go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Экстренный запуск маленького аквариума при наличии большого донора

Добрый день!

Ситуация такая: ребенку подарили двух подросших уже черных ампулярий, которых решено было не сажать в общий аквариум, а посадить в его личный, за которым бы он сам ухаживал.
Запускать их в общий на время запуска маленького ребенок не хотел - переживал видимо, что потом не отдадут Смайлик :) Я решила, что улитки твари живучие - выдержат, не стоит расстраивать ребенка. Так что не стала настаивать.

Аква на 15 литров, грунт промыли засыпали. Большую часть воды налили из старого аквариума, плюс немного свежей. Бросили несколько пистий и веточку роголистника. Посадили улиток.

На утро белая взвесь - бактериальная вспышка... Я так понимаю, что надо каждый день делать небольшие подмены воды, чтобы выводить аммиак и нитрит. Вопрос: лучше подменивать свежей водой или водой из большого аквариума?..

И вообще может будут какие-то советы по быстрому и максимально безболезненному продолжению запуска с жильцами на борту?..

2013-10-1919/10/2013 10:17:13
#1876761
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Corneja

компрессор включите что б быстрее вспышка "перегорела".
пока ничего больше не подменивайте.
2013-10-1919/10/2013 10:23:37
#1876762
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

А на будущее?.. Лучше свежую доливать из из большого аквариума?..

2013-10-1919/10/2013 11:04:14
#1876769
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Corneja

на будущее свежую доливать уже из большого водопровода, только лучше если отстоянную и понемного - для Вашего аквариума литра по 3 раз в неделю.
2013-10-1919/10/2013 11:12:51
#1876776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Corneja
На утро белая взвесь - бактериальная вспышка

Если за сутки не пройдет - это плохо, мучайся потом с мутью этой, а там бах и зацвело все.
Такие маленькие банки полностью на рабочей воде запускаю, постоит недельку две, потом уже подмены и прочее
2013-10-1919/10/2013 12:53:20
#1876851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Так и что делать-то, если не пройдет?.. Может таки подмены водой из большого аквариума?.. Очень меня напрягают эти мини-аквариумы, я их боюсь Смайлик :) Но чего не сделаешь ради ребенка Смайлик :)

Компрессора нет. Поставила маленький фильтр с трубкой для аэрации в минимальном режиме.

2013-10-1919/10/2013 13:26:03
#1876858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
15 час.

Corneja

Воду для подмены всё-таки берите новую - водопроводную, отстоянную. Сутки постоит и достаточно. Такое небольшое количество воды, какое Вам нужно для 15-литрового аквариума, можно быстро подготовить: нагрейте воду примерно до 50 градусов (на ощупь - очень горячая) и дайте остыть.
Фильтра без дополнительно аэрации достаточно.
Не беспокойтесь, бактериальная вспышка скоро сама собой пройдёт. У меня маленькие аквариумы, и никаких проблем кроме периодической прополки.
2013-10-1919/10/2013 13:34:11
#1876860
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Corneja


Муть лечится инфузорией, которую надо залить в достаточном кол-ве.
Можете подменить 80% воды из действующего аквариума и суткидвое, не включать свет и выключить фильтр.

Изменено 19.10.13 автор Чейз
2013-10-1919/10/2013 13:55:55
#1876872
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Всем спасибо за советы. Свет выключили (что-то я совсем забыла, что свет при бактериальных вспышках - плохая идея... Фильтр пока работает, понаблюдаем. Если до завтра не пройдет, будем принимать более решительные меры...

Изменено 19.10.13 автор Corneja

2013-10-1919/10/2013 14:11:16
#1876884
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Муть не исчезла, даже наоборот усилилась Смайлик :(

Я не понимаю про аэрацию.
Пишут, что при бактериальной вспышке нужна мощная аэрация, потому что бактерии расходуют весь кислород и рыбы могут задохнуться. Но у нас не рыбы, у нас ампулярии, которые могут дышать атмосферным воздухом. Так что лучше в таком случае - продувать воду или наоборот остановить аэрацию, чтобы самим бактериям кислорода не хватало и они подохли?..
И еще у меня таки руки чешутся на счет небольших подмен водой из большого аквариума... В каких-то местах пишут, что это укоряет процесс...

Bazilio, спасибо за Ваш опыт, думаю, он нам пригодится, если дед Мороз таки правда аквариум подарит Смайлик :) А пока нам бы в уже созданных условиях бактериалку пережить без последствий Смайлик :)

2013-10-2020/10/2013 10:43:19
#1877387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Похоже вода зацвела таки Смайлик :( Позеленела, появился характерны запах... У меня большой аквариум не цвел, так что толком не знаю, как с этим быть...

Заменили больше половины воды на воду из большого аквариума, отключили аэрацию, забрали у улиток капустный лист - пусть едят водоросли (или они такие не едят?), закрыли аквариум тряпкой от света. Правильно мы сделали?..

2013-10-2020/10/2013 12:50:21
#1877431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Почитала, что пишут в сети более подробно. Включили аэрацию, сейчас наверно внесем перекись водорода... Еще почитаю про нее что пишут... Вот развлечение-то...

2013-10-2020/10/2013 13:48:03
#1877447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Читала-читала... Кто что пишет... И того: губку фильтра заменила на синтепон, фильтрацию и аэрацию включили на полную, затемнили. Перекись решила пока не лить.
Поставили отстаивать воду, завтра сделаем подмены, заменим синтепон и опять закроем... И так трое суток...
Надеюсь, поможет. Читать больше ничего не буду ибо голова пухнет и начинаю суетиться, а это не может быть полезно... Разве что более опытные участники форума что-то посоветуют Смайлик :)

Жаль, что нет тонны роголистника - он бы наверно решил все проблемы Смайлик :(

А где берут инфузорий?..

Да, губку от маленького фильтра бросила в большой аквариум плавать - пусть заселяется...

2013-10-2020/10/2013 14:28:32
#1877464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Еще вопрос: улиток кормить надо или они будут есть водоросли, которые там плавают?

2013-10-2020/10/2013 14:29:32
#1877465
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Corneja

вот сейчас я посоветовал бы слить всю воду напрочь в унитаз и залить снова из большого аквариума.
тогда не включайте пока свет как и советовали выше на пару дней занавесте аквас...и аэрация и фильтр гоняющий воду просто ускоряет процесс нормализации - знаете что в природе часто случаются демографические вспышки и спады...вот у простейших так же как у всех.сейчас у них много еды вот и они быстро размножаются...после их станет меньше а на их место встанут иные незаметные но так же полезные формы жизни.
2013-10-2020/10/2013 15:45:38
#1877501
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Corneja


Я Вам написал, что надо было делать и что полностью исключило бы все проблемы. Но Вы пошли другим путем. Получили закономерную зеленку и сейчас будете с ней бороться. Только она, на фоне бак вспышки, трудновато лечится. А запущенная вообще, даже УФОм не лечится.
2013-10-2020/10/2013 15:51:32
#1877503
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

P.S. перекись ...ну вроде омолаживает систему, повышает редокс, бьёт нитчатку...но Вам она в начальном этапе ни к чему вовсе!
Улитки не хоббиты - они и неделю поголодают если приспичит.
Роголистник и прочая трава бессильна против цветения скорее он осыпится чем вода хоть на тон просветлеет!

2013-10-2020/10/2013 16:05:05
#1877511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

В общем, уговорила ребенка сделать перезапуск, причем по уму - отсадили пока ампулярий в мой аквариум, пока не стабилизируется маленький.

Делать запуск по методу Bazilio я пока не могу себе позволить - мой аквариум тоже молодой и не очень стадильный, всего несколько месяцев, там еще нельзя делать мощную сифонку, чтобы было что под грунт "заложить"... Да и нет там еще столько ила физически...
Но слегка без фанатизма просифонила, получилась мутная вода с небольшим осадком. Ей и залили.

Стоит пока бурлит без жильцов... Мутная и грязная Смайлик :) Ребенок недоволен Смайлик :)

За это время попытаюсь намекнуть ребенку, что маленькие улитки интереснее - можно смотреть, как растут... Может согласиться обменять на пару маленьких белых ампул - они у меня там где-то плавают...

2013-10-2020/10/2013 18:23:04
#1877580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Spain Benicasim
4 года

Corneja

Ну вот и хорошо, улиток можете запускать, ниичего с ними не случится. С кормом осторожнее, при таком объёме любой перекорм выйдет боком. В природе здоровое животное - голодное животное.
2013-10-2020/10/2013 19:33:09
#1877637
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Спасибо всем, кто отозвался.

Запускать улиток пока не будем все же... Пусть так постоит. Возможно назавтра начнется бактериалка - переждем. Может, ребенок тем времени созреет до маленьких ампулярий, а пока они вырастут, может, дед мороз новый аквас притащит... Или может я созрею до того, чтобы купить ему гуппи..

2013-10-2020/10/2013 19:52:12
#1877655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Да не уперлась я... И долго не будет стоять - завтра посмотрим, что там и как, если не будет бактериалки (вода в большом аквасе тоже только после подмены, так что считай что разбавленная чистой водой)...

На самом деле я просто пока не поняла, что дальше делать... Улитки такие здоровенные, что по моим ощущениям - два таких слона в таком маленьком аквариуме - уже перенаселение... А в таком объеме, да с перенаселением... Сами понимаете...
На них смотреть жалко было, пока они там сидели... И какие они довольные в большом аквариуме - сразу активно ползать начали, все исследовать...
С другой стороны вроде как подарили именно их, а покупать прямо сейчас большой аквариум я не хочу - ему все это быстро надоесть может...
Короче нужен тайм-аут небольшой подумать... Может, он таки на маленьких согласится - они там более соразмерны будут на первое время. Может гуппи купить - он хотел, но мне их деть некуда будет, если ему наскучит...
А если сейчас запустить больших улиток, то уже гораздо сложнее будет убедить его отказаться от них и взять кого-то другого в замен...

В общем за последние несколько дней принималось много спонтанных решений, так что уже боюсь дергаться - подумать надо Смайлик :)

А ребенок руководит - так я того и добивалась по сути Смайлик :) Чтобы он сам ухаживал за этим аквариумом, так что практически всю работу он делает сам. А то, что ничего не понимает - он учится. И я вместе с ним - сама еще мало знаю Смайлик :) В своем аквариуме решения принимаю я сама - его советов не спрашиваю Смайлик :)

2013-10-2020/10/2013 21:02:06
#1877730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Еще раз большое спасибо! Смайлик :)

Аквариумы все с крышками: без них никак - у нас еще кошки есть... Хотя, крышки, конечно, не герметичные - есть пазы для проводов и шлангов, но туда разве что маленькая пролезет... Маленькие тоже сбегают или только половозрелые?..

> Не понял про гуппи, что значит ребёнку наскучит. Он должен знать изначально что они живые и это не игрушка.

Вы что, ни разу не видели ситуацию, когда ребенок умоляет купить щенка, клянется и божится, что сам будет с ним гулять, сам будет ему лапы мыть и т.д., а в итоге гуляют и все остальное делают родители?.. Смайлик :) Мы наверно с Вами на разных планетах живем. Да и сама я не вижу большого смысла заставлять ребенка делать то, что ему уже не интересно только потому, что когда-то он принял неправильное решение. Все же ему только 7 лет, он имеет право на ошибку.
Но вообще я ему, конечно, об этом не говорю - ему говорю про ответственность и все дела Смайлик :) А про себя помню про щеночка, с которым обычно таки гуляют родители Смайлик :)

Про гуппи - просто вроде бы это самые простые и неприхотливые рыбки, кот про них и задумалась в качестве детского варианта... Но если улитку в случае чего я у себя приютить смогу, то гуппи мне некуда - у меня золотухи, они с гуппи несовместимы. А отдельно за ними ухаживать я не хочу - мне и так зоопарка хватает - у меня еще две кошки и колония муравьев.
Еще у меня "лишний" анциструс имеется, которого тоже могла бы дать ребенку, но это только если будет большой аквариум - в такой я его не запихну, я не садистка Смайлик :)

Вообще я уже решила, что если ребенок не перегорит до декабря, то куплю ему на НГ акву литров на 40, может, даже на 60... Но с 60-ю он совсем без помощи точно не справится...

2013-10-2020/10/2013 22:24:07
#1877795



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top