go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
India
20 года

электронный баласт из монитора

Родилась мысль об изготовлении электронного балласта из блока питания монитора. На сколько мне известно напряжение он выдает порядка 60В и частоты выше, чем в розетке.
Никому такие же идиотские мысли в голову не лезут? Может что посоветуете по этому поводу?

2003-02-1919/02/2003 14:42:07
#22942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Слушай, naas, не обижайся, но ради чего вся эта бурная деятельность - пробитые дроссели, старые светильники, балласты из мониторов ?
Может проще в магазин сходить ? Тот же дроссель в 70-100 руб. выльется !

2003-02-1919/02/2003 15:17:39
#22951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation
20 года

Самоделкиным...

А сам процесссс....???Смайлик :P

2003-02-1919/02/2003 16:06:48
#22959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by firsoviv
А сам процесссс....???Смайлик :P

Опс ! Об этом не подумал - да, верно, мысль о "самом процессе" порой заводит далеко, у меня самого всеми включениями-отключениями управляет компьютер. "Убито" было несколько вечеров до 3 часов ночи. Шаманства с дросселями уже пройденный этап, видимо, показалось мелочью, вот и не понял коллегу.
2003-02-1919/02/2003 16:40:02
#22967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

ох уж эти магазины... ассортимент по нулям :(

Не знаю как в других городах, а вот во Владимире:
Захожу в крупнейший супер-рознично-оптово-специализированный магазин, торгующий всевозможной электрикой. Сразу окружает толпа "менеджеров по залу" - "Чего изволите-с?" Хочу электронный балласт два по 40 или два по двадцать. На лицах полнейшее непонимание... Чего? Какой-такой павлин-мавлин? Начинается игра в "кто хочет стать миллионером" с попытками натолкнуть на мысль о выгодности поставок. Начиная от "коробочки для запуска люминесценток" кончая подробным описанием схемотехники. Бесполезно. Тогда задаю СУПЕР-вопрос. "А обычные дроссели у вас есть?" - менеджеры в полном нокауте. После 9 секунд отсчёта рефери поиски местного электрика Николая Петровича. Электрик объясняет им на пальцах, сдабривая изряднымирусскими оборотами. Вроде дошло. "А-а-а, нет, этим мы не торгуем, слишком дорого, нет спроса". И сколько, спрашиваю, стоит "обычный"? - около 300 рублей российский и около 600 рублей импортный (??? Китай???). Вопрос о заболевании менеджеров оставляю врачам...
Из монитора, кстати, имеет смысл извлечь только сердечник трансформатора для дросселя электронного

2003-02-1919/02/2003 17:00:04
#22969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Crossover
Не знаю как в других городах, а вот во Владимире:
Захожу в крупнейший супер-рознично-оптово-специализированный магазин, торгующий всевозможной электрикой...

"Аналогично, коллега !"(С)
Но я пошел другим путем. У нас во всех местах лежат трансформаторы для галогеннок производства "Трансвит", значит везут откуда-то, не у друг-дружки ведь покупают. А "Трансвит" помимо этого выпускает и ЭПРА (2х20Вт=360 руб. ). Сходил я на их сайт (http://www.transvit.ru/Produkt/electron_pusk.htm), распечатал эту страничку и пошел в самую "умную" фирму. Спрашиваю:
-"Трансвит возите ?"
- "Возим !"Смайлик :D
- "ЭТО привезете ?" - и бумажкой перед носом.
- "Ну-у-у, наверно, да-а-а..." и уже бодро - "Через неделю !!!"Смайлик :D
Смайлик :o
И правда через неделю я стал обладателем этих ЭПРА (подозреваю, что первый в городе Смайлик ;) ).
Когда получал, менеджер еще всякие разные вопросы стал задавать, про диммеры-триммеры и т.п.
А бумажку мою повесили у себя на стенде и только что надпись "NEW !" не написали.
А, вообще-то, торговать у нас действительно не умеют ! Я сейчас с этим столкнулся по самое не балуй - ремонт в квартире делаю. Уже половине строительных магазинов объяснил что же они на самом деле продают. Но это уже совсем другая история...
2003-02-1919/02/2003 18:13:30
#22978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Ukraine Odessa
21 года

Рулим аквариумом через компьютер!

Привет Игорь,

Приглашаю в новую тему
Рулим аквариумом через компьютер!

2003-02-1919/02/2003 18:30:34
#22981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

А если другим путём...

Ребят, я конечно не знаю, какая ситуация с рыночными отношениями в Ваших городах, но у меня рядом с домом большой магазин Свет и я там тоже ничего подобного не видел... Продавцы там расскажут какая это лампочка качественная и замечательная, соврав с три короба, при этом. Сгорел у меня тут в щитке автомат и поехал я сразу же на ближайший строительный рынок и там, в палатке у мрачноватого мужика, не только автомат свой купил но и присмотрелся к ассортименту . Так вот у него и ЭПРА Китай и Трансвит и балласты и куча всего остальное для тех самых Николай Петровичей. И я сомневаюсь, что этот мрачный дядя знает, что такое интернет. Как и Николай Петрович....

2003-02-1919/02/2003 20:31:12
#22993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top