь придётся использовать т.к. его много и он сейчас является основным в действующем аквариуме.
Грунт довольно странный и не очень понятно из чего он состоит.Опять же в пятницу решил проверить его еще разок, капнул уксусной эсенции 70%, зашипел и забулькал, в итоге в понедельник от него осталась одна пыль.
Сходил в химлабораторию результат меня немного ошарашил. Вода ПШ-8(в водопроводе ок.6-6,5), жесткость 2.1 мгэкв/л(в водопроводе 0.7-0.8).В общем грунт фонит однозначно.
Так вот его-то я и хочу использовать как источник минералов и как буферную прослойку между кислым и нейтральным грунтом.Бактерий возьму из отжимок фильтра аквариума с золотухами там они ой какие злобные всё переработают.Да и те которые в старом грунте уже сформировались за год с лишним тоже останутся(кипятить не буду, просто промою в теплой воде).
Возникает проблемка с нейтральным грунтом! Чегой-то я перестаю доверять отечественному производителю (КамКрым и пр.)
Глаз положил на Денерле черный кварц(крашеный), но опять же как-то побаиваюсь.
2014-01-2020/01/2014 14:59:18
#1922324
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если вы хотите использовать подложку из ацкого грунта - не надо в нее класть нечто, превращающееся в пыль после воздействия уксуса. Ада итак не закиснет, это готовый продукт, нефиг там "буферизовать". Эти щелочи (которые вы хотите туда добавить) вызовут просто ускоренное превращение амазонии в мелкодисперсную пыль (и это будет ужас, хотя и создаст информационный повод для интернета). Мешать амазонию лучше только с нейтральным субстратом.
Так что, как бы вам ни было жалко - выбросите (от греха) или отдайте кому-нибудь грунт, который заведомо не годится.
Амазония содержит некий запас питания, можете добавить очень немного гумуса, но не торфа (АДА сама подкисляет), не глины (бессмысленно полностью) и не вермикулита (его назначение - задерживать в почве влагу, но не думаю, что это так уж первоочередно нужно в аквариуме - там обычно вдоволь влаги).
А еще разумнее - вместо амазонии, которая не столько "подложка", сколько основной субстрат (под который тоже есть более питательная подложка - их же ацкий павер сэнд) - взять сразу тот же павер сенд, субстрат от JBL, флювал или акваэлевский. В них (кроме флюваля, который вообще-то не подложка, а аналог амазонии) и питания для травы - поболе.

2014-01-2626/01/2014 09:28:35
#1925490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Euggn

Спасибо за внимание к моему, возможно бестолковому эксперименту, но он уже запущен.
В прошлую среду т.е.22.01.2014г. был проведен полный, так сказать "Перезапуск".
Так вот:старый "фонящий" грунт был оставлен слоем 1 см. На дне(стекле), поверх него слоем 3-4 см.амазония аквасоил нью и поверх нее слоем 3-10 см. Денерли кристал кварц черный крашеный.
Помимо всего прочего в слой адского грунта было влито 2 литра отжимок из фильтра аквариума с золотухами.
Так же была переделана крышка слампами.Из 4-х люмок было оставлено две гролюкс и вмонтировано 10 светодиодов повышенной яркости с температурой 6500К.Свет получился обалденный от ряби на поверхности на дне идут блики.
В общем эксперимент идет!Все фотится и записывается.Отчет не заставит себя долго ждать.
2014-01-2626/01/2014 10:40:51
#1925505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Удачи.

Вообще-то "амазония не любит щелочи". Но теперь уже - "что выросло, то - выросло". Смайлик :)

2014-01-2626/01/2014 10:51:33
#1925510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
1 час.

Ну, мы все любим эксперементировать. Любой опыт на пользу пойдёт. Я вот по крупному, начинал с Акадамы. С тех пор у меня стойкое отвращение к подобным грунтам.
Напротив, продукт джибиэль Монадо, только радует. Можно сказать что инертен, не распадается, пористый, лёгкий.

В Питере многие пытаются для повышения жёсткости воды применять фонящий грунт. Это абсолютно безграмотно. Барр в этих случаях применяет реминерализатор. Это правильное решение. Можно получить нужное соотношение солей жёсткости для растений и африканских цихлид. У последних жёсткость обусловлена не кальцием, а магнием.

2014-01-2626/01/2014 11:40:39
#1925526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Монадо - очень мелкий керамзит. Когда-то у меня был аквариум с керамзитом, в те годы, когда в СССР всяко разно высыпали в парках кучами для газонов-дорожек и можно было набрать ведро-другое. Тогда, помнится, я проделал титаническую работу - просяел, отобрав помельче, а потом варил и выкидывал самое плавучее... Росло в нем неплохо - без вопросов, но - недолго, так как всплывало. Монадо - мельче и уже готовое (почти не всплывает), но изначально - пустое и так же плохо держит травку.
Мне показалось, что более-менее комфортно (сажаешь - и не всплыло) монадо держит только в смеси с гравием той же фракции в соотношении 2 (гравий) к 1 (монадо).

2014-01-2626/01/2014 14:31:55
#1925601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Моя идея в том и заключалась: "Ну не люблю я лёгкий грунт!".А Амазония и прочее всё очень пористое и воздушное, вот я и решил её прижать кварцем, чтобы не всплыла вместе с "ковриком".Старый грунт оставил в большей степени из за содержащихся в нём бактерий.
С керамзитом сам попадал не раз.Он зараза всегда норовит всплыть, при пересадке или сифонке всегда вылезает наружу а на нём очень любят селиться всякого рода водоросли. Пауэр Сэнд смутил именно этим-пемза та же зараза.Да и покупать пришлось бы, а эксперимент бюджетный из того что есть.
Кварц от Денерли очень порадовал! Во первых вообще никакой взвеси т.е. засыпал в аквариум не промывая и всё путём (это не реклама, но так и есть).При посадке растений(в том числе огромного эха пришлось рыть яму 15х15 см.вообше никакой взвеси и грязи не поднялось).
Сейчас сажаю глоссостигму, просто сказка, пинцетиком взял воткнул и ничего не всплывает.
P.S. Пару недель подождём, а там видно будет.

2014-01-2626/01/2014 15:46:37
#1925639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Ну!В общем неделя времени полёт нормальный.Грунт не пылит растения пока в шоке, но понемногу растут. Эхи дали по 1-му, два, а кто и 3 листа.
По воде ситуация такая Ph 6,8 в водопроводе 6,3-6,5 жесткость пока не мерил.Фосфаты по нулям, нитраты почти 80(я так понимаю из-за Адского грунта, начался процесс нитрификации).
Вот сижу чешу "репу" водичку подменить или роголистника напихать?

2014-01-3030/01/2014 12:31:33
#1928516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
1 час.

Джани
Так как в основе всё таки ада, то делай по их инструкции и не ошибёшься.
Кстати, монадо хоть и лёгкий керамзит, но не всплывает и не приносит каких либо трудностей. Всё хорошо сажается и растёт.
Я как то парву корчевал, так корни почти с метр были!
А вот мешать его с гравием нельзя. Всё что крупнее будет сверху лежать. У меня все знакомые вполне довольны этим керамзитом. А вот спечённые грунты типа ады и акадамы, со временем пылят. Не знаю как сама ада, но акадама через три года посыпалась глиной.
2014-01-3030/01/2014 19:15:36
#1928792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Всем привет!
Ну вот и целый год прошел.
Эксперимент, в принципе, считаю удачным. Были взлеты и падения, но растючка даже с постоянными экспериментами со светом благополучно произрастала без цо и удо.
Борьба с водорослями не являлась каким-то сложным процессом. Подмены и альцигид все решали.

2015-02-0909/02/2015 20:31:46
#2050396
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Сейчас, по прошествии года грунт явно себя исчерпал. Макро по тестам по нулям. И атака нитчаткиСмайлик :(
Поставил балон и начал давать макро, процесс нормализовался.
Но с балоном и макро у меня на любом грунте все росло.

2015-02-0909/02/2015 20:43:08
#2050404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
11 час.

Джани
Сейчас, по прошествии года грунт явно себя исчерпал
ну по сути все один в один как и с обычной землей) только та дешевле и доступней )
2015-02-0909/02/2015 20:46:34
#2050408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
11 час.

Джани
Макро по тестам по нулям
что интересно у меня земляные , и с первой же недели запуска макро постоянно по нулям, она мало отдает в воду а вот корни хорошо кормит, об исчерпывании больше приходиться судить по состоянию растения - от тестов которые приобретал толку ноль - не отражают реальной картины, у вас возможно тоже самое?
2015-02-0909/02/2015 20:48:26
#2050409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Ну и еще один вывод.
В креветочнике чистая амазония т.е. ничем не накрыта. Порсто жесть! Водоросли прут Ужас!
Столько грязи я в акве никогда не видел. Хотя и подмены по 30% два раза в неделю.
Креведам нравится, а мне нет:-)

2015-02-0909/02/2015 20:52:34
#2050413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10132
Сланцы
11 час.

Джани
В креветочнике чистая амазония т.е. ничем не накрыта.
я вот сейчас пробую просто землю по той же схеме))ощущения двоякие , чтото нравиться чтото нет , но пока еще рано итог подводить) , а АДА по сути та же земля только запеченная
2015-02-0909/02/2015 20:57:24
#2050414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

[q]Юрий1978
В креветочнике стоит самопальный внешник на 50л. объема аквариума реальных 200л/ч.помпа 600л/ч.
Не справляется!
На выходе лилипайл т.е. течение не сильное да и креведы не сильно пылят:-)

2015-02-1010/02/2015 19:25:21
#2050811



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top