go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

эксперимент с Неспешным запуском

Запустил числа 12-15марта маленький аквариум около 20л по технологии В.Андреева
Неспешный (болотный) запуск аквариума
Сначала положил в банку мокрый, промытый песок (фракция 0,3-1мм) слоем 1,5см, затем немного мокрой земли (Terra Vita цветочный универсальный почвогрунт), смешанной с небольшим к-вом
колотого известняка (фракция 3-5мм). АВУ класть не стал, поскольку на упаковке с землёй было
написано, что там есть удобрения. Если что, то потом
натолкаю в грунт. Растения (обрезки и выбраковкиСмайлик :)) взял из "сухой" теплички. Старался сажать
очень аккуратно.

Технология посадки :
Брал каждое растение, и придерживая верхушку одной рукой, другой присыпал мокрым песком корешки сверху и вокруг. Получались неровные холмики. Когда посадил все растения , осторожно долил воды (несколько см) взял аквариум в руки и слегка покачал в разные стороны. Поверхность песка сразу выровнялась. Земля не попала на поверхность. Затем я слил через тонкую трубку воду, которая
стала немного мутной и залил новую чистую, через неё же. Когда заливал из ведра, то поставил его так, чтобы уровень воды в ведре был только на 10-15 см выше уровня грунта в банке (чтобы поток был слабым и не размывал грунт). Один конец трубки закрепил в ведре плоским камнем, а др. положил в банку так, чтобы струя текла вдоль грунта в угол. трубу закрепил дополнительно прищепкой на верху аквариума. Налил см 5 воды и заклеил сверху пищевой плёнкой, чтобы верхушки не сохли. ВсёСмайлик :).

Растения за дня два приподняли верхушки из воды (не выросли, а развернулись) и за 10-12дней те
из них, которые были прямо под лампами выросли раза в 2 с лишним. Другие, на переднем плане, где свет значительно слабее выросли значительно меньше. Уровень воды с самого начала сделал около 5см. Температура 22-24, освещение 14-16 часов -просто светильник 150см общий, на всю стойку, а там, рядом с "испытательным"Смайлик :) стоит выростной для мелких на 4отсека.
Светильник:
2недорогие лампы по 58Вт польский Филипс TL-D33-640. Аквариум стоит торцом, его ширина 18см,
соответственно из 116Вт на него приходится 14-15Вт от светильника. Не знаю, может я плохо
считаюСмайлик :)?
Вода всё это время совершенно чистая. кстати, это удивительно, но нет никаких водорослей. Тестов не делал и не будуСмайлик :)! Рыбу не сажал, но видимо, посажу каких-нибудь камикадзе(это вместо тестовСмайлик :)).

Вот так выглядел аквариум на стойке 26марта.
http://t.foto.radika...
http://t.foto.radika...
Фото плохое, но другого качества обеспечить не могу.
А так выглядит тыльная сторона (достал из стойки для съёмки):
http://t.foto.radika...
Это вид с широкой стороны (бок) середина:
http://t.foto.radika...
А это тоже самое, но немного под углом:
http://t.foto.radika...
Не знаю, можно ли что-то говорить сейчас, но по моим ощущениям кажется, что растения растут лучше, чем при обычном запуске. Это, естественно, при моих скромных навыках. Я бы не добился такого роста на простом песке или при полном аквариуме, тем более без рыб. Если кому-то интересно, то буду отчитываться дальше.

Изменено 31.3.07 автор Гошаня

2007-03-3030/03/2007 11:40:43
#442164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

тоже пробовал делать подушку под крупный песок из садовой земли в 27 литрах... закис Смайлик :( а вот подушечки под камушками 5-7 мм отлично себя чувствуют в двух банках (27 и 80 литров).
известняк зачем?
по сути-у вас неспешный паллюлюдариумный запуск Смайлик :)

2007-03-3030/03/2007 12:30:43
#442178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение akka
известняк зачем?


Как зачем? В нём то всё и делоСмайлик :)! В. Андреев в своей теме Неспешный (болотный) запуск аквариума это всё объясняет.


сообщение akka
тоже пробовал делать подушку под крупный песок из садовой земли в 27 литрах... закис Смайлик :( а вот подушечки под камушками 5-7 мм отлично себя чувствуют в двух банках (27 и 80 литров).


так ведь объяснялось, что слой земли должен быть очень тонкий, а чтобы не закисал нужен известняк. И ещё очень важный момент (как я понимаюСмайлик :)) - это то, что толщина грунта в целом 3см. При таких условиях грунт не должен закисать.


сообщение akka
по сути-у вас неспешный паллюлюдариумный запуск Смайлик :)

Ну, а я о чёмСмайлик :)
2007-03-3030/03/2007 13:38:58
#442218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

почитал, проникся Смайлик :) позырим что у вас получиться из этого. желаю чтоб все ок было Смайлик :)

2007-03-3030/03/2007 23:07:46
#442485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

26марта залил воды ещё около 5см (по уровню большинства верхушек растений) . Остался торчать 1 самая высокая ветка. Рост растений замедлился, видимо, это им не понравилось. Ещё раз обращаю внимание, что растения выросли на воздухе в палюдариуме. Заметил также, что новые листья и "стволы"Смайлик :) , которые выросли на воздухе (уже в аквариуме) несколько отличаются от того, какими они были в тепличке. На фото это не видно, поскольку качество не позволяет это разглядеть. Влажность в тепличке больше. Там я опрыскиваю 1-2раза в день и растения там растут плотно (т.е. постоянная влажность на их уровне роста) , а в аквариуме я просто заклеил верх. У меня есть ещё два фитофильтра с несколько разными условиями (об этом я напишу в отдельной теме). В одном из них (он сделан недавно) я наблюдаю похожую ситуацию, там растения растут не плотно и они выглядят мощнее, т.е. более сухопутноСмайлик :).

2007-03-3131/03/2007 05:19:25
#442566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

У меня вопрос, может кто-нибудь из опытных любителей подскажет? У меня совсем мало опыта по растениям. То что вода не зацвела означает, что в ней мало соединений азота? Ведь освещения достаточно для вспышки зелёных - это факт, поскольку на днях вырубалось электричество на несколько часов и в соседнем выростном накрылась биофильтрация. Так вот, там вода сразу зацвела. Я это к тому, что на пакете с землёй написано, что удобрения там есть.

2007-04-0101/04/2007 08:18:42
#442902
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение akka
тоже пробовал делать подушку под крупный песок из садовой земли в 27 литрах... закис Смайлик :( а вот подушечки под камушками 5-7 мм отлично себя чувствуют в двух банках (27 и 80 литров).



сообщение Гошаня
так ведь объяснялось, что слой земли должен быть очень тонкий, а чтобы не закисал нужен известняк. И ещё очень важный момент (как я понимаюСмайлик :)) - это то, что толщина грунта в целом 3см. При таких условиях грунт не должен закисать.


В статье Славы Юдакова "Садовая земля в растительном аквариуме" рекомендуется делать большую подушку из земли: "земли должно быть много". Якобы это позволяет сложиться набору ценозов различных бактерий.
Мне кажется такой подход необоснованным, так как вносимая под воду почва и ее ценоз очень сильно меняется со сменой условий существования. БОльшая часть почвенной микрофлоры успешно погибнет под водой. Соответственно - относиться к земле в грунте мы можем только как к набору органических веществ (по факту - органических удобрений) и субстрату для развития микроорганизмов.
Слава же ответил так: "....что-то погибнет, что-то разовьется. в любом случае это будет живой субстрат, а не набор удобрений. можно проделать такой опыт (я его делал) - прокалить землю перед закладкой в аквариум в духовке. в аквариуме со стерильным субстратом (или все же - "вареными удобрениями" - прим. В. А. ) будет масса проблем..."
Как Вы понимаете, при кажущемся сходстве подходов, наши позиции существенно различаются. У меня земля - органическое удобрение, у Юдакова - собственно сам грунт.

Изменено 1.4.07 автор Вадим Андреев
2007-04-0101/04/2007 12:01:56
#442956
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Гошаня
То что вода не зацвела означает, что в ней мало соединений азота? Ведь освещения достаточно для вспышки зелёных - это факт, поскольку на днях вырубалось электричество на несколько часов и в соседнем выростном накрылась биофильтрация. Так вот, там вода сразу зацвела.

В принципе - нитраты, фосфаты + хороший свет может вызвать вспышку зеленых плавающих водорослей.
Но Вы точно уверены, что это была "зеленка", а не молокообразное помутнение, вызванное бактериями? Причины вспышек водорослей и бактерий разные!
2007-04-0101/04/2007 12:09:13
#442959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Вадим Андреев
В принципе - нитраты, фосфаты + хороший свет может вызвать вспышку зеленых плавающих водорослей.
Но Вы точно уверены, что это была "зеленка", а не молокообразное помутнение, вызванное бактериями? Причины вспышек водорослей и бактерий разные!


Вода зеленоватая, но достаточно прозрачная. Я тут прочёл в книге Ильина :
"Эвглены (Euglena) – мелкие одноклеточные организмы, относящиеся к группе зеленых жгутиконосцев типа простейших животных. ... У эвглен имеются особые органоиды-хроматофоры, содержащие хлорофилл, с помощью которого они, подобно растениям, синтезируют на свету углеводы из неорганических веществ."

Возможно, что цветение воды часто вызывают, именно, они, а не водоросли. А молокообразное помутнение я видал -это не похоже на этот случай.
2007-04-0101/04/2007 12:42:20
#442969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

[q]сообщение Вадим Андреев
статье Славы Юдакова "Садовая земля в растительном аквариуме" рекомендуется делать большую подушку из земли: "земли должно быть много". Якобы это позволяет сложиться набору ценозов различных бактерий.
[/q]

Я читал эту статью (с Вашей подачи).

[q][i]сообщение Вадим Андреев
Как Вы понимаете, при кажущемся сходстве подходов, наши позиции существенно различаются. У меня земля - органическое удобрение, у Юдакова - собственно сам грунт.
[/q]
Я это понял сразу, когда прочитал вашу тему. Но когда я говорил, что в составе земли (смеси) на пакете написано, что там есть удобрения, я подразумевал, что это ненатуральные добавки. Это логично предположить, поскольку основа смеси -это торф, а он беден питательными веществами.

[q][i]сообщение Вадим Андреев
Слава же ответил так: "....что-то погибнет, что-то разовьется. в любом случае это будет живой субстрат, а не набор удобрений. можно проделать такой опыт (я его делал) - прокалить землю перед закладкой в аквариум в духовке. в аквариуме со стерильным субстратом (или все же - "вареными удобрениями" - прим. В. А. ) будет масса проблем..."
[/q]

Я тоже пробовал (года 2 назад), но я кипятил 30минут и процеживал через сетку с отверстиями около 0,5мм, чтобы убрать крупные включения. Но я использовал это для посадки в горшочки и тоже слоями, и ТОНКОЙ полоской. Воспользовался рекомендациями, кажется, Цирлинга. Ничего не загнило, но эффекта я тогда не почувствовал. Возможно, у растений было угнетённое состояние из-за кислотности... хотя, это возможно? Сейчас хочу ещё раз попробовать применить горшочки, но уже по Вашей системе. Может что-то подскажите насчёт этого?

Изменено 1.4.07 автор Гошаня

Изменено 1.4.07 автор Гошаня

2007-04-0101/04/2007 12:55:20
#442981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top